Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Я не люблю просыпаться


Я не люблю просыпаться

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Мы будем благодарны за критику любого рода. Заранее спасибо...
________________________________________________________________________________

Осенний лист, приклеившийся к её каблуку, заглушал цоканье ее правой туфли, пока она поднималась по лестнице. Неприятный стук левой металлической набойки раздавался на весь подъезд.

«– Говорят, что в темноте водятся чудовища», – вспомнила она фразу из какой-то дешевой пьесы её юности: «– Хочешь ли ты увидеть их?»…
Она привыкла не отвечать на вопросы даже самой себе. Замигала тусклая лампочка, и, не смотря на то, что она знала – призраков не существует, внутри всё сжалось в большой комок дрожащей грязи.

На площадке выше стоял маленький мальчик. В неровном и тусклом свете его лицо походило на мерзкую восковую маску с отвратительными чертами, столь неестественными, что хотелось втоптать в эту мерзость каблук и стереть всю фантасмагорию с него прочь. Слишком большая и тяжелая голова, глупые и мёртвые глаза с каким-то чересчур рыбьим взглядом, маленький нос и громоздкие уши.

Она ненавидела детей, эти комки растущего мяса всегда служили ей напоминанием об ошибках её молодости и растоптанных мечтах о несуществующем счастье.
Оторопело смотря на него, она нерешительно сделала шаг на последнюю ступеньку, скользкий лист на каблуке с гнусным всхлипом порвался, и она почувствовала как падает с лестницы спиной вниз. Перед глазами у неё застыло лицо мальчишки, его глубокие немые глаза запретили ей кричать.

Реальность вырвала её из цепких объятий сна.

С книжных полок на нее смотрели корешки научных изданий, энциклопедий, украшенные портретами великих учёных. Добрым утро для Светы не было уже давно.

«– Мерзкие лица. Мой бывший был таким книжным червём…  И что же они все такие уроды? Нужно будет выкинуть весь этот хлам», – она сонно потянулась и провела рукой в воздухе черту: «– Нужно было стать лесбиянкой, как Ната», – теплое и податливое тело её постепенно пробуждалось, она обнаженная выскользнула из-под одеяла и подошла к окну. Небо было затянуто хмурой мглой. На часах застыло 7:20 утра.

Она увидела свое отражение на стекле, а сквозь него просачивалось видение дома, укутанного мрачной утренней дымкой. В окнах противоположного дома было холодно, темно. Присмотревшись, она смогла разглядеть одно распахнутое окно на третьем этаже в районе отражения своей груди. Ветер трепал замызганные шторы.

«– Пора собираться. Доктор ждёт», – вспомнила она о том, кто оказывал ей тепло и поддержку вот уже месяц. С тех пор, как она попала в группу «Эмоциональной Воскрешенности» после неудачной попытки суицида.

Собираясь в спешке, она быстро оторвала осенний лист, продырявленный каблуком со своих любимых чёрных туфель. Бросила в сумку ключи, распахнула дверь и выпорхнула в подъезд.

Что-то заставило её остановиться на месте… Осенний лист снова скользил на каблуке.

В темном углу пролёта на истрескавшейся от многих лет и покрытой тонким слоем пыли стене она увидела свежие изломы. Из-под мутно-зелёной краски трещины обнажали белую штукатурку, образуя слова. Они мгновенно сложились в её сознании, еще не проснувшемся до конца. «Мы снова вместе».

0

2

Это психотерапевтическая проза, я правильно понимаю?

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Я не люблю просыпаться