Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Древнегреческие байки


Древнегреческие байки

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

не знаю, что это и в каком стиле. какие-то переосмысления моментов из мифологии, разные по стилю.
критика и конструктивные предложения принимаются.

1.Иллюзия выбора.
Эфра сидела у окна и ждала возвращения Беллерофонта. Ей очень нравились его истории о крылатых лошадях и опасных чудовищах. Правда, отец никогда им не верил и называл химерами, а вместо просиживания у окна советовал занять беседой уже немолодого, но перспективного афинского правителя Эгея. Эгей был залетным гостем, из тех, что надолго не задерживаются и все время что-то скрывают.
Под вечер Эфре явилась Афина, предложившая прогуляться к ее храму, чтобы рассказать царевне о принципах воспитания героев в Элладе.
- Я думаю, тебе стоит познакомиться с Посейдоном, - подмигнула богиня, подталкивая спутницу к входу в храм. – Он весьма компетентен в такого рода вопросах.
- Если б они еще мне были интересны! - буркнула Эфра. Но ее мнения по негласной древнегреческой традиции никто не спрашивал.

2.Дихотомия.
Звёздная и тихая ночь, какая бывает после отбушевавшего шторма, опускалась на Ойкумену. Одиссей приносил жертву Афине Палладе, изредка бросая взгляды на умиротворенный океан. Океан спал и не откликался, только в сердце еще заходились волны.
Пенелопа сворачивала вытканный саван, отяжелевший от завершенного ожидания. Телемак впервые по-хозяйски обходил дом, чувствуя, что все это – его, даже отцовский лук и отцовское путешествие. Он тоже будет как Одиссей, он натянет тетиву, он пустит стрелу вдогонку его врагам, он проплывет по растаявшему в морской волне следу – след-в-след, своими глазами увидит заморских колдуний, неназванные острова, и все, поразившись семейному сходству, отразятся в его щите, пронесутся с ним в радостном узнавании.
Далеко-далеко, за морем, Цирцея рисовала пальцем на песке изгибы одиссеева лука и рассказывала, рассказывала, рассказывала. Внимательный Телегон водружал шип ядовитой рыбы на копьё, как мог бы учить его отец. Он тоже будет как Одиссей, он пустится на поиск прекрасной манящей земли, не остановится перед лихим пиратством и донесет ношу сыновьего долга до порога родителя.
Предчувствие рока ощущалось в упокоенном воздухе, потому что боги сели смешивать кости.

0

2

Талестра написал(а):

Пенелопа сворачивала вытканный саван, отяжелевший от завершенного ожидания.

Вот это офигеть.

0

3

Классикой сатиры повеяло, ну.

0

4

А я только сегодня Аристотеля. И не надо меня сейчас по Хармсу. Сама про глаголы.

Читала давно заметку про избыточность естественных языков: даже при приличном числе ошибок в слове, многое можно понять. Особенно это видно н прмр с глснм.

-----

о принципах воспитания героев в Элладе.

Всемирная история от Сатирикона хочет это в главу, ня!

Очень вдохновлено.

Предчувствие рока ощущалось в упокоенном воздухе, потому что боги сели смешивать кости.

Не в тему, но откуда изначально этот образ? Буквально вчера думала над этим.

Отредактировано Twinkle (2012-06-13 23:50:32)

0

5

Фёдор Сумкин написал(а):

Классикой сатиры повеяло, ну.

Мда, я сегодня чересчур серьёзна, видать...
Но мне понравилось.

*Федор, может, уберёте с пола свои арт-объекты обстрела? а то кушать выпить хочется, но брезгую антисанитарией

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Древнегреческие байки