Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » В мире животных


В мире животных

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Козлы и бараны  – это разные люди (афоризм).

             Голос Светки по телефону слегка дрожал. Мне хорошо был знаком этот наигранный тон фальшивой бодрости. В сердце кольнуло:  неужели опять запой?
            Пробежав «огородами», через пять минут я уже  у знакомых ворот.
            На кухне у стены стоит несколько пустых бутылок. Значит, столько же раз она бегала в ближайший магазин. Сюжет знакомый до боли, как потерявшая память  флэшка.

            Навстречу мне    из своей розовой спальни выплывает Светка с пустой тарелкой в руках. Первый взгляд на подругу – и мои подозрения подтвердились.
            Ага, значит, «чудо чудесное»  дома и посему  видно, что «оно» возлежит на супружеском  ложе и  греет распухшую  печень в шелковых одеялах.
           На кухонном столе стоит другая тарелка с испеченными блинчиками.

          ЗнАками я показываю ей: что, опять?
          Светка виновато улыбается и отводит в сторону глаза.
          Пришлось говорить подчеркнуто громко, чтобы «чудо», не дай Бог, не подумало, что мы шепчемся о нем.
          Из спальни раздается «чудесный» голос:
          - Принеси еще блинов.

         Светка подскакивает на стуле и шустренько начинает метать рыжие блинчики на тарелку. Затем, важно, но поспешая, с тарелкой на вытянутых  руках, как на подиуме, шествует  мимо меня.
         Колыхнув в мою сторону нехилой филейной частью, она исчезает в розовом полумраке, откуда уже доносится «чудесный» бубнеж.
         Через мгновение обласканная «чудом» Светка появляется в дверном проеме.
         Я так и сижу на стуле с поднятыми от удивления бровями и вытянутым лицом. Такого спектакля я еще не наблюдала. Придя в себя, начинаю возмущенно  жестикулировать, разводить руками и качать головой.

        Наш немой разговор можно перевести примерно так:
        Я : ну вы вообще уже…- показываю на пустые бутылки и горку блинов - еще блинчики ему в постель  подавай! Сколько можно?
        Она: да ладно, трезвый – он хороший.

         Потом, махнув рукой, соскакиваю со стула  и,  выдавив из себя: "Пока, я позвоню" – выбегаю за дверь.
         И без того короткая дорога домой, показалась мне мгновенной: парЫ от возмущения только придали мне скорости.
       - разбирайтесь сами, ну вас к черту…милые бранятся, только тешатся.

        Вечером моросил дождь, на улице – ни души.
        Только проговорила:
        - Ну и погодка, хороший хозяин… - как раздался стук в окно.
        Мелькнуло в голове:
        - А вот и «плохая собака…»

       В окне увидела расплывчатое от дождевых капель лицо подруги.
       - Ничего себе! В такой дождь… пешком что ли?

      Промокшая Светка была расстроена в «хлам». Слезы на лице смешались с каплями дождя. В красивых зеленых глазах – тянучая грусть.
«Чудесная» развязка в гламурной  спальне наступила   неожиданно: Светку выгнали из дома в дождь без машины,  зонтика и выходного пособия.
По какой причине подруга навлекла на себя «чудесный» гнев и оказалась в немилости, спрашивать я не стала. Зная вспыльчивый характер и обостренное запойное самолюбие « розового чуда», можно было без труда представить себе весь ход событий: желая ускорить выход из запоя, она наотрез отказалась идти  в магазин. Расплата за непослушание наступила немедленно.

        Мне остается только утешать, возмущаться козлизмом этого  «чуда», предлагать свой кров в виде гостевой  спальни и вселять в отчаявшуюся душу моей разнесчастной и влажной от дождя подруги безнадежную надежду на скорейший выход «чуда» из очередного запоя.

       В самый разгар нашего разговора на пике моего возмущения раздается  звонок сотового телефона. Узнав его «чудесную» мелодию, Светка мгновенно хватается за телефон.
Я не зря внушала ей свои надежды…

      В трубке раздается густой бас:
- Ты  где?
- У Соколовых – виновато оправдывается выгнанная им из дома и посему заблудшая к нам «дождливая душа»
- Когда придешь? – сбавляет обороты «чудесный бас», небезосновательно предполагая мое присутствие рядом с «бездомной душой».
- Иду – по – армейски четко  прозвучало в ответ.

      Схватив сумочку и кинув в него телефон, Светка  хлопает дверью и бесстрашно ныряет в разгулявшийся не на шутку осенний дождь.
- Зонтик возьми! Промокнешь! – успеваю  крикнуть ей в след.
- Добегу…- отвечает из проулка мне светкино эхо.

       Несколько дней не звоню, буквально сдерживаю себя и мучаюсь одним вопросом: что там у них происходит?
Мир или война? Будет ли мой звонок своевременным или лишним?

       Через три дня у дома останавливается новенькая черная иномарка представительского класса, пока еще без номеров. За рулем вижу свою счастливую подругу. Затем открывается другая  дверь и из нее  вываливается знакомый   олигарх местного разлива,  озаряя « чудесной» улыбкой всю нашу округу.
       Я так и остолбенела у окна, наблюдая, как они мило воркуют друг с другом, проходя в калитку. На этот раз с лиц обоих «розовых супругов» можно писать лики святых.
Вот это развязка!

- Ездили в Оренбург за новой машиной – кокетливо говорит Светка.
- Я так понимаю, что новое авто – это материализовавшиеся извинения Шурика? – подхватываю я игривый тон подруги  - С извинительных бриллиантов он перешел на автомобили? Однако, ставки растут.   Ну что: по рюмке чая за шикарные извинения?
- Нет, мы в завязке, только чай – улыбается зеленоглазая подруга.
- Ой ли? Надолго ли? - подумала я.

Это называется, любить по-русски… С надрывом, по Достоевскому.
Нахамить – потом извиняться и каяться, посыпать голову пеплом и бросать к ногам любимой цветы, выгонять из дома в дождь, потом  подгонять к ее воротам дорогое авто.
         Козлизм, одним словом. Между прочим, широко      распространенное явление в мире людей.
А что: сразу нельзя просто по-человечески?

0

2

флотская написал(а):

На кухонном столе стоит другая тарелка с испеченными блинчиками.
          ЗнАками

У вас в последнем слове заглавная А указывает ударение? На мой взгляд, это лишнее, я бы поставил строчные во всех местах, где ударение не имеет принципиальной важности.

флотская написал(а):

Пришлось говорить подчеркнуто громко,

Если вы пишете весь текст в настоящем времени, то лучше исправить на "приходится".

флотская написал(а):

И без того короткая дорога домой, показалась мне мгновенной:

Лишняя запятая.

флотская написал(а):

парЫ от возмущения только придали мне скорости

вот более-менее приемлемый вариант указания ударения. Но и тут можно обойтись, ведь если написать ы строчную, то и так будет понятно что это парЫ,а не пАры.

флотская написал(а):

- Когда придешь? – сбавляет обороты «чудесный бас», небезосновательно предполагая мое присутствие рядом

Вот тут надо поставить не Небезосновательно" а "очевидно" В вашем варианте один персонаж знает, о чём думает другой, в моём - предполагает.

флотская написал(а):

Схватив сумочку и кинув в него телефон,

Вот тут не понял. Очевидно, кинув в неё телефон.

В целом хорошо.

0

3

чуда много. в основном хорошо, как говорят товарищи.
это видимо разминочная работа?

0

4

AscarD200, Pavel_V, спасибо за ваши комментарии. Ваш правда: иногда тороплюсь и допускаю ошибки. На этом форуме я впервые разместила свою работу.

Pavel_V написал(а):

это видимо разминочная работа?

Все зависит от того, насколько интересным покажется первый рассказ.
Хочу спросить: для размещения других рассказов нужно открывать новую тему или можно  разместить здесь?
Спасибо.

Отредактировано флотская (2014-03-27 09:17:54)

0

5

флотская написал(а):

для размещения других рассказов

Лично у меня всё в одной теме. Тема с новым сообщением поднимется и появится метка, что в ней есть новое сообщение. Так что не пропустим ))

0

6

флотская лучше здесь.

0

7

Злоупотребляете заместительными синонимами, вот что. Читается ужасно.

0

8

Тедди-Ло написал(а):

Читается ужасно.

Признательна за то, что дочитали...

Два коротких рассказа. К слову, люблю короткие рассказы.))

Птеродактиль

С утра моросит мелкий дождь.
Отдыхаем под навесом и наслаждаемся цветущей сиренью.
Расправив крылья, на крышу дома садится аист.
- Птеродактиль прилетел - пошутил Денис.

Опять молчим и теперь уже смотрим на аиста.
В наступившей тишине послышалось, как выдох:
- Может быть, сына принесет?...

Рисинка

- Даня, что тебе приготовить на завтрак?
- Длинную вермишель...только без лука.
- Вчера была вермишель, давай что-нибудь другое, например, блинчики.
- Нет, хочу вермишель, а блинчики - завтра.
Я - Вермишелькин, папа любит картошку, значит, он - Картошкин.
Помолчал и, лукаво улыбнувшись, сказал:
- А мама - рисинка.

Отредактировано флотская (2014-03-28 08:57:17)

0

9

флотская написал(а):

Признательна за то, что дочитали...

Заместительные синонимы ужасно читаются, я имею в виду.

0

10

флотская написал(а):

Птеродактиль
С утра моросит мелкий дождь.
Отдыхаем под навесом и наслаждаемся цветущей сиренью.
Расправив крылья, на крышу дома садится аист.
- Птеродактиль прилетел - пошутил Денис.
Опять молчим и теперь уже смотрим на аиста.
В наступившей тишине послышалось, как выдох:
- Может быть, сына принесет?...

Вот, отличный рассказ-миниатюра ,кстати. Кмк.

0

11

АИСТЫ  на   ПСКОВЩИНЕ

Усталый город партиями выдавливал из себя  горожан, лихорадочно спешащих на выходные дни за город. Там их ждала сельская тишина, покой и умиротворенная природа.
Машины   плотным потоком двигались из города в разные стороны и набирали скорость по мере удаления от его больших огней.
Проехав Лугу, мы въехали в соседнюю Псковскую область, где поток машин постепенно рассеивался. Я с интересом смотрела  на мелькающие живописные пейзажи старорусской земли: лиственный и смешанный лес вплотную подходил к дороге. По обочинам  выставлены ведра с грибами, ягодами и картошкой. В одном месте  увидели забавный манекен в женском платье и кокетливой шляпке на голове, у его ног стояло  ведро  яблок.
Мне захотелось остановиться и купить ведро грибов, они были такие разные: белые, лисички, маслята. Но хозяин автомобиля пообещал  по приезду на место удовлетворить мое кулинарное любопытство.
- Вас с утра ждут два ведра маслят без ножек, одни шляпки.
- Как это без ножек?
- Грибов здесь много, поэтому  мы срезаем только шляпки. Денис уже сходил в лес.
Заинтригованная его словами, я замолчала. Неужели два ведра одних шляпок?
Вот «извращенцы»… подумала я.

Мчимся дальше, нужно успеть добраться до наступления полной темноты.
Какие названия! Сколько исторических мест!
Древняя псковская земля с многочисленными и уникальными достопримечательностями величественно красовалась за окнами автомобиля. В памяти всплывали  имена и древние названия: княгиня Ольга, ее внук князь Владимир – креститель Руси, Чудское озеро, Плюсса, Невель, крепости Порхов и Гдов, Изборск, знаменитый город Дно, где Николай П отрекся от престола, Великие Луки, Себеж, Ляды, Печоры, Опочка и наконец, Пушкинские горы. Пушкин не выходил из головы…
Как же можно было не писать стихов и музыки, живя в такой красоте?

Направо и налево от дороги мелькали указатели  с названием поселков, деревень, музеев-усадеб. Чем дальше мы заезжали в Псковскую область, тем больше нам попадалось  деревенских домов с заколоченными окнами. Сколько же народа уехало отсюда в поисках работы и лучшей жизни…
Подъезжая к знакомой деревеньке, водитель сказал:
- В тот лесок мы ходим на охоту.
- Так близко от дома? – удивилась я -  и медведи есть? 
- Да, водятся… недалеко  от нас есть небольшая свалка, там можно  увидеть медведицу с медвежонком. В лесах много лис, енотов, водятся кабаны и лоси. Вообще, здесь все мужчины-охотники.

Мы подъехали к памятнику герою Великой Отечественной войны 1812 года – Николаю Рязанову – бывшему владельцу усадьбы. Памятник находится в плачевном состоянии: бетонное основание раскрошилось, из него стала видна арматура. Металлическая ограда поржавела и в нескольких местах погнулась.
«Надо покрасить» - подумала я.
Свернули с дороги налево и оказались перед воротами большого деревенского дома, над которым развевался российский флаг.

Вечером, слушая рассказы скобарей и охотников о псковских достопримечательностях, я удивлялась насыщенности этих мест историческими событиями. Казалось, нет ни одного сколько-нибудь известного имени, которое не было бы  связано с историй псковщины.
В лесах еще можно натолкнуться на сохранившиеся со времен Великой Отечественной войны блиндажи, гильзы, солдатские каски и неразорвавшиеся снаряды.
Я никак не могла представить себе фашистов, проезжающих на мотоциклах и танках мимо домов,  стоящих у самой дороги. Разве может быть в такой красоте смерть?
Немцы нанесли огромный урон этой богатой местности. Тем не менее, местные жители за короткое время смогли восстановить разрушенные  города и деревни.  Особенно потрясли рассказы об эстонских фашистах, которые угоняли в Эстонию скот. В этих местах жил трудолюбивый и зажиточный народ.

В настоящее время область находится в большом экономическом упадке: падение объемов производства, сокращение численности населения и ликвидация населенных пунктов. Просто не верится, глядя на многочисленные дорожные указатели, что в этих заброшенных деревнях совсем недавно кипела жизнь, работали люди, рождались  дети. Теперь эти деревни заброшены, окна домов заколочены, из-за высокого бурьяна виднеются развалины животноводческих ферм, проселочные дороги зарастают  ядовитым борщевиком. Жуткое зрелище.
За семьдесят лет Советской власти и двадцать лет демократии в деревни не провели газ, дома до сих топятся дровами. За границу продаем, а в деревнях нет газа. Что за политика такая?

Правда, в последний мой приезд я отметила положительную тенденцию: вдоль трассы все  больше встречаются дома - новостройки, груды  кирпича и деревянные срубы. Дачники начинают осваивать территорию. Только бы им никто не мешал… Народ все сделает сам.
Сначала дома, потом магазины, автосервис, шиномонтаж и т.д. Сейчас на псковщине активно скупаются земли. В соседних домах все лето проживают дачники. Заброшенные деревни постепенно оживают, особенно те, которые находятся на трассе и на берегах рек и озер.
Слушая разговоры уроженцев этих мест, я не переставала восхищаться их красотой:
- Здесь проживало столько замечательных людей, которые сделали славу России! Как же можно допустить такое равнодушие к этой земле? Здесь каждая пядь земли полита русской кровью.  По дороге мы видели указатели: Дом-Музей Мусоргского, заповедное имение Римского-Корсакова. Какое и интересное совпадение: Оренбург и Псков – это крайние точки, где был Пушкин.
А что если превратить Псковскую область в исторический заповедник с организацией многочисленных туристических маршрутов и баз отдыха, одновременно присвоив ей статус оффшорной зоны? Например, лет на 10-15. В любом случае, это лучше, чем оставаться дотационной областью.

Рано утром мы с питбулем по кличке Ингуш тихо выбрались из теплого дома.
Солнце уже встало, его яркие лучи тонкими струйками проходили сквозь верхний край леса и скользили по водной глади реки Шелонь.  В речных зарослях запутались последние  клочья утреннего тумана.
Стоя на высоком берегу лицом к солнцу, мы с Ингушем наслаждались восходом солнца и пением птиц. Удивительная тишина: ни тебе городского шума, ни звука машинных тормозов, ни человеческих голосов…первозданная природа. Какая красота….
Ингуш пошевелил  ушами. Слева от нас из-за кустов тихо выплыла серая уточка с выводком. Несколько маленьких утят  энергично гребли  лапками, не желая отставать от родительницы.
Чуть дальше на тихой воде застыла  лодка с двумя рыбаками.
- Ингуш, кто-то встал раньше нас…им Бог и подаст, пошли ставить самовар…

И вдруг в утренней тишине где-то в вышине раздался громкий клекот.
Подняв голову вверх, я увидела на высоченной пихте  пару аистов на плоском гнезде. Красивые птицы заботливо кормили птенцов.
- Как здорово, что вы прилетели! Значит, все будет хорошо в этом благословенном  краю!

0

12

СИНЕГЛАЗАЯ ДУША


Сорвутся голуби…

         Ранним летним утром во дворе дома стоит мужчина и, подняв голову вверх, увлеченно смотрит на парящих в небе голубей.
         Это один из тех редкостных моментов человеческого состояния, когда душа отделяется от тела и оно становится совершенно беззащитным.
         Голуби-акробаты кувыркаются в воздухе, сверкая на солнце белыми крыльями. С небес доносятся негромкие щелчки. Зрелище настолько завораживает, что все земные дела мгновенно забываются: только небо и  голуби…
        В то время как крылатая душа голубятника  восторженно парит в небе вместе с голубями, его физическое тело в разлуке с ней одиноко пребывает на земле.

         Теперь самым главным для меня является: не упустить мгновение, когда мужчина опустит глаза и посмотрит на меня. Затаив дыхание, я, как опытный охотник, не свожу с него глаз. Нужно успеть перехватить возвращение души в родное тело и тогда можно заглянуть ей в глаза.
      Азартный момент! Тысячные доли секунды, но как раз в этот миг можно увидеть, как преломляется небесная синева в глазах голубятника и мы встречаемся с его душой глазами.
     Есть, поймала! Теперь ликую я.

     Сердце учащенно бьется от соприкосновения с этой  благодатью.  Забрызганная синевой его глаз, я до краев наполняю ею собственное сердце и нежно целую эти только что отраженные небеса.

     Вот так легко и просто можно дотронуться до вечного неба и встретиться взглядом с его синеглазой душой.

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » В мире животных