Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Он вас не слышит!..


Он вас не слышит!..

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Он вас не слышит!..

- Что это за шум там, внизу?
  - Шум?
  - Ну да, странный и непонятный шум, идущий снизу. Что это?
  - Право, не знаю, владыка… Может быть, гроза?
  - Мне тоже неизвестен источник этого  гама, господин. Возможно, ветер?..
  - А что, если это шум водопада, хозяин?
  - Должно быть, так оно и есть…
  Три архангела – Рафаил, Гавриил и Михаил – незаметно переглянулись. Они знали, что это за шум там, внизу. Они знали, но молчали. Потупив глаза и опустив огромные белоснежные крылья, они стояли перед  владыкой всего сущего, не смея беспокоить Его правдой.
  - Не тревожьтесь, хозяин, - тихо промолвил Михаил, зная, что хозяин всё равно не потревожится. – Шум утихнет. Он обязательно утихнет…

  Люди, множество, неисчислимое множество людей в этот миг возносили  мольбы своим богам. Они молились порознь и вместе, об одном и о разном. Одни просили здоровья, другие счастья, третьи – отпущения грехов.
  Они хотели жить. Они хотели хорошо жить и легко умереть. Они хотели, чтобы их услышали…
  Нет, они знали, что их услышат.

  - Шум не утихает, - недовольно промолвил глас. – Это плохо. Мы не можем понять, что это значит и что это шумит там, внизу.
  - Господину придётся потерпеть. Скоро станет тише.
  - Владыка не должен беспокоиться.
  - Хозяин не должен сердиться на шум снизу.
  - Это плохо! Оно должно замолчать! Немедленно!
  - Но, господин…
  - Да будет пожар!!!

  …И был пожар. И шум утих.
  Но люди не перестали молиться. Те немногие, что выжили, продолжили просить помощь у своих богов. Тихо-тихо, чтобы дьявол их не услышал. Ведь это он наслал пожар, разозлившись из-за того, что праведные люди слишком хорошо молятся…
 
  - Шум не смолк окончательно. Это ужасно. Когда он затихнет?!
  - Владыка, шум уже не так силён.
  - Не слушайте его, господин.
  - Он всё ещё есть! Да будет потоп!!!

  …И был потоп…

- Там, наверху, живут глупые люди. Глупые… какие глупые… - вздохнул владыка тьмы. – Когда же они поймут?..
- Властелин жалеет людей? – поинтересовался один из бесов и тут же получил пинка от всей души, улетев куда-то вдаль преисподней.
  - Нет. Властелин никогда и никого не жалеет! Люди сами виноваты в своей тупости! Они всё ещё никчёмны. Всё ещё никудышные дети, страдающие от того, что никак не могут повзрослеть. Люди давно должны были умереть, но я не позволю этому свершится. Я знаю, что они способны шагнуть вперёд, эволюционировать. Они сделают это и тогда перестанут смотреть вверх! Их души будут особо прекрасными тогда, когда до них дойдёт, наконец…
  - Что дойдёт, повелитель? Люди на что-то способны? – подобострастно спросил извивающийся у ног Господина Тьмы чёрт, через толпу обожателей пробившийся к самому трону.
  - Заткнись! – рявкнул повелитель, от чего чёрт мелко задрожал. – Люди смогут победить того, в кого верят! Но сначала они должны превзойти его. Они должны понять, что  Он  их  не  слышит. Не слышит! И никогда не услышит! Он глуп и слишком занят Собой.
  - Хозяин прав! Хозяин прав! – в экстазе завопили приспешники, окружавшие своего господина.
  - Да. Хозяин прав. Хозяин всегда прав… А люди… я подожду. Я буду ждать того момента, когда они поймут, наконец, что их не слышат! А до этого… до этого  Я  буду помогать им!

0

2

Ата написал(а):

Шум не смолк окончательно. Это ужасно. Когда он затихнет?!
  - Владыка, шум уже не так силён.
  - Не слушайте его, господин.

Непонятна мотивация ангелов. И сами ангелы довольно картонные, как декорации.

Ата написал(а):

Люди давно должны были умереть, но я не позволю этому свершится. Я знаю, что они способны шагнуть вперёд, эволюционировать. Они сделают это и тогда перестанут смотреть вверх! Их души будут особо прекрасными тогда, когда до них дойдёт, наконец…

Идея не нова и подана слишком в лоб.

0

3

Не мог пройти мимо.
Да, идея не нова, но именно подача главный минус. С Федором согласен.
Автор, гораздо интереснее было бы выслушать ваш документальный взгляд на философию этой картины. Если, конечно, для вас картина эта не всего лишь домашнее задание.

0

4

Спасибо за отзывы!

Фёдор Сумкин написал(а):

Непонятна мотивация ангелов. И сами ангелы довольно картонные, как декорации.

Ну, такие вот ангелы. Трусоваты и малодушны. Хозяин возмущается, его бесит шум "снизу", а причина шума ему не очень-то и интересна. Подчинённые и пытаются его утихомирить, чтобы он всех разом не прихлопнул сгоряча, однако осторожно пытаются, чтобы ещё больше не разозлить. И не слишком успешно, как видно.
За "в лоб" извините - это просто иллюстрация, моё видение того, как там эти "высшие силы" на деле устроились.

Pavel_V написал(а):

интереснее было бы выслушать ваш документальный взгляд

С удовольствием. Только уточнить бы для начала, что Вы имеете в виду под "документальным взглядом"...

0

5

Ата написал(а):

С удовольствием. Только уточнить бы для начала, что Вы имеете в виду под "документальным взглядом"...

Как вы тогда поняли, что с удовольствием?
Ваши объяснения на замечания Федора еще более обесценивающие рассказ, чем сам рассказ.
Документальный взгляд под моим "ввиду" (слитно) - мнение, которое вы хотели озвучить, терзания, которые вы хотели проявить негативом вашего изложения.
Но, боюсь, пустота вашей моральности не объяснит красивости выдуманного ширпотребного лекала претензий на оригинальность.

0

6

Pavel_V написал(а):

пустота вашей моральности не объяснит красивости выдуманного ширпотребного лекала претензий на оригинальность.

Эта небольшая зарисовка - лишь мой взгляд на происходящее. По-моему, не стоит далее углубляться в теологические споры и придавать данному творению слишком большое значение. Однако, конечно же, я поработаю над стилем и подачей своих мыслей читателю.

P.S.

Pavel_V написал(а):

"ввиду" (слитно)

Месье, Вы не правы... http://phraseology.academic.ru/5024/Иметь_в_виду

0

7

Ата, простите мою несдержанность. Я злился сам с собой, а досталось вам. И "(слитно)" было конечным результатом моей злости. Хотелось даже в этом быть против. Конечно же вы правы. Еще раз прошу прощения. И у себя, того на которого злился.

0

8

Ата написал(а):

Трусоваты и малодушны. Хозяин возмущается, его бесит шум "снизу", а причина шума ему не очень-то и интересна. Подчинённые и пытаются его утихомирить, чтобы он всех разом не прихлопнул сгоряча, однако осторожно пытаются, чтобы ещё больше не разозлить. И не слишком успешно, как видно.

В тексте вы этого не показали.

0

9

Фёдор Сумкин написал(а):

Ата написал(а):

    Трусоваты и малодушны. Хозяин возмущается, его бесит шум "снизу", а причина шума ему не очень-то и интересна. Подчинённые и пытаются его утихомирить, чтобы он всех разом не прихлопнул сгоряча, однако осторожно пытаются, чтобы ещё больше не разозлить. И не слишком успешно, как видно.

В тексте вы этого не показали.

Подпись автора

    Уже не торт(с)

    Спокойствие, незабвенные, я - сноб.

А мне понравилось изделие "Отца", пардон, "Ата". И ещё. Ув. "Сумкин", Очевидное, ощущаемое не обязательно надо "показывать"- ИМХО

Отредактировано Uektdcrbq (2013-03-28 12:41:21)

0

10

Uektdcrbq написал(а):

Очевидное,

Очевидное - не надо. Данный момент неочевиден :)

0

11

Да, мне вот показалось, что у боженьки мигрень.

Так это правда, что атеизм - изобретение диавола?

0

12

Morlot написал(а):

Так это правда, что атеизм - изобретение диавола?

Очень даже может быть...

Morlot написал(а):

у боженьки мигрень.

Да вообще в последнее время кажется, что мы "там" и правда кому-то сильно надоели: "соседям" не сверху, так снизу :)

0

13

Ата написал(а):

Он вас не слышит!..

- Что это за шум там, внизу?
  - Шум?
  - Ну да, странный и непонятный шум, идущий снизу. Что это?
  - Право, не знаю, владыка… Может быть, гроза?
  - Мне тоже неизвестен источник этого  гама, господин. Возможно, ветер?..
  - А что, если это шум водопада, хозяин?
  - Должно быть, так оно и есть…
  Три архангела – Рафаил, Гавриил и Михаил – незаметно переглянулись. Они знали, что это за шум там, внизу. Они знали, но молчали. Потупив глаза и опустив огромные белоснежные крылья, они стояли перед  владыкой всего сущего, не смея беспокоить Его правдой.
  - Не тревожьтесь, хозяин, - тихо промолвил Михаил, зная, что хозяин всё равно не потревожится. – Шум утихнет. Он обязательно утихнет…

  Люди, множество, неисчислимое множество людей в этот миг возносили  мольбы своим богам. Они молились порознь и вместе, об одном и о разном. Одни просили здоровья, другие счастья, третьи – отпущения грехов.
  Они хотели жить. Они хотели хорошо жить и легко умереть. Они хотели, чтобы их услышали…
  Нет, они знали, что их услышат.

  - Шум не утихает, - недовольно промолвил глас. – Это плохо. Мы не можем понять, что это значит и что это шумит там, внизу.
  - Господину придётся потерпеть. Скоро станет тише.
  - Владыка не должен беспокоиться.
  - Хозяин не должен сердиться на шум снизу.
  - Это плохо! Оно должно замолчать! Немедленно!
  - Но, господин…
  - Да будет пожар!!!

  …И был пожар. И шум утих.
  Но люди не перестали молиться. Те немногие, что выжили, продолжили просить помощь у своих богов. Тихо-тихо, чтобы дьявол их не услышал. Ведь это он наслал пожар, разозлившись из-за того, что праведные люди слишком хорошо молятся…

  - Шум не смолк окончательно. Это ужасно. Когда он затихнет?!
  - Владыка, шум уже не так силён.
  - Не слушайте его, господин.
  - Он всё ещё есть! Да будет потоп!!!

  …И был потоп…

- Там, наверху, живут глупые люди. Глупые… какие глупые… - вздохнул владыка тьмы. – Когда же они поймут?..
- Властелин жалеет людей? – поинтересовался один из бесов и тут же получил пинка от всей души, улетев куда-то вдаль преисподней.
  - Нет. Властелин никогда и никого не жалеет! Люди сами виноваты в своей тупости! Они всё ещё никчёмны. Всё ещё никудышные дети, страдающие от того, что никак не могут повзрослеть. Люди давно должны были умереть, но я не позволю этому свершится. Я знаю, что они способны шагнуть вперёд, эволюционировать. Они сделают это и тогда перестанут смотреть вверх! Их души будут особо прекрасными тогда, когда до них дойдёт, наконец…
  - Что дойдёт, повелитель? Люди на что-то способны? – подобострастно спросил извивающийся у ног Господина Тьмы чёрт, через толпу обожателей пробившийся к самому трону.
  - Заткнись! – рявкнул повелитель, от чего чёрт мелко задрожал. – Люди смогут победить того, в кого верят! Но сначала они должны превзойти его. Они должны понять, что  Он  их  не  слышит. Не слышит! И никогда не услышит! Он глуп и слишком занят Собой.
  - Хозяин прав! Хозяин прав! – в экстазе завопили приспешники, окружавшие своего господина.
  - Да. Хозяин прав. Хозяин всегда прав… А люди… я подожду. Я буду ждать того момента, когда они поймут, наконец, что их не слышат! А до этого… до этого  Я  буду помогать им!

А мне очень понравилось!

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Он вас не слышит!..