Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Обо всём » Матерные слова и выразительность речи


Матерные слова и выразительность речи

Сообщений 1 страница 19 из 19

Опрос

мат повышает ёмкость и выразительность речи?
да

62% - 5
нет

0% - 0
повышает что-то одно

37% - 3
Голосов: 8

1

Тема стара как мир.
Но на днях мне попался на глаза древний уже комментарий от одного знакомого лингвиста. Он вел спор с биологом. То есть отношение к словообразованию имел скорее первый товарищ, чем второй.

№2:

Вас смушает слово "охуенно"?
Напрасно. Во-первых, если вы не видите в употреблении этого слова несомненного повышения выразительности и эффективности языка, то я даже не знаю, как вам это объяснить.
Во-вторых, лексические табу - дикарский атавизм.

№1:
Лексические табу являются как раз _неотъемлемым_ признаком цивилизации.
Герцог Эдинбургский говорит на одном языке, а завсегдатай портового кабака - на другом.
Это никакое не "дикарство", это основа стратификации общества.
Не только английское, но даже американское высшее общество использует специфические обороты речи и стилистику, которое отделяет его от низших классов.
Это не "атавизм", это совершенно необходимо. Каждый день. Поэтому, по определению, атавизмом быть не может.
*
И ничего "несомненного" тут нет. Лучше задумайтесь, хватит этих поверхностных выводов.
Выражение всех положительных эмоций словом "охуенно" _не_ добавляет выразительности.
Оно только смешивает все возможные значения и выражает грубый аффект.
Это же относится к выражению всего богатства отрицательных эмоций словом "пиздец" ^__^
Это не развитие языка, а его замена грубым просторечием.
Писатели прошлого все-таки не зря использовали огромное богатство слов, а не всего два.
Вот это - а вовсе не разницу в языке разных сословий - я бы назвал дикарством.
Ибо следующая стадия - гыканье и рычание.

Отредактировано Талестра (2013-03-08 02:26:32)

0

2

№1 мил и убедителен, но порой многоречивое, блистающее синонимичными эпитетами словоблудие утомляет и огорчает больше короткого и емкого, ибо там где нужно сказать бл и забыть некоторые уходят в мутные сладкие дебри графо- и (как это в устной речи) -мании.
видно, я слишком отброс, чтобы любить исключительно литературное

+1

3

ладно. раз уж тут такая штука не быду напяливать маски - как же задолбили эти морализаторы, разграничение высшего и низшего, что за пихучая пися? очередные ненужные никому холивары, я к примеру, не считаю себя быдлом но использую мат часто как в повседневной речи так и в передаче этой речи посредством буковок в интернетах. это не значит что я не могу контроливроать поток матершины в необходимых для этого ситуациях но это и не подтверждает мою принадлежность к низшей касте носителей языка. это всё мрак и проклятый стыд.
кому то удобнее ходить в кирзовых сапогах а комуто в валенках, разве это должно както влиять в чё именно ты обут?

-1

4

Эдвард Руки-Ножницы написал(а):

как же

да точно так же, как и их ярые противники, везде видящие в свой адрес и, чуть чо, вспенивающиеся по самое не могу.

Эдвард Руки-Ножницы написал(а):

разве это должно както влиять в чё именно ты обут?

вы не поверите

а еще можно обсудить проблему неграмотности. или точек над буквой ё. или сброса в чистые реки грязных отходов производства

0

5

Ну, второй прав. Недавно мне филологи говорили, что матерные слова - это такой языковой запас языка, как раз для стрессовых ситуаций, для необходимости выразить крайнюю степень чего-либо. Просто так постоянно использовать нельзя, человек сам себя лишает разрядки. И что-то ещё такое.

0

6

Эдвард Руки-Ножницы написал(а):

ладно. раз уж тут такая штука не быду напяливать маски - как же заебали эти морализаторы, разграничение высшего и низшего, что за ебучая залупа? очередные ненужные никому холивары, я к примеру, не считаю себя быдлом но использую мат часто как в повседневной речи так и в передаче этой речи посредством буковок в интернетах. это не значит что я не могу контроливроать поток матершины в необходимых для этого ситуациях но это и не подтверждает мою принадлежность к низшей касте носителей языка. это всё мрак и ёбаный стыд.
кому то удобнее ходить в кирзовых сапогах а комуто в валенках, разве это должно както влиять в чё именно ты обут?

Ты сам откорректируешь или за тобой тоже подтирать надо?  :suspicious:

0

7

Cypress написал(а):

а еще можно обсудить проблему неграмотности. или точек над буквой ё. или сброса в чистые реки грязных отходов производства

хахаха

0

8

Фёдор Сумкин написал(а):

Ты сам откорректируешь или за тобой тоже подтирать надо?

я могу только удалить

0

9

Эдвард Руки-Ножницы написал(а):

разграничение высшего и низшего

Вы, батенька, социалист, а в примере не зря англичане. Посмотрите на это как на факт: классовое разделение в социумах присутствует, разным классам свойственно в том числе разное языковое поведение. Для некоторых социумов верно, что частое употребление обсценной, табуированной лексики свойственно в первую очередь "низшим" классам. Почему это должно задевать вас лично? В России классовая система как раз в процессе перераспределения, быть может, матюки окажутся в итоге привилегией "высшего" класса. XD

0

10

Morlot написал(а):

Вы, батенька, социалист, а в примере не зря англичане. Посмотрите на это как на факт: классовое разделение в социумах присутствует, разным классам свойственно в том числе разное языковое поведение. Для некоторых социумов верно, что частое употребление обсценной, табуированной лексики свойственно в первую очередь "низшим" классам. Почему это должно задевать вас лично? В России классовая система как раз в процессе перераспределения, быть может, матюки окажутся в итоге привилегией "высшего" класса. XD

ха, забавная версия кстати насчёт перемены полярностей) то что всёже определённое разграничение присутствует это да, спорить бесполезно, но это какойто чересчур незначительный параметр.
меня ничего не задевает - я следую правилам. высказанным (как правила форума) или не обговариваемых (как например на работе) это не особо утруждает меня, поэтому когда начинают делить ЛЮДЕЙ на сорта исключительно изза присутствия мата в устной речи я начинаю испытывать беспокойство. как говорят молодые сейчас - социализм бомбанул

0

11

Эдвард Руки-Ножницы написал(а):

я следую правилам. высказанным (как правила форума)

Эдвард Руки-Ножницы написал(а):

это не особо утруждает меня

*истово не замечает, работая совочком и метёлкой*

0

12

Шарлотта написал(а):

*истово не замечает, работая совочком и метёлкой*

я думал здесь сняты покровы )

0

13

Верно нечто среднее, как и всегда. Определяющими критериями должны быть уместность и мера.

0

14

Эдвард Руки-Ножницы написал(а):

ха, забавная версия кстати насчёт перемены полярностей) то что всёже определённое разграничение присутствует это да, спорить бесполезно, но это какойто чересчур незначительный параметр. меня ничего не задевает - я следую правилам. высказанным (как правила форума) или не обговариваемых (как например на работе) это не особо утруждает меня, поэтому когда начинают делить ЛЮДЕЙ на сорта исключительно изза присутствия мата в устной речи я начинаю испытывать беспокойство. как говорят молодые сейчас - социализм бомбанул

Это я за лингвистическую позицию заступаюсь. В идеале ей следует быть беспристрастной и описательной, к стратификации общества подходить только с формальными лингвистическими критериями. Да, в конце концов, определённая доля лингвистов же с изучения мата свой научный хлеб имеет. Но эфемерная причастность культуре и обусловленная (навязанная?) этим "социальная ответственность" нередко приводит исследователей в сферы нормирования и предписания - то есть на минное поле "активных гражданских позиций". К сожалению, мы не можем быть абсолютно уверены в беспристрастности лингвиста из исходного примера. Но, тем не менее, нельзя и утверждать, что он однозначно осуждает мат или классифицирует людей по признаку его употребления.
Да, а "перемена полярностей" вполне возможна, по крайней мере, в теории. Определённые предпосылки есть. =)

0

15

Morlot написал(а):

Это я за лингвистическую позицию заступаюсь. В идеале ей следует быть беспристрастной и описательной, к стратификации общества подходить только с формальными лингвистическими критериями. Да, в конце концов, определённая доля лингвистов же с изучения мата свой научный хлеб имеет. Но эфемерная причастность культуре и обусловленная (навязанная?) этим "социальная ответственность" нередко приводит исследователей в сферы нормирования и предписания - то есть на минное поле "активных гражданских позиций". К сожалению, мы не можем быть абсолютно уверены в беспристрастности лингвиста из исходного примера. Но, тем не менее, нельзя и утверждать, что он однозначно осуждает мат или классифицирует людей по признаку его употребления.
Да, а "перемена полярностей" вполне возможна, по крайней мере, в теории. Определённые предпосылки есть. =)

согласен. почему поднял вопрос классификации - так это всё изза того что на личном опыте убедился что каждый второй (даже будучи полным идиотом) услышав мат говоритл мне мол фу как низко фэ моветон карету мне карету, что честно говоря расстраивало. но это не суть как важно. кстати с удовольствием посмотрел бы как за какимнибудь круглым столом идёт обсужение любой из имеющихся проблем в махровых тонах  разноязычного мата.
про определённую навязанность тоже соглашусь, на мой взгляд это похоже на то как человек который всегда смотрел телевизор вдруг увидел компьютер и сразу предал его анафеме

0

16

"Я видел Бога...."
...

Да уж!

Кто увидел Бога,
Тот, давно, уж умер
Налил стакан наш Гога
Держа на "сотке" "бумер"
.......................

Пить меньше надо

0

17

Морковь написал(а):

Верно нечто среднее, как и всегда. Определяющими критериями должны быть уместность и мера.

Подпись автора

    Дикая растащенная кобра

    ***
    Будь совершенен, как ленен.

    ***
    Море лизало ему ноги, голову лизал ветер, а в середине его никто не лизал.

Море лизало лизало,
Да не вылезало
Ветер лизал лизал
Да не не вылизал

Тут серёдку подставляет -
Совершенен, будто ленен.
Что себе он позволяет?
Ему можно, он не тленен!

0

18

Morlot написал(а):

Эдвард Руки-Ножницы написал(а):

    ха, забавная версия кстати насчёт перемены полярностей) то что всёже определённое разграничение присутствует это да, спорить бесполезно, но это какойто чересчур незначительный параметр. меня ничего не задевает - я следую правилам. высказанным (как правила форума) или не обговариваемых (как например на работе) это не особо утруждает меня, поэтому когда начинают делить ЛЮДЕЙ на сорта исключительно изза присутствия мата в устной речи я начинаю испытывать беспокойство. как говорят молодые сейчас - социализм бомбанул

Это я за лингвистическую позицию заступаюсь. В идеале ей следует быть беспристрастной и описательной, к стратификации общества подходить только с формальными лингвистическими критериями. Да, в конце концов, определённая доля лингвистов же с изучения мата свой научный хлеб имеет. Но эфемерная причастность культуре и обусловленная (навязанная?) этим "социальная ответственность" нередко приводит исследователей в сферы нормирования и предписания - то есть на минное поле "активных гражданских позиций". К сожалению, мы не можем быть абсолютно уверены в беспристрастности лингвиста из исходного примера. Но, тем не менее, нельзя и утверждать, что он однозначно осуждает мат или классифицирует людей по признаку его употребления.
Да, а "перемена полярностей" вполне возможна, по крайней мере, в теории. Определённые предпосылки есть. =)

Подпись автора

    "Заметно сразу, что поэт
    Фармацевтический не кончил факультет." (с)
    Armorica, Ile d'Ouessant
    Мечта об Атлантиде!!
    ..


Фармацевт наш, как "морлот"....
Знайте: он не бегемот.
Ну, закройте же свой рот!
Бесполезно - рот дерёт!

0

19

Uektdcrbq написал(а):

Кто увидел Бога,
Тот, давно, уж умер
Налил стакан наш Гога
Держа на "сотке" "бумер"
.......................

ну просто ахерейшее чувство иронии. фэйспалм, бро

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Обо всём » Матерные слова и выразительность речи