Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Обо всём » к вопросу о вкусе и элитарности


к вопросу о вкусе и элитарности

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

предлагаю к прочтению и обсуждению:
http://magazines.russ.ru/znamia/2013/3/ch16.html

цитата: " Вот к ним-то — к своему кругу, к
ценителям артефактов, к хранителям
пусть пока еще не тайного, но уже
специализированного знания, к тем, кто
понимает себя как культурную элиту в
обескультуренной стране — и
обращаются в первую очередь как
наставник Шайтанов, так и лучшие
выпускники его школы".

помимо всего, что вам захочется сказать - если захочется, предлагаю
вопросы: 1)должен ли критик опираться на свой вкус в своей работе? 2)есть ли критерии, определяющие наличие или отсутствие вкуса у профессионала от литературы(писателя, критика, литературоведа, журналиста и т.д.). 3)должен ли автор стремиться к тому, чтобы создаваемое им стало элитарным?
4)есть ли у вас критерий "элитарность" при выборе того, что читать или смотреть?

0

2

1) Я думаю, что он не может на него не опираться, но вполне вероятна ситуация, когда вещь абсолютно для человека невкусная может быть офигительной с какой-то иной стороны, для иной системы ценностей, ну, то есть она может быть нулевая с наиболее драгоценных сторон, но крутейшая с какой-то определённой, но не важной для критикующего.
2) Думаю, есть... Сформулировать точно не смогу. Наверное, какой-то не формулируемый критерий есть...
3) Нет.
4) При выборе, скорее, нет. Хотя, если есть два одинаково интересных объекта... да, как-то мысленно разделяю.

0

3

Талестра
я считаю, что вкус автоматически формируется благодаря чтению. Что и сколько читаешь, таков твой вкус. Перечитал всю классику и постмодернистов - вот тебе вкус, перечитал все дамские романы и детективы - вот тебе и безвкусица.

так что
1) Больше ему ориентироваться не на что по сути.
2) Есть - если ему нравится дерьмо, у него плохой вкус :)
3) Не думаю
4) Нет

0

4

как говорят на вкус и цвет товарища нет. этим все сказано

0

5

1)опираться
2)профессионала
3)стремиться
4)при выборе

0

6

Фёдор Сумкин написал(а):

я считаю, что вкус автоматически формируется благодаря чтению. Что и сколько читаешь, таков твой вкус. Перечитал всю классику и постмодернистов - вот тебе вкус, перечитал все дамские романы и детективы - вот тебе и безвкусица.

Тогда почему вкусы различаются и различались даже до изобретения детективов и дамских романов? Есть ли разница между суждениями людей, прочитавших всю классику и постмодернистов, и литературных критиков прошлых эпох? Обязательно ли читать постмодернистов, чтобы иметь вкус, или прочитать классику и не читать дамские романы хватит? Всегда ли достаточно иметь высокую начитанность, чтобы адекватно оценить новое направление в литературе?

По вопросам:
1) Иначе и быть не может.
2) Есть, но они доступны только тем, у кого есть вкус.
3) Нет, элитарность не считаю синонимом качества, цель литературы вижу в ином.
4) Отнюдь.

0

7

Morlot написал(а):

Тогда почему вкусы различаются и различались даже до изобретения детективов и дамских романов?

1. Твой личный вкус зависит в том числе от привитого.
2. Даже если тебе по вкусу дамские романы, ты отдаёшь себе отчёт в том, какого они качества.

Это несколько подмена понятий, я считаю :)

Morlot написал(а):

Есть ли разница между суждениями людей, прочитавших всю классику и постмодернистов, и литературных критиков прошлых эпох?

Наверняка есть, а при чём тут это?

Morlot написал(а):

Обязательно ли читать постмодернистов, чтобы иметь вкус, или прочитать классику и не читать дамские романы хватит?

Нет, вкус будет в любом случае, но каким он будет - зависит от прочитанного. От не-чтения вкус не разовьётся.

Morlot написал(а):

Всегда ли достаточно иметь высокую начитанность, чтобы адекватно оценить новое направление в литературе?

Подозреваю, что тут одного хорошего вкуса недостаточно.

0

8

Ах, даже похоливарить не о чем.((

0

9

Morlot написал(а):

Ах, даже похоливарить не о чем.((

Всегдааа есть о чём похоливарить  :D

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Обо всём » к вопросу о вкусе и элитарности