Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Уголок ритора » проблема поиска и обретения вдохновения


проблема поиска и обретения вдохновения

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Говорят, Хэмингуэй писал каждый день по утрам. А Александр Дюма-отец - ежедневно в одно и то же время, в какое именно - не помню, по тридцать страниц.
про Джека же Лондона, да и про Артура Конан-Дойля, рассказывают, что они писали по рассказу в строгий срок для зарабатывания на жизнь.
а где вдохновение, муза, слетевшая на плечо и прочие поэтические картины? похоже больше на тяжкий и рутинный труд.

нужно ли вам вдохновение для написания прозы ли, поэзии ли, драматургии? заставляете ли вы себя работать над произведением вне зависимости от настроения и прочих факторов? снисходит ли на вас вдохновение по режиму или как получится, а может, оно и вовсе не нужно?

0

2

Талестра написал(а):

а где вдохновение, муза, слетевшая на плечо и прочие поэтические картины? похоже больше на тяжкий и рутинный труд.

Это не труд, это просто выбор времени. Кинг тоже завещал по три часа писать (в оптимальное время) и говорил - если вам это тяжело, писательство не для вас.

Для него это было приятным времяпрепровождением.

Талестра написал(а):

нужно ли вам вдохновение для написания прозы ли, поэзии ли, драматургии?

Мне нужно, но дело в том, что оно приходит неожиданно и мгновенно - и ты всё произведение полностью почти видишь, а дальше начинается работа, на которую не нужно вдохновения.

Не заставляю, а просто выбираю время и пишу, обычно в электричке. Самое трудное потом это всё в комп перепечатать //__=

0

3

Талестра написал(а):

по тридцать страниц

вот здесь нужно поставить точку и, вспорхнув, отлететь от приспособлений для набора текстов, бия крылами.

тридцать, люди, тридцать. я знаю, что все мы любим свою задницу, но давайте все-таки глянем на нее со стороны - и увидим наконец, есть ли в ней железобетонный залог тридцати страниц в день.

и если нет, то либо пойдем в библиотечный спортзал - накачивать железобетон, либо - ну, как там эта обычная пресная неписательская мещанская жизнь по-художественски называется.

0

4

нужно ли вам вдохновение для написания прозы ли, поэзии ли, драматургии?

Скорее, идея. Но, в целом, да, нужно что-то такое, что бывает не каждый день. Голод, томление духа, алкоголь, ансамбль Верасы, Бульбазавр, я выбираю тебя.

С другой стороны, если бы я считала творчество своей профессией, то, наверное, заставляла бы себя. Тридцать не тридцать, но регулярно.

0

5

Мне нужно увидеть красивую и яркую картину в жизни. Вонтан, бьющий ключом из гранита, закат солнца на крышах домов.
Ещё люди! Красивые люди, которые смотрят на нас с экранов и на улицах.

0

6

я сначала долго обсасываю сюжет и окружение а потом пишу приукрашивая всё задуманное кучей шелухи, зачем? не знаю, наверное чтобы скрыть свой истинный замысел.
да и сказать по правде писать 30 сраниц в день для меня затруднительно - ибо совмещаю с работой на которой не попишешь запросто, а вечерами желание уже не то, конечно. но нет ни дня (ну практически) чтобы я чтото не корябал. в большинтве своём это всё забава и быстро забывается

0

7

Ещё люди! Красивые люди, которые смотрят на нас с экранов и на улицах.

Что? Что они делают? Матерятся и блюют в фонтаны, верно? А потом лезут на крыши, чтобы там бухать? Это... прекрасно.

0

8

Бонифаций Сергеевич написал(а):

Ещё люди! Красивые люди, которые смотрят на нас с экранов и на улицах.

это тараканы, вы ошиблись

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Уголок ритора » проблема поиска и обретения вдохновения