Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Случайным образом


Случайным образом

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Я могу смело заявить, что никакой я не прозаик. Не умею, не умела, а может просто не пробовала. Но не так давно у меня случайным образом получилось вот это. Не рассказ, скорее очерк: поток слов и воспоминаний, которые вылились во что-то совсем не похожее на стихи. Вылились и зародили во мне невнятное желание попробовать себя в подобном роде, если, конечно, в этом есть хоть какой-нибудь смысл.

* * *

Эти глаза случались по четвергам
в тех самых непрокрашенных подъездах пятого из соседних...
А затем как-то самовольно врезались в память, жгли и больно прорастали во мне зябкими, хрупкими отростками.

В ту зиму февраль в нашем городе был как-то по-особенному жесток. Мы собирались в стаи, согревая друг друга невнятными рассказиками о внутреннем лете, щебетали, как апрельские птенцы, и знали друг друга в лицо. Имени, к слову, мне так и не придумали.

Эти глаза случались по четвергам.
Помню, что ждала их у порога, чтобы увидеть, не упустить, наглядеться, а потом скоротечно исчезнуть, не сказав никому ни слова.

Я боялась этих глаз, боялась рухнуть туда без права на возвращение. Боялась так, как ничего и никогда...

Слыть бесстрашной - серьезный, непростительный грех. Я знала, что рано или поздно мне придется в этом признаться, но продолжала карабкаться вверх по скользким, отвратительным стенам. Я цеплялась за камушки и песчинки, разбивая ладони в кровь, а ровно в четверг, как по сценарию, с грохотом и отчаянием падала вниз к чертовой матери.

Мы можем слыть кем угодно, значиться и прощать. Но нас все равно будут хлестать по щекам, чтобы привести в сознание...

Эти глаза случались по четвергам,
заставляя меня неистово ненавидеть все, что со мной случается.
Я вела эти игры беспринципно и весело, но раз за разом терпела оглушительное поражение.

В ту зиму февраль в нашем городе был как-то по-особенному жесток.
Я вновь и вновь пыталась карабкаться вверх, глотая грязную воду, пепел, молитвы, стихи, но неизменно скатывалась ко дну, стыдясь и ругаясь...

Однажды передо мной снова замаячил свет. Я хотела рвануть ему навстречу, но остановилась. Ладони болели невнятной, ноющей болью, но это было ничто по сравнению с тем, как болело тогда внутри.

Я никогда не забуду той степени отчаяния и страха.
Тогда я твердо решила больше не пытаться выбраться наверх, как вдруг увидела чью-то руку. Да, той ночью я оказалась на вершине... Под подошвой ощущалась несравнимая, твердая гладь из песка, надежды и завершения.

Я чувствовала себя счастливой. Чувствовала, что добилась своей цели.
Город обнимал меня, пичкал туманами и смолой, а я бежала навстречу ветру, как сумасшедшая.

Помню, ждала их у порога, чтобы увидеть, не упустить, наглядеться, но в четверг не случилось тех глаз, впрочем, как и ничего, совсем ничего не случилось. Я стояла в том самом непрокрашенном подъезде, пятом из соседних, и отчетливо понимала, что значили эти глаза.

Время бежит немыслимо скоро, отверженно...
Сколько четвергов случилось на моей памяти - не припомнить вовсе, а тем временем эти глаза врезались в память, жгли и больно прорастали во мне зябкими, хрупкими отростками.

Зимы сменялись вёснами, мы менялись одеждами, но, знаешь,
в ту зиму февраль в нашем городе был как-то по-особенному жесток...

0

2

Апрель написал(а):

Эти глаза случались по четвергам
в тех самых непрокрашенных подъездах пятого из соседних...

Честно говоря, уже очень похоже на стихи. И почти с ритмом.

Пока не пойму ваше отношение к критике, не могу продолжать :)

0

3

В этой теме мое отношение к критике немного отличается.
Ей - быть!
Но с оглядкой на то, что так называемое "нерифмованное" со мною случилось впервые.
Прогнать тапками из чужой траектории - приветствуется.  :confused:

0

4

Тогда я приду к вам вечером :)

0

5

Фёдор Сумкин, не скупитесь, пожалуйста. Очень необходимо посмотреть, что вы скажете.
Потому что сам так и не смог отнестись однозначно. Не между понравилось и не понравилось, а между понравилось и понравилось на продольном уровне.
Апрель, все хорошо кроме подозрительного чрезмерного жеманства. Либо вязкой неуверенности в себе.
Проза, не проза, могу, не могу. В вашем случае, как мне кажется, лучше всего забыть о рамках, границах, условностях. Это не проза и не поэзия, это поэзия и проза.
Безразлично корнишоны это или огурчики, главное под водочку шикарно.

0

6

Огромное спасибо, Pavel_V, а особенно за то, что поняла Ваш отзыв более чем.

А "жеманство", в моем случае, обусловлено исключительно новизной эксперимента))

0

7

Фёдор Сумкин, буду ждать Вас с пирогами)

0

8

Наврал и не пришёл. Значит, завтра. :)

0

9

Апрель написал(а):

Эти глаза случались по четвергам
в тех самых непрокрашенных подъездах пятого из соседних...
А затем как-то самовольно врезались в память, жгли и больно прорастали во мне зябкими, хрупкими отростками.

Очень, как бы это сказать, насыщенная образность. Такая характерна больше для стихов, чем для прозы.

Апрель написал(а):

Помню, что ждала их у порога, чтобы увидеть, не упустить, наглядеться, а потом скоротечно исчезнуть, не сказав никому ни слова.

Вот здесь появляется ненужная анатомичность из серии "Сказки про Зелёные Глаза и Чёрные Шторы".

Апрель написал(а):

Мы можем слыть кем угодно, значиться и прощать.

Прощать кем угодно?

Апрель написал(а):

Но нас все равно будут хлестать по щекам, чтобы привести в сознание...

Как-то слабо связаны два предложения.

Апрель написал(а):

Я вела эти игры

Не понятно из контекста какие именно игры. Вообще автор забавно экономит место там, где можно и объяснить и расширить. Такая экономия характерна, опять же, для стихов в большей мере.

Апрель написал(а):

наверх, как вдруг увидела чью-то руку.

Вот тут бы уточнение - что за рука, как она выглядела? Была протянута героине или торчала из земли :) Типа такого.

В целом, неплохая зарисовка.

0

10

Апрель написал(а):

Город обнимал меня, пичкал туманами и смолой

Очень живое, дышащее сочетание для города.

Апрель написал(а):

Имени, к слову, мне так и не придумали.

  XD это укор такой? А звучит не как укор.

Апрель написал(а):

разбивая ладони в кровь, а ровно в четверг, как по сценарию, с грохотом и отчаянием падала вниз к чертовой матери.

Особенно нежное. Так что на всякий случай хочется откомментировать даже это в пятницу. )

"Хоть какой-нибудь смысл" точно есть. Я не знаю, насколько здесь много черных занавесок или син.их, но читается очень легко и при этом сытно.  Такая акварель бодрит, точно хочется добавки.

0

11

Оранжевая Кошка
огромное спасибо за обзор!
Приятно, что Вы оценили мою зарисовку именно в таком приятном контексте.
Вдохновляет!)

0

12

Фёдор Сумкин

Ух, благодарю Вас за долгожданный отзыв! В целом все понятно, ясно и есть с чем работать.
Одну корректировочку добавлю:

Фёдор Сумкин написал(а):

Прощать кем угодно?

Здесь самостоятельные фразы. Слыть кем угодно, жариться и варить борщи.

Не могу не согласиться с излишней поэтичностью.
Будем бороться!

0

13

Апрель
Не обязательно бороться с поэтичностью, лучше с обрубленностью фраз и описаний :)

0

14

Апрель,
Глупости. Зачем? Масштаб смешает до нужной консистенции.

Отредактировано Pavel_V (2013-03-02 00:44:25)

0

15

Pavel_V
Доброй ночи!
Я вот хотела у Вас спросить...
Расскажите о нюансах, особенностях в написании Вашей прозы?! Какая доля того, что является в итоге, существует в Вашей голове в районе первого предложения?

Проще говоря, мне жутко надо знать, как это делают те, у кого оно получается.

0

16

Апрель, вам нужен кто-то другой, я в этом плане не интересен.
Никаких нюансов нет. Либо не знаю ничего от первого до последнего предложения, пока не прочитаю получившееся, либо просто воспоминая.

0

17

Pavel_V
Зря вы так самокритично.
Вон следующим предложением ответили на все мои вопросы)

0

18

рад.

0

19

Апрель написал(а):

Pavel_V
Доброй ночи!
Я вот хотела у Вас спросить...
Расскажите о нюансах, особенностях в написании Вашей прозы?! Какая доля того, что является в итоге, существует в Вашей голове в районе первого предложения?

Проще говоря, мне жутко надо знать, как это делают те, у кого оно получается.

В каком районе головы
Хочу я вас спросить
Скрываются нюансы
Вашей прозы...
Решила ночью попостить -
Не спиться, нету позы

0

20

Pavel_V написал(а):

Фёдор Сумкин, не скупитесь, пожалуйста. Очень необходимо посмотреть, что вы скажете.
Потому что сам так и не смог отнестись однозначно. Не между понравилось и не понравилось, а между понравилось и понравилось на продольном уровне.
Апрель, все хорошо кроме подозрительного чрезмерного жеманства. Либо вязкой неуверенности в себе.
Проза, не проза, могу, не могу. В вашем случае, как мне кажется, лучше всего забыть о рамках, границах, условностях. Это не проза и не поэзия, это поэзия и проза.
Безразлично корнишоны это или огурчики, главное под водочку шикарно.

Подпись автора

    "Все можно испортить" (c)
    "Догадываться до цветов, до растления, до фиалки, до сирени в новеллах Павла Вэ." (с)

    Возможно, искусство есть просто реакция организма на собственную малоёмкость.
    © Бродский

Не снестись, не отнестись
Однозначно я не смог
Помоги мне, сущий "Сумкин"
Ты же здеся, будто Бог!

0

21

Апрель написал(а):

Я могу смело заявить, что никакой я не прозаик. Не умею, не умела, а может просто не пробовала. Но не так давно у меня случайным образом получилось вот это. Не рассказ, скорее очерк: поток слов и воспоминаний, которые вылились во что-то совсем не похожее на стихи. Вылились и зародили во мне невнятное желание попробовать себя в подобном роде, если, конечно, в этом есть хоть какой-нибудь смысл.

* * *

Эти глаза случались по четвергам
в тех самых непрокрашенных подъездах пятого из соседних...
А затем как-то самовольно врезались в память, жгли и больно прорастали во мне зябкими, хрупкими отростками.

В ту зиму февраль в нашем городе был как-то по-особенному жесток. Мы собирались в стаи, согревая друг друга невнятными рассказиками о внутреннем лете, щебетали, как апрельские птенцы, и знали друг друга в лицо. Имени, к слову, мне так и не придумали.

Эти глаза случались по четвергам.
Помню, что ждала их у порога, чтобы увидеть, не упустить, наглядеться, а потом скоротечно исчезнуть, не сказав никому ни слова.

Я боялась этих глаз, боялась рухнуть туда без права на возвращение. Боялась так, как ничего и никогда...

Слыть бесстрашной - серьезный, непростительный грех. Я знала, что рано или поздно мне придется в этом признаться, но продолжала карабкаться вверх по скользким, отвратительным стенам. Я цеплялась за камушки и песчинки, разбивая ладони в кровь, а ровно в четверг, как по сценарию, с грохотом и отчаянием падала вниз к чертовой матери.

Мы можем слыть кем угодно, значиться и прощать. Но нас все равно будут хлестать по щекам, чтобы привести в сознание...

Эти глаза случались по четвергам,
заставляя меня неистово ненавидеть все, что со мной случается.
Я вела эти игры беспринципно и весело, но раз за разом терпела оглушительное поражение.

В ту зиму февраль в нашем городе был как-то по-особенному жесток.
Я вновь и вновь пыталась карабкаться вверх, глотая грязную воду, пепел, молитвы, стихи, но неизменно скатывалась ко дну, стыдясь и ругаясь...

Однажды передо мной снова замаячил свет. Я хотела рвануть ему навстречу, но остановилась. Ладони болели невнятной, ноющей болью, но это было ничто по сравнению с тем, как болело тогда внутри.

Я никогда не забуду той степени отчаяния и страха.
Тогда я твердо решила больше не пытаться выбраться наверх, как вдруг увидела чью-то руку. Да, той ночью я оказалась на вершине... Под подошвой ощущалась несравнимая, твердая гладь из песка, надежды и завершения.

Я чувствовала себя счастливой. Чувствовала, что добилась своей цели.
Город обнимал меня, пичкал туманами и смолой, а я бежала навстречу ветру, как сумасшедшая.

Помню, ждала их у порога, чтобы увидеть, не упустить, наглядеться, но в четверг не случилось тех глаз, впрочем, как и ничего, совсем ничего не случилось. Я стояла в том самом непрокрашенном подъезде, пятом из соседних, и отчетливо понимала, что значили эти глаза.

Время бежит немыслимо скоро, отверженно...
Сколько четвергов случилось на моей памяти - не припомнить вовсе, а тем временем эти глаза врезались в память, жгли и больно прорастали во мне зябкими, хрупкими отростками.

Зимы сменялись вёснами, мы менялись одеждами, но, знаешь,
в ту зиму февраль в нашем городе был как-то по-особенному жесток...

Глаза случались в четверги
В другие не случались.
В подъезде пятом все они
С "Моментом" обретались

Решила твёрдо я тогда
Наверх не подниматься.
К чему мне жизни недолга?
С глазами луШе здесь остаться.

0

22

Pavel_V написал(а):

Апрель, вам нужен кто-то другой, я в этом плане не интересен.
Никаких нюансов нет. Либо не знаю ничего от первого до последнего предложения, пока не прочитаю получившееся, либо просто воспоминая.

Подпись автора

    "Все можно испортить" (c)
    "Догадываться до цветов, до растления, до фиалки, до сирени в новеллах Павла Вэ." (с)

    Возможно, искусство есть просто реакция организма на собственную малоёмкость.
    © Бродский

Вам нужен кто-нибудь другой
Других нюансов нету.
Не парень я, который "бой"
Оставлю..
                ваше...
                          без ответу!

Отредактировано Uektdcrbq (2013-03-03 10:53:25)

0

23

Апрель, одно ваше слово и флуд будет перенесён :)

0

24

Ух ты, сколько внимания))
Действительно. И зачем мне здесь, в моей теме, чужое высокопарное творчество?!
Это же прямая конкуренция!  :huh:

P.S. Читай - все равно.

0

25

Апрель
так оставить или перенести?

0

26

Оставляйте, конечно.
Оды - они должны оставаться в истории.

0

27

Фёдор Сумкин написал(а):

Апрель, одно ваше слово и флуд будет перенесён :)

Подпись автора

    Уже не торт(с)

    Спокойствие, незабвенные, я - сноб.

Апрель, понятно, не декабрь,
Чтоб не считаться нашим днём.
А как же я? - спросил октябрь,
Неужто дело только в нём?

0

28

Апрель написал(а):

Ух ты, сколько внимания))
Действительно. И зачем мне здесь, в моей теме, чужое высокопарное творчество?!
Это же прямая конкуренция!  :huh:

P.S. Читай - все равно.

Конкуренция прямая
На кривой моей стезИ.
Огорчаться ль, прям, не знаю.
"Сумкин", срочно подскажи!

Отредактировано Uektdcrbq (2013-03-03 15:50:32)

0

29

Апрель написал(а):

Оставляйте, конечно.
Оды - они должны оставаться в истории.

Тут история такая
Славы будет мне без края:
Мои оды -
Дань всей моды.

Коль остаться здеся мне,
Уседеть на брык-коне 
То в долгах я не останусь
И с котом - крест- не расстанусь!

0

30

Фёдор Сумкин написал(а):

Апрель, одно ваше слово и флуд будет перенесён :)

Подпись автора

    Уже не торт(с)

    Спокойствие, незабвенные, я - сноб.

Одно лишь слово и расстрел
Свобода слова не удел!

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Случайным образом