Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Фанфикшен » STALKER. Банда Эрика. Глава 3. Зверь.


STALKER. Банда Эрика. Глава 3. Зверь.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Глава 3. Зверь.

Если вы думаете, что женщины не взрываются, попробуйте бросить одну из них. Джеральд Либерман.

Мы сидели в широкой трубе в нескольких метрах от лестницы коллектора, ожидая, когда наверху угомонится выброс. В отличие от подвальной комнаты здесь ощущались эманации волнообразной энергии. Хотя, конечно, и не так сильно, как на поверхности. У Стэна ритмично дёргалось правое веко, Эрик жаловался на зубную боль, а я икал. Вроде безобидная оказия, но когда так продолжается всю ночь, это реально бесит. В первую очередь меня, а главное Эрика. Он и так был на взводе, а тут я ещё повод за поводом подкидываю. Видно было, что он еле сдерживается, чтобы не наорать на меня. Дабы лишний раз его не провоцировать, я отполз вглубь трубы. От скуки я хотел заглянуть в ПДА, но вовремя вспомнил об облаве и одёрнул себя. Я и так прекрасно помнил все цифры статистики и рейтинга, что успел заметить, пока перекачивал информацию из устройства свалившегося на нас вояки. Позывной – Кайл. Группировка – бандит. Рейтинг – четыреста первый. Коэффициент – тридцать семь. Напарники были поопытнее, покруче и повыше. Эрик с семьюдесятью одним баллом был на триста девяносто шестом месте, а Стэн и вовсе при наличии восьмидесяти пяти очков занимал триста восемьдесят седьмую строчку. Да, мы не были сливками местного общества. Но зато у нас, хотя был этот самый пресловутый рейтинг. Пусть даже теперь мне и нельзя попадаться военным. Я убил одного из них и это зафиксированный факт. Поговаривали, кстати, что военные сами и запустили такую программу, сыграв на банальном человеческом честолюбии. Ведь мужчину хлебом не корми, дай с себе подобными чем-нибудь, порой весьма конкретным, померяться, а потом ходить перед своей самкой и хвастаться. Та, свою очередь, заклюёт подругу проигравшего: «Мой-то настоящий мужик!». И бесполезно объяснять, что вообще-то было холодно, а ейный благоверный ещё накануне, в рамках подготовки к состязанию, залил своё хозяйство лаком. И куда только антидопинговое агентство смотрит? А судья? Хотя с судьёй и так всё понятно. У судьи есть муж, даром, что судья сам вроде как мужик. А девчонки?  Ну ладно, если между собой – у кого больше различные девяносто или меньше шестьдесят. Так нет, есть определённый сорт женщин, которые хотят непременно доказать всем, и, в первую очередь, самим себе, что они круче мужчин. Их ничто не останавливает. Даже Зона. Впрочем, Зона никого не останавливает. Вот в неё и лезут. И навсегда остаются. Так или иначе. Так и здесь. Тот же принцип. Кто круче, Долг или Свобода? Монолит или одиночки? Не устраивать же олимпийские игры. Поиски хабара с препятствиями. Стрельба по несущимся на тебя кабанам. Спортивные танцы с кровососом. Бред. А здесь коротко и ясно указано кто ты и где твоё место в общей табели о рангах. И заказчикам с торговцами проще. Известно, кто на что способен, от кого чего ожидать. Я пытался узнать, как же эта система работает, но мне толком не объяснили. Из обрывочных сведений я домыслил вот что. Когда ты первый раз прикасаешься к своему будущему ПДА, он микроскопической иглой добывает образец ДНК, одновременно впрыскивая в кровь нанороботов. Те оперативно распределяются по твоим органам чувств. Какие-то присоединяются к зрению, какие-то к обонянию и так далее по списку. Потом они скрупулёзно фиксируют происходящие с тобой события. Драки, квесты, союзы, ссоры. Всё передаётся в базу данных, где сортируется и заносится в таблицу в виде сухой статистики. Вот и сейчас. Моё зрение зафиксировало выстрелы. Нанороботы солдата констатировали смерть хозяина. Система проанализировала информацию и выдала:
«Первое июня две тысячи двадцатого года. Двадцать один час восемнадцать минут. Боец коалиционных войск под ником Лектор был застрелен бандитом с позывным Кайл».
Хорошо, что всё это всплывает, когда детектор включаешь, а то представляю, как бы военные всполошились. На мой взгляд, правильно. Трупу уже всё равно, а мне может срочно, а главное тихо, уйти надо. Потом похвастаюсь, в схроне.
Мы и не стали задерживаться. Споро обыскали солдата, часть забрали себе, часть навесили на тело Кенни и свалили. Эрик поднял крышку ящика, потянул за лежащую внутри верёвку и открылся лаз. Жирдяй полез первым. Потом спустился Стэн. Я сбросил ему Кенни и поспешил следом, не забыв прикрыть ящик и вернуть его дно на место. Отползли подальше и стали делить добычу. Мне достались автомат и детектор убитого. Костюм был признан не пригодным, а найденные бумаги Эрик по праву старшего в группе забрал себе. Шмотки Кенни татарин со Стэном поделили между собой. Пока они разбирались, я сливал информацию в свой ПДА. Удобная, а главное продуманная штука! Воспользоваться ей может только хозяин, взломать много, кто пробовал, но безрезультативно. Единственное исключение сделано для убийцы, который в течение часа может юзать его, как родной. Потом информация автоматически форматируется. Решив разобраться с полученной пищей для ума позже, я выключил свой детектор, бросил чужой на захламлённый труп Кенни и поспешил за напарниками, которые успели порядком отползти.
-Поднимаемся, - буркнул Эрик.
Я непонимающе уставился на него. Совсем с ума сошёл? Куда подниматься? Под выброс? И только теперь заметил, что икота прошла. Делать нечего, собрал свои вещи и потащился за коллегами. Первым по скобам начал карабкаться Стэн, за ним пыхтя и матерясь, Эрик, я же замыкал восхождение. Из-за сыпавшейся с ботинок толстяка грязи, мне пришлось накинуть капюшон, что значительно уменьшило обзор. Впрочем, мне не за чем сейчас видеть на триста шестьдесят градусов. Пусть Стэн озирается. Моё дело лезть вверх. А если снизу кто появится, то всё равно ничего не сделаешь – руки-то заняты. Вот я и карабкался на автопилоте, механически работая конечностями: правая нога – левая рука – левая нога – правая рука и так много-много раз. В колодце стало светлее – это хорошо, значит Стэн уже снаружи, а раз кроме бурчания Эрика ничего не слышно, выходит, что мгновенной угрозы нет, а даже если и есть, то получается даже пискнуть не успеваешь, что для Зоны является не самым плохим вариантом. Неожиданно я перестал ощущать грязепад. Похоже, и Эрик выбрался. Я остановился и рискнул снять капюшон. Задрав голову, я несколько секунд любовался столь редким в этих краях чистым небом. Занимался рассвет. Чёрное стремительно синело, и местами угадывались тонкие золотистые лучики. Нестерпимо захотелось выбраться из этой бетонной кишки и хоть минуту постоять, полюбоваться восходом солнца, подставляя под его робкие нежные пальцы своё грубое заросшее лицо.   Напарники о чём-то спорили – значит живы. Значит можно вылезать. Я разобрал только фразу Эрика:
-Давай я гранату кину.
Надеюсь, это не про меня было? Может я настолько расфантазировался, что уже много времени прошло? Да нет, хотя бы Стэн меня окликнул. Но он меня не звал. Или звал? Чёрт! Надо вылезать, а то ведь толстяк и вправду может гранату бросить, а вот куда… как бы об этом первым не узнать.
Я начал шустро взбираться, а мысль о ребристой поверхности небольшого взрывного устройства в руках одного ярковыраженного недочеловека придавала мне дополнительное ускорение. Я не вылез на поверхность. Я вылетел! Оттолкнувшись от последней скобы, я перемахнул через край и понял, что говорили всё же не про меня. В полутора десятках метрах от нас стояли двое в жёлтых скафандрах. Обе фигуры были вооружены и их стволы были направлены на нас. Причём не просто стволы, а Гром и ФТ-200М. Ну почему я не остался в колодце? Зачем я ушёл от Сидоровича? Какого хрена я вообще сунулся в эту треклятую Зону? А главное для чего, мама, ты родила меня, твою мать?! Хотя бабушка была добрейшим человеком, упокой, Господи, её светлую душу.
Моё появление оказалось слишком помпезным для того, чтобы остаться незамеченным. Оранжевые едва заметно вздрогнули и мои напарники, воспользовавшись их замешательством, отпрыгнули в стороны. Теперь уже учёные находились в проигрышной ситуации. Каждый из них мог контролировать лишь свой сектор, в то время как сами оказывались под перекрёстным огнём. В данной ситуации преимущество оружия роли не играло – костюмы химзащиты отлично спасают от радиации, однако для пули из АКМ’а это всё равно, что в картон нарядиться. Хуже них было только мне. Стоя на вершине данной пентаграммы, я был безоружен. Обокан висел справа, моя рука даже придерживала его за ствол. И, тем не менее, я не имел никаких шансов перехватить его поудобнее. Тут даже не в интуиции дело, а в обычном здравом смысле. Стоит мне посильнее дёрнуться, как меня наверняка наградят свинцом. Выиграют при этом мои приятели, так как хотя бы один оранжевый отвлечётся, но быть разменной монетой мне совершенно не хотелось. В вялой попытке хоть немного разрядить ситуацию, я попытался вспомнить что-нибудь подходящее на якобы великом и уж совершенно не могучем:
-Может, поговорим?
Знаю, тупо и коряво, но одно дело понимать звуки, а совсем другое воспроизводить их в экстремальной ситуации, не так ли?
-Может, и поговорим, - неожиданно произнесла одна из фигур.
Какой-то странный голос. Естественно скафандр приглушает звук и несколько меняет тембр, да и динамик опять же вносит свою долю дисгармонии, но всё равно голос странен. А впрочем, какая разница, главное, что я ещё поживу. Хотя бы с полминуты.
-И о чём говорить будем? – спросил Эрик.
-Это вы убили Лектора? – это не вопрос, это констатация факта.
-Тебе какое дело?
-Раз спрашиваю, значит есть. Не хотите говорить – не надо. Мы прекрасно можем постоять в такой живописной композиции до весьма скорого прибытия военных.
-Ну, мы, то есть он, - Эрик кивнул на меня. – Дальше что?
-Я так и думала.
«Думала? Баба что ли?»
Оранжевый парламентёр видимо что-то сказал напарнику (интересно, а это тоже девка?) по внутренней связи и тот медленно, нехотя опустил оружие. Девчонка свой Гром вообще на плечо повесила. Эрик со Стэном переглянулись и тоже убрали оружие. Уф, поживу ещё или всё-таки нет?
-Думать ты умеешь, - протянул Эрик, - для женщины это уже хорошо, а дальше-то что?
-У Лектора при себе были документы, они мне нужны.
-Всё, что у него с собой было мы взяли, но никаких бумаг там не было.
-Жаль, - после паузы, - значит, не договоримся.
-А ты об этом прямо-таки мечтала.
-Так было бы проще.
-И что теперь?
-Теперь я подожду, пока до вас доберутся довольно злые парни в камуфляже и при шевронах, и раздобуду необходимое по своим каналам.
-Только через мой труп! – рявкнул Эрик, вскидывая Гадюку.
Теперь три ствола против одного, девчонка за своим даже не дёрнулась. Шлем её скафандра немного покачивался, будто она кивала, соглашаясь с толстяком. Похоже, так оно и было:
-О чём и речь.
-У меня есть встречное предложение, - подал голос Стэн, - давайте отойдём подальше и спокойно всё обсудим.
Учёная повернулась к своему спутнику – опять что-то обговаривали. Тот кивнул.
-Идёмте за нами.
Она развернулась и пошла в сторону холмов.
-Там же сплошная радиация?! – вырвалось у Эрика.
-Зато искать никто не станет. Не переживайте, антирадом поделимся.
-А водка есть? – поинтересовался Стэн.
Никто не ответил. Обменявшись многозначительными взглядами, поплелись следом.

                                                                  ***

То, что дело приобрело неприятный поворот, Наталья поняла по сирене. Вздохнув, она надела снятый ранее халат и отправилась в лабораторию. Несколько раз её едва не сбивали с ног суетящиеся вояки, которые непременно извинялись. Закрыв за собой дверь, Наталья прошла в свой кабинет. На её месте, закинув ноги на стол, сидел Борис и играл в дремучий «Тетрис».
-Всё готово? - спросила девушка.
Помощник кивнул.
-Хорошо. Тогда не будем задерживаться. Заодно проведём полевые испытания. Если есть дефекты лучше об этом узнать здесь, а не в Припяти.
Борис вновь кивнул, встал, убрал игрушку в карман брюк и пошёл в соседнюю комнату. Уже секунд через двадцать он появился, неся в каждой руке по набитому рюкзаку. Поставив их рядом с выходом, он, всё так же молча, удалился за скафандрами. В его отсутствие учёная проверила ящики стола на наличие чего-нибудь полезного, что забыли взять либо пропустили. Нет, похоже, Борис ничего не упустил. Подойдя к шкафу, она открыла его и достала свою полевую форму. Скинув халат, девушка споро переоделась.
-Выходим немедленно, как только возьмём оружие.
Непонятно, что это было. То ли мысли вслух, то ли инструктаж, а может попытка посоветоваться. Как бы то ни было, Борис лишь пожал плечами. Забрав протянутый скафандр, Наталья забралась внутрь его. Борис помог ей поудобнее прикрепить кислородный рюкзак. Попрыгав на месте и убедившись, что всё прилажено как надо, Наташа дождалась, пока облачится напарник и вдвоём они отправились в арсенал. Их скафандры были прототипами нового поколения и теоретически позволяли выживать при выбросах на окраинах и в очагах радиации на ЧАЭС. Хотя, безусловно, на данный момент их никто не проверял на практике. Кроме того, вместо тяжёлых баллонов для кислорода был приспособлен небольшой многоячеистый рюкзак, который идеально встраивался в созданный специально к этому типу обмундирования вещевой мешок. Получился этакий здоровенный туристический походный саквояж.
-Значит так, - произнесла Наталья. – Сейчас выходим, дожидаемся Олега и выдвигаемся на север. В холмах на полпути к Диким территориям переодеваемся. Во-первых, у нас запас кислорода около недели, а во-вторых, костюмы учёных слишком привлекают ненужное нам в тех краях внимание. Ну а там полученным маршрутом до ЧАЭС, - Борис кивнул, девушка положила ладонь на ручку двери в оружейную комнату. – Тогда вперёд.
     Они вошли внутрь. Дежурный сержант без лишних разговоров выдал им винтовки и гранаты. А вот на КПП возникли некоторые сложности.
-Куда это мы собрались? – заступил им дорогу начальник поста.
-Сейчас выброс начнётся, нам нужно данные с зондов собрать.
-Придётся подождать.
-И долго ждать?
-Пока тревога не кончится.
-Да кто его знает, когда она кончится?
-А я что сделаю?
-Послушай, лейтенант, - Наташа добавила в свой голос немного металла, - если мы не успеем собрать информацию, и вся электроника сгорит, то получается, что нам по новой придётся устанавливать оборудование. Ты представляешь, сколько это стоит? Угадай, из чьей зарплаты я постараюсь компенсировать расходы?
-Статья вторая, пункт «е», - со скучающим лицом отозвался вояка, - внутреннего устава военных сталкеров.
-Что? – не поняла девушка.
-Данный пункт гласит, - всё с тем же лицом пояснил боец, - что в случае форс-мажорных обстоятельств, угрожающих безопасности охраняемых объектов, военные сталкеры не несут ответственности за сохранность внешнего оборудования и оказавшихся снаружи сотрудников.
-Угу, - задумалась Наталья. – Хорошо, давай по-другому. Пропусти нас и мы будем сами по себе.
-Не положено.
-Почему не положено-то?!
-Статья девятая, пункт «ч» внутреннего устава военных сталкеров.
-А он-то что гласит? – с безнадёжностью спросила Наташа.
-Во время сигнала тревоги любой проход на объект, равно как и с объекта строго запрещён, кроме как по особому распоряжению руководства объекта.
-Это что же, мне у Громова спрашивать?
-У него самого.
-Ему сейчас, судя по переговорам, несколько не до меня.
-Ну а я-то что сделаю? – развёл руками боец.
-Сергей, можно тебя? – позвал его один из солдат. Когда тот подошёл, охранник продолжил, - слушай, ну что ты выделываешься? Я понимаю, устав, всё такое, но я служу здесь уже значительно больше года, а тут каждый день идёт далеко не за два. Поверь моему опыту, слепое следование инструкциям до добра не доводит. Особенно в Зоне. Пусть идут, если не надо.
-Всё равно надо с Господином Гро связаться.
-И что толку? Ты же знаешь, что это его баба, и он позволит ей уйти, а если из-за этого промедления у них действительно какие-то серьёзные опыты сорвутся? Могу поспорить, что в ближайший глубокий рейд отправят именно нашу группу, да ещё и с заданием на манер добыть живого кровососа. Оно тебе надо?
Сергей хмыкнул и вернулся к учёным.
-Мне тут напомнили о статье шестнадцатой, пункте «н». Оказывать любое содействие лицензированным учёным в особо важных государственных проектах. Ваши исследования действительно настолько срочные и дорогостоящие?
-Было бы иначе, - кивнула Наталья, - стали бы мы выходить под выброс.
-Хорошо, я отряжу нескольких человек вам в охранение.
-О, не стоит. Во-первых, как видите, мы отлично вооружены; во-вторых, мы недалеко; а в-третьих, наши костюмы рассчитаны на воздействие волнового выброса энергии вдали от эпицентра самого Выброса, чего, к сожалению, не скажешь о вашей экипировке.
Вместо ответа Сергей махнул рукой и один из солдат поднял шлагбаум. Путь был открыт.
Полчаса они шли ровно по асфальтированной дороге на юг. Однако стоило Борису дать знак о том, что слежки не обнаружено, как пара тут же свернула на восток, в сторону заброшенных цехов. Дорога до коллектора заняла добрых четыре часа. Нелёгкое это дело, передвигаться по Зоне ночью. Идти приходилось едва ли не на ощупь, полагаясь на новейшие приборы и собственную удачливость. Любопытно, что стоило начаться Выбросу, как их скорость увеличилась. Небо окрасилось багровым свечением, изредка сверкали бледные, изломанные линии молний. В общем тьма рассеялась.
Когда они сидели неподалёку от выхода из подземелий, Наталья, глядя вверх на буйство аномальной природы, задумчиво произнесла:
-А ведь мы, наверное, единственные, кто увидел Выброс своими глазами и сможет рассказать об этом потомкам, - напарник лишь пожал плечами.
Почему-то в этот момент на девушку накатила волна уныния. Может сказывалось нервное напряжение, а может эффект Зоны добрался до неё даже через новейший защитный костюм, только она зло пнула лежащий рядом камушек и, наблюдая за его полётом, тихо добавила:
-Если, конечно, будет, кому рассказывать.
Встроенные гарнитуры были настроены на волну военсталов, однако из-за Выброса и удалённости от базы уловить удавалось сущие обрывки. Тем не менее, даже из столь отрывочных переговоров девушке удалось понять, что Лектор убит, но вовсе не военными, а раз так, то планы не меняются, лишь несколько усложняются. Хотя в то же время ликвидация случайных сталкеров избавляла её даже от тени угрызения совести, если бы ей пришлось кончать Олега. Они могли к тому же оказаться полезны. Главное правильно их использовать. А нет, ну и в расход.
Горизонт заалел. Но это была не смертельная энергия, а лишь рассвет – начало нового дня. Наталья расценила выкатывающееся солнце, как добрый знак. Нечасто удаётся в Зоне наблюдать чистое небо, а уж в её случае это по-любому является хорошим предзнаменованием. Дав знак Борису, Наталья отступила вглубь чахлой рощицы. Выброс закончился и сталкерам наверняка не захочется задерживаться вблизи от военных, но и вспугнуть их тоже не хотелось. Ждать пришлось недолго. Что значат двадцать минут, когда на реализацию плана понадобилось больше года. Вот показался один сталкер. Поозирался и выбрался наружу. Вот, чуть погодя, вылез второй. Ну и туша. Наталья бы нисколько не удивилась, если бы в своих кругах он слыл Боровом или Слоном. Немного подождав и, убедившись, что других гостей не будет, Наталья вышла на открытое место. Примерную речь она про себя уже набросала. Хуже было то, что по всем внешним признакам перед ней были бандиты, а тут уж свои нюансы. Но делать было нечего, перестрелять их они с Борисом всегда успеют. Заметили их не сразу, но видимо смекнули, что если бы учёные хотели, то уже давно обоих убили бы. А может звериный инстинкт подсказывал, что не стоит за оружие хвататься. В тот самый момент, когда девушка уже собиралась заговорить, здоровяк немного повернулся к приятелю и отчётливо произнёс:
-Давай я гранату кину.
Что это было? Пустая бравада? Желание показать, что он ни в грош не ставит два направленных на него ствола и тем более людей их держащих? Или он действительно настолько отморожен, что последним движением в жизни попытается утащить с собой на тот свет и своих убийц? Наталья любила покер, даже выигрывала в мелких турнирах и сейчас пыталась применить на практике все свои приобретённые навыки. Блефует или нет? В те секунды, пока она  думала, на сцене появился ещё один персонаж, окончательно спутавший все карты. Выпрыгнувший, как чёртик из табакерки сталкер на какое-то мгновение отвлёк и девушку, и Бориса, а бандиты грамотно разошлись в стороны и взяли учёных на мушку. Совершейнейше идиотская ситуация! Спасло только то, что скафандр хоть существенно преуменьшал, но всё же не лишил совсем Наталья присущего ей обаяния. Да и бандитов время поджимало. С минуты на минуту в этот квадрат должен был явиться усиленный патруль, а то и вертолёт не пожалеют. Учёная воспользовалась ситуацией и повела увеличившийся отряд в сторону своего схрона. Его можно было использовать и для вербовки, и для скрытия трупов. Выбор был за мародёрами, только они об этом ещё не подозревали. За время пребывания на Агропроме Наталья успела натаскать туда  и продуктов, и оружие, и снаряжение. Не считая чисто женских мелочей и вещей, которые могут неожиданно понадобится. Ей было не жалко, если большую часть приберут себе бандиты, особенно если они потащат всё на север, в указанном ею направлении. Пусть. Сюда она всё равно больше не вернётся. Либо сгинет в пути, либо добьётся своего. Девушка верила во второе. Солнце припекало.

                                                                  ***

Солнце припекало. Я еле плёлся позади нашей траурной процессии. Сил не оставалось даже на мысли.  Лишь где-то в глубине рылось мерзкое чувство, что добром этот поход не кончится. Я устал. Бессонная ночь, помноженная на несколько мощных адреналиновых выплесков, сожрала мои силы, выпила меня досуха, как матёрый кровосос. Едва последние строения скрылись за изгибом рельефа, Эрик велел остановиться. Это сопровождалось вялым бурчанием девчонки-учёной, но особо спорить она не решилась. Достав из рюкзака початую бутылку водки, жирдяй приказал сделать по глотку и первым подал пример. Учёные демонстративно отвернулись, впрочем, им и не предлагали. Это был широкий жест для толстяка. Вообще-то он любитель халявы и будет до последнего беречь своё. С другой стороны это был наш последний алкоголь, а идти необходимо было через весьма горячие с точки зрения радиации места. В другое время я может и был благодарен Эрику, но натощак, после всех треволнений меня снесло. Я держался даже не на морально-волевых. Тут было что-то совсем иное, намного более страшное, чем в колодце. Там я механически двигался, думая при этом о высоком, а здесь тупо следовал за остальными. Как зомби. Может, я действительно становлюсь ходячим трупом? Может, где-то поблизости затаился контроллёр и исподволь подчиняет себе остатки моего разума? Или где-то в окрестностях есть хреновина по типу Радара? Не знаю и знать не хочу. Скорей бы всё закончилось. Я шёл только потому, что ЗНАЛ – эти твари скорее оставят меня валяться в пыли, чем помогут подняться. А это не самый лучший выход. Проще попросить татарина пристрелить меня, но не хотелось доставлять этой сволочи подобную радость.
-Это что за твою мать?! – раздался голос Стэна.
Я посмотрел на холм, на который указывал бандит и решил, что у меня белая горячка. Но остальные, похоже, видели то же самое, а оранжевые и вовсе не пили нашего суррогата. На вершине холма, где по всем расчётам радиация такая, что и бактерий быть не должно, стоял зверь, весьма похожий на лошадь. Здоровенную такую лошадь. Зверь не торопясь начал спускаться к нам.
-Никому не стрелять, - приказала девчонка. – А лучше вообще уберите оружие подальше.
-Ага, щас, - оскалился Эрик. – И дать этой твари спокойно сожрать себя?
-Расслабься, - посоветовал Стэн. – Я слышал про эту хрень, сталкеры его Хорсом кличут. Правда, и в их среде истории о нём даже не легенды, а смутные мифы.
-Их всего пять, - сказала девушка. – Говорят по числу Хозяев Зоны. Каждый имеет свой окрас. Это местный аналог ангелов. Их используют как вестников. Янтарь в своё время делал заказ на такую животинку, но никто их даже найти не сумел, по крайней мере, рассказать о встрече. Так что, как правильно сказал твой друг, расслабься, от твоей, да и моей, пукалки уже ничего не зависит.
Зверь, или Хорс (ага, лошадь всё-таки!) тем временем подходил всё ближе. Вот уж действительно огромная зараза. Почти двухметровый татарин ей  даже до морды не доставал. Ладно, чего уж там. Я сел на землю и стал наблюдать за спектаклем, в котором мне, возможно, выпала весьма трагическая роль. Никто попкорна с газировкой не подаст? Хорс остановился в нескольких шагах от нас. Он фыркнул. Готов поспорить, что в этот момент из его ноздрей вырвались огоньки пламени, в тон алой раскраске шкуры. Мы не шевелились. Зверь ударил землю передним копытом. Девчонка в оранжевом невольно качнулась вперёд. Ещё удар – неловкий шаг. Удар. Словно решившись, она, расправив плечи, подошла к мутанту вплотную. Хорс фыркнул. Учёная медленно подняла щиток на шлеме. Мутант опустил голову. Его глаз приблизился к лицу девушки. Спустя несколько мгновений зверь, повернув морду, вперился в неё другим глазом. Отошёл на несколько шагов. Его шею скрутила судорога.
-Она что, такая страшная, что от неё даже чёртов мутант блюёт? – ухмыльнулся Эрик.
Никто не удостоил его ответом. Хорса действительно рвало. Вместе с потоками зловонной желчи на землю упал некий небольшой предмет. Девушка, не побрезговав, достала его из лужи, оттёрла о рукав собственного костюма и мы смогли разглядеть что-то вроде крупной флешки. Учёная приложила правую руку к сердцу и слегка поклонилась. Зверь фыркнул, развернулся и пошёл прочь. Ушёл он недалеко, вляпавшись в холодец. Аномалия растворяла его сантиметр за сантиметром, а Хорс и не думал вырываться, более того, за всё время он не издал ни звука.
-Я не понял, это вот что сейчас было? – изумлённо спросил Стэн, когда от коня-переростка не осталось даже синей гривы. – Самоуничтожение послания?
-А мне больше интересно, что он ей такого принёс, - прищурился Эрик.
-По слухам, развоплощаясь в аномалиях, хорс возрождается недалеко от Монолита и своего хозяина. Телепортируется столь негуманным способом, - ответила девушка. Красивый голос, когда не приглушён. Она опустила щиток и повернулась к нам. – Это ключ, а что он открывает, знаю только я.
-А что же тебя эта лошадка туда сразу не отвезла? – усмехнулся толстяк.
-Ничего не даётся бесплатно, - она пожала плечами. – Я должна сама пройти свой путь.
-Попутчики нужны?
-Пригодятся.
-Короче, Венди, мы с пацанами поможем тебе за определённую плату.
-Вообще-то меня зовут…
-А это никого не птичка. А ты, - татарин ткнул во вторую фигуру, - будешь Кенни. Куда идём-то?
-К ЧАЭС.
-Я так и думал.
Жирная морда расплылась в улыбке. Меня передёрнуло. Набежавшая туча скрыла солнце.

0

2

М-м-м, не умею хорошо комментировать, скажу только, что мне страсть как понравилось...)написано супер

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Фанфикшен » STALKER. Банда Эрика. Глава 3. Зверь.