Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Обо всём » Честь и достоинство via интернет


Честь и достоинство via интернет

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Господа, как вы относитесь к судебным делам о защите чести и достоинства из-за оскорблений в сети?
Например, случай с Куклачёвым; Алкснис ещё отметился. Ну и цепные псы Обещалкина теперь попы рвут. Дел много было.
Тут, на мой взгляд, есть два воззрения.

1. Ах, как можно, сеть даёт безнаказанность и анонимность, теперь неизвестные школьники поливают меня (его) помоями, надо научить их жизни.
2. О, да, да, это так обидно (зевок во всю пасть).

Какого воззрения придерживаетесь вы? Почему?

0

2

Twinkle написал(а):

Господа, как вы относитесь к судебным делам о защите чести и достоинства из-за оскорблений в сети?
Например, случай с Куклачёвым; Алкснис ещё отметился. Ну и цепные псы Обещалкина теперь попы рвут. Дел много было.
Тут, на мой взгляд, есть два воззрения.

1. Ах, как можно, сеть даёт безнаказанность и анонимность, теперь неизвестные школьники поливают меня (его) помоями, надо научить их жизни.
2. О, да, да, это так обидно (зевок во всю пасть).

Какого воззрения придерживаетесь вы? Почему?

С одной стороны, клевета есть клевета, в сети или не в сети. Тут можно и в суд подать.
Но это если тебе эта клевета стоит репутации, если ты публичный человек и тебя оклеветали так, что широкий пласт людей это видит.

Ну а рядовое посылание - это лол.

0

3

Кажется, я куда больше буду уважать публичную личность, которая знает цену интернет-срачикам и способна пройти мимо них. Собаки лают, караван идёт.

0

4

Но это если тебе эта клевета стоит репутации, если ты публичный человек и тебя оклеветали так, что широкий пласт людей это видит.

Речь не о клевете, которая стоит репутации, а об оскорблении.
Хотя... даже клевета. После подачи в суд об этом узнает _весь_ интернет. А обиженных не люююбят.

Кажется, я куда больше буду уважать публичную личность, которая знает цену интернет-срачикам и способна пройти мимо них. Собаки лают, караван идёт.

Йес как бы.

Отредактировано Twinkle (2012-06-20 23:43:56)

0

5

Twinkle написал(а):

Речь не о клевете, которая стоит репутации, а об оскорблении.

Сложный вопрос. С одной стороны - в интернете на это пофиг. С другой, в реале тоже по идее пофиг. Но правильно ли это?
Честь и все дела.

0

6

Сегодня ознакомилась с хроникой дела Катя Гордон vs Лурка. Рекомендую.

0

7

оскорбление в сети или нет - это плохо и все такое. учить кого-то так не поступать - бесполезно, у всех разные представления о приятном времяпровождении.
судиться из-за оскорбления в интернете глупо, по большей части, но соглашусь касательно клеветы. допустим, против известного человека склепали очень добротно очень большую гадость, которая может отразиться на репутации не только его самого, но и его семьи или места работы. и люди пострадали не виртуально, а вполне реально. к примеру, от угроз или распространения клеветы по миру, и теперь им это серьезно осложняет жизнь. тут можно из принципа судиться. и из желания наказать, конечно. и я не могу счесть это глупым.

0

8

Талестра написал(а):

или места работы

чото вдруг вызвало кд. вот никак у меня не вяжутся известные люди с приковыванием наручниками к офисной кабинке. они такие вообще счастливые цыгане, эти известные, что просто уши от самолета в котором живет джек зависти закладывает

0

9

2. потому что большинство людей - идиоты

0

10

допустим, против известного человека склепали очень добротно очень большую гадость, которая может отразиться на репутации не только его самого, но и его семьи или места работы.

Тогда сразу вопрос: как вы оцениваете «Кошачье дело» — Куклачёв против Вербицкого?

0

11

twinkle, не уверена, что знакома с делом, но это не имеет ли отношение к извилистому интернет-срачу, возникшему несколько лет назад на фоне заявления, что у Куклачева истязают животных?

0

12

Я за свободу общения в интернете и против клеветы. Например, если я услышу или прочту в инете, что в таком-то магазине просроченная еда, то я там покупать не буду. И многие - тоже. И магазин несёт убытки. И имеет право подать в суд, если у них всё свежее.

0

13

Надлежит вызвать произвольного анонимуса на дуэль чести и совести, нанизать его на шпагу и с тем утешиться.

0

14

twinkle, не уверена, что знакома с делом, но это не имеет ли отношение к извилистому интернет-срачу, возникшему несколько лет назад на фоне заявления, что у Куклачева истязают животных?

Про "срач" не знаю, события происходили в то время, когда в ЖЖ меня почти не было. Узнала постфактум по материалам лурки и блогу Вербицкого.
Именно из-за этого и был конфликт. Вербицкий опубликовал стишок про то, что Куклачёв мучает кошек. И всё завертелось.

0

15

Я за свободу общения в интернете и против клеветы. Например, если я услышу или прочту в инете, что в таком-то магазине просроченная еда, то я там покупать не буду. И многие - тоже. И магазин несёт убытки. И имеет право подать в суд, если у них всё свежее.

Ирония в том, что даже выигранный суд в этом случае может не помочь. Как говорится в анекдоте — «но осадочек остался».

0

16

Ирония в том, что даже выигранный суд в этом случае может не помочь. Как говорится в анекдоте — «но осадочек остался».

Как же быть тогда?

0

17

Отшучиваться? Не знаю.

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Обо всём » Честь и достоинство via интернет