Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Мастерская » Не гробьте русский язык, пожалуйста!


Не гробьте русский язык, пожалуйста!

Сообщений 61 страница 85 из 85

61

О каком предложении речь?

Если об этом:

Елена Нестерова написал(а):

хорошо что это не школьное сочинение и я у Вас его не проверяю.

то здесь, действительно, пропущены две запятые. Разве однородные придаточные не разделяются запятыми?

0

62

Svixen написал(а):

Liuralova, разрешите создать для вас авторскую тему?

Согласна, давайте уже создадим что-нибудь:))

0

63

Дюдюка, когда как. ) но вот в данном случае - нет. например, об этом: http://www.portal-slovo.ru/philology/37410.php

хорошо - что? - что (общий союз) вот это (первое придаточное) и (соединительный между однородными) вот это (второе придаточное).

Отредактировано Елена Нестерова (2009-09-11 15:11:41)

0

64

А вы уверены, что в этом случае именно однородные придаточные?

0

65

Дюдюка, а можно я уже замну?..

0

66

Ок.

0

67

Здравствуйте, мне очень понравилась дотошность, с которой Елена и Дюдюка выясняют, где надо ставить запятые. Знаки безусловно необходимы, без них мы как без рук:)) Помните притчу о богатом патриции,завещавшем своим сыновьям поставить на могиле "статую золотую пику дкржащую". Только отец, видимо, не знал правил пунктуации и не поставил запятой в нужном месте, а может сделал это преднамеренно:)).
Адвокат прочитал  завещание так: "...статую золотую // пику держащую".
Но сыновья решили, что при таком раскладе им нечего будет получать в наследство и прочли по-своему; "...статую //золотую пику держащую".

Это казуистика. Но в жизни мы очень часто сталкиваемся с такими явлениями, когда от неграмотности одних несут потери другие. Наверное, все мы попадали в ситуации, когда  ни грана не могли понять в каком-то официальном документе не только из-за знаков, но и неправильного словоупотребления.

Вот, например, несколько строк из милицейского протовола: "Выскочив из автобуса меня чуть не сбила машина". Долго разбиралась с этим предложением. Что же хотел сказать потерпевший?
Первый вариант: Выскочив ИЗ-ЗА автобуса//меня чуть не била машина.
Второй вариант: Выскочив из автобуса// меня чуть не сбила машина.
Нет, второй вариант выглядит смешно: получается, что в автобусе ехала машина, и, выскочив из него на оствновке, чуть меня не сбила.

В результате выяснилось, что в автобусе ехал все же автор этого высказывания, а предложение записано неверно: Выскочив из автобуса, Я чуть было не попал под машину. Не буду распространяться насчет ошибки, только скажу, что сейчас она очень часто встречается в нашей речи. И даже от телевизионных ведущих ее можно услышать.
" Проезжая в троллейбусе, видно в окно заводские корпуса"))
Между прочим, составители тестов для ЕГЭ, видимо,это тоже замечали, в заданиях есть вопросы на соответствующее правило.:))

Отредактировано Liuralova (2009-09-13 08:53:30)

0

68

Liuralova Несомненно, грамотность важна!

0

69

А мне вот частенько слово пробывать стало встречаться. К чему бы это?

0

70

Татьяна Воинова
А где встречается? *с любопытством*

0

71

Doctor~Krech
Да в инете, в инете. В различных местах, требующих от пользователей высказываться. Вот и высказываются некоторые :)

0

72

В интернете чего только нет)

0

73

А, ну да.

0

74

Дюдюка написал(а):

А вы уверены, что в этом случае именно однородные придаточные?

уверены

0

75

Алоэ написал(а):

уверены

А я нет. Я уже ни в чем не уверена. Но, по-моему, одно изъяснительное, а другое обстоятельственное.

0

76

Алоэ, спасибо...

Дюдюка, второе что пропущено. хорошо, что... и что...
думаю, что к хорошу не может быть обстоятельственного. /и может ли оно быть с чтом)/ оба они изъяснительные) только уже по своему внутреннему составу разные, но дело же ж не в составе, а в смысловой связи с главным)
поставьте их по отдельности: хорошо, что... ; хорошо, что... - и увидите, что смысловая связь ровно одинаковая. =//

если здесь был ставший мне привычным тег "offtop", написала бы это оффтопом. мне надо чаще медитировать на мантру "я не согла-ааснаа... но спорить не хочууу... оммм..." - и будет мне счастье, наверно. =/
просто-таки не могу иногда спокойно видеть возражения. иногда) и не только возражения. эх. (

0

77

Если они однородные, значит они равноправные, так? Их можно без труда поменять местами и смысл не изменится? Получается? По-моему, нет.

0

78

значит, видимо, и не должно получаться. думаю, понятно, что мне уже сильно надоел этот спор - и я не имею ни малейшей охоты разбирать, почему не должно. уверена, что в итоге разобралась бы - как разобралась для себя с машинами, да - но моральных сил у меня для этого нет, и я опасаюсь, что, если продолжу, будет опять нехорошо. меня по-настоящему тронула поддержка, но мне жаль, что спор возобновился. в той статейке, на которую, кажется, уже кидала здесь ссылку - есть один полностью аналогичный пример, про зиму и лыжи. там он объясняется. *поморщилась*. только вот забыла, как. и не помню, каким именно образом истолковано там неравноправие этих придаточных)
...её вообще хоть кто-нибудь, кроме меня, смотрел, эту статейку?..
я знаю, что так не только можно, но и нужно. как и было сказано в самом начале. я уверена, что права. но продолжать спор, повторяю, не в состоянии. кто хочет, разбирайтесь сами.

0

79

Молчание - золото)

0

80

Елена Нестерова написал(а):

...её вообще хоть кто-нибудь, кроме меня, смотрел, эту статейку?..

Я смотрела. По-моему, вы правы, запятой там не нужно - Розенталь тоже это подтверждает. Я обычно соглашаюсь со словарями и справочниками))))))
Розенталь, параграф 109, пункт 3.

+1

81

*Морлот открывает один глаз* Ууууу, однородные придаточные... Ага, похожи. *закрывает глаз обратно*

0

82

Эмили, а извиниться? извиниться, что придрались, не разобравшись? ведь это Ваше было замечание-то, с триумфальным таким видом носом меня ткнули: мол, а сами-то, э?.. - не?
...я бы вот с одной стороны рада уже и забыть, с чего всё началось, а с другой стороны, считаю, что, раз уж помнитcя, то и надо помнить. =/

0

83

Простите.

0

84

с радостью)

Отредактировано Елена Нестерова (2009-10-20 19:29:24)

0

85

XDDDDDDDDDDDDDDDDDDDD

Это...прекрасно)

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Мастерская » Не гробьте русский язык, пожалуйста!