Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Обо всём » Про сказки


Про сказки

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

Я тут проснулась с чётким ощущением "понимания" очередной сказки.  Это вроде как модно нынче, но я уже нормально их и не воспринимаю. А вы?

Сказка вот эта
про девочку с заморочкой (ну или травмой). И такой, что мать родная ей не мать (так почти во всех сказках, к слову, мать частенько трансформируется в мачеху, угу), и сёстры злыдни. Все казлы, короче *эмосмайлик*
Жила, в общем, девочка и страдала, цацкалась со своей травмой, разговаривала там себе с нею, уединившись в полях, и вообще-то стала трудоголиком на этой почве, не росла/но усыхала.
А мама всё беспокоилась, решила вот других дочерей помощи спросить. Девчонки, как девчонки, разной степени проницательности и с разными способностями к эмпатиии. Две не сдюжили, а третья напоила и раскрутила-таки на откровенность.
Мать, ясен пень: "режь рябую корову!", съедим все вместе, переживём, переварим и в яму отфекалим. А страдалица не согласная: цацка-то любимая, и жить без неё вообще мочи нет. Ну выложили они, значит, срамьё её на ютуб, наелись, поржали и сделали своё дело справно. А девочка не ела, все косточки собрала, всех внимательно записала пьяных и тоже на ютуб восприняла и сотворила предмет искусства (сублимировала т.е. пусть грамотные поправят). Ну песню, допустим, сочинила на четыре октавы, которые никто кроме неё и взять не может.
А потом ехал жених, заценил её талант и всё стало хорошо (ну тут обычно, неинтересно и дальше от темы).

А теперь вопрос: пора лечиться? Потому что я, честно, сказки больше не могу воспринимать "нормально".

Отредактировано supizshkur (2012-07-02 23:18:22)

0

2

Я хауел.

0

3

Почему корова - это травма?

0

4

Я эту сказку в детстве читала, и воспринимала наверное поэтому, как полагается.
Модно, модно. Я о модных сказочниках век бы не узнал, если бы господь не сподобил "ключик из желтого метала" мфрая купить. Вы вот - откуда взяли, что модно?

0

5

крошка бо написал(а):

"ключик из желтого метала"

*ох как он меня выбесил*

0

6

Фёдор Сумкин написал(а):

Почему корова - это травма?

Одна отрада у Крошечки-Хаврошечки - её коровушка. Выгонит она свою Пеструху на луг пастись, обнимет её за шейку и плачется о своём житье-бытье

Вот это очень похоже на цацканье с травмой, т.е. на поведение травмированного/замороченного.
Ну и общий эээ посыл - отчуждённость от окружающего мира и враждебность взаимная (очень субъективная, в сказках очень погружательно и субъективно) какбе намекает, а на другом полюсе эта корова. Повреждённое место ЛГ, сам ЛГ, сосредоточенный в точке.
Не знаю, схема складывается в голове, озвучить сложнее.

Фёдор Сумкин написал(а):

Я хауел.

Т.е. пора? Проблема в том, что все они такие в моей голове. Навскидку любую.

Отредактировано supizshkur (2012-07-02 23:52:24)

0

7

Фёдор Сумкин
, а меня с третьей попытки бесить перестал. Правда, там пока ножкой в мутной воде сюжетный бродец нашаришь...

0

8

крошка бо написал(а):

Я эту сказку в детстве читала, и воспринимала наверное поэтому, как полагается.
Модно, модно. Я о модных сказочниках век бы не узнал, если бы господь не сподобил "ключик из желтого метала" мфрая купить. Вы вот - откуда взяли, что модно?

Фрая не читала, каюсь.
Читала давно, лет (ужас-ужас) как бы не 10 назад или больше (но я весьма юна была и как раз на пике любознательности) какую-то статейку тётенькину про всю эту метафизику. Впечатлилась и получила травму  :D

В детстве мне тоже не штырило так от сказок. В этом ключе в смысле, хотя я перечитала ну оччень много, десяток-полтора толстых сборников мировых в придачу к стандартным. И все знали, что мне дарить.
А в ту пору (пору статейки) оченна увлекалась всякими ... ну вы поняли, мракобесие юношеское. Так вот идея "бархатного зомбирования", помню, впечатлила.

А потом уже стала чаще встречать "трактовочки"

Отредактировано supizshkur (2012-07-02 23:59:05)

0

9

Паняяятно. Тогда все понятно. Фамилию тётикину не помните? Я бы тоже попыталась проникнутся.

supizshkur написал(а):

десяток-полтора толстых сборников мировых в придачу

У меня были сборники сказок народов Океании, инуитов и, отдельно, когурё. Вот это было страшно, все русские страшилки идут лесом к бабе еге. Я не засыпать боялся, а проснуться среди ночи и увидеть, что родные - тигры. Мне в то лето мама рассказывала, что во сне осеняла себя, без шуток, крестным знамением.

0

10

Ну, осеняла себя не мама - я. Очень страшно было. И тигры такие извивающиеся, гравюрные или на вышивку.

Отредактировано крошка бо (2012-07-03 00:51:49)

0

11

Угу, были такие.
А ещё была офигенская книжка скандинавских сказок с (вот тут каюсь, немаловажно) иллюстрациями сепией. Ну блеск.
И очень злые тоже. Я потом ещё много лет хотела попасть в Рейкявик. У них там нет фамилий, только отчества. "Таков-то сын" мне всегда импонировало.
Моя маменька и прочие взрослые дарили мне их, не читая (а зря), "для коллекции" :hobo:

Тётеньку не вспомню, можно попробовать поискать на досуге, но по оформлению было что-то очень хомяческое, потому даже не знаю.

Ня...
http://www.det-book.ru/components/com_virtuemart/shop_image/product/_________________4e01017dc4cff.jpg

И не заблуждайтесь этими милыми детками. Там сказочки адаптированные, но если вникать...ууу.

Отредактировано supizshkur (2012-07-03 00:31:03)

0

12

Нет, скандинавских не читал. Наверное, все-таки слава богу, что нет, потому что я всю эту свою неизрасходованную скальдолюбовь излил на толкина и, позднее, куски калевалы.

Зря они не читая. Мне один раз не читая подарили шмат взрослой тысячи и одной ночи. Она пропала следующим же вечером, после того, как я целый день ходила и нараспев повторяла "и тут он увидел, о царь, что у нее между ног и разум его померк и он упал на нее".
Мне этот момент почему-то очень поэтическим казался тогда, в семь-то лет.

0

13

:tired:

Мне всегда казалось, что подобные сказки такие самодостаточные. Почти как древнеегипетские религии. Там жеж, эээм, ну, можно сколько угодно в авторах и народах копаться, а ты вместо этого в себе...

0

14

Ха-ха, эта дивная штука у нас тоже была. Горчичного цвета книженция.
Почему, нескромный вопрос, вы таки не определитесь со своим полом?

А тётка та, кажись, Мария-Луиза фон Франц, больше некому. По диагонали просмотрела, похоже.

0

15

Cypress
А мне вот, видишь, не видать больше их самодостаточности. И какбе в себе или нет, но в личном или подсмотренном опыте паттерны отзываются.
Причём редкая авторская сказка (ну не переложение типа Афанасьева) срабатывает так же, а если срабатывает, то это круть и у меня сразу щёлкает. Народные, отточенные, в сотнях вариаций.

0

16

А вот до дыр затёртая, там Африки было достаточно тоже, с неё начинала Африку
http://j.livelib.ru/boocover/1000040230/l/3c58/__Skazki_narodov_mira.jpg

0

17

supizshkur написал(а):

Вот это очень похоже на цацканье с травмой, т.е. на поведение травмированного/замороченного.
Ну и общий эээ посыл - отчуждённость от окружающего мира и враждебность взаимная (очень субъективная, в сказках очень погружательно и субъективно) какбе намекает, а на другом полюсе эта корова. Повреждённое место ЛГ, сам ЛГ, сосредоточенный в точке.
Не знаю, схема складывается в голове, озвучить сложнее.

Я вас понял, но голосую за врача  :D

крошка бо написал(а):

, а меня с третьей попытки бесить перестал. Правда, там пока ножкой в мутной воде сюжетный бродец нашаришь...

Видимо, это личное. Максимка меня бесит чуть меньше, чем Пелевин.

крошка бо написал(а):

Я не засыпать боялся, а проснуться среди ночи и увидеть, что родные - тигры.

Убыра рекомендую.

крошка бо написал(а):

"и тут он увидел, о царь, что у нее между ног и разум его померк и он упал на нее".
Мне этот момент почему-то очень поэтическим казался тогда, в семь-то лет.

http://whiterav.ru/img/19.gif http://whiterav.ru/img/19.gif

0

18

supizshkur написал(а):

А теперь вопрос: пора лечиться?

только если вам это покоя не дает, передается окружающим и мешает воспитывать детей.

supizshkur написал(а):

Потому что я, честно, сказки больше не могу воспринимать "нормально".

а как в вашем понимании выглядит "нормальное" восприятие сказки?

supizshkur написал(а):

"понимания" очередной сказки.  Это вроде как модно нынче, но я уже нормально их и не воспринимаю. А вы?

крошечку-Хаврошечку вижу такой же лентяйкой, как и ее сестриц. только у нее есть защитник-покровитель коровка, которая мало того, что за нее все делает и не прибавляет ей умения делать хоть что-то самой, так потом проводит хитрую манипуляцию, заведомо обеспечивающую Хаврошечке замужество и способ выйти из дома, где ее недолюбливают. в общем, со временем стала видеть в сказке не посыл - будь доброй и тебя добро не обойдет, а - вовремя пожалуйся кому надо и все у тебя будет хорошо
кстати, да, модно. но, имхо, это больше самокопание, чем копание в сказке.

0

19

Первая: Меня иллюстрации пугают больше содержания.

Вторая: Это вы грузинских не читали ещё!

Третья: Так можно опорочить всё, даже учебник по электробезопасности!

0

20

Я не порочила. И не специально. Оно само в голове так складывается.
Грузинские тоже читала *скалит зубы*
Индийские некоторые весьма доставляющи.
В итоге вы о своём.  :dontknow: А я так и не поняла, можно ли мне читать хоть что-нибудь без чуткого надзора благонравной девы Шарлотты

0

21

А я так и не поняла, можно ли мне читать хоть что-нибудь без чуткого надзора благонравной девы Шарлотты

Думаю, можно.
А вы видели злобного буратину?

0

22

Шарлотта сама такое видит... У неё дядюшка австрияк, говорят.

0

23

supizshkur написал(а):

А теперь вопрос: пора лечиться?

Да у вас, батенька, реализм. Запущенный.  :huh:
Ритуалы инициации и загробный мир, имхо, интереснее.

0

24

Morlot написал(а):

Ритуалы инициации и загробный мир, имхо, интереснее.

Ну-ко, ну-ко поподробнее, поподроднее, попбродное и т.п.

0

25

*не знает, как это сказать поподробнее, не учился на фольклориста*

0

26

:smoke: своими словами?
А то я сейчас начну расчёсывать, что всё это выражения одного, угу, а загробный мир я воспринимаю исключительно кинестетчески

0

27

Ах, ну вы нашли к кому с кинестетикой подходить. =(

0

28

А что у вас не так с кинестетикой? А давайте прыгнем с парашютом? ВЫ прыгали? Вот где загробность сливается с кинестетикой, особо есл первый раз

0

29

Вот, например, про Муху-Цокотуху, любопытно.
http://books-labirint.livejournal.com/40642.html

Среди обвинений, выдвинутых кандидатом исторических наук Колпаковым против моей "Мухи-Цокотухи", особенно грозно прозвучало такое: "Корней Чуковский проповедует любовь к мухе-цокотухе, он выдает ее замуж
За лихого, удалого
Молодого комара!
Это противоестественно, чтобы комар мог жениться на мухе, возмущается кандидат исторических наук Колпаков. - Вошь, - поучает он, - не может жениться на клопе и комар на мухе. Это все несусветная чушь и обман".

0

30

Ой, ну о чём он, это же просто намёк на социальное неравенство...
Вообще у Корнейиваныча все сказки оччень политически-социальные, вам не кажется? *опять о своём, угу, ну нет на меня фольклориста*

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Обо всём » Про сказки