Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Разное


Разное

Сообщений 1 страница 30 из 88

1

История с окрошкой.

Это случилось однажды летом. У нас в квартире тогда шёл ремонт. Всем известен присущий этому делу беспорядок. И одежду мы выбираем для такого периода в жизни не самую лучшую, а такую, что не жалко было бы выбросить в конце ремонтной эпопеи. Вот как раз с издержками гардероба этого времени и связан наш рассказ. Ещё можно было бы назвать его «Как тапки намекнули, что их пора выбрасывать». Ну, обо всём по порядку.
              Итак, мама примерно с середины ремонта ходила в рваных тапках (вернее, рваным был один из тапков, но, согласитесь, и этого хватило бы для непоправимых последствий). А нужно напомнить, что дело было летом, жарко было очень. Поэтому мама приготовила окрошку (что может лучше утолить жажду и голод в летний зной? Мммм!) в самой большой кастрюле, какая у нас была, и поставила её охлаждаться в холодильник. Через некоторое время, подумав, что окрошка уже охладилась, мама достала её из холодильника (он в прихожей стоял) и понесла на кухню. Вот тут-то и дал о себе знать рваный тапок. С утра мама ходила,   запиналась, но снять тапки не пожелала. А когда несёшь большую кастрюлю, полную окрошки, нужно бы надеть другие тапки или вовсе их снять, от греха подальше. Мама же понадеялась на «старого товарища», забыв поговорку: доверяй, но проверяй. Запнувшись за выступ в полу, мама удержалась на ногах, и, казалось бы, всё позади, и сейчас мы отведаем-таки окрошки. Но ещё предстояло пройти через порог в кухне. Вот тут-то мы и услышали жуткий грохот... Опрометью мы рванули на кухню, так как были в другой комнате. Какая же картина предстала пред нами? Окрошка живописно разлилась по полу, а в окрошке не менее живописно лежала наша дорогая мама. Она, бедная, так крепко держала кастрюлю, что спасла-таки большую часть окрошки. Мама не подавала никаких признаков жизни, так что я чуть не заплакала от испуга. Но тут мы увидели мамину улыбку, напряжение спало, и на смену ему пришёл такой хохот, что даже слёзы из глаз потекли. Долго я не могла успокоиться: очень уж комичная ситуация произошла со всеми нами любимыми мамой и окрошкой.
               С тех пор мама предпочитает ходить босиком. Но окрошку готовит так же вкусно, и мы её так же любим (и маму, и окрошку).

+1

2

Чудо. (предупреждение - ничего нового)

Как бы банально это ни звучало, но никогда ранее, до рождения дочери, я не была так счастлива и не чувствовала свою жизнь настолько осмысленной. Это так.
Сообразила я это не сразу, правда. Когда после изнурительных родов мне её показали, то ничего, кроме вежливой улыбки в ответ на немое ожидание, я из себя выдавить не смогла. Меня о чем-то спрашивали, а я лишь затравленно улыбалась и отвечала: "Не знаю..."
А вот когда мою лялечку на следующий день или через день (понятия не имею: там ночи с днями были перепутаны так же, как волосы на моем затылке после метания в схватках) принесли ко мне в палату и положили в кроватку рядом с моей постелью, когда она переставала хныкать при звуке моего голоса (почему говорят, что дети ничего не слышат в первый месяц жизни? Не пойму.) — вот тогда во мне переключилось томительное, тревожное, противоречивое состояние ожидания на щемящее, ослепительное, всепоглощающее счастье. Счастье до слёз, до умопомрачения, до мурашек по всему телу.
И как бы, кто бы ни объяснял мне, откуда берутся дети, что бы я ни читала когда-то в учебниках по анатомии и физиологии человека, всё это меркнет и куда-то улетучивается из сознания, когда я смотрю на мое Чудо, мой Божий Дар, на мою такую маленькую, но в то же время самую большую часть жизни, часть меня. А если она подходит ко мне, кладет свою беленькую головку на мои колени и говорит: "Мааама", — то тут я вообще теряюсь и недоумеваю, за что мне послано такое Счастье. Безмерно рада ему и благодарна за Чудо.

0

3

Татьяна Воинова написал(а):

Чудо.

Аааааааааааа, Таняяяяяяяяяя))))))))))))

0

4

Эмили написал(а):

Аааааааааааа, Таняяяяяяяяяя))))))))))))

Всё в порядке? :unsure:

0

5

Дааааа, ня. Спасибо. Надо рожать срочно.

0

6

Давайте уже скорей!

0

7

Погожу еще)))))) Пока хватит одной Юли.))) Но вам спасибо.

0

8

Ой, ну пожалуйста.  :blush:

0

9

Зарисовки из жизни) Даже не знаю, это всегда хорошо, но тут всё же не хватает рассказного скелета - завязка, накал, развязка)

0

10

Лоторо
Так и есть, вероятно. Первое писано еще в школе:) А второе — то, что рвалось наружу, даже не рассказ, а так — эмоциями поделиться:)

Отредактировано Татьяна Воинова (2009-09-21 21:10:55)

0

11

Солнце садится. Дорога полосатая от теней деревьев на ее обочине. Солнечные зайчики мелькают по салону автомобиля, как палочки в руках ударника в такт звучащей музыки. Вечер наваливается, приглушая и смягчая свет неохотно подкатывающего к горизонту светила. Если выйти сейчас из машины, то заметишь, что солнце уже не обжигает, как в полдень, прямыми лучами, а как бы обнимает — нежно, тепло, бережно — на прощание.
Улицы уставших городков, которые нам приходится проезжать, встречают нас довольно равнодушно, давно привыкнув к транзитам, относящимся к ним взаимно без особого интереса, даже с некоторым сдержанным раздражением: им приходится существенно снижать скорость, что заметно прибавляет времени пути. Расставшись, оба облегчённо вздыхают: городок — освободившись от еще одного торопыги, проезжающий автомобиль — прорвавшись, наконец, сквозь статическую духоту и сонливость.
Впереди — дорога.

Мы ехали, ехали и, наконец, приехали!
Если отбросить все неудобства автомобильного путешествия, то можно вполне получить удовольствие от поездки. Вот хотя бы дорожные указатели могут развлечь своей разной степени загадочностью: населённые пункты Секретаровка, Азот, Сетка, Коллектив (из одного дома), реки Сабля и Понорь — интересно, откуда у них такие названия; или забавные Кукуй (кому-то приказывает куковать?), Кончинка (такое уменьшительно-ласкательное от "кончина"?), Любилки (ирония народная), Жабино (объективно или субъективно?), Сопелкино (напоминает Винни Пуха), Бухалово (как же все любят фотографироваться рядом с этим указателем!). Очень радует людская фантазия. Один гостеприимный хозяин назвал своё кафе "Обжорка" — мы там не были, но думается, что меню в этом придорожном пункте общепита более чем разнообразное и сытное (название, во всяком случае, обязывает)  Заставила призадуматься самодельная вывеска "кафе-душ". То ли это новый вид услуг: сидишь отдыхаешь, подкрепляешься и одновременно душ принимаешь, то ли у составителя вывески всё-таки проблемы с орфографией, и предложить он может лишь избитый вариант отдыха: кафе отдельно, душ отдельно (первый вариант, вне сомнения, должен привлекать больше).
Было бы больше времени, можно было бы не спешить и насладиться дорогой по полной программе: ведь столько городов, городков, сёл и деревень оставалось без внимания... Эх.

Отредактировано Татьяна Воинова (2009-09-13 21:39:17)

0

12

Таня, записки - рассказы на кухне, тёплые) Про окрошку сумбурно, но занятно до улыбки.
Когда сама поведу машину в дальний маршрут, обязательно остановлюсь во всех мало-мальских местах. Правда, думаю, что после одной такой полноценной поездки "перегорит" жажда свободного полёта и дальше буду опять провожать взглядом указатели, но попробовать точно надо, согласна)

0

13

Спасибо, Кошка:)

Отредактировано Татьяна Воинова (2009-09-21 21:10:26)

0

14

Дуэльное. Подкорректированно-дополненное. (хочу отзывов и критики — учите меня:) )

— Мааам! Мммм… — протяжно ноет Серёжка.
— Что такое, малыш? — склоняется над коляской мама Вера.
— Мммм… — настойчиво продолжает Серёжка, у которого вдруг испортилось настроение, а из-за чего — он и сам не знает.
— Что случилось? У тебя что-то болит? — терпеливо спрашивает сына мама Вера, которая по случаю наступивших наконец тёплых весенних деньков надела прикупленное еще зимой лёгкое кашемировое пальто, так радовавшее её своим бирюзовым цветом, и была в прекрасном расположении духа.
— Неееть… — мотает головой малыш и капризно оттопыривает нижнюю губу.
— Ты устал? Пойдём домой? — с некоторой досадой поинтересовалась Вера, еще не успевшая как следует ощутить всю прелесть своей обновы и себя в ней.
— Неееть! — Серёжка откидывается на спинку коляски, старательно показывая, что сейчас заревёт — нижняя губа превращается в перевёрнутые воротца, сквозь которые видны шесть нижних молочных зубов.
— Яблоко будешь? — поспешно лезет в сумку Вера и шуршит в ней пакетами с заранее приготовленным «сухим пайком».
— Неть. — мотает головой Серёжка.
— А пить? — оставшись в полусогнутом положении и запустив руку в сумку, предлагает мама.
— Неть. — опять мотает.
— А что будешь?
Мрачное молчание. Взгляд исподлобья. Надутые губки.
— Может, ножками пойдёшь? — сын достаётся из коляски и ставится на тротуар. Почему бы не потопать? В таких-то удобных новеньких ботиночках. Одно удовольствие. Но… не для Серёжки и не сегодня, видимо.
— Ааааа! — пронзительно взвизгивает бутуз и начинает яростно топать крепкими ножками и хвататься за своё транспортное средство, как за самую важную для него сейчас вещь.
— Господи ты боже мой! — мама в недоумении, начинает раздражаться, — Ну, садись обратно. Чего кричать-то?!
— Неть! — опять решительно протестует Серёжка, совсем запутавшись в своих желаниях, и в запале ударяет пухлой ручкой по протянутой к нему Вериной ладони.
— Да что ж ты хочешь-то, в конце концов?! — не выдерживает совсем выведенная из себя женщина, склонившаяся над сыном знаком вопроса. — Скажи!
Малыш в ответ только сильнее надувает губы и щёки, всем своим видом, изображая недовольство. Вера некоторое время устало и рассеянно смотрит на сына, изредка выглядывающего на неё исподлобья, а потом предлагает:
— Пойдём гулять. Ты идёшь?
В ответ Серёжка вдруг бросает на мать хитрый взгляд, отворачивается и как может быстро бежит в другую сторону — туда, где бешено снуют машины — к дороге. Охнув, не на шутку испугавшаяся женщина срывается с места и успевает схватить вконец распоясавшегося мальчишку уже на краю проезжей части.
— Аааа! Иииии! Ууууу! — верещит он, выгибаясь в руках матери и изо всех сил колотя ручками и ножками воздух и новое Верино пальто. Прохожие с любопытством оглядываются на шумную парочку. Кто-то усмехается, кто-то укоризненно качает головой: то ли в адрес мамаши, не способной справиться с ребёнком, то ли в адрес мальчишки, не желающего слушаться, - и цокает языком. Ведь только чужие дети не поддаются воспитанию, наши-то с молодых ногтей знают, что к чему, по крайней мере, уж мы бы научили этого карапуза, как нужно вести себя на улице.
Вера, оставив уговоры, усаживает пойманного сына в коляску и решительно разворачивает её в сторону дома. Серёжка же беспрестанно и мучительно оглашает улицу полным обиды голосом:
— Неееть! Неееть! Уууу! Аааа! — и всеми силами пытается выбраться из неволи. Мать, вся раскрасневшаяся, с платком, выбившимся из-под пальто, которое ужасно мешает справляться с сыном, и растрёпанными волосами, усаживает его обратно и спешит увезти от греха подальше. А мальчишка от этого заходится в крике ещё сильнее и недовольнее, заливаясь горючими слезами. Хотя куда уж больше, казалось бы. Просто кошмар, стыд и позор! Ну, она ему устроит дома! Ну, она с ним поговорииит! Ещё и отцу нажалуется — пусть воспитывает. Совсем парень от рук отбился!
Тут Вера прерывает грозные мысли, заметив, что сын притих. Уснул что ли, утомившись кричать? Как-то уж больно резко, только всхлипывания слышны… Она плавно останавливается и осторожно заглядывает в заворожённое лицо Серёжки. Проследив взглядом по направлению, в котором уставился на что-то ещё минуту назад оравший благим матом малыш, женщина замечает на другой стороне улицы продавца воздушных шаров, обладающего целым ворохом богатств, которые заставляют гореть лихорадочным блеском глаза детей, да и взрослых обычно приводят в тихий восторг, вызывая совсем по-детски радостную улыбку.
Ещё полчаса назад его здесь не было. О, как же рада ему мама Вера! Она мчит коляску в сторону разноцветного шевелящегося на привязи у её спасителя скопища.
— Какой тебе? — ласково спрашивает она у Серёжки, личико которого сейчас выражает такое неподдельное восхищение, что Веру переполняют умиление и нежность.
Сын молча тыкает пальцем в синюю, соблазнительно бликующую на солнце надувную машинку, призывно вырулившую из толпы дельфинов, сердечек, Микки Маусов и других своих пузатых собратьев.
Вера, боясь спугнуть удачу, быстро расплачивается с улыбающимся продавцом, и тот торжественно вручает онемевшему от восторга Серёжке петельку ленточки, на которой болтается гордая машинка.
В тишине и спокойствии, обдуваемые тёплым весенним ветерком, мать и сын возвращаются домой: Вера — скинув с себя груз размолвки, облегчённо вздохнув и отменив наказание, а Серёжка — напрочь забыв о происшедшем, занятый лишь мыслями о том чуде, что летит над его головой, преданно следуя за маленьким хозяином.

(с ума сойти: это сообщение — 666-ое. к чему бы это?) — так было написано при первой публикации вышеизложенного в данной теме. Теперь я понимаю, к чему это:)))

Отредактировано Татьяна Воинова (2009-09-29 22:03:34)

0

15

про Чудо - это просто чудо))

0

16

Спасибо, Белое пушистое чудо(:

Отредактировано Татьяна Воинова (2009-09-25 14:50:57)

0

17

Таня, мне ваше дуэльное очень нравится. Только уточнения в самом начале:

курсив

Татьяна Воинова написал(а):

протяжно ноет Серёжка — розовощёкий бутуз в синей прогулочной коляске.

Татьяна Воинова написал(а):

склоняется над коляской мама Вера — миловидная женщина лет двадцати пяти — не больше — с аккуратной причёской и неброским макияжем.

мне кажутся лишними. Затрудняют вход в повествование, может быть только мне. Из контекста ведь и так все понятно:)

0

18

Спасибо, Марина:) Я пыталась сделать зарисовку поживее, чем она была представлена на дуэли. Возможно, переборщила:)

Отредактировано Татьяна Воинова (2010-04-13 01:46:26)

0

19

"не в меру распоясавшегося"

Можно так сказать? Нет, по-моему. "Не в меру" можно расшалиться. Если "распоясался" кто-то - это уже и так "не в меру", а что-то из ряда вон.

0

20

Читатель написал(а):

Если "распоясался" кто-то - это уже и так "не в меру", а что-то из ряда вон.

Да, вы правы. Спасибо. Сейчас подправлю. "Совсем распоясавшегося" можно сказать?

0

21

И, кстати, поддержу Марину.
Сама споткнулась на этих "25 годах" и др уточнениях, показалось как-то претенциозно. Ей ведь не 58, и не 45 даже, чтоб на прическу и макияж обращалось внимание прохожих.  :jumping:

0

22

"Совсем распоясавшегося" можно сказать

Думаю, да.
Совсем,
вконец,
окончательно- по-моему, хуже. Грубо как-то?

0

23

Спасибо:) Ещё?

0

24

Дуэльное. Подкорректированно-дополненное.

"что у Веры начинает посасывать под ложечкой от умиления и нежности." - возможно, придирка, но разве под ложечкой сосёт от умиления?

По содержанию - милая зарисовка из жизни, глобальных высот и философий не освещающая. Но автор этого и не хотел. :-) Приятная и лёгкая.

Отредактировано Twinkle (2009-09-29 14:02:50)

0

25

Twinkle написал(а):

разве под ложечкой сосёт от умиления

Наверное, от разных эмоций может сосать...
Толковый словарь Ушакова:
ЛОЖЕЧКА, ложечки, ж. 1. Уменьш. к ложка.
2. Впадина в груди под ребрами (устар.); теперь только в разг. выражении: под ложечкой - в груди под ребрами (щемит, сосет, боль под ложечкой).
Порылась. В большинстве случаев употребляется, как некое предчувствие неприятного. Местами — то самое чувство, что у меня: щемит.
Хм. Озадачили вы меня, Twinkle.
Может, еще кто что скажет по этому поводу. Стоит ли перефразировать?

Спасибо за отзыв!:)

0

26

Мне кажется, стоит. :-)

0

27

Кстати, про "ложечку" я постесялась сказать.
Думала, может, я такая черствая мать, что у меня ничего там не сосало. :x

Может, пусть лучше че-нить где - нить "сладко разольется" ?

0

28

Написала: "Веру переполняют умиление и нежность." Немного не то, что имелось в виду, но ложечку убрала. Может, потом что-то придумаю. Спасибо:)

0

29

Дуэльное второе. Критикуйте, пожалуйста:)

    Ох, и нелегка жизнь домашней хозяйки!
    Иногда приходится делать несколько дел сразу. Да не иногда, а каждый божий день. Давненько уже не бывало такого, чтобы Вера, будучи домохозяйкой, просто сидела и смотрела телевизор, к примеру, или пила чай без мыслей о не глаженном  белье, либо о не сделанных уроках сына-второклассника. Нет, как замечено было умными мужчинами, женщина, конечно, устроена так ловко, что способна предельно рационально использовать сутки, данные ей на заботу о семье и доме. Среднестатистическая женщина в этом плане вне конкуренции. А если она при этом домохозяйка, то ее еще и положение обязывает содержать хозяйство в достойном виде. Тут уже на работу не сошлешься… Вот и приходится изо дня в день вертеться бешеной белкой и взмыленной лошадью – это в душе, а внешне – цвести и приятно пахнуть. Истинная домохозяйка – это не тетка с «крабиком» в немытых волосах и в заношенном (все равно никто не видит) халатике. Истинная домохозяйка – это хозяйка дома: опрятного, светлого, теплого, гостеприимного, радующего глаз – такого же, как она сама. Вера была убеждена в этом, хоть и не знала, откуда появилось в ней это убеждение. Ее мать всегда работала, а домом занималась по минимуму, на себя же у нее и вовсе времени не хватало. Так же жили и семьи всех ее подруг.
    А Вера, так получилось, стала именно «хранительницей домашнего очага», в том самом смысле, который вкладывали в это словосочетание древние, с учётом наличия центрального отопления. Работка не из легких, надо сказать. Голова порой идет кругом. Хоть разорвись, бывает. Конечно, всё как по списку: дела-то каждодневные, насущные, привычные. Но и домохозяйка тоже человек.

    Вот пример. Поставила как-то Вера суп вариться, а сама в магазин побежала: соль закончилась, пять минут всего – тут через дорогу. И у самого подъезда на обратном пути вдруг встретила учительницу Серёжкину – Нину Ивановну, пожилую, аккуратную, строгую, но приятную в общении женщину. Ну, как не поинтересоваться делами сына-оболтуса? Мать ведь она: лучше уж будет в курсе всего, чем потом на родительском собрании краснеть. Вот и заговорилась и не заметила, как минут сорок пролетело. И только когда Нина Ивановна стала хвалить Сережку за отменный аппетит во время школьного обеда, Вера схватилась за голову: «Суп!» - про суп-то она забыла! Наспех извинившись перед учительницей, которая всё поняла по мучительному выражению Вериного лица, она влетела через две ступеньки на третий этаж, мгновенно открыла обычно непослушный замок двери и, не снимая обувь, проскочила на кухню, где отчаянно бурлил наполовину выкипевший бульон, а кастрюля и плита были опушены коричневой пеной. К счастью, вода, выливаясь за края, не затушила газ.

    Зато в другой раз вода сыграла-таки злую шутку с нашей домохозяйкой. Как-то было, сломалась стиральная машина, и Вере пришлось стирать по старинке, на руках целую корзину белья. Когда всё было выстирано, она включила воду и поставила заглушку, чтобы набрать воды в ванну - для полоскания. В это время из школы вернулся Сережка, и Вера побежала на кухню, чтобы накормить его. У нее заранее было разведено тесто на блины. Мама Вера так увлеклась беседой с сыном, уминающим румяные блинчики и прихлёбывающим чай, так приятно расслабилась после ручной стирки, от которой уже успела отвыкнуть после покупки чудо-машинки, что напрочь забыла о набирающейся в ванной воде. Только когда соседи снизу стали трезвонить в дверь, Вера подскочила, как ошпаренная, и по традиции схватилась за голову: «Вода!» Потом они с Сережкой долго шлепали тряпками и гремели тазами, убирая в ванной воду, чуть не перелившуюся через порог в прихожую. В результате были совсем забыты уроки, которые задали Серёжке на дом.

    С ума можно сойти порой, если всерьез расстраиваться из-за этих «несчастных случаев на производстве». Веру же иногда посещали забавные рационализаторски-инженерные идеи. Особенно, когда ее катастрофически не хватало на все дела сразу. Вот бы, думала она, устроить так, чтобы разные части тела выполняли свои обязанности, независимо друг от друга… Хорошее воплощение фразы: «Хоть разорвись!» Сколько бы времени экономилось. Бред, конечно. Даже жутковато выглядит, если только представить. Вот руки: они убирают и готовят; вот ноги: эти самостоятельно бегают по магазинам и в школу на собрания; вот голова: она тем временем помогает делать уроки сыну и расспрашивает мужа о делах на работе, мельком поглядывая в телевизор… Зато, возможно, у них – у частей тела - даже оставалось бы время, чтобы «присесть» и отдохнуть всем вместе просто молча, не думая ни о чем…
    Подобные ребяческие мысли успокаивали и развлекали ироничную Веру в моменты, когда силы – и физические и моральные – начинали ее покидать, когда она начинала чувствовать себя замурыженной тёткой с «крабиком». Ну, а дела не допускали промедления, и терпеливой домохозяйке ничего не оставалось, как собрать все свои части тела воедино и - в бой: варить, тереть, бежать, полоскать, мыть, ухаживать и так далее и тому подобное – сразу или по очереди.

Отредактировано Татьяна Воинова (2009-10-06 15:46:28)

0

30

Я про "хоть разорвись" два раза уже писала)))

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Разное