Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Тёмный легион. Предвестие. Отмена


Тёмный легион. Предвестие. Отмена

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Ниноб находился на острове, посреди реки Токлучэ, поделившейся своим именем с областью в империи. Благодаря величине острова, город разросся и превратился в ближайший к столице региональный центр. Жители Ниноба весьма ревностно следили за столицей и старались во всём с ней конкурировать. Так, именно в этом городе появилась вторая после Высшей Академии школа магов. Город находился в центре острова, окружённый полями, а на самом закате за высоким забором виднелись здания школы. Её там разместили во избежание чрезвычайных происшествий – светские власти всегда с подозрением относились к волшебникам и не могли позволить им построиться в черте Ниноба, мало ли что они там наколдуют. Маги и не возражали. В стороне от шумной суеты было намного спокойнее, легче было сосредоточиться, а в отсутствии посторонних глаз можно было проводить не всегда поощряемые эксперименты. Да и вообще, маги сами по себе весьма заносчивы и высокомерны. Учителя и руководство видели в своём отчуждении символ обособленности, а многие молодые ученики утверждались в мыслях, что простые люди их боятся, что опять же положительным образом влияло на их самооценку. Стоит отметить, что происшествия в Нинобе, в которых были бы замешаны маги, являлись весьма редкими и никакой конфронтации или тем более вражды между жителями города и учениками школы не было. Если же что-то и происходило, то виновников примерно наказывали, чтобы иным не повадно было.
В школе было несколько кафедр. Четыре стихийных, магия жизни, магия природы, святая магия и кафедра алхимии. Последние не считались среди волшебников своими, но их изыскания были сродни магическим, а результаты весьма впечатляющи. Так, именно алхимики изобрели взрывчатое вещество и энергетический эликсир. Их приспособления существенно упрощали жизнь обычных людей и чём-то заменяли магию. Потенциально алхимики могли занять место магов, ведь если люди научатся обходиться без магии, то и сами маги будут не нужны. Такие перспективы руководство школы не вдохновляли, и когда решался вопрос о том, что делать с алхимией выбор стоял между уничтожением и постановкой  на контроль. Волшебникам казалось, что они решили проблему, ведь теперь вся алхимия была под их пристальным наблюдением, но и среди учёных были свои вольнодумцы, которые ставили опыты в подвалах школы или в городских помещениях.
Барбак Лан бежал по улице Ниноба. За пазухой у мальчишки прятался бронзовый аист. Когда до назначенного места оставалось всего несколько кварталов, он посмотрел на солнце.
-Успеваю, - выдохнул Барбак и перешёл на шаг, стараясь унять бешеное сердцебиение.
Это была далеко не первая их встреча, но именно сейчас он рассчитывал на нечто большее, чем прогулки под луной и посиделки в парке. Кмар была почти в два раза его старше, но её поведение было совершенно таким же, как и у сверстниц Лана. Барбак не задавался вопросом, почему она тратит на него своё время. Ему было достаточно того, что она с ним. Обидно, что нельзя было  никого об этом рассказать. Во-первых, никто бы не поверил, а во-вторых, это было опасно. Действительно, кто он и кто она! Простой ученик кафедры алхимиков и дочь мэра города, жена начальника внутренней охраны. Но статус для двух сердец - это не главное.
А вот и давно знакомый дом, где они встречались уже на протяжении полутора декад. Скорее войти! Барбак открыл входную дверь и оказался внутри. После улицы здесь было темно и холодно, но глаза быстро привыкли, а разгорячённое тело начало остывать. Мальчик поднялся на второй этаж и сел на продавленный диван. Прошло двадцать минут, прежде чем его слух уловил скрип двери. Сразу в душе взорвался тёплый шар – пришла! Обычно она уже была здесь к его приходу, но сегодня задержалась и Барбак даже начал нервничать придёт ли она вообще.
-Прости, я опоздала.
-Не страшно, - он улыбнулся, - главное ты со мной.
Она подошла к окну и повернулась к нему спиной. Барбак откровенно любовался ею. Длинные волосы уложены так, что открывают изящную шею, корсет сжимает тонкую хрупкую фигуру, а юбка прикрывает её ноги. Иногда, когда она сидела, положив одну ногу на другую, Барбаку удавалось увидеть её ноги, поэтому он знал, что они стройны и прекрасны. Юноша знал, что ей известно о том, что он сейчас на неё смотрит. Более того, ему казалось, что Кмар это льстит, по меньшей мере, она ему этого никогда не запрещала.
-Ты говорил, что принесёшь мне что-то сегодня.
Она обернулась и, сделав несколько шагов, села рядом с ним.
-Да, смотри, - Лан достал аиста.
-Что это?
-Аист.
-Мило, - протянула Кмар.
-Тебе не нравится? – всполошился Барбак.
-Ну почему, хорошая работа, но ты говорил, что учишься в школе магов, и я думала ты принесёшь мне что-нибудь чудесное.
-Я не маг, - проворчал юноша, - я – алхимик. А эту птицу сделал своими руками для тебя.
-Вот как? – Барбаку показалось, что в её глазам вспыхнули огоньки. – А может, покажешь мне что-нибудь из арсенала алхимиков?
-Нам запрещено демонстрировать свои навыки без сертификатов в неподготовленных местах.
-А мы подготовим или ты думаешь, я тебя не защищу в случае чего?
-Да нет…
-Вот и отлично! Давай так, ты придумаешь, как произвести на меня впечатление с использованием этой птички, - она указала на фигурку аиста, - и через четверо суток покажешь мне своё умение. А я, если мне понравится, - Кмар приблизила свои губы к его уху, - продемонстрирую тебе свои умения. Уверена, тебе тоже понравится.
Она прикоснулась к его щеке ладонью, взглянула в глаза и поцеловала в губы.
Барбак не помнил, как вернулся в школу. Поцелуй. Её горячие губы. И вот он уже в своей комнате. Это было не то, чего он ожидал, но перспектива получить нечто большее его окрыляла.
-Она хочет, чтобы я произвёл на неё впечатление? – пробормотал Лан, падая на кровать. – Ну что ж, я его произведу.
За окном уже стемнело, по помещениям школы прошёл сигнал покоя – теперь нельзя было шуметь и выходить наружу, полагалось спать. Барбак рассматривал мглу на потолке. Сон не шёл, нервы были перевозбуждены. Поняв, что выспаться ему вряд ли удастся, парень сел за стол и взял в руки аиста.
-Что бы с тобой сотворить? – глядя в провалы птичьих глаз, спросил Барбак. – Было бы неплохо научить тебя летать.
Он внимательно  осмотрел фигурку. А затем, с сожалением, отложил в сторону.
-Вот где Намеот пропадает, когда его помощь так нужна? – его взгляд скользнул по пустой постели соседа.
На кафедре алхимиков занимались не только смешиванием разных веществ, но и конструированием механизмов. В отличие от отношения магов с алхимиками, сами алхимики были весьма дружны с механиками, они весьма искусно дополняли друг друга. Давно пошла традиция – селить в одной комнате учеников двух разных направлений. Полученный симбиоз весьма часто давал исключительно полезный результат. К примеру, те же Барбак с Намеотом занимались конструированием летающих предметов. Ясное дело, что в той же области работали и многие другие пары, но именно Лан с напарником чаще всего побеждали на различных соревнованиях на дальность полёта, его высоту и многое другое. Некоторые их разработки уже хранились в музее кафедры.
Но сейчас Барбак был один, а его приятель, видимо, остался в гостях у очередной подружки. Лану было любопытно, чем его сосед привлекает противоположный пол. Ясное дело, что высокий крепкий и умный молодой человек уже интересен девушкам, но в школе были парни и получше. Тем не менее, именно Намеот считался главным завоевателем женского внимания, более того, на сокурсниц он времени никогда не тратил, предпочитая волшебниц, и именно этого Лан и не мог понять – что магички находят в простом человеке? Они пару раз затрагивали эту тему, но Намеот в основном отшучивался.
-Это всё магия! – заявлял он, делая круглые глаза и широко разводя руками.
Ну и пусть! Зато его – Барбака – подруга настоящая красавица и светская львица, не то, что намеотовские соплячки, только и способные на иллюзии внешности и приворотные чары. В глубине души Лан знал, что завидует другу, его популярности, но отказывался это признать.
Вот и сейчас, вместо того, чтобы помочь соседу этот герой-любовник навещает очередную даму своего многовместимого сердца.
-Ладно, чего уж тут, - буркнул Барбак, - завтра встретимся и поговорим.
Как Барбак и ожидал, Намеота он встретил только утром на занятиях.
-У меня к тебе дело есть, - сразу же сказал Лан.
-Где я был прошлой ночью? – усмехнулся Намеот.
-Догадываюсь, - хмыкнул алхимик. – Нет, я с другим.
-Жаль, - вздохнул механик, - а то мне не терпится кому-нибудь рассказать о своих похождениях.
-Потом.
-Хорошо. Что за дело?
-Одна девушка мне намекнула, что было бы неплохо продемонстрировать ей свои способности.
-Ух, ты! – у Намеота зажглись глаза. – Я её знаю?
-Нет, она не из наших.
-Даже так? – механик иронично взглянул на друга.
-И не из ваших, - быстро добавил Барбак.
-Тогда ладно, а то смотри, я не потерплю конкуренции.
-Да нужны мне твои волшебницы, - фыркнул Лан. – И чего ты в них находишь?
-Ишь ты, - присвистнул Намеот. – Теперь тебя это интересует? Значит действительно растёшь.
-В смысле?
-Ну, раньше тебя больше волновало, что они во мне находят.
-Мне это и сейчас интересно, - махнул рукой Лан, - просто я уже заранее знаю, что ты мне ответишь…
-Это всё магия! – привычно сопроводив слова мимикой, рассмеялся механик.
-Вот именно. Так ты мне поможешь?
-О чём вопрос? Разумеется! Только давай после занятий?
-Без проблем.
Барбак боялся, что уроки будут тянуться бесконечно, но погружённый в свои размышления о выполнении пожелания Кмары и последующей за этим награды, парень даже не заметил окончания занятий. В чувство его привёл далёкий от ласкового тычок в плечо.
-Проснись! – едва ли не заорал на него механик. – Пора идти готовить зелье.
-Какое зелье? – не понял Барбак.
-Ну, или не зелье, чего ты там придумал, чтобы захомутать несчастную девушку до такой степени, что она сама бы почти добровольно отдалась бы в твои далеко не хорошие грязные руки.
-Да пошёл ты!
-Как скажешь, мой повелитель! – Намеот отвесил поклон и пошёл к дверям.
-Шут проклятый, - бурчал себе под нос Барбак, топай вслед за приятелем.
Когда они оказались в комнате наедине, Намеот опустился на свою кровать и поинтересовался:
-И что же ты придумал?
-Я?
-Ну а кто же, - лениво протянул механик. – Я же вижу, у тебя есть готовая идея.
Намеоту не удалось обмануть Лана, тот уже давно изучил своего соседа и видел, что тому не терпится взяться за дело. Намеот обожал собирать, конструировать и изготовлять. Даже, скорее всего, больше, чем оставаться наедине с девушками. И чем тяжелее было задание, тем интереснее оно было для механика. А то, что задумал Барбак, было не то что тяжело, а почти не выполнимо, по меньшей мере, в их условиях и режиме секретности. 
-Смотри сюда, - Барбак достал аиста. – Я хочу заставить его летать.
-Дай сюда, - потребовал Намеот.
Некоторое время он вертел фигурку перед собой, особое внимание, уделяя лапам, крыльям и брюшку.
-Время?
-Осталось двое суток.
-В принципе, реально, - протянул механик. – Говори, чего задумал, тебе же надо завоевать сердце девушки, а не победить в играх. Значит, будет что-то многоуровневое.
-Да, - Лан ждал и боялся этого момента. – Когда аист поднимется в воздух, он должен совершить круг, а потом расколоться и развеять лепестки роз.
-Хм, - Намеот задумался. - И как ты себе это представляешь? Во-первых, это бронза – сама идея поднять её в воздух мне кажется святотатством. Во-вторых, судя по весу, она цельная – отсюда вопрос, куда ты лепестки сунешь. Ну, и, в-третьих, как ты собираешься управлять этой штукой в воздухе?
-Первое, мы с тобой поднимали материалы и тяжелее. Второе, за полтора дня я её немного переделаю, и она станет полой. И третье, - он запнулся, что-то прикидывая, - это уже мои трудности.
-Ну, раз ты такой умелый, то зачем я-то тебе нужен?
-Без тебя я не смогу произвести необходимые расчёты, а это уже твой конёк.
-Что, правда, то, правда. Ладно, давай посмотрим.
Они с головой погрузились в обсуждение.
-Смотри, отверстия для смеси я проделаю здесь, здесь, здесь и, пожалуй, вот здесь…
-И как ты думаешь её поворачивать?
-Если с этой стороны смеси будет больше, и она будет концентрированней, то…
-При взрыве, если уж бронза разлетится, то от лепестков вообще ничего не останется.
-Они будут в отдельном футляре, который…
-Надо будет сделать несколько фитилей разной длины…
-Вот здесь сделай отсек для лепестков, а тут для взрывной смеси…
Сигнал давно уже прозвучал, а друзья только закончили предварительные приготовления.
-Ну, в общем, давай так, - сказал Намеот. – Ты завтра создавай форму, а как всё сделаешь, я займусь ёмкостями.
-Хорошо.
Следующие два дня прошли в приготовлениях. И если с самой фигуркой проблем не возникло, то вот с поиском смесь произошла накладка.
-Они её в складе заперли, - пожаловался Барбак.
-И что теперь делать?
-Не знаю, придётся, видимо, самому изготавливать.
-С ума сошёл? Там ведь чуть ошибёшься, и от всей школы ничего не останется.
-Так уж и от всей школы.
-Ну, от нас с тобой точно.
-Послушай, Намеот, ты механик и я к тебе не лезу со своим видением того, куда что прикрутить, где чего прорезать. Вот и ты меня не учи смеси делать.
-Как скажешь, - пожал плечами механик. – Но когда начнёшь свои изыскания не забудь меня предупредить, чтобы я успел вовремя убраться подальше.
-Ты с аистом закончил?
-Да.
-Значит предупреждаю. Сейчас пойду за составными веществами, а потом начну экспериментировать.
-Кто тебе их даст-то? – усомнился Намеот.
-У меня свои способы добычи.
-Тогда удачи.
Как и ожидал Барбак, получить ингредиенты было намного проще, чем готовую смесь. Достаточно было дождаться момента, когда преподаватель отлучился на минуту в уборную. Смешать в нужных пропорциях тоже получилось относительно успешно – Лан только сомневался в мощности, поэтому добавил немного серы сверх меры. Засыпав смесь в ячейки и прикрутив фитили, алхимик осторожно завернул аиста в тряпицу и положил под подушку.
-Завтра будет отличный вечер, - улыбнулся он засыпая.
Встав пораньше, он поспешил в дом, где была назначена встреча. По дороге его встретил Намеот.
-Значит сумел?
-Сумел.
-Тогда удачи и до вечера.
-А может до утра?
-Какие у тебя крупномасштабные планы! – рассмеялся механик.
Солнце было в зените, когда парень подошёл к дому. Пройдя внутрь, он поднялся наверх, развернул аиста и начал готовить представление. Это не заняло у него много времени. Закончив с приготовлением, он встал у окна и стал смотреть на улицу. Вот она! Высокая, с каштановыми волосами… Нет, ошибся. Вот, точно! Хрупкая и грациозная! Снова обознался. Как ему не терпится увидеть её! Заслужить её расположение! В каждой проходящей мимо окна девушке ему видится только одна Кмара. Замечтавшись, Барбак едва не пропустил тот момент, когда настоящая Кмар, посмотрев по сторонам, юркнула в дверь. Услышав скрип двери, Лан поджёг один из фитилей. Дальше всё должно было идти само собой – от одного к другому, а начаться почти сразу, как только женщина войдёт в комнату.
-Барбак, нам надо перенести встречу, - с порога сказала Кмар.
Юноша не ожидал подобных слов.
-Почему?
-Мой муж начал меня подозревать в неверности и на какое-то время нам следует затаиться.
-А как же представление?
-Отмени.
-Но…
-Никаких но.
Барбак посмотрел в тот угол, где лежал аист и различил огонёк фитиля, почти добравшегося до бронзы.
-Поздно.
Фигурка птицы начала медленно подниматься в воздух, из неё струился чёрный дым – всё-таки с серой он, наверно переборщил. Аист величаво проплыл над их головами и, стукнувшись о потолок, изменил направление. Снаружи послышались голоса. Кмар бросилась к окну и замерла. Лан видел, как она побледнела.
-Он уже здесь, - прошептала женщина.
В этот момент фигурка аиста взорвалась, и один из осколков угодил Кмар в затылок. Она вскрикнула, покачнулась и, не удержав равновесия, вывалилась на улицу, разбив окно.
-Нет! – запоздало крикнул Барбак.
Он бросился, было за ней, но, выглянув на улицу, наткнулся на взгляд светло-зелёных глаз Ноема Олепо, мужа Кмары. Он стоял на коленях, рядом с телом жены. Даже с высоты второго этажа, Лан видел кусок бронзы, торчащий из головы женщины.
-Взять его! – рявкнул Ноем. – Он мне нужен живым, я лично сдеру с него кожу!
В дом бросилось с полдюжины гвардейцев. Барбак отскочил от окна и ринулся в смежную комнату. Шанс были минимальным, но он был, да и перспектива разбиться обнадёживала его больше радости встречи со скорбящим вдовцом. Закрыв за собой дверь, Лан открыл окно и осторожно выбрался на карниз. К счастью, здесь был внутренний двор, в данный момент совершенно пустой и Барбак, набрав в лёгкие побольше воздуха прыгнул вниз. Мостовая сильно ударила по ногам, но страх дал возможность перебороть боль и погнал прочь от места гибели Кмары. Барбак бежал вперёд, не разбирая дороги. Иногда ему казалось, что его вот-вот схватят, но когда грудь нестерпимо зажгло и ему пришлось остановиться, он понял, что его никто не преследует. Отстали? Не стали догонять? Готовят засаду?
-Надо выбираться! – эта мысль пульсировала глубоко в голове и парень, сам того не замечая, раз за разом произносил её.
Завернув за угол, Барбак прижался спиной к стене. Осмотревшись по сторонам, он попытался понять, куда его занесло. По всему выходило, что и здесь ему сопутствовало везение – подсознание привело его почти точно к рассветным воротам, а значит, есть все шансы уже через несколько часов оказаться в родной школе. Восстановив дыхание, Лан направился в сторону выхода из города. На пути к воротам лежал рынок, и парню удалось влиться в толпу. Пару раз рядом с ним оказывались стражники, и Барбаку стоило немалых усилий сохранять спокойствие.
«Спокойнее!», - рассуждал парень. – «Меня видел только Олепо и то мельком. Вряд ли они будут останавливать всякого, и тащить в участок».
Может и так, а может просто информация о гибели жены высокопоставленного стражника, но воины вели себя настолько же бдительно, как и прежде, то есть на минимальном уровне.
Единственное чего действительно боялся Барбак, так это то, что город закроют до его поимки или Ноем поймёт, каким образом была убита…
«Это был несчастный случай!» - закричал про себя Лан.
…его жена, а тогда и потенциальный убийца тоже будет известен. Школу ждут непростые времена и повинен в этом именно Барбак. Даже если всё образуется с происшествием, ему всё равно светит исключение, как нарушившему сразу несколько статей школьного устава. Уж ректоры сразу определят, чья была игрушка. Опять же маги могут подсуетиться, а магический допрос из простых людей ещё никто не обманывал. Значит, задача максимум не попасться Ноему, а там видно будет. Может его как признанного таланта, и пожалеют, отправят куда-нибудь в Кихим практиковаться. Больше похоже на наказание, но работать можно, а со временем наверняка появиться возможность реабилитироваться, ну или хотя бы найти место получше.
-Значит всё не настолько плохо, - выдохнул Лан. – Необходимо только продержаться до окончания расследования.
Парень подходил к воротам. Ещё издали он увидел толпу перед ними.
«Неужели закрыли?» - накатила паника.
Вклинившись в людскую массу, Барбак по обрывкам соседских разговоров попытался понять, по его ли душу это столпотворение возникло.
-Ищут чтоль кого? – спросила немолодая женщина у стоящего рядом мужчины.
-А я почём знаю? Не видать ни зги.
-Лошадь сдохла, - отозвался один из тех, что стоял ближе к воротам.
-Какая лошадь? – не поняла женщина.
-Самая простая. Купец какой-то въехать пытался, а в самом проходе у него лошадь пала и повозка всю дорогу перегородила. Сейчас её уберут, запрягут другую и можно будет проходить.
Ждать пришлось едва ли не час. Пока убрали труп, пока подвели вторую лошадь, пока сквозь образовавшийся затор протащили телегу. Народ ругался, а затем с воодушевлённым рёвом бросился на штурм открытых ворот. Охрана едва успевала контролировать этот нескончаемый поток. Проходя, а вернее проносясь мимо них, Барбак услышал такие слова:
-Вот что за люди? За то время что они здесь простояли, можно было давно выйти на день.
-Это какой крюк.
-Зато сейчас уже разбрелись бы по своим халупам, а не создавали давку. Вот увидишь, десяток затопченных и удавленных точно будет.
-Не говоря уже о ворах.
-Да воры-то ладно, кого тут обирать, а погибших всё одно на нас с тобой спишут, мол, плохо следили за ситуацией . Так что настраивайся на то, что премии не будет.
-А как за ней уследишь? – возмутился стражник. – Тут самого бы не затоптали.
-Думаешь, им есть до этого дело, - напарник ткнул пальцем в небо и горько усмехнулся. – Они же рады будут, можно сэкономить или к себе в карман  положить.
-Эх, надо было в наёмники податься, - вздохнул первый. – Там платят лучше и чаще.
-И живёшь меньше и хуже, - возразил второй. – Нет, уж лучше здесь.
Его приятель собирался что-то сказать, но Барбака уже вынесло на открытое место. Однако толпа не рассосалась. Плотно сбив ряды, люди потопали по дороге, благо она одна была. Уже позже небольшие ручейки будут убегать в разные стороны по едва заметным тропинкам, а пока широкая людская река затопила собой всю площадь дороги. Хорошо было  уже то, что никто не давил на рёбра и дышать позволялось полной грудью. Примерно на середине пути к школе их нагнали всадники. Поредевшей по пути толпе пришлось уступить дорогу, отодвинувшись на обочину и привычно поворчав на «ишь разъездившихся». Внутри Барбака похолодело, когда он разглядел среди проехавших самого Ноема. Значит, он уже догадался среди кого необходимо искать и не стал отвлекаться на такие лишние в данной ситуации вещи, как засады и облавы. Впрочем, засада впереди вполне могла быть. Лану деваться некуда, нужно идти вперёд, а отсюда следует, что достаточно разместить пост во главе с Олепо на входе и игра окончена, хорошо, если его сразу не убьют.
«Успокойся!» - приказал себе Барбак. – «Сначала им надо получить разрешение директората, а это потребует времени и определённых усилий. Школьным руководителям не слишком нравится, когда светские власти лезут к ним. Так что время есть, главное поторопиться».
Парень максимально ускорил шаг. Быстро обогнал своих нечаянных спутников и в одиночку заспешил к школе.
-Ишь припустил, - заметила женщина.
-Может опаздывает куда, - пожала плечами её товарка. – Ясно видно, что из учеников, вот и спешит. У них порядки строгие.
-Тебе-то откуда знать? – усомнилась подруга.
-Так моя доченька служила у этих, как их… в общем, рассказывала, что дисциплина почище, чем среди стражников.
-Так уж и почище?
-Ну, как она сказала, так я и говорю.
Тем временем, Ноем достиг стен нинобской школы магии. Спешившись и бросив поводья одному из своих людей, он направился в кабинет главы школы.
-Ноем? Приветствую тебя.
-Здравствуй, Езак.
Езак считался одним из сильнейших огненных магов империи, но, в силу преклонного возраста, ему уже не поручали активную деятельность, направив, на нынешнюю должность. Впрочем, сам Езак не возражал против этого. Наоборот, ему хотелось поделиться опытом с молодёжью, да и времени на исследования появилось больше. Несколько раз он даже экспериментировал с боевой магией, так появились солнечная анаконда – огромная огненная сфера, захватывающая жертву и резко смыкающая свои полушария, от подопытных мышей оставался только пепел – и огненный кнут, со стороны казалось, что огонь течёт прямо из руки волшебника и  повинуется каждому его движению, заклятие скорее эффектное, чем эффективное.
-Какими судьбами в наших стенах?
-У меня горе.
-Что случилось?
-Сегодня убили мою жену.
-Не может быть! Ты уже нашёл мерзавца?
-За этим я сюда и приехал.
-Отлично, - кивнул Езак. – Я дам тебе наших лучших воздушных, они по эфиру быстро найдут негодяя, запах убийцы имеет чёткий след на незримых материях.
-Боюсь я не затем.
-А что же тогда?
-У меня есть подозрения, что убийца один из учеников этой школы.
Наступила пауза, прерванная гневным криком Езака:
-Что?! - он вскочил с места, между волосами отчётливо стали видны искры. – У тебя есть доказательства или это очередной поклёп?!
-Смотри сам, - спокойно ответил Ноем.
Он выложил на стол несколько кусочков бронзы.
-Что это? – спросил Езак.
-Это нашли на месте убийства. Точно такой же вонзился в голову моей Кмар.
-И с чего ты решил, что это дело рук нашего ученика?
-Смотри, - Ноем принялся складывать кусочки вместе. Получился аист, только без ног и одного крыла. – Второе крыло сейчас как раз в голове моей покойной супруги.
-Дай сюда, - потребовал маг.
Он провёл рукой над фигуркой и места разломов спаялись. Повертев аиста, Езак поднял глаза на Ноема:
-Так почему ты решил, что в смерти твоей жены виноват наш ученик?
-У тебя есть другие объяснения?
-Пожалуйста. Фигурка упала. При падении разбилась она, и один из осколков ненароком попал в твою жену.
-Езак, это бронза, она не может просто взять и разбиться.
-Всё равно я не вижу причин подозревать кого-то из магов.
-А я вижу.
-Просвети.
-У меня силы не хватит так швырнуть любой из этих кусков, чтобы он не просто убил, а ещё и вонзился при этом в человеческий череп. Так или иначе, но здесь замешана магия.
-Сейчас проверим, - усмехнулся Езак. Он закрыл глаза и что-то прошептал. После этого маг снова обратился к Ноему, - сейчас Магза придёт, она чувствует магию лучше меня, вот и рассудит.
Спустя несколько минут в дверь постучали.
-Входи,  - позвал Езак.
На пороге появилась молоденькая девушка.
-Вызывали?
-Да, Магза, проходи, - Езак вновь провёл рукой над аистом, и он распался на части. – Нужно узнать, не применялась здесь магия. Моя не в счёт, - он повернулся к Ноему, - меня же, я надеюсь, ты не подозреваешь?
-Нисколько, - кивнул командир стражи.
Девушка склонилась над осколками и поочерёдно подержала в руке каждый из них.
-Нет, - решила она, - никакой магии здесь не было.
-Вот видишь, - улыбнулся директор.
Девушка поднесла один кусок бронзы к носу.
-Серой сильно пахнет, - пояснила она.
-Неужели? – Езак схватил другой осколок и принюхался. Его лицо заметно помрачнело.
-В чём дело? – спросил Ноем.
-Маги не при чём, - вздохнул директор. Его взгляд потяжелел. – Но это явно работа алхимика.
-Значит я прав.
-Не обязательно. Алхимией может каждый заниматься и не обязательно официально.
-Я видел убийцу. Совсем молодой щенок. Такие только у вас и водятся.
-Которые у нас людей не убивают, - ответил Езак.
-Просто позволь мне взглянуть на твоих учеников и если там не окажется того, кого я видел, то я лично принесу тебе свои извинения.
-Хорошо, - кивнул Езак. – Магза, ты ничего не слышала. Пока ситуация не проясниться никому ни слова.
Девушка поклонилась.
Добравшись до здания школы, Барбак сразу направился к своей комнате, где наткнулся на Намеота.
-Сейчас не утро, да и до вечера не близко, - удивился механик.
-Так получилось, - вздохнул Лан.
-Не впечатлилась?
-Наоборот, более чем, - хмыкнул Барбак.
-Так в чём дело?
-Боюсь, скоро сам узнаешь.
По школе прошёл зов, отозвавшийся в головах колокольчиком.
-Интересно, - хмыкнул механик, - что это в такое время решили собрание устроить?
У Барбака внутри всё оборвалось.
«Всё просто, сейчас Ноем пройдёт среди учеников и найдёт того, кого видел в окне».
-Чего встал? – окликнул Лана Намеот. – Идём.
-Ступай, я догоню.
-Как знаешь, - пожал плечами механик.
Когда сосед вышел, Барбак бросился к столу. Он знал, где и как Намеот оборудовал себе тайник, но никогда этим не пользовался, считал это подлостью. Однако сейчас юный алхимик думал только о своём спасении, а для этого надо было бежать как можно дальше и как можно быстрее. С деньгами же это сделать значительно проще.
-Прости, приятель. Отдам, как смогу, - прошептал Барбак, собирая монеты.
На выходе он замешкался, вернулся и написал несколько слов на подвернувшемся по руку листке бумаги.
Всех алхимиков собрали в общем зале. Ученики перешёптывались, спрашивая друг друга о возможных причинах. Никто ничего не понимал. На сцену поднялись Езак, Ноем и Зание, глава кафедры алхимиков.
-Они ваши, господин Олепо, - сказал Езак.
Ноем спустился вниз и пошёл между рядами, тщательно вглядываясь в студентов. Возле некоторых он останавливался, но затем проходил дальше. Вернувшись на сцену, он покачал головой:
-Его здесь нет.
-Как я и говорил, - кивнул Езак.
-Можно ещё об одном одолжении? – спросил Ноем.
-Разумеется.
-Можете вновь восстановить фигурку?
-А, хотите найти свидетелей?
-Да, вдруг кто-то что-то знает.
Езак на миг сконцентрировался, и целая, насколько возможно, фигурка аиста упала в руки Ноема.  Тот поднял её над головой.
-Кто-нибудь когда-нибудь видел это?
Ответом была тишина.
-Учтите, - сказал Езак, - если в дальнейшем выяснится, что кто-то скрыл информацию, то его ждёт как минимум отчисление.
После некоторой паузы раздался голос:
-Я видел.
-Встань! – велел Езак.
Намеот неохотно поднялся.
-Где ты это видел?
-Барбак просил помочь, сконструировать так, чтобы она летала по определённой траектории.
-А где он сам?
-Не знаю, сказал, что скоро придёт.
-Где он живёт? – быстро спросил Ноем.
-Идём, - мрачно произнёс Езак.
Когда они вошли в комнату Барбака и Намеота, там никого не было.
-Ушёл, - клацнул зубами Ноем.
Пройдя внутрь, он осмотрелся. Его внимание привлёк лист бумаги. Стражник поднял его. На мятом листе неровным почерком было написано:
«Я не убивал, это был несчастный случай».

0

2

Перенёс тему в раздел Проза.

0

3

Алекс Шагратов написал(а):

Стоит отметить, что происшествия в Нинобе, в которых были бы замешаны маги, являлись весьма редкими и никакой конфронтации или тем более вражды между жителями города и учениками школы не было. Если же что-то и происходило, то виновников примерно наказывали, чтобы иным не повадно было.

Стоит отметить довльно хороший язык повествования - плавный, правильный. Картинка возникает)

Нравится удачная стилистика - вставляются слова, для обозначения сторон света или времени, характерные именно для этого мира.

А вот концовка не очень) И то, что мальчик не реагировал на смерть девушки и то, что друг его сдал)

Просим продолжения)

0

4

Мне понравилось

0

5

Убийственно интересно! Вас можно где-нибудь найти и читать в максимальном объеме?

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Тёмный легион. Предвестие. Отмена