Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



23+1

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Он приехал в этот город недавно. Хотя по сути, что собственно это значит? Не так давно Он уже здесь был. Куда идти и что делать? Два вечных вопроса, которые всегда тревожили человечество, сейчас резко стоя ли перед Ним и не давали расслабиться.
Аэропорт как всегда больше напоминал пчелиный рой, чем что-то созданное человеком. Как всегда при выходе толпились встречающие и таксисты. Первые с толикой надежды и замиранием сердца всматривались в лица выходящих и ждали того самого момента, когда в проеме  выхода появиться долгожданный человек. Таксисты отличались от них как небо от земли. Они как щелкунчики с пустыми глазами, в которых лишь светилось желание облапошить очередного клиента, набрасывались на каждого выходящего с воплями:  «Такси, такси, такси». Он никогда не мог понять зачем они подбегали по второму и третьему разу, если человек говорил им нет. Неужели были люди, согласившиеся  после десятого раза только, чтобы не слышать эти вопли.
       Хотя в этот раз Его приезд был связан с работой, была и еще одна причина, а может, если бы Он был бы до конца  честным с самим собой, то эта причина была основной, а работа была маленьким оправданием, что так нужно. С этой причиной Он познакомился, в одной из своих командировок. С самой первой секундой, когда  появилась Она , скучный серый мир стал наполняться красками. Нет, ни так, Он начал оживать. Из эмоционально выжженного вампира, питающегося чужими эмоциями, Он понемногу стал превращаться в Человека. Ему опять хотелось общаться с людьми, быть душой компании, самое главное писать стихи. Душа открывалась и из нее вырывались стоны последних десяти лет...
        В аэропорту обитала еще и третья группа, помесь встречающих и таксистов или как их называл Он -“ЛИМЫ”. Эти, наподобие встречающих, ждали своего человека, но делали это со стеклянным унылым взглядом таксистов. В этот раз Лимов было немного, всего четверо с табличками затаились между встречающими и таксистами. Он быстро нашел своего, на табличке корявым почерком было выведено одно из его имен. До места, в зависимости от пробок, можно было ехать от 40 минут до плюс бесконечности. Лим включил русский реп  и с довольным видом подвывал под музыку. Машина плавно катилась по асфальту и мимо проносился живописный пейзаж. Он смотрел в о окно, но вместо пейзажа, перед Его затуманенными глазами стояла Она.
        Да, Она была всем тем, что Он желал, но в тоже время Она была и тем, от чего Он бежал и сторонился. Красивая, веселая, умная, с ласковым завораживающим голосом. Она  манила и влекла к себе.  И вдруг беспричинно, ежесекундно, Она перевоплощалась. Взбалмошный, капризный чертенок не знающий чего хочет, но требующий этого сейчас. Все это превращалось в настоящую китайскую головоломку, Белое и черное , ангел и демон в одном.
       Машина остановилась, и Лам с довольным видом победителя понес чемодан на третий этаж. Это была не плохая трех комнатная квартира, скорее всего повидавшая на своем веку много кухонных разговоров, евроремонтов и посещений на одну ночь. На столе в гостиной лежала папка, ключи и старый мобильник Nokia. «Тоже правильно.» - подумал Он, добавляя в уме еще одно очко заказчику. Такой телефон никому не интересен, да и выкинуть в конце не жалко. Лим с подобострастной улыбкой топтался сзади, Он жестом отпустил его. С вздохом облегчения Лим выбежал из квартиры, не забыв при этом плавно закрыть дверь. Он привык к таким облегченным вздохам, нет, в основном его не боялись, его опасались, как и все не понятное. Он сел за стол и открыл папку, но в опять затуманенном взгляде сквозила Она.
        Она была еще молодой и в некоторых случаях очень наивной, хотя с другой стороны, Она уже успела пару раз наступить на грабли судьбы, и это научило ее недоверию. Она слепо верила в правду, не понимая, что, во-первых, правда у каждого своя, а во вторых может быть достаточно разной. Он же хорошо помнил слова своего учителя. Гуру в обучении, тот кроме долгих философских бесед, которые могли длиться днями, подкреплял  уроки  еще и наглядными примерами. Их завели в комнату, учитель сидел с полиграфом на руке и ему задавали вопросы. Человек, проводящий тест, мельком взглянул на вошедших и повернулся назад к учителю. «Следующий вопрос,- начал он - У вас есть при себе оружие?» Учитель ответил: «Нет» Полиграф показал правдивый ответ, а через секунду учитель вынул новый блестящий девяти миллиметровый Глок и направил на них. Запомните это, сказал он, я не считаю пистолет оружием и поэтому честно могу сказать нет.
           В папке лежали три фотографии, к каждой прилагалось два листа досье и короткий план работы. Если бы не план, то можно было бы предположить, что Он работает Киллером. Мысль об этом заставила его улыбнуться. С какой-то стороны Он был намного опасней. Киллер мог убить только один раз или как говорил учитель, решить временную проблему постоянным, необратимым решением. Он же работал намного тоньше. Он убивал и воскрешал, скидывал на дно самой глубокой пропасти и возносил на вершины Олимпа, для одних злой, для других добрый вершитель судеб. Проблема была лишь в том, что его судьба ему была неподвластна.
           Он помнил слова учителя,  и в тоже время он не хотел придумывать для нее историй, или как любила выражаться Она, «вешать лапшу на уши». Он был с ней правдив,  и поэтому многого не договаривал, а Она из за своей наивности считала, что он с ней не честен. Его душа разрывалась, Он прекрасно знал, что может случиться с человеком в этом мире, если человек узнавал неположенную ему информацию. К сожалению,  легендарная фраза “он очень много знал” была знакома Ему не понаслышке. И именно поэтому, Он бы никогда не подставил бы ее под удар, даже чтобы заслужить Ее доверие.
Он помнил слова учителя,  и в тоже время он не хотел придумывать для нее историй, или как любила выражаться Она, «вешать лапшу на уши». Он был с ней правдив,  и поэтому многого не договаривал, а Она из за своей наивности считала, что он с ней не честен. Его душа разрывалась, Он прекрасно знал, что может случиться с человеком в этом мире, если человек узнавал неположенную ему информацию. К сожалению,  легендарная фраза “он очень много знал” была знакома Ему не понаслышке. И именно поэтому, Он бы никогда не подставил бы ее под удар, даже чтобы заслужить Ее доверие.
           Будильник зазвонил в 6:30, уже много лет у него была привычка ставить его на 30 минут раньше, а потом  пол часа бороться со сном в полу мире реальности и подсознания. Ровно в 7:45 Он вышел из подъезда, где Его уже ждала машина. Немного удивило то, что внизу вместо вчерашнего Лима, Его ждали три «Мальчика». Мальчики были одеты с иголочки в костюмы, которым могли позавидовать лучшие джентльмены Лондона, и это  забавно не вязалось с их боксерскими лицами. Хотя Он сам был ростом под 2 метра, эти гиганты просто возвышались над Ним, оправдывая народное прозвище “Шкаф”. Было ясно, что они знают кого ждут, так как при Его выходе из парадного, ближайший Мальчик, промычав что-то вежливо-риторическое, сразу же открыл дверь машины.
          Вопрос Гамлета в 21 веки звучал немного по-другому, и вместо Шекспировского «быть или не быть?», теперь стоял вопрос « звонить или не звонить?». Борьба желания увидеть ее и логического Я,  говорившего, что этого лучше этого не делать, разрывало Его на части. Их последний разговор был очень напряженным и ,если бы Они находились в одной комнате, в ней бы наверно произошел бы взрыв. Она бесилась, Ее задевало все, от Его не желания что-то о себе рассказывать до Его полного спокойствия и не желания показывать свои чувства. А Он, Он смотрел на Нее и думал о том, что не знает, хочет ли, а главное сможет ли справиться с таким вот маленьким домашним вулканом… На секунду Он подумал, что нужно Ее забыть, что самое правильное будет просто сказать прощай и никогда больше не возвращаться. Но как!?! Ведь всеми фибрами души Его тянуло к Ней, даже больше. Его подсознание подсказывало, что  Она  - часть Его, то ребро, которое отдал Адам, чтобы сотворить Еву. В этот момент Он кристально ясно  и четко осознал, что должен Ее увидеть, ощутить Ее прикосновение, осязать запах Ее волос и дотронуться до души.

0

2

yadjin написал(а):

С вздохом

так же тяжело читается и весь текст.

много шелухи. повторы не красят композицию. дешево выглядят местоимения собственные. простите, но загадка вступления слишком уж залита соплями.
но не все так плохо. сюжет вполне сносен, можно даже сказать интересен. я про общий сюжет, с которым еще не знаком, но в который верю.
извините, за резкость.

0

3

Автор, у вас серьёзные проблемы с языком. Показываю:

Он приехал в этот город недавно. Хотя по сути, что собственно это значит? Не так давно Он уже здесь был.

Недавно приехал и не так давно был. То есть он приехал примерно оттуда, куда приехал.
По сути и собственно - тавтология. С большой буквы пишут Он когда речь идёт либо о Боге, либо об объекте обожания от лица воздыхательницы. Но тут фокальный персонаж с комплексом нарцисса.

сейчас резко стоя ли

Резко стоять - автор хотел вспомнить расхожий фразеологизм об остро стоящем вопросе, а получилась перловка.

Аэропорт как всегда больше напоминал пчелиный рой, чем что-то созданное человеком.


Тут бы уточнение, что он именно герою всегда рой напоминал. Именно рой, не улей? Мягко говоря - майндбрейк.

Как всегда при выходе толпились встречающие и таксисты.

Встречающие обычно в зале ожидания. Как всегда здесь на рефрен не тянет, а на неоправданное повторение - вполне.

Первые с толикой надежды и замиранием сердца всматривались в лица выходящих и ждали того самого момента, когда в проеме  выхода появиться долгожданный человек.

Появится, без ь. Много лишних слов - проём выхода, тот самый момент.

Таксисты отличались от них как небо от земли. Они как щелкунчики с пустыми глазами, в которых лишь светилось желание облапошить очередного клиента, набрасывались на каждого выходящего с воплями:  «Такси, такси, такси». Он никогда не мог понять зачем они подбегали по второму и третьему разу, если человек говорил им нет. Неужели были люди, согласившиеся  после десятого раза только, чтобы не слышать эти вопли.

Да, прям таксисты всех в лицо помнят. Ни разу не слышала, чтобы таксисты вопили.

И это только первый абзац. Дальше всё в том же духе.
По сюжету позже.

0

4

м... По сюжету - штамп на штампе. Герой излишне супермен. Ему не веришь, не сочувствуешь, а от большинства уточняющих моментов падаешь под лавку от хохота.

0

5

Pavel_V
да ты оптимист.

0