Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Бункер


Бункер

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Собственно говоря, оно пока незакончено. Мне дико нужна мотивация закончить, потому что я уже знаю что там писать, но почему-то торможу.
Последнее время я нервная и злая, поэтому пожалуйста, не шибко язвительно и без "диагнозов") Если потом(не в этом куске, в этом так надо) увидите, что где- то хорошо бы расписать - я буду оооочень благодарна, потому что понимаю, что получается суховато, но почему-то с распиской в этот раз туго.

Искоса я поглядывала на собравшихся людей. Много, человек сто где-то. И где их только набрали всех? Хотя, многие из них подростки или молодежь, этим подработать бы хоть где-то. Встречались, впрочем, и других возрастов, в толпе я даже заметила мужчину лет под шестьдесят.
Здание, в котором проходило собеседование, казалось обычным офисом. Три этажа, сероватые стены, двустворчатая дверь на небольшом крылечке. Разве что находилось в каких-то проулках.
– Уважаемые претенденты, пожалуйста, следуйте за мной, – тощенький мальчик, похоже, обычный менеджер, немного трусил перед такой толпой, но честно вел всех по бесконечным чистым коридорам.
Нас загнали в огромный светлый зал. Я никак не могла понять, что же он мне напоминает. То ли актовый зал, то ли просто огромный класс. Скорее второе, в актовых залах рядком стоят кресла, а не парты.
Садиться за голубоватый, обшарпанный стол было странно. Будто первый курс и ты ждешь начала первой лекции. Впрочем, никакой лекции не последовало – нам раздали анкеты и ручки.
«W34», – значилось на моей. У мужчин, скорее всего перед цифрами стояло «M».
Имя, возраст, контактные данные, семейное положение… пол не спрашивали, только подтвердив мою догадку про буквы. Предыдущие места работы, операции, были ли травмы, работали ли в военных структурах…
Врать не имело смысла. Я знала, что каждую букву будут проверять. Не сейчас, чуть позже, но будут, поэтому писала предельно откровенно.
Рэм. 27. Не замужем. Травмы были, в структурах работала.
А вот дальше вопросы пошли интереснее. Нужно было записать имена ближайших родственников, уточнить живу ли я с ними или отдельно, в каком городе живут они, и в каком живу я. Отношение к детям, есть ли у меня дети, собираюсь ли я их иметь. Есть ли серьезные отношения.
Я только усмехнулась. Ставить «нет» на все вопросы я не уставала. Вписать в графу о детях «бесплодие» тоже не постеснялась. Хотя вопросы больше всего напоминали один, только размазанный по листу: – «Вас будут искать?».
Значит, могут начать искать. Значит, кто-то может и не вернуться.
И, в конце анкеты попросили указать размер одежды и обуви.
44. 38. И это становится все более интересным. Форма? 
Через полчаса, анкеты собрали и нас неожиданно отпустили, пообещав позвонить на следующий день тем, кто прошел отбор. Видимо тем, кто его не прошел, звонить даже не собирались.
На мгновение внутри поднялась волна раздражения:
«Черт, и это из-за какой-то анкеты я перлась сюда через весь город?»
С другой стороны – разве у меня был выбор? С моим послужным списком найти работу довольно-таки трудно. Хотя, если постараться, то можно конечно, но эта меня привлекла кое-чем особенным.
Пару дней тому мне позвонил старый знакомый, предложил выпить пива. Других дел у меня не было, так что и отказываться не было смысла. За разговором он обмолвился о странной работе, информацию о которой распространяют среди бывшего «пушечного мяса». Что-то опасное, от около-правительственной организации, но за что и платят довольно прилично. Так, что потом можно спокойно жить. Если всё действительно было так, как он описывал, то это полностью мне подходило.

На следующее утро, когда не было ещё даже девяти, мне позвонили. Я прошла.

Отредактировано Succin (2012-04-27 22:30:54)

0

2

я уже сплю и грамматики не вижу, краем глаза только слегка чую стиль и ощупываю зачаток сюжета.

что приходит в голову:

Succin написал(а):

Рэм

обычно под указанием имени подразумевается указание полного имени, хотя бы сочетания имя+фамилия. если же у героини нет либо имени, либо фамилии, либо она указывает прозвище, то это должно дальше фигурировать в тексте, объясняться читателю и иметь значение для характеристики персонажа.
так что - первый момент, который либо раздражает либо интригует.

Succin написал(а):

И, в конце анкеты попросили указать размер одежды и обуви.

второй момент, который интригует.

Succin написал(а):

За разговором он обмолвился о странной работе, информацию о которой распространяют среди бывшего «пушечного мяса». Что-то опасное, от около-правительственной организации, но за что и платят довольно прилично. Так, что потом можно спокойно жить

не верю. не верю в опасное и секретное, после которого можно хоть когда-нибудь спокойно жить. возможно, что можно по-жить безбедно или можно помочь семье, но правительственная работа, после которой можно пожить спокойно, - не верю.
но - не знаю, может быть, в это верят сотни и тысячи соискателей. их же на что-то приманили прийти.

что касается слога, то сухость тут вполне уместна. привкус чего-то армейского. буду ждать продолжения.

0

3

Фамильё она может и написала, просто она об этом не особо распространялась, все равно в паспорте уже не её фамилия(спойлеры)).

Да утка конечно)) Их же натаскивают народу пыль в глаза пускать. Она туда не из-за денег пошла

0

4

Здание уже казалось немного привычным, но оставалось все таким же чужим.
Претендентов поубавилось, теперь нас было человек тридцать от силы. Почему-то я подумала, что предыдущие были не достаточно одинокими, чтобы претендовать на эту работу.
На этот раз комната была поменьше, и теперь она больше походила на обычный зал для совещаний в офисе. Я никогда в таких не была, но краем глаза видела что-то такое в телевизоре. 
– Здравствуйте, – в зал зашел мужчина. Военный, это было заметно по выправке и движениям. Я покосилась на звездочки:
«Ого! Капитан».
Он оглядел нас и нахмурился, видимо, ожидал увидеть кого-то другого. Возможно, ровный ряд морских котиков или спецназа, но что поделаешь, у тех были свои заботы.
– Вы прошли отбор, – подтвердил он. – Но, хочу предупредить вас сразу, работа очень опасна. Прошлая группа не вернулась. Двадцать человек обученных солдатов. У вас будет больше шансов выжить, но это не гарантирует, что кто-то вернется – ваша подготовка ниже, чем у прошлой группы. Вы – эксперимент. В случае неудачи вы будете стерты из наших записей, мы будем отрицать любые связи с вами.
Ориентировочно вы пробудете там полгода. На это время запрещаются любые связи с внешним миром, как то: телефоны, интернет, личное общение. После вы обязуетесь сделать подписку о неразглашении. В противном случае вас будут судить как государственных преступников. Работа связана со смертельно опасными химическими элементами и дикими животными среднего размера.
«Вот значит как, – подумала я, посматривая на мужчину. – Двадцать человек, говоришь? Если это серьезно, а не байки-пугалки, значит, всё серьезнее, чем я думала».
Тем временем лица тех, кто окружал меня, несколько поменялись в более мрачную сторону. Журналистов бы туда не допустили, так что капитан мог говорить открыто, и все понимали, что он говорит всерьез.
Я уже видела, кто хочет поскорее выйти оттуда, но не знает, как об этом сказать. Стало интересно, заставят ли их ехать? Впрочем, некоторые оживились при словах об исчезновении на полгода. С этими все ясно – на что угодно пойдут, чтобы скрыться на какое-то время.
– Поэтому, – подытожил капитан. – Завтра подойдете с вещами к этому офису. В это же время. Одежду брать не нужно, только нижнее белье и личные вещи, но не больше, чем можете унести на себе. И учтите, все средства связи будут изъяты перед объектом.

Я была совсем не удивлена унылой горсткой людей на следующее утро.
Человек десять, если считать меня. Сумки у всех небольшие, но у одного паренька даже гитара за спиной. Интересно, этот-то, зачем сюда полез? И глаза такие яркие, живые. Улыбается, пытается флиртовать с молоденькой мрачной девушкой. Дурак, одним словом. Уж не знаю, от чего он бежит, но не там ему место точно. Но – не мне решать.
Нас пригласили в офис, дали подписать необходимые бумаги, вручили каждому полную копию и погрузили в автобус.
Но не успели пассажиры устроиться поудобнее, как пришлось вновь высаживаться. Остановка была сразу за городом, я даже растерялась в первые мгновения – столь секретный объект не мог находиться так близко, но газель с затемненными окнами привнесла ясности. Ни мы не должны были видеть куда едем, ни нас никто не должен был заметить. Это было вполне логично, учитывая, насколько щекотливая предстояла работа. 

Ехали мы долго. Часов десять, а то и больше. Судя по всему по трассе, потому что если кто-то просился в туалет, то его выводили. Правда, перед этим завязывали глаза.
Некоторых это напрягало, я же относилась спокойно – для объектов такого уровня это были ещё небольшие меры предосторожности, могли и вовсе не выпускать, а там уж делай что хочешь. Хоть терпи, хоть ищи бутылку поудобнее. Мне лично поездка даже нравилась – машина ехала спокойно, на ухабах не трясло, так что можно было откинуться на спинку и немного подремать. Душновато, правда, но вполне терпимо, иногда приходилось отдыхать во много худших условиях.
Выгрузились мы уже ночью. Хмурый, незнакомый нам мужчина с погонами старшего лейтенанта провел последний инструктаж:
– Слушайте внимательно. Вы будете находиться в бункере, связь может происходить только через духовой шкаф с подъемным механизмом – по нему вам будет спускаться еда.
На стене есть два электронных щитка: первый с меню и библиотекой, второй с вашими именами. На первом вы можете выбрать желаемую еду на следующий прием пищи и желаемую литературу. На втором необходимо вычеркивать погибших. Любой вычеркнутый официально числится погибшим – этот человек больше никогда не выйдет за пределы бункера, даже если будет вычеркнут по ошибке.
Твари появляются в лаборатории – вы увидите её, когда будете спускаться, она находится между выходом и жилыми помещениями. Ориентировочное время появления – закат. В жилых помещениях, за пять минут до полного формирования тварей, будет звучать сирена, за это время вы должны одеться, надеть защитную маску на лицо, взять ружья с кислотой, покинуть жилые помещения и переместиться в лабораторию. Сирена будет звучать до тех пор, пока все живые не покинут помещение. Дверь в предбанник и в жилые помещения открывается только по вашим отпечаткам – любого пальца любой руки. После выхода в лабораторию дверь можно будет открыть не раньше чем через полтора часа после выхода.
Погибших заносить в жилые комнаты запрещено. Забирать респираторы и ружья из предбанника в жилые комнаты запрещено.
Ваша задача – обезвреживать тварей кислотой. Она моментально парализует их и уничтожает. Кислота токсична, постарайтесь не попадать в людей или на самого себя. И, ещё одно, – он наклонился к нам и хмыкнул, уже как-то не по-деловому, а совсем нормально, по-человечески. – Здесь не «последний герой» или что-то в этом духе. Платить вам будут каждому одинаково и заплатят всем выжившим. Поэтому единственный способ выжить – это держаться всем вместе и не причинять другим беспокойств, вы поняли меня?

0

5

Кто-то попробовал спросить, что это за твари, но старший лейтенант только отмахнулся:
«Сами увидите».
Нас провели по длинному коридору, затем спустили на лифте куда-то глубоко под землю. Дальше, миновав несколько крошечных коридоров-предбанников с железными дверьми, мы вошли в широкую комнату, похожую на лабораторию. Белая плитка покрывала комнату полностью, от комнаты шло три не прикрытых дверьми туннелей, что заканчивались тупиками. Пол поблескивал от какой-то влаги, резко пахло химией и чем-то ещё, напоминающим то ли гниль, то ли разложение. Не слишком приятно, в общем.
Дальше – предбанник с вереницей ружей, тремя шкафами с запасом кислоты, запасных частей и респираторов. Серьезная подготовка.
В жилых частях нас встретила группа солдатиков в форме. Смотрели они на нас как на самоубийц.
Я быстро осмотрелась – коридор привел нас в столовую. Щитки, приоткрытая дверь в жилые помещения, духовой шкаф, железный стол со стульями и…
– А что это за дверь? – я указала на черную, железную дверь, которая находилась чуть правее духового шкафа. Военный помрачнел, видимо надеялся, что про дверь не вспомнят.
– А к ней никто не должен приближаться. Она заварена изнутри, так что открыть не получится, и не пытайтесь.
Остальные косились с интересом, видимо ожидая продолжения беседы, но я только пожала плечами. Мол, как скажете.
Попрощавшись с нами, военный и солдаты ушли, оставив нас осматривать владения.
Столовая, которую мы уже видели, две комнаты с койками, мужская и женская половины. Над кроватями привинчены таблички с именами – и когда только успели? На кроватях лежит аж пять комплектов военного камуфляжа. Зеленая футболка, штаны цвета хаки и куртка. Видимо, кислота действительно токсична и положили с запасом, чтобы на полгода хватило. Под кроватью оказалось три пары берцев.
Кроме меня женщин было ещё трое. Довольно фигуристая брюнетка с раздраженным выражением на лице, затравленная тетка непонятного возраста, похоже бежала от мужа и молоденькая девушка, лет восемнадцати. Она была самой тихой и старалась не попадаться никому на глаза.
Из женщин сразу в камуфляж переоделась только я.

Мне было комфортнее сразу настроить себя на нужный лад, камуфляж сам по себе будто заставлял вжиться в роль, так что ли. Грубо говоря, сразу начинаешь чувствовать себя на работе. Наверное, у всяких секретарш то же самое, когда они надевают строгую юбку и шпильки.
Из мужчин, как оказалось, переоделся тоже только один человек – мрачный мужчина лет тридцати, при взгляде на него почему-то вспоминались оскаленные клыки, хотя вел он себя достаточно мирно. На правой руке я разглядела татуировку – тюремная. Похоже, или бывший зек, или и вовсе бежавший.
Остальные особого впечатления на меня не произвели. Тот самый начинающий стареть, которого я уже видела раньше, паренек с гитарой, один, похоже, скрывающийся от должников и парочка откровенных отморозков. Вот и весь набор. Десять человек смертников.
И у меня было ощущение, что далеко не все понимают свое положение, хотя и растолковывать что-то кому-то не было никакого желания.
Я посмотрела меню на щитке. Довольно неплохой выбор, от простой каши с сосиской, до национальных блюд из ресторанов среднего звена. Японская еда, украинская, грузинская, узбекская. Вот с напитками был выбор поменьше. Из алкоголя только пиво, причем не больше трех бутылок в сутки и слабое вино, не больше одной бутылки в неделю. В остальном – соки, газировка, минеральные воды. Тоже на любой вкус.
Над щитками висел электронный календарь и часы. Еще было расписание:
Подъем в десять, завтрак в десять пятнадцать, второй подъем в 12. Обед в два. Ужин в девять.
Девять? Что-то странный разброс. И два подъема, да ещё и таких поздних… этот бункер был полон сюрпризов.
– А что, очень даже неплохо,– протянул тот, которого я определила должником. Он как раз заглядывал в меню. – Я дома-то так не жрал, а тут можно оторваться. Разве что джакузи с девочками нету, хотя девочки вроде тут, – он попытался мне подмигнуть, но я отвернулась. Ничего не имела против потасовки и отстаивании своих интересов, но была ужа ночь, а я ещё хотела проверить как там с душевыми и туалетами.
Две комнаты с туалетами. Душевых комнат оказалось тоже две, женская и мужская. В мужскую я не заглядывала, а женскую изучила. Раковины достаточно большие, даже есть стиральная машинка – удобно, не придется все тереть вручную. В шкафах вереницы порошков и средств женской гигиены. Шампуни, разнообразные мыла и гели для душа. В принципе, мне достаточно было обычного мыла – короткие волосы, грубым черным ежиком торчащие над черепом, не нуждаются в особенном уходе. А от излишнего оволосения у меня всегда припасена с собой электробритва.
Больше меня интересовал будущий противник. Старший лейтенант сказал: «твари». Значит, вряд ли люди. Что тогда? Животные? Какая-то ошибка в генетике? Но почему только на закате?
Вопросов было больше чем ответов, но я знала отлично – если над ними слишком много думать сейчас, то когда нужно будет действовать, я продолжу думать. А это – смерть.

0

6

На завтрак я ничего не стала заказывать, предпочитая выспаться. Так что и познакомиться ни с кем не успела, пришлось это делать за обедом. Хотя, как оказалось, многие сделали так же.
– Я Владислав, можно просто Владик или Владя, – поднялся парень с гитарой. – Раз уж мы тут вместе на полгода, то думаю, стоит познакомиться.
Почему-то в первую очередь он воззрился на того, кого я определила бывшим зеком. Мужчина только буркнул: «Сергей» и вернулся к своему мясу.
Всех имен у меня запомнить не получилось, да я не думала, что это особенно нужно – на щитке с именами около каждого имени была фотография, так что для вычеркивания мне достаточно было помнить, как они выглядят. А что многие из них погибнут, я видела сразу – слишком мягкие, слишком самонадеянные, слишком не приспособленные к жизни. Такие и без явных опасностей-то не выживают, а уж если она будет.
В общем, я предпочла бы познакомиться через недельку-другую, когда точно станет ясно, кто может продержаться, а кто быстро исчезнет. Или уже исчез.
Но имя сказала, вызвав пару удивленных взглядов. А то я не знаю, что оно мужское, но выкрикивать оказалось быстрее «Рэм», чем «Рэма», а потом так и осталось – прижилось. Хотя, даже удивительно, что меня вообще за парня не приняли. Грудь небольшая, черты лица грубоватые. Бывало даже девушки на улице знакомиться подходили.
Кроме меня отчуждено себя вели ещё пятеро. Те два мужчины, которых я записала в отморозки, зек-Сергей, молоденькая девочка, имени которой я не запомнила и затравленная молодая женщина.
У мужчин причины были более-менее понятны, похоже, все трое просто хотели здесь переждать. Женщину я тоже кое-как понимала, в каждом её движении скользил страх, ей просто хотелось оказаться подальше от общества. И, похоже, она до сих пор ждала, что её достанут и здесь. А вот девочка пока оставалась для меня загадкой, но ломать над этим голову не хотелось – мы вместе здесь на полгода. Если выживу я и выживет она – постепенно все секреты всплывут на поверхность.

После обеда Влад поиграл на гитаре, что-то такое ненавязчивое, похоже из старого русского рока. Настроение было не для музыки: слух не раздражало и ладно. Я выбрала себе пару книг на щитке, лениво полистала ту, что брала с собой. Подумала, что зря сюда не провели хотя бы телевизор, все было бы веселее.
К вечеру раздалась сирена. Внутри что-то сжалось на мгновение, а потом отпустило и взамен пришло радостное нетерпение: «Ну, наконец-то, наконец-то уже настоящая работа!».
Я застегнула куртку, раскатывать рукава не стала – времени не было, да и с оружием обращаться удобнее, когда ничего не мешается.
В предбаннике возникла толкучка, но с грехом пополам мы вывалились в лабораторию, поправляя на ходу респираторы. За спиной раздался тихий щелчок, повествующий о закрывшейся двери.
Я успела подумать: «И, где?», когда они повалили.
Сбоку кто-то из женщин пронзительно завизжал, и её можно было понять. Твари были лысые и крайне гадкие. Красноватая, с бардовыми прожилками, кожа поблескивала какой-то слизью. Уши прижаты по бокам, немигающий взгляд змеиных глаз завораживал. По строению туловища они напоминали скорее собак. Широкая пасть включала в себя всего два длинных клыка, вновь напоминая о ядовитых змеях.
Двигались они осторожно, только ещё начиная учиться, но учились слишком быстро – и страшно было представить их развитие хотя бы через пару часов.
Но думаю, женщину испугало другое – то, как именно они появлялись в комнате.
Когда мы вошли я не обратила внимания на набухшие влажные выпуклости на стенах, подумала, что это может быть скопившийся за ночь конденсат, но затем они стремительно потемнели и резервуар порвался, медленно истекая резко пахнущей буроватой слизью и выпуская на волю Это.

Ещё они шипели. Тонкий, едва уловимый звук, но он вселял какой-то первобытный ужас. Уже позже я подумала, что возможно шипение было на нескольких уровнях, некоторые из которых затрагивают мозговые центры, отвечающие за страх, но в тот момент мне было не до размышлений.
Я передернула затвор, с досадой заметив, что пальцы дрожат. На страх, растерянность и прочие сантименты не было времени. Пора было действовать.

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Бункер