Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Зимняя Нимфа


Зимняя Нимфа

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

ЗИМНЯЯ НИМФА
Меня всегда завораживала предновогодняя атмосфера, в глубине души пробуждается некое волшебное предчувствие, уходящее корнями в приятные воспоминания детства. Я бы сформулировал это как "мистический романтизм". Приятные красочные образы,  прочно увязанные с празднованием нового года, вселяют ощущение полумистического восторга, зимней мистерии.
Даже будучи взрослым, я легко узнаю в себе оттенки былого чувственно наивного восприятия окружающего новогоднего блеска.
Я отчётливо вспоминаю своё раннее пронзительное ощущение экзистенциальной тоски и уютного умиротворения.
Честно признаться, я скучаю по тому раннему чувству собственной защищённости и необъятного горизонта. Оба этих чувства уступили место ощущению неопределённости и усталого безразличия.

Традиционно Новый Год это повод для иррациональной радости и неоправданных надежд. Для меня это ещё один из поводов порефлексировать в пьяном угаре, упиваясь собственной чувственной тоской.
Но даже мне не совсем ясно, почему в такие минуты меня посещает тот единственный неизбывный образ, самый пронзительный и желанный.
Уютная обаятельная нимфа...с ремнём в руках. Образ метафизической матери способной укутать и исцелить, усладить твоё пылкое бездумное начало своей ласковой колыбельной. Способная строго и беззлобно карать и неизменно ласково прощающая своё заблудшее дитя. Ты жадно стремишься,  во что бы то ни стало принять заслуженное наказание  её нежных бархатных рук, и смиренно прильнув к упоительной чувственной груди утешиться мерным биением любящего сердца.
Дивное наваждение.

Однажды зимой во время вечерней прогулки моя маман, держа меня за руку пообещала испороть мне всю задницу ремнём за некий пустяшный косячок той беззаботной поры. Угрозам не суждено было сбыться, между тем моё сердце по сей день не желает расстаться с восторженной трепетной надеждой.
Оно по-прежнему жаждет чувственной зимней феерии.

0

2

Лесной написал(а):

Меня всегда завораживала предновогодняя атмосфера, в глубине души пробуждается некое волшебное предчувствие, уходящее корнями в приятные воспоминания детства.

Шаблон. Банальность.

Лесной написал(а):

мистический романтизм". Приятные красочные образы,  прочно увязанные с празднованием нового года, вселяют ощущение полумистического восторга, зимней мистерии.

Больше однокоренных слов!

Лесной написал(а):

Я отчётливо вспоминаю своё раннее пронзительное ощущение экзистенциальной тоски

Не ребёнок, а Альбер Камю.

Лесной написал(а):

у раннему чувству собственной защищённости и необъятного горизонта. О

Чувство горизонта. Угу. Это как чувство высоты.

Лесной написал(а):

Уютная обаятельная нимфа

Уютная нимфа. Н-да. Так и тянет в неё укутаться, видимо.

Лесной написал(а):

Однажды зимой во время вечерней прогулки моя маман, держа меня за руку пообещала испороть мне всю задницу ремнём за некий пустяшный косячок той беззаботной поры. Угрозам не суждено было сбыться, между тем моё сердце по сей день не желает расстаться с восторженной трепетной надеждой. Оно по-прежнему жаждет чувственной зимней феерии.

Это неплохо.

0

3

Я отчётливо вспоминаю своё раннее пронзительное ощущение экзистенциальной тоски и уютного умиротворения.

Такое утипутичное начало — и, на тебе. Экзистенциальная тоска.

Традиционно Новый Год это повод для иррациональной радости и неоправданных надежд.

Повод для надежды... не нравится.

Уютная обаятельная нимфа...с ремнём в руках.

Ну, наконец-то! :-))

усладить твоё пылкое бездумное начало своей ласковой колыбельной.

Вот. Это хорошо. Царь Эдип радует себя.

Оно по-прежнему жаждет чувственной зимней феерии.

Вот это уже намного лучше, автор! Давайте ещё. :-)

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Зимняя Нимфа