Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » О литературе » О дивный новый мир - Хаксли


О дивный новый мир - Хаксли

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Здравствуйте, граждане.
Я забрел к вам в поисках глубокомысленных рассуждений и обсуждений литературных произведений.
И вот мой первый топик открыт =)

Недавно я прочитал наверняка всем известную антиутопию Хаксли - О дивный новый мир. И не сказал бы, что она меня уж ооочень зацепила, но она заставила задуматься и задавать вопросы.

И мне интересно каково ваше мнение по поводу этой книги, что вы думаете и чувствуете?)

0

2

Так давно читал, что забыл о чём там. Напомните?

0

3

Фёдор Сумкин написал(а):

Так давно читал, что забыл о чём там. Напомните?

Ну если в кратце, то прогрессивный мир,люди, выращенные в пробирках, где все делятся на 5 каст. Все счастливы и довольны, любовь - это аморально, привязанность и уединение - аморально. каждый принадлежит всем. беспорядочные половые связи, наркотик сома, всеми почитаемый культ Форда.

0

4

sokratik1
аааа, ей-Форде и Дикарь? Для меня все антиутопии сливаются в одну :) Больше всего возмутила мысль о порочности свободной любви и раннего полового образования.

0

5

Фёдор Сумкин написал(а):

sokratik1
аааа, ей-Форде и Дикарь? Для меня все антиутопии сливаются в одну :) Больше всего возмутила мысль о порочности свободной любви и раннего полового образования.

вы имели в виду о порочности однолюбства, возможно?)

ну мне там больше всего понравился диалог главноуправителя с дикарем. единственное, я может упустил что-то но не сказали кто за всем этим стоит, кто глава, кто организовал это все. кому-то же для чего-то это надо было?

0

6

sokratik1 нет, я об антиутопической сути свободной любви :) Автор описал её так, как будто это что-то плохое (с)

sokratik1 написал(а):

кому-то же для чего-то это надо было?

Какие варианты?

0

7

Фёдор Сумкин написал(а):

Какие варианты?

Ну все банально по-моему - все хотят власти, самые умные нашли способ удерживать ее в своих руках. Наверняка есть кукловод, который играет в этот свой мир.

Я не прав?) или есть какие-то альтернативные мнения?)

Отредактировано sokratik1 (2013-05-17 22:14:09)

0

8

sokratik1 да в общем да, зачем кукловод? Просто группка элиты. Всё банально.

0

9

ну, все по Ницше ) пастухи и овцы )

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » О литературе » О дивный новый мир - Хаксли