Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Поиски, не-поиски, поиски


Поиски, не-поиски, поиски

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Ничего и осы

А на чердаке у нас живут осы. Когда-то мама хотела сделать там «мансарду, как в Европе», но было всё некогда, и теперь там только ничего. Ничего и осы.
Туда даже лестницы нет! Даже верёвочной! На второй этаж лестница ведёт красивая, винтовая – я с неё падал два раза, и хоть бы что! – а наверх ничего не ведёт, только люк. Это я так говорю – «люк», а на самом деле это просто кусок дерево-стружечной плиты прикрывает дырку в потолке.
Знаете, что такое дерево-стружечная плита? Это ДСП! А ещё есть ДВП, это древесно-волокнистая плита. Спорим, вы этого не знали? Городские! Я вообще-то тоже городской, но каждое лето тут, в  деревне, и много чего такого знаю.
И я ещё я довольно сильный, но стол поднять не могу… обхвата рук не хватает! Пробовал под него подлазить и поднимать, как атлант небо, но он постоянно заваливается на одну сторону. Гад! Я, конечно, рад, что у нас круглый стол, как у рыцарей короля Артура, но поднимать-то неудобно! И обхвата рук не хватает.
Вам интересно, зачем мне поднимать стол. Думаете, наверное, что я из тех ребят, кому лишь бы что-нибудь сломать или согнуть. Нет! Я даже в школьной столовой ложки никогда не гну…ну, почти.
А стол нужен для того, чтобы забраться на чердак. Это дедушка так делает: подставляет стол под люк, встаёт на стол… и его голова как раз оказывается на чердаке! Хорошо, что потолки у нас невысокие. Помните, я говорил, что на чердаке только ничего и осы? Вообще-то там ещё сушится рыба, которую дедушка ловит, но я её не считаю: она невкусная. Все говорят, что в рыбе много фосфора, который полезный, а я вот говорю, что в яблоках много железа, которое тоже полезное! Лучше я буду Железным Человеком, чем Зелёным Фонарём.
Мама смеётся и говорит, что тоже в детстве рыбу не ела, а начала только в двадцать лет. Ха! У меня хорошая память, в двадцать лет я ещё буду это помнить.
Дедушка говорит, что у меня «бараний вес». Мне не верится: бараны большие и толстые, и ещё у них рога. А я, наоборот, худой. Вам, наверное, неинтересно про баранов и мой вес, но это важно, потому что попасть на чердак – та ещё задачка!
Операция должна быть проведена бесшумно и в атмосфере строжайшей секретности, с соблюдением всех возможных мер предосторожности и применением новейших маскировочных систем. Круто звучит, правда?
Если я буду двигать стол, все услышат, поэтому я использую стул и подоконник. План такой: я забираюсь на спинку стула, перескакиваю на стопку книг, которая лежит на подоконнике… и вот я на чердаке! Но стул не должен перевернуться, а то ведь можно больно упасть. Поэтому мне нужно уравновесить стул книгами. Допустим, мой вес – двадцать восемь килограммов или двадцать девять, но будем считать – тридцать. Сколько весит одна книга? По-разному! Некоторые почти ничего не весят, а биография Фридриха Энгельса, кажется, весит пять кило!
Решил положить тридцать книг. Во-первых, ровное число, а, во-вторых, я же не собираюсь балансировать на спинке стула до старости!
Я готов, книжки сложены стопками рядом, и нужно только дождаться момента.
Мне не разрешают лазить на чердак. Говорят, там нет ничего интересного. С одной стороны, они меня не обманывают никогда, но… не может же на чердаке быть скучно! В книгах самое интересное всегда происходит в тёмных местах: темницах, подвалах, пещерах… на чердаках! А иногда даже в шкафу, но в наших шкафах нарний нет, это точно. Может, это потому, что там был «платяной шкаф», а у нас «платяных» нет, только шкафы с одеждой?
Но это я вам просто так рассказываю. На самом деле я уже тысячу раз был на чердаке: двенадцать или тринадцать. Там и вправду только ничего и осы, а то ста бы я вам говорить об этом в самом начале! Я видел всё сам.
Ещё там сушится противная рыба и лежат доски, из которых торчат ржавые гвозди. И всё. Темно.
Осы летают и жужжат. Многие боятся ос, потому что осы могут укусить, но я ни разу не видел, чтобы осы кидались на кого-нибудь и кусали, если только он не бил их гнездо палкой. А таких и надо кусать и самих бить.
А я просто просовываю голову на чердак и смотрю по сторонам, и осы меня не трогают. Иногда они садятся мне на голову, но не потому, что хотят укусить, а потому что моя голова на чердаке. А они ползают по всему, что есть на чердаке: по полу, стенам и потолку, и даже по доскам с гвоздями. Только по рыба не ползают, и я их понимаю: она противная. Вот и по моей голове ползают. Мама и дедушка боятся, что меня укусят, но я знаю, что не укусят.
Жаль только, что в дальний конец чердака не добраться: там наверняка есть что-то интересное. Ну должно быть!

==================
От критики не рассыплюсь.

Отредактировано Nevy (2013-02-01 15:03:32)

0

2

Nevy написал(а):

На второй этаж ведёт красивая, винтовая – я с неё падал два раза, и хоть бы что!

Хоть бы что -  непонятно. Просто падал - понятно. В рамках повествования.

Nevy написал(а):

Городские!

Таки знание о дсп не делит на деревенских и городских :)

Nevy написал(а):

Во-первых, ровное число, а, во-вторых, я же не собираюсь балансировать на спинке стула до старости!

Не понял.

Nevy написал(а):

Жаль только, что в дальний конец чердака не добраться: там наверняка есть что-то интересное. Ну должно быть!

Сильнейшее ощущение незавершённости рассказа. Нет кульминации и развязки.

Но читать приятно, язык мне нравится.

0

3

Фёдор Сумкин написал(а):

Хоть бы что -  непонятно. Просто падал - понятно. В рамках повествования.

Ох! Как это я не досмотрел, чудеса оО Спасибо

Фёдор Сумкин написал(а):

Таки знание о дсп не делит на деревенских и городских :)

Когда ты десятилетний мальчик на даче у дедушки, и не такие признаки деления можно придумать :) эхбыливремена!

Фёдор Сумкин написал(а):

Не понял.

Мысль такая, что, даже если он немного не угадает с весом книг, которые должны уравновешивать стул, это не страшно, потому что он (мальчик-герой) должен балансировать всего мгновение, за это время стул никак не успеет перевернуться.

Фёдор Сумкин написал(а):

Но читать приятно, язык мне нравится.

Приятно слышать, спасибо)

0

4

Кстати:

фантастика, хорошая и не очень

Nevy написал(а):

должен балансировать всего мгновение, за это время стул никак не успеет перевернуться.

Аааааа, не уловил, честно.

0

5

Фёдор Сумкин написал(а):

Аааааа, не уловил, честно.

Но вот нельзя это объяснять в рамках текста, увы. Это будет противоречить внутренней логике произведения. Мальчик не о том рассказывает, ему незачем заострять внимание на всяких там стульях.

0

6

Nevy написал(а):

Мальчик не о том рассказывает, ему незачем заострять внимание на всяких там стульях.

Дык, а не сказать ему типа - я ж всего пять сек там стоять буду? Вместо до старости.

0

7

Фёдор Сумкин написал(а):

Дык, а не сказать ему типа - я ж всего пять сек там стоять буду? Вместо до старости.

Неплохая идея. Но надо обдумать. Спасибо.

0

8

Nevy написал(а):

Спасибо.

Та не за что. В темку-то зайдите или не хотите? :)

0

9

Фёдор Сумкин написал(а):

В темку-то зайдите или не хотите?

Найти тему не мог Уже иду, да, мне это интересно, опять спасибо.

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Поиски, не-поиски, поиски