Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Самый счастливый Лисенок


Самый счастливый Лисенок

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Вы бывали, когда-нибудь, в весеннем лесу? Когда в воздухе пахнет свежестью, новизной и надеждой. В это время в лесу очень спокойно и тихо, но если прислушаться, то можно отчетливо услышать, что вокруг бурлит жизнь. Можно услышать тихий треск почек на деревьях, и едва уловимый, шелест пробивающихся листочков. Можно услышать, как радостно звеня и играя друг с другом в салки, бегут прозрачные, задорные ручейки. Можно услышать, как нежные солнечные лучики скользят по едва пробивающейся траве и, заглядывая в каждую норку, как будто тихонько шепчут: «Доброе утро, сони!»,  легонько теребя макушки и щекоча носики разоспавшимся зверюшкам. Да, весна чудесная пора, когда все вокруг оживает и наполняется сочными красками.
В одно такое весеннее солнечное утро и проснулся наш Лисенок.
Как? Вы еще не знакомы с Лисенком? Тогда знакомьтесь скорее…рыжая блестящая шубка, в которой так любят прятаться солнечные зайчики (да, да зайчики любят его, потому что это совершенно особенный Лисенок, и скоро вы в этом убедитесь…). Любопытная длинная мордочка в белой маске, большие забавные ушки, которые все время торчат от любопытства и добрый, веселый взгляд. Вот он какой, наш Лисенок! А еще он очень веселый и озорной!
Лисенок высунул мордочку из норки, - бррр, поморщил он носик, когда на него упала большая капля воды с ветки. Но он не расстроился и даже не рассердился, а наоборот, обрадовался, ведь это весна желала ему удачного дня! Лисенок выскочил из своей норки и начал бегать и кувыркаться на едва зеленеющей лужайке. Настроение у него было отличное. А все от того, что он точно знал…вернее чувствовал, что именно сегодня произойдет нечто необыкновенное!
Наш Лисенок был очень счастливый Лисенок, но чего то ему все же не хватало…От этого он иногда начинал хандрить (правда не долго) и все пытался понять, чего же ему так не хватает для того, чтобы быть САМЫМ СЧАСТЛИВЫМ Лисенком…но понять, увы, все никак не мог. И вот сегодня, наконец то, он узнает..он найдет то, что ему так не хватает!!!
Он бегал по лесу как заведенный, заглядывал во все норки и пни, спрашивал у прохожих зверюшек, не видели ли они чего то совершенно особенного, но никто не сумел ему помочь. Так прошел весь день и, в конце концов, уставший и заметно погрустневший Лисенок побрел домой.
- Эх, вздыхал он, - наверное, мне так и не стать самым счастливым Лисенком на свете. Он уже совсем отчаялся, и подумал было бросить эту затею с поисками, как вдруг…
Он увидел за деревом что то белое и пушистое. Лисенок устремился посмотреть, что же это там такое (ведь вы же помните, что это был очень любопытный Лисенок, правда?). Он осторожно подошел поближе и стал принюхиваться. Он сильно морщил носик, глубоко и жадно вдыхал прохладный воздух, медленно обходя что то белое со всех сторон. И тут, сидевшее до этого неподвижно, НЕЧТО зашевелилось. Наш Лисенок на какую то секунду даже испугался, немного отпрыгнул назад и стал наблюдать: что же будет дальше!?
А тем временем что то белое и таинственное расправилось и поднялось. И наш Лисенок увидел совершенно необыкновенного зверька, какого до этого момента никогда не встречал. Зверек был среднего роста и стоял на двух лапах, от чего казался очень высоким, поэтому Лисенок тоже поднялся на задние лапки, которые от удивления немножко дрожали. Незнакомец был весь абсолютно пушистый и белый и только небольшие, но выразительные глаза были зелеными. У него были маленькие, аккуратные ушки и совсем небольшой (почти незаметный) хвостик. Наш Лисенок смотрел на незнакомца и не мог оторвать взгляд, а его маленькое, но доброе сердечко бешено колотилось, как будто говоря: вот оно, Лисенок, ты нашел то, что искал!
Наконец Лисенок немного пришел в себя и вспомнил, что вежливые лисята всегда здороваются!
Привет,- сказал Лисенок,  помахал лапкой и улыбнулся.
Привет, - улыбнулся в ответ незнакомец.
Ты кто? Откуда ты взялся? Как долго ты тут сидишь? Ты совсем один? – начал сыпать вопросами наш любопытный рыжик.
Я не знаю, -ответил незнакомец, - вернее мне кажется что я знаю, но просто забыл что то очень важное!
-Ну ничего, не расстраивайся! Я помогу тебе, а пока ты вспоминаешь, я буду рядом! А как тебя зовут?
-Я не знаю…ой то есть не помню…
-Понятно…так, так, так…посмотрим…подумаем…О!-закричал Лисенок, -а давай я буду звать тебя снежок!? Потому что ты белый и пушистый, как снег…и я люблю снег!
-Снежок…хммм…а что, мне нравится! Звучит нежно и приятно, - ответил незнакомый пушистик.
Вот так и подружился наш Лисенок с таинственным зверьком-снежком. Всю дорогу до дома Лисенок болтал без умолку, рассказывая Снежку о своей уютной норке и красивом лесу, где он живет. А снежок, он больше слушал и любовался красотой Лисенка и его приятным голосом. Наконец Лисенок привел его к себе в дом, накормил вкусным ужином, а после они еще долго наслаждались обществом друг друга. Но вот Снежок чуть заметно зевнул и Лисенок понял, что пора ложиться спать. Лисенок подготовил для гостя уютное местечко для сна и тихо сказал:
-Ну, спокойной ночи и приятных снов!
-Спокойной ночи, Лисенок,-сказал Снежок и, подойдя к нему поближе, потерся носиком о его нос.
Лисенок крепко обнял Снежка и так и уснул, нежно прижавшись к его спинке щекой.
Все последующие несколько дней прошли у них на одном дыхании. Они веселились, играли в салки с солнечными зайчиками, прыгали через прохладные ручейки наперегонки, кувыркались в траве и задорно смеялись. Вот теперь Лисенок чувствовал себя по настоящему счастливым и он знал, что именно Снежок – это то ОСОБЕННОЕ, что он так долго искал. Снежок, он тоже был счастлив, но иногда грустил от того, что никак не мог вспомнить, кто он и откуда…он забыл что то очень важное.
И кто знает сколько бы продлилось их счастье, но однажды произошло вот что…
Лисенок крепко спал, как обычно прижавшись к Снежку и обняв его своими пушистыми лапками, но вдруг он проснулся от какого то странного шума. Сначала он испугался, что что-то случилось со Снежком. Но тот безмятежно спал, немного посапывая. Тогда Лисенок поднялся и решил выяснить, что же его разбудило. И хотя ему было немного страшно, он пошел в глубь леса…Ведь это был любопытный Лисенок! Пройдя немного вперед он увидел какое то непонятное свечение, а пройдя еще немного он увидел какой-то огромный светящийся шар. Лисенок замер от удивления и любопытства. Он притаился за деревом и стал ждать. И дальше произошло нечто совершенно удивительное! Шар разделился на две полусферы и оттуда вышли…три как две капли воды похожих на Снежка существа! От удивления он обомлел и обмер. Но через пару секунда собрался с духом и подошел к незнакомцам. Поприветствовав их, Лисенок стал расспрашивать незнакомцев кто они такие и зачем прибыли сюда.
А незнакомые существа поведали ему, что они живут на другой планете, с которой по неосторожности и любопытству свалился их родственник. И теперь они разыскивают его повсюду, потому что они очень волнуются за него и скучают.
Лисенок понял, что речь идет о его Снежке. И у него задрожали коленки и к горлу подступил предательский комок. Не успел он прийти в себя, как на шум пришел сонный и ничего не понимающий Снежок. Он долго переводил взгляд на гостей, потом на себя, на Лисенка и снова на гостей, но никак не мог понять, что происходит. И пока он пытался собрать мысли в кучу, гости кинулись его обнимать и наперебой рассказывать что к чему. Опешивший от этой новости Снежок не знал как ему реагировать на свалившиеся на него события. Он перевел взгляд на Лисенка и он был очень грустный и ему показалась, что у него даже шубка потускнела от огорчения.
Но в следующее мгновение Снежок услышал то, от чего он чуть не потерял сознание. Его родственники сказали, что лететь домой нужно прямо сейчас, потому что корабль вскоре потеряет энергию.
Снежок думал, смотрел, а в голове всплывали обрывки забытых воспоминаний из прошлой жизни. Как бы он хотел сейчас провалиться сквозь землю, чтобы не принимать никакого решения. Но, к сожалению, так не бывает и в жизни случаются моменты, когда нам приходится выбирать из очень хорошего и другого очень хорошего что то одно. И это самый тяжелый выбор! Наконец, Снежок собрал свою волю в кулак и подошел к Лисенку.
-Прощай, спасибо тебе за все,- сказал он и потерся носиком о его щеку.
-Прощай, ответил Лисенок и сделал шаг назад. Больше он ничего вымолвить не смог.
Снежок развернулся и быстрым шагом направился в сторону корабля. Его родственники вошли за ним следом, подняли купол, шар загудел и стал медленно подниматься в воздух.
А Лисенок стоял и смотрел вслед удаляющемуся кораблю. И впервые за долгие годы по его пушистым щекам текли горячие слезы.
На корабле Снежок стоял, прижавшись щекой к холодному окошку, и чувствовал, как где то глубоко в его душе зарождается что-то большое, светлое и горячее. Это было незнакомое, новое для него чувство, но очень-очень приятное. Оно постепенно заполняло все его тело от макушки до пят. И как это ни странно, он чувствовал, что счастлив.
А в это время Лисенок увидел огонек, который вспыхнул на небе. Он перестал плакать, потому что понял одну очень важную вещь: он САМЫЙ СЧАСТЛИВЫЙ Лисенок! Именно Снежок помог ему найти то, что он так долго искал! А еще он знал, что не смотря на то, что они очень далеко друг от друга, Снежок навсегда останется рядом с ним.…Там, где в эту секунду у Лисенка зарождалось что-то большое, светлое и горячее…

0

2

за посыл - четыре, за подачу - минус два.

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Самый счастливый Лисенок