Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тени

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

в качестве наброска есть такое. выкладывала в дневник, в твиттер - реакции ноль. не знаю, стоит ли продолжать.

Окунаясь телом в ночную синь, иду по набережной, ловлю, как радиовышка волны, холод, угрюмый, со сдвинутыми бровями, вжимая лысую голову в плечи аршином вширь. Страшусь, страшный. Люди плывут - лучше бы на дне, но рядом, синтепоновые мешки с мертвечиной на шеях, все в трупном меху, как не воняет гнилью, не представлю, представлю лучше ворох звезд над головой, оглянусь наверх - сияющее, белое, вечное хорошо.
Жру глазами жуткими жирную продавщицу:
- Пэл мэл, пожалуйста, - плюю ей в рожу вежливо, как хороший.
Высовываю морду из ларечного окошка обратно в улицу.
Топорщатся черные скелеты фонарей с рыжими клочьеватыми головками, грызут лучами ночь, а я, с сигаретами у желудка, качаясь в пустом животе ночи, прусь в душное пекло своей норы, писать никому не нужное, безвечное, однодневное, ненавистное плохо.
Дом Книги, Зоомагазин, Одежда, кричат со мной вывески, плавая в алкогольной мрети.
А я один, воплю им в ответ глазами, молчу, скручиваю веки, кривлю бровями. Они мне в ответ мигают красно-бежево и желто.
Утро рожает туман на моих глазах.
Ввалюсь, нещадно вмерзший в суть нового дня, в переулок, а там - безлюдье безфонарное. Из углов грустно таращатся страшные тени: милые друзья мои, глухие, беспечальные.
Хорошие!
Думаю обнять тень, да та пугает меня мертвечиной. Думаю, проглотив крик, чуя в кармане теплоту убегшего в первородном испуге сердца: «Что, откуда?!».
Тени двигаются мне навстречу, будто тянут тощие пакли. В голове гнездится свора собак и прусаков: что делать, спрашивают они, рычащие, качающие мордами, шевелеусые, обнимая объятый паникой ум. И тут ломается вечность в моих глазах, когда позади – человечий голос.
- Гражданин!
Да какой я вам… Выплюнулся из переулка с треском, тенями осмеянный.
Возвращаюсь в свой маленький неуютный гроб с горбом обиды на спине. Достаю из кармана сигареты и грустное маленькое сердце. Пошло.
Пью.  «Даже тени – и те…» – выпевает голова нота за нотой, треща как бессигнальный телевизор.
До утра беспробуден и блаженно пьян…

Отредактировано little blue rabbit. (2012-12-16 21:50:43)

0

2

Звукопись хорошая, но мне лично не хватило какой-то стройности. Образы слишком неровно шатались перед глазами.

0

3

стройности - в смысле повествование неровное?
типа - сначала по улице идет и вот уже достает голову из ларька?
я пытаюсь понять)

0

4

little blue rabbit. написал(а):

в смысле повествование неровное?

Не столько повествования, сколько образов, не знаю. То есть, сюжет не столь важен, сколько последовательность образов. На мой взгляд, тут они у вас слишком часто идут по кругу.

0

5

мм... не совсем понимаю, но учту.

0

6

little blue rabbit. написал(а):

Окунаясь телом в ночную синь, иду по набережной, ловлю, как радиовышка волны, холод, угрюмый, со сдвинутыми бровями, вжимая лысую голову в плечи аршином вширь. Страшусь, страшный. Люди плывут - лучше бы на дне, но рядом, синтепоновые мешки с мертвечиной на шеях, все в трупном меху, как не воняет гнилью, не представлю, представлю лучше ворох звезд над головой, оглянусь наверх - сияющее, белое, вечное хорошо.Жру глазами жуткими жирную продавщицу:- Пэл мэл, пожалуйста, - плюю ей в рожу вежливо, как хороший.Высовываю морду из ларечного окошка обратно в улицу.Топорщатся черные скелеты фонарей с рыжими клочьеватыми головками, грызут лучами ночь, а я, с сигаретами у желудка, качаясь в пустом животе ночи, прусь в душное пекло своей норы, писать никому не нужное, безвечное, однодневное, ненавистное плохо.Дом Книги, Зоомагазин, Одежда, кричат со мной вывески, плавая в алкогольной мрети.

Вот тут. Описание героя. Описание улицы. Описание героя. Описание улицы.

А кинематографичность стопорится.

Вот бы описание героя. описание улицы. описание чувства, события. финал описание улицы после финала. Как-то так.

0

7

вот теперь понятно) спасибо, я подумаю над этим.

0

8

а если так?

Ежели в голову мне придет пугаться – выйду на улицу, всмотрюсь во встречные лица. Нет ничего хорошего в мире – говорят эти рожи, и ты нам не хорош и не годен, и сами себе противны мы. Смешные, жалкие, кинусь взглядом я в ваше жуткое глазное ничего с распростертой от уха до уха улыбкой, да упрусь в неразбитый лед. Бьюсь, бьюсь – да не выбиться отсюда.
Сотни трупов чужих взглядов на себе вы носите, беспечальные.  Плоше, площе и проще нет ничего, куда ни ткни, обращаясь за любовью, везде – ходячая мертвечина.
Иду, страшусь, страшный, ловлю, как радиовышка волны, холод, угрюмый, со сдвинутыми бровями, вжимая лысую голову в плечи аршином вширь.
Жру глазами жуткими жирную продавщицу:
- Пэл мэл, пожалуйста! - плюю ей в рожу вежливо, как хороший.
Высовываю морду из ларечного окошка обратно в улицу. Топорщатся черные скелеты фонарей с рыжими клочьеватыми головками, грызут лучами ночь, а я, качаясь в пустом животе ночи, прусь в душное пекло своей норы, писать никому не нужное, безвечное, однодневное, ненавистное плохо. Утро рожает туман на моих глазах, вопит белым криком.
Ввалюсь, нещадно вмерзший в суть нового дня, в переулок, а там - безфонарное. Из углов грустно таращатся страшные тени: милые друзья мои, глухие, честные.
Хорошие!
Думаю обнять тень, да та пугает меня безвестностью бесконечной. Думаю, проглотив крик, чуя в кармане теплоту убегшего в первородном испуге сердца: «Что, откуда?!».
Тени двигаются мне навстречу, будто тянут тощие пакли. В голове гнездится свора собак и прусаков: что делать, спрашивают они, рычащие, качающие мордами, шевелеусые, обнимая объятый паникой ум. И тут ломается вечность в моих глазах, когда позади – человечий голос.
- Гражданин!
Да какой я вам… Выплюнулся из переулка с треском, тенями осмеянный.
«Даже тени – и те…» – выпевает голова нота за нотой, треща.
Возвращаюсь в свой маленький неуютный гроб с горбом обиды на спине. Достаю из кармана сигареты и грустное маленькое сердце.
Ум бесприютен и тих. Глушу щемящее, не включая свет, боюсь, разболится.
Чего-то ищу целую вечность, целую женщин и бью мужчин, что целуют моих женщин. Я нехороший и теперь что же?
Курю в темноте, легши на пол, выпилив в потолке дыру взглядом, вспоминая, что в черствости глаз тех женщин мне не найти тепла. А где найти другие глаза? Да вставить бы эти глаза вместо кукольных.
Тени и те честнее, чем мои женщины. Эта обещала прийти в четыре, Мария.
Нет Марии – сохну я как герань по Марии, закуривая квартиру белым туманом с улицы.
Посолю саднящие раны! Стекло волнуется от моей близости, как девушка, и потеет. Дышу в его прозрачные губы, остужаю холодом пожарящий лоб, ничего, хорошо, не жалко.
Жду тебя, нет тебя. Купаю тяжелый глаз в ночной мрети, уставший, пылюсь у подоконника, как пожелтелый цветок – нет сигнала.
Не придешь.

Отредактировано little blue rabbit. (2012-12-17 20:49:27)

0

9

little blue rabbit.
так мне нравится гораздо больше. Напомнило кого-то... Кортасара что ли? В хорошем смысле :)

0

10

Вообще, тут страшенный закос под Маяковского) У него в "Облаке" тоже была Мария, которая должна была прийти в четыре.
Ну да ладно, если не бросается в глаза, очень хорошо.
А что насчет цельности? Меня смущает, что сначала он рассуждает о людях, а потом в конце - об одной женщине, которая не пришла.
Как будто концовки нет.
Или нет, нормально?

0

11

little blue rabbit.
я плохо знаю Маяковского :)

little blue rabbit. написал(а):

Меня смущает, что сначала он рассуждает о людях, а потом в конце - об одной женщине, которая не пришла.

Очень. Это вполне тонко и критики могут накопать тут массу транцендентальных связей. Типа - весь мир - женщина, всё из-за женщины. Я - часть мира который ненавижу и как подтверждение - у меня женщина из этого мира. И тд

Мне всё понравилось

0

12

little blue rabbit. написал(а):

а если так?

Эта пять.

0

13

спасибо))

0