Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Мастерская » Не гробьте русский язык, пожалуйста!


Не гробьте русский язык, пожалуйста!

Сообщений 1 страница 30 из 85

1

Приняли-так законопроект, по которому можно вольно ставить ударения в слове договор и где кофе признаётся средним родом...

Что с того? Как сказал Стиллавин - язык не просто меняют, а упрощают, то есть потвроствуют двоечникам. А почему люди, которые любят русский, грамотные люди должны становиться дураками среди всех нововведённых - польтов и дОговоров? Почему?

Отредактировано Лоторо (2009-09-04 00:19:05)

0

2

Лоторо а я уже думаю о том, что слишком много шума вокруг этого события, и все вдруг стали грамотными на этой почве... Шума много. Сына своего и всех знакомых всегда буду убеждать, что правильно покупать банку крепкого кофе, подписывать договОр, звонИть и тому подобное. А словари читать по-прежнему Ушакова, Даля и Розенталя.

0

3

А когда ему за "мой кофе" двойку ставить будут в школе?

0

4

Лоторо с какой стати? теперь доступны два варианта употребления слова кофе - в мужском и среднем роде.

0

5

Я так поняла, что одно. Это ударения - по всякому.

0

6

почему-то у меня такое ощущение, что совсем скоро наши милые неучи тоже примут что-то подобное.
что говорить. если по одному ТВ на гос. языке говорят: вместо Европа - Эвропа, не ишне (другое), а Ынше, и т.д. А как послушала - стало так страшно. а неучи-депутаты  - это просто мрак. вот и примут, чтобы и не стыдно было - ведь так все будет законно(((

0

7

Лоторо
два. так что не так всё страшно.

Рыжая Сова
берегите язык... Он - мерило культуры.

0

8

НекО написал(а):

берегите язык... Он - мерило культуры.

да уж, какая тут культура((( мир катится к чертям - а эти только рады. я очень люблю нащ украинский язык, я его прекрасно понимаю, пока не начинают творить подобное. зачем? зачем эти уроды так поступают?

0

9

Нет, а зачем кому-то, кроме великоросского быдлячества, менять ударение в "договоре"?

Отредактировано Twinkle (2009-09-04 16:32:57)

0

10

Twinkle
А по последним сведениям из космоса интернета это утка махровая...
http://mycityua.com/articles/world/2009 … 83744.html

0

11

:mad:

...
...
...

:love:

0

12

На Маяку сказали - правда. На Маяку не врут.

0

13

Зря они так... А как вот нам, уже получившим школьное образование, потом проверять тетради у своих детей (уже существующих или будущих)?

0

14

Doctor~Krech
а в тетрадях проверяют ударения? О.о

0

15

Бог покарает за безграмотную речь и пись.

0

16

НекО написал(а):

а в тетрадях проверяют ударения? О.о

А как же задания из учебников, где нужно правильно поставить ударение?? О.о Да и вообще этот момент с тетрадями - только пример.

0

17

Лоторо, ну, если машины ходят - в смысле ездят - так кофе и вообще хвостом виляет, чего уж там уж. а на хвосте у него договор болтается. с вариативными двумя ударениями. и средний род для кофе признаётся допустимым, хотя и нежелательным, уже давным-давно. только теперь, насколько понимаю, это будут равноправные варианты.

0

18

Елена, видно вам Ушаков покоя всё не даёт. :-)

0

19

Елена Нестерова написал(а):

ну, если машины ходят

Да, я тоже была удивлена и опечалена тем, что люди на полном серьёзе считали, что "машины ездят" вернее(((

Отредактировано Лоторо (2009-09-07 15:50:40)

0

20

Зря эти реформы ввели. Действительно, раньше интеллигентного человека можно было узнать по тому, как он заказывает кофе.

Филолог решил провести эксперимент. Пошел в кафе и стал слушать, кто как кофе заказывает. И все говорят: "Одно кофе".
Потом подходит темноволосый мужчина и говорит: "Один кофе".
Филолог обрадовался, но тут мужчина добавляет:
- И один булочка.

0

21

XDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDD На тарэльке!

0

22

У меня родители, правда, ни разу не интеллигенты, но то, что "кофе" - "он мой" - твёрдо знают)

0

23

Svixen, и Вам скажу - Ушаков тут ни при чём.

0

24

Лоторо написал(а):

Да, я тоже была удивлена и опечалена тем, что люди на полном серьёзе считали, что "машины ездят" вернее

не то чтобы вернее, а - это верно, Ваше - криво. хорошо что это не школьное сочинение и я у Вас его не проверяю.

а может, по-Вашему, и дефис в "только что" надо ставить? а то я видела, Вы ставите.

Отредактировано Елена Нестерова (2009-09-07 22:10:25)

0

25

Елена Нестерова написал(а):

не то чтобы вернее, а - это верно, Ваше - криво. хорошо что это не школьное сочинение и я у Вас его не проверяю.

Елена, вы считаете себя большим авторитетом в грамматике, чем Ушаков?) Боюсь, вы одиноки)

0

26

Елена Нестерова написал(а):

хорошо что это не школьное сочинение и я у Вас его не проверяю

Елена, сколько пунктуационных ошибок вы видите в этом предложении? Мы будем дальше привязываться к опечаткам и невнимательностям друг друга или не будем упорствовать в заблуждениях? XDDDDDD

0

27

Svixen, и Вам скажу - Ушаков тут ни при чём.

Да? А в чём же дело? :-)

0

28

Эмили, ррр. я пренебрегаю пунктуацией сознательно и не утверждаю, что пишу всегда правильно)
в цитированном же Вами предложении пропущена одна запятая.

Лоторо, оставьте уже Ушакова. он ни при чём.

0

29

в цитированном же Вами предложении пропущена одна запятая.

Нет.

0

30

Елена Нестерова написал(а):

Эмили, ррр. я пренебрегаю пунктуацией сознательно

Нет. И вот доказательство:

Елена Нестерова написал(а):

в цитированном же Вами предложении пропущена одна запятая.

Две.

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Мастерская » Не гробьте русский язык, пожалуйста!