Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Женские рассказы;))


Женские рассказы;))

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Пабло из Пуэрто-Рико

Светлой памяти моей подруги Валерии Анипченко

Лера открыла дверь в подъезд, и оттуда на нее пахнуло смесью табака, пивного перегара, мочи, пота и какой-то кислятины…
- Мама мия! Когда это закончится? – подумала она с раздражением. -  Опять у соседей была пьянка.
  Женщина быстро поднялась на второй этаж. Лестница и площадка  были заплеваны и залиты подозрительно пахнущей жидкостью, в этой луже валялись бычки, пачка из-под сигарет, осколки стакана, скомканная упаковка от печенья…
Лера решительно шагнула к соседской двери и подняла было палец к звонку, чтобы в очередной раз поругаться с вечно пьяной Надькой и ее сожителем Костей-алкашом, как вдруг рука ее замерла,  и она прислушалась к звукам, доносящимся   из  квартиры…
Внутри  играла музыка…такая знакомая,  и все-таки напрочь забытая…
- А-а-а-а, -  пели женские голоса, вплетаясь в мелодию. - А-а-а-а…
- Что же это? – подумала Лера, силясь вспомнить  название группы или  песенки.
Голоса  вдруг вытянули из глубин памяти обрывки каких-то событий, имена, лица…
- Что это? – машинально повторила Лера и раздумала  ругаться с соседями.
Мелодия подхватила её, словно торнадо,   и понесла в  далекое прошлое, когда она  приехала из небольшого уральского лесхоза в Москву учиться в институте.
Это было самое начало перестройки, и  к ним в поселок пока не докатились все прелести переходного периода, массовой культуры, сексуальной революции и вообще цивилизации…   
   В вуз она поступила, но в студенческом общежитии для нее почему-то не нашлось места, и Лера остановилась у дальних родственников то ли по материнской, то ли по отцовской линии.  Через три месяца тетя Маша устроила ее в аспирантское общежитие, в котором сама подрабатывала уборщицей.
   Лере очень понравилась  небольшая и светлая комнатка с отдельным санузлом и маленькой кухонькой. Соседкой справа была вьетнамка по имени Лю, которая второй год училась в аспирантуре на  экономиста  , а слева … слева  жил красивый и высокий парень, звали его Пабло, и приехал он, как  сказала тетя Маша, из Пуэрто-Рико. Это было перспективное  знакомство. Все провинциалки мечтали удачно выйти замуж за иностранца и  уехать из России «к чертовой матери».
   Вьетнамка Лю не беспокоила Леру.  А вот  в комнате у пуэрториканца все время что-то происходило. Из-за стены постоянно раздавались странные звуки и  гремела музыка, все время одна и та же… та самая, которая остановила Леру перед соседской дверью:
- А –а-а-а – на полную мощь вопили женские голоса. – А-а-а-а…

- Как же называлась эта группа? – пыталась вспомнить Лера, на несколько минут возвращаясь из прошлого. -  Квартет:  две солистки и два гитариста… Пабло все время крутил одну и ту же песню. Там еще были такие слова:
- Мани, мани, мани... маст би фани... ля-ля-ля... ля-ля, - промурлыкала  женщина и снова ушла в воспоминания.

У   дверей Пабло  то и дело  молча  курили или перебрасывались ничего не значащими фазами две-три  красотки  разного возраста, цвета и  размера…
Воображение вчерашней школьницы  из леспромхоза рисовало возбуждающие картины пьяных  оргий и  дьявольских развлечений, но дальше  фоток из «Плейбоя» она представить ничего не могла: Лера родилась и выросла   в Советском Союзе,  когда  слово «секс» было под запретом, и самого секса тоже не  существовало, а  новорожденных в молодые семьи приносили белые аисты.
   Однажды, преодолевая природную скромность, Лера спросила Пабло, что там  у него за дверью  происходит. Он мило улыбнулся и  ответил, что зарабатывает деньги.
- Ты берешь с женщин деньги? - спросила она возмущенно.
- Да, а что в этом особенного. За удовольствие надо платить.
Лера фыркнула и гордо удалилась к себе. В душе она была разочарована: поведение Пабло никак не укладывалось в ее представления о счастливом и беспечном будущем с богатым иностранным мужем где-нибудь на Сейшельских островах.

Столичная жизнь была для Леры хорошей школой. Она понемногу привыкала ко всем благам цивилизации, и поведение Пабло уже не так  ее удивляло: каждый вертится,  как может. У аспирантов небольшая стипендия, а жизнь дорожает и дорожает…
Однажды Лере  понадобилась логарифмическая линейка.  Лю не было дома, и  девушка  пошла к Пабло. Тот сидел за учебниками и, не оборачиваясь, скомандовал ей:
- Открой верхний ящик тумбочки, возьми  и иди за ширму,  - а  сам протянул руку и включил магнитофон.
- А-а-а-а, -  запели женские голоса,  что было мочи. - А-а-а-а…
Лера  очень удивилась, но почему-то  последовала  указаниям  Пабло.
Она открыла ящик и  на  мгновение  онемела, а потом завопила:
-  А -а-а-а!!!  А -а-а-а!!!  А -а-а-а!!!
Пабло ошарашенно  оглянулся , увидел, что это его  соседка, подскочил  и захлопнул ящик.
- Дура! Ты что орешь та?
- Я…мне… линейку.., а  та… там… там.., -  зазаикалась Лера, - Что это… там? – показала она пальчиком на тумбочку
- Ты что фаллоимитатора никогда не видела?
- Не-е-ет..
  Откуда ж ей, приличной советской девушке из уральского лесхоза  было знать, что существуют такие игрушки для взрослых…
Потом, когда Лера  оправилась от шока,  Пабло объяснил ей, что держит эту штуку для женщин. Пока они за ширмой балуются, он выполнят учебные задания. И при этом имеет неплохой доход.

- А-а-а-а…А-а-а-а... Абба! Абба!  Конечно, Абба!  - обрадовалась Лера, что наконец вспомнила название шведского квартета,  и пошла ругаться с Надькой и ее алкашом Костиком.

0

2

Забавно :)

0

3

Татьяна Воинова написал(а):

Забавно

:)) Спасибо!
ШЕЛ ДОЖДЬ...
Всю ночь шел дождь. Ляля слышала, как он шумит за шторами. К пяти утра шум ливня немного поутих,она вытерла слезы и решила: спать. За окном уже светало. Выключила комп и выглянула на улицу: крупные капли падали в необъятные лужи, образуя пузыри…
- Как жаль, - подумала она. – Как жаль! – и не испытала при этом ни отчаянья, ни кома в горле, готового еще недавно пролиться слезами… Только слабый укол в сердце, и от этого улыбнулась.
В ванной из зеркала на нее смотрела миловидная женщина с продолговатым лицом, чуть припухшими от слез глазами, с грязными разводами краски для ресниц на щеках и ярко красным пятном помады вокруг рта.
- Неужели это я? – подумала Ляля и поспешно отвела взгляд.
Она представила себя рядом с Павлом на какой-нибудь вечеринке…
Удивленные взгляды, любопытство в глазах, восхищенное перешептывание за спиной…
- Это невыносимо, я сама во всем виновата…
Мыло выскользнуло из рук и шлепнулось в раковину.

Ляля боялась этой встречи, говорила о своем страхе друзьям… Скорее всего, ее томили предчувствия… Она знала за собой эту способность – предугадывать события.
С Павлом они познакомились, как теперь принято, через Интернет.
Жили они в разных городах, но частое общение в виртуальном пространстве сближает быстрее, чем в обыденной реальности.
Кто из них первым заговорил о встрече, она не помнила, но постепенно это стало темой их ежевечерних бесед.
Ляля не верила в бескорыстные порывы, поэтому поддерживала с Павлом все разговоры, но на самом деле его приезд в глубинку, где она жила вот уже 29 с гаком лет, казался ей настолько маловероятным, что она могла этого не опасаться.
Конечно, в ее судьбе случались и более невероятные вещи: чудесные спасения, необъяснимые случаи, приятные встречи, другие забавные явления, но чутье подсказывало, что эти подарки – большая редкость…
К тому же Павел вдруг исчез из поля зрения на некоторое время, а потом появился с известием, которое ее неприятно удивило: у него есть девушка.
- Странно, - думала Ляля, - странно, зачем он мне об этом говорит, зачем снова вошел в контакт? Было бы логичнее скрыть от меня девушку…
если бы … он был брачный аферист или хотел воспользоваться моей доверчивостью.
Ничего другого в голову не приходило: ее жизненный опыт ограничивался только отрицательными примерами.
Она стала более сдержана в общении, старалась отвечать на его вопросы как можно суше, а сама ни о чем не спрашивала и первая в контакт не входила.
Потом девушка куда-то исчезла, кажется, нашла своего принца и вышла замуж, но отношения между Лялей и Павлом продолжали оставаться натянутыми.
И вдруг как гром с ясного неба: «Буду в вашем городе 10-11мая в командировке»,- прочла Ляля СМС-сообщение с экрана телефона, и сердце ее ухнуло куда-то в пятки.
- Чего я испугалась?» - спросила она у себя, но, покопавшись в душе, ответа не нашла.
Из телефонных разговоров, которые они вели время от времени, она представляла себе Павла высоким, худым, угловатым, черноволосым, строгим молодым человеком, немного замкнутым, не умеющим свободно держаться на людях… Голос в трубке звучал глухо и неразборчиво, половину из того, что собеседник говорил, она не слышала, но переспросить стеснялась, чтобы не обидеть его. Да и не интересно ей было это.
Неумолимо приближалась роковая дата… Ляля не находила себе места, все время думала о том, что она ему скажет, как себя поведет, что они будут делать вместе, куда пойдут… Ей эта встреча казалась ненужной, глупой, ничего хорошего не предвещающей…
В тот день с утра было солнечно, от этого поднялось настроение, все страхи куда-то испарились. Работы было немного, Ляля отложила бумаги на край офисного стола и спокойно набрала номер телефона
- Мы только что приземлились, - ответил ей знакомый голос. – Сейчас я возьму такси и поеду на предприятие, а когда освобожусь, позвоню тебе.
Мы куда-нибудь сходим.
- Прекрасно! Буду ждать, - ответила она и с чувством выполненного долга занялась своим обычным делом.
Рабочий день подходил к концу, Ляля уже стала нетерпеливо поглядывать на мобильник, но он молчал. Сослуживцы один за другим прощались и уходили, а обещанного звонка все не было.
Наконец Ляле все это надоело, она решительно затолкала телефон в сумку и отправилась домой. Вечером пошел дождь.
Было уже довольно поздно, когда позвонил Павел… Ляля готовилась ко сну и раздраженно думала, что провела весь день в бесполезном ожидании, ей никуда уже не хотелось, и она фантазировала, как язвительно ответит «этому кретину», когда он посмеет…
Телефон затрещал громко и требовательно. Ляля взглянула на часы: полдесятого!
Она взяла трубку.
- Ты готова? – спросил Павел веселым голосом.
- Да, я уже ню и приняла душ, - резко ответила Ляля.
- Извини, я не мог раньше, - отреагировал Павел. – Приглашаю тебя на ужин в ресторан. Через пятнадцать минут я буду у тебя, - и в трубке раздались сигналы отбоя.
- Вот засранец, - зло подумала Ляля. - Сейчас я ему покажу ресторан.
Она накинула на платье выцветший старый бабушкин безразмерный халат, взлохматила волосы, размазала по лицу косметику, ярко-красной помадой нарисовала на лице кривые губы, Потом достала из коробки древние бабушкины сломанные очки, доставшиеся ей в наследство, и водрузила их на нос. Вокруг шеи приладила растерзанное кошкой ожерелье и посмотрела на себя в зеркало:
- Хороша! – она оглянулась вокруг, - Чтобы еще такое придумать?
Надела туфли из двух разных пар и прошлась по квартире, прихрамывая из-за разницы в каблуках.
- Красавица! – похвалила она себя и засмеялась от удовольствия.
Тут как раз в дверь позвонили. Ляля состроила гримасу и пошла открывать., прикурив сигарету и пытаясь прилепить ее к губе слюной.
- Иду-иду! – хрипло крикнула она. - Только Ляльки- шалавы дома нет, - и распахнула дверь.
Она побледнела и замерла в изумлении, гримаса исчезла с ее лица, сигарета отлепилась и шлепнулась на пол: на пороге ее дома стоял тот самый принц, которого она ждала всю свою жизнь, только что сошедший с белого коня, привязанного во дворе к крыльцу, Белозубо улыбаясь, принц протягивал ей королевский букет алых роз…
По-прежнему шел дождь…

Отредактировано Liuralova (2009-09-19 00:03:30)

0

4

Ещё забавнее!  :D

0

5

Татьяна Воинова написал(а):

Ещё забавнее!

Еще раз спасибо!:))
(Скажу по секрету-Тсс!- следующий рассказ почему-то включили в антологию современной литературы. Я более чем удивилась:)

И Пушкин падает
Наталия Уралова
- И Пушкин падает в голубоватый, колючий снег..., - произнесла Татьяна Ивановна и испугалась.
«Что это?.. Откуда?..  А что  дальше?..» -  молнией пронеслось у нее в голове ,
и вдруг она неожиданно для себя   продолжила  как будто на автомате:
-  Он знает: здесь конец. Недаром в кровь его влетел крылатый, безжалостный и жалящий свинец. Кровь на рубахе, полость меховая откинута…»
Женщина  дочитала до конца и замолкла в изумлении. Никогда прежде она за собой такого не замечала…
Шел обычный школьный урок  в 9 классе. Учительница литературы Татьяна Ивановна рассказывала о трагической судьбе великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Взволнованно говорила об обстоятельствах, послуживших поводом к дуэли, о любимце высшего общества Дантесе, о первой красавице Петербурга,  фрейлине императрицы,  Наталье Гончаровой… Все как всегда.
Когда повествование дошло до   дуэли, Татьяна Ивановна вдруг  умолкла  на несколько секунд  и… с драматическими вибрациями в голосе начала читать стихи.
Это было совершенно не понятно для нее!  Она не знала,  ни  что это за стихи, ни кто  автор…  Не ведала,  откуда она их взяла и  каким образом они всплывали в ее памяти строчка за строчкой…

- Прямо мистика какая-то! – произнесла  здравомыслящая Татьяна Ивановна, складывая после урока  тетрадки  в дипломат   и  вспоминая  совершенно необъяснимый факт. Всю дорогу до дома она пыталась хоть как-то осмыслить   эту  неправдоподобную историю, но ничего разумного в голову не приходило.
Дома  учительница перебрала все свои архивы с  институтскими лекциями, методическую литературу, конспекты уроков, но ничего похожего на то стихотворение не откопала.
- Неужели я сошла сума? - подумала  женщина и посмотрелась в зеркало: в глазах плавала тревога, но никаких других перемен в себе  она не обнаружила.

Встретив у подъезда свою  знакомую, продавщицу из местного магазина, и поговорив о том и сем, Татьяна  поведала ей  о  таинственном происшествии, случившемся    на уроке.
- Маш, как ты думаешь, что это было?
- А какое стихотворение ты читала? – с тревогой в голосе задала вопрос подруга.
- И Пушкин падает в голубоватый, колючий снег. Он знает: здесь конец… - легко вспомнила Татьяна первые строчки.
- Так-так…, - задумалась Мария. – Что-то очень знакомое… и Пушкин  падает?.. – переспросила она и замолчала.
- И ты никогда прежде этого стихотворения не  читала, не слышала, не учила? Вспомни…
- Да нет же!  - почти крикнула Татьяна. – Никогда!
- А  может,  ты  сама сочинила?  Или   тебе кто-то помог… -  предположила собеседница.
- Не говори ерунды,  - взмолилась Татьяна.  – Последний раз я сочиняла лет пятнадцать назад, и это было  поздравление к твоей свадьбе.  И кто мне мог помочь?  Сама подумай….
- А что думать- то! – возразила Мария. – Ты знаешь Катерину из второго подъезда? Так вот,  она стала недавно стихи писать. Да так складно,  как  Ахматова, даже лучше. Ее какой-то журналист  спросил, как она это делает, так Катька ответила, что к ней во сне приходит женщина в черном платье и  читает… потом остается только записать и отнести в  журнал, чтобы напечатали…
- Никто ко мне не приходит ни днем, ни ночью! – рассердилась на подругу Татьяна.
- Послушай, -  произнесла вдруг Маша  в возбуждении, - а может, ты реинкарнация какого-нибудь поэта?
- Какая еще реинкарнация?  - удивилась Татьяна Ивановна.
- Обыкновенная.  Газеты пишут о разных чудесах…  Недавно такой тест в женском журнале проходила:  в прошлой жизни я была индийским рыбаком, сидела на берегу Ганга с удочкой и горя не знала…. А ты могла быть  Данте или Шекспиром… На уроке  к тебе вернулась генетическая память, и ты  прочла   стихи…
- Маша, ну о чем ты говоришь? Откуда Данте или Шекспиру было знать о Пушкине? – перебила подругу Татьяна. – Может, мне к врачу сходить? – добавила она с вопросительной интонацией.

- Девочки, - выглянула из  окна первого этажа  пожилая женщина,  - Маша! Таня! Извините меня, так уж получилось, но я  невольно услышала ваш разговор.  Вы прямо у меня под окошком расположились.
- Здравствуйте, Маргарита Павловна! -  одновременно откликнулись подруги.
Бывшая учительница, а ныне пенсионерка,  жила в этом доме с самого начала, знала многих соседей по имени-отчеству,  переучив в свое время  всех детей  микрорайона.
- Стихотворение, о котором вы говорите, написал Эдуард Багрицкий - дай Бог памяти- 
в 1924 году,  ко дню гибели Пушкина,  – улыбнулась  соседка.
-  Ой, и как это Вы всё помните, Маргарита Павловна! -  удивилась Мария.
- Как ни помнить, девочки… Уж очень необычная  была история, - задумчиво ответила старая учительница.
- Какая история? – опять вместе спросили подруги.
- Таня, ты помнишь, как мы в 9 классе готовились к Пушкинскому вечеру? Тебе досталась роль Лизы в инсценировке из «Барышни-крестьянки» .
- Вроде помню, но как-то  смутно…   А при чем здесь Багрицкий?
- Ничего удивительного, - продолжала Маргарита Павловна. «…и Пушкин падает в голубоватый, колючий снег…»  должна была читать Леночка Матвеева, да только родители отправили девочку в деревню  навестить больную родственницу.
А мне очень хотелось, чтобы это стихотворение прозвучало со сцены. Я тебя, Танечка, попросила прочитать его прямо по книжке. Тебе всегда лучше всех удавалась декламация.
Ребята очень волновались перед выступлением, но  получилось все  хорошо. Лизу ты  артистично играла, несмотря на легкую простуду.  Но когда вышла читать стихотворение…-
- Я совсем этого не помню…, –  нахмурилась Татьяна Ивановна.
- Так бывает, Таня, - закивала головой Маргарита Павловна. –  Вышла  ты без книжки. Я ахнула: «Неужели наизусть!» - «Все нормально - выучила»,-  а сама бледная, собранная, строгая….
…И  Пушкин падает в голубоватый
Колючий снег. Он знает - здесь конец...
Недаром в кровь его влетел крылатый,
Безжалостный и жалящий свинец.
Кровь на рубахе... Полость меховая
Откинута. Полозья дребезжат.
Леса и снег и скука путевая,
Возок уносится назад, назад...

Маргарита Павловна  продекламировала несколько строк, стараясь подражать той Тане, о которой она сейчас  рассказывала…
- Сначала никто ничего не понял…   Зрители подумали, что это сценический прием...
Тебе хлопали стоя…  Это потом началась суета и суматоха… Побежали  вызывать скорую, заметались в поисках нашатыря… Неужели не помнишь, Танюша?
- Нет, совсем ничего. А что случилось – то?
- Девочка, с последними строками ты рухнула на сцену, как подкошенная…
Татьяна Ивановна немного помолчала, взглянула на застывшую в изумлении  Машку и не своим голосом, делая многозначительные паузы между словами, произнесла:
- Может... я и в самом деле... реинкарнация... только не  Шекспира... а  Великой актрисы.

0

6

Здорово. Да. Мне, ну, очччень нравится. Так живо, легко, занимательно  :cool:

0

7

Спасибо! Тогда я попробую еще один. Хочу послать несколько рассказов Довгаю в Литературный Путник.Давно обещала:))

Кружок рукоделия
Наталия Уралова

- Ты подумай, - говорила Татьяна в телефонную трубку, - он сегодня опять молчал весь обед. Ел и  тупо смотрел к себе в тарелку…
Я его еще спросила: «Как прошел день?», а  он ответил: «Спасибо, очень вкусно?» - всхлипнула  она, вспомнив  свою обиду.
- А сам жевал так, будто я в суп яда подмешала, - по ее щекам побежали крупные слезы..
- И это после 7 лет совместной жизни! Татьяна чуть-чуть помолчала.
-  А какая была любовь! Он домой не шел, а летел. С работы по двадцать  раз на день  звонил, спрашивал, как там его женушка? Цветы чуть ли не каждый день… И вдруг как обрезало… Татьяна прислушалась к голосу в телефонной трубке:
- Да я и сама думала сначала, что любовница, - продолжила она, - но он ведь нигде не задерживается, все выходные дома, а если я его прошу в театр со мной сходить или  в гости, соглашается, но  без охоты, без интереса, без азарта, что ли… Кое-как с дивана его  стаскиваю.
- На рыбалку? Да что ты! Он и раньше говорил, что  у него терпения не хватает ждать, когда на его приманку кто-то клюнет..  А вот в земле покопаться любит. На даче  летом у него под окном огородик со свежим лучком, редиской, морковкой… но то  летом, - вздохнула Татьяна и снова прислушалась к голосу в трубке.
- Так  значит,  и ты не поймешь, что случилось с моим  Вадиком? – разочарованно сказала она и собралась было уже положить трубку на телефонный  аппарат, но голос  ее остановил.
- Ну-ну, -  ответила она неуверенно, - посоветуйся- посоветуйся с коллегами, а я подожду… Только что тебе может насоветовать эта  мымра,  Виолетта Петровна, которая третий раз замужем?,,
Татьяна чуть наклонила голову и плечом прижала трубку к уху, а руками потянулась за рукоделием. Она в тайне от мужа готовила ему подарок ко дню рождения: мягкий, теплый, пушистый пуловер. Спицы замелькали в ее руках с невероятной быстротой, губы зашевелились, отсчитывая петли…
Рукоделие было давним ее увлечением. Еще в институте она вязала себе такие кофточки, шапочки, рукавички и носочки, которым завидовали все студентки ее курса, и не только студентки.
-  Да, я слушаю, - ответила она в трубку, не переставая двигать спицами. Весело  улыбнулась, потом рассмеялась и спросила:
- Ты уверена, что это поможет? Виолетте Петровне помогло? С каким мужем?
Ах, со вторым! Если со вторым помогло, откуда взялся третий? Ну конечно попробую! В этом деле все средства хороши.
-  Звони, не пропадай, - хотела  Татьяна  закрыть тему, но голос  в трубке продолжал, и ей пришлось выслушать какую-то глупую любовную историю.
- Конечно! Непременно позвоню, когда будут результаты, - сказала она, радуясь, что разговор завершился, и положила трубку на  аппарат.
- Так! С чего начнем? - спросила она у себя и отправилась в комнату, где стоял трехстворчатый антикварный шкаф с  ее  нарядами.

Через неделю она  опять говорила по телефону с тем же голосом из трубки, но узнать в этой женщине прежнюю Татьяну было невозможно; модная прическа, ухоженные ногти, покрытые нежным лаком, макияж, красивое платье – она походила то ли на манекенщицу, то ли на героиню  какого-то фильма…
- Да! Подействовало! Еще как! Вадик стал мне подарки делать и в рестораны водить. А кроме всего у меня есть подозрение, что он нанял частного детектива,  – смеялась она в трубку, пританцовывая на высоких каблуках  возле тумбы с телефоном.
-  Все вышло как нельзя лучше, - продолжила она через паузу. – Да, и  в «Салоне красоты», и  в сауне, и в солярии … и в бассейн записалась…и в библиотеку тоже. Надо как-то  проводить время вне дома, - улыбнулась женщина.
- Нет-нет, поначалу Вадик совсем не обратил внимания на мои ухищрения: он не заметил ни нового платья, ни прически, ни приветливой улыбки на моем лице…  Даже пересоленный суп его не удивил.
Но когда я сообщила ему, что записалась на курсы вязания, он поднял на меня глаза и изумленно ответил:
- Я думал, что ты умеешь вязать…
- Да, умею, но мне скучно дома одной, мне хочется общения, новых впечатлений… посплетничать с подругами, поделиться своими женскими тайнами…
-  И тут он меня увидел, - продолжала Татьяна, - и платье, и туфли на модном каблуке, и прическу…  и ничего не сказал,  – она засмеялась счастливо.
-  Но самое забавное случилось, когда я вернулась домой, не в  семь часов вечера, как обещала, а в 21:00… Он открыл мне дверь с напряженным  лицом и раздраженно спросил, где я была, - Татьяна  говорила, сгибаясь от смеха…
-  А что я? Что-то наплела про подругу, у которой дома  есть журнал по рукоделию, а в нем совершенно невероятные узоры для мужских пуловеров…   Да что ты, какая подруга! На самом деле я была в  бассейне,  - отвечала  Татьяна на  вопросы из трубки.
- Ну а потом стала рассказывать, как мы  в этот день на курсах  учились вязать шишечки и листики, а Вадик сидел в кресле и пристально смотрел на клубок мохеровых ниток с воткнутыми спицами, который  я  приготовила, чтобы захватить с собой на занятия,  и  оставила на самом видном месте,  уходя из дома,  – скороговоркой закончила она свою историю…
- Передай  огромный привет Виолетте Петровне! Большое спасибо за ее совет!  - сказала Татьяна  весело и положила трубку.

Отредактировано Liuralova (2009-09-19 10:50:47)

0

8

Сашенька
Наталия Уралова
- Хорошо, обязательно буду! - ответила  Сашенька в телефон, - А  кто еще придет?  Лизавета? Замечательно! Я ее полгода не видела.
Давняя подруга пригласила  ее на годовщину  бракосочетания.
- Неужели целый год прошел, -  засомневалась Сашенька, вспомнив, как лихо отплясывала на свадьбе, не жалея каблуков: все- таки  товарку пропивала.
Ольга любила жить красиво.: кафешки, боулинг - клубы, дорогие рестораны были ее слабостью. Вот и на этот раз они с Сергеем решили заказать столики  в «Русской кухне».
- Не хило! – позавидовала  Сашенька, - Гостей опять будет полным-полно. В основном, коллеги – медики.
Она  находилась в активном поиске, и «мероприятие» было ей  на руку.
- Только вот надеть мне нечего, - вполголоса сказала Сашенька,  открывая плательный шкаф и придирчиво  просматривая свой небольшой гардероб.
Наконец она остановилась на  очень  миленьком платьице из  темно-зеленого панбархата, которое две недели назад купила на распродаже.
- Что ж, очень даже очень, - похвалила себя девушка и решила, что если дополнить наряд мамиными драгоценностями, то и вовсе получится  впечатляюще.

Гостей  оказалось немного, и все мужчины пришли с дамами. Обещанная Лизавета, как это с ней бывало не раз, в последнюю минуту  отказалась от приглашения, сославшись на насморк.  Сашеньке стало  досадно и скучно. Она начала было кокетничать с соседом за столом, но его спутница быстро сообразила что к чему и поменялась с кавалером местами.
- Напиться, что ли, - усмехнулась Сашенька, но не успела осуществить задуманное: к ней подошел молодой человек приятной  наружности и, улыбнувшись,  пригласил потанцевать.
Девушка  легко встала и направилась к танцевальной площадке. Платье идеально сидело на ее спортивной фигуре, мамины драгоценности в ушах, на шее и  пальцах  переливались в искусственном свете всеми цветами радуги. Сейчас она напоминала новогоднюю елку и притягивала к себе  взгляды посетителей ресторана.

Танцевали молча, но когда музыка прервалась, мужчина повел Сашеньку за свой столик, чтобы познакомиться поближе.
Ее удивило то, что  на белой скатерти стояло только   два бокала с шампанским и больше ничего, но она промолчала.
Посидели, поговорили, выпили,  еще раз потанцевали… Валерий был очень вежлив и предупредителен. За разговором  выяснилось, что в этом ресторане администратором  работает сестра  молодого человека.
Сашенька  вовсю  любезничала с новым приятелем, стараясь  вызвать в нем стремление продолжить знакомство.…
- Ой, мне что-то  нехорошо, - сказала она, почувствовав внезапно подкатившую к горлу тошноту.  Молодой человек  встал  и предложил проводить ее до туалета.
- Я отвезу тебя домой, у меня машина недалеко припаркована, - пообещал Валерий, когда они спускались по лестнице, - ты только оденься и выйди на улицу.
Девушка ничего не ответила, ей было дурно, голова кружилась, в глазах стоял туман, ноги подкашивались и отказывались идти.

Склонившись над унитазом и чувствуя,  что сейчас  произойдет, Сашенька  подумала: 
- Странно, что  меня так развезло с трех бокалов шампанского… А Валерий этот ничего…мужчина моей мечты. Обещал домой отвезти.. . надо пригласить его на кофе… дать ему свой номер телефона… с Ольгой попрощаться…
Мысли были какими-то  обрывочными и давались с трудом, Саше захотелось сесть, она  вышла из кабинки и, покачнувшись, опустилась на холодный плиточный пол посреди безлюдной туалетной комнаты…

Проснулась Сашенька  в  больнице. Все тело ныло, как будто один большой ушиб.  Первым делом повела глазами вправо - влево. Рядом на стуле сидела Ольга и читала какую-то газетку. Сашенька попыталась  позвать подругу, но слова застряли в горле, а губы ссохлись, как прошлогодние осенние листья.
- Очухалась?  - спросила Ольга, оторвавшись от чтения, - Ну, Сашка, и повозились мы с тобой!
Больная  с усилием    приоткрыла рот  и прошептала едва слышно:
- А что случилось?
Она совсем ничего не помнила и ждала ответа от подруги.
-  Кое-что  случилось, -  съязвила та. – Ты нам весь праздник испортила.  Это ж надо было,  связаться с каким-то  бандюганом и доверить ему свою жизнь.
Сашенька молчала, пытаясь понять, о чем говорит Ольга.
- Мы тебя нашли в  дамской комнате без чувств  .  Думали, что ты пьяна.  Только потом в больнице выяснили причину твоего состояния.
Сашенька  удивленно округлила глаза и вопрошающе посмотрела на  подругу.
-  Вот послушай, что в прессе пишут, - продолжила Ольга и, развернув газетку,  стала
читать бесстрастным голосом:
-   Правоохранительными органами раскрыта преступная группа грабителей – клофелинщиков. Под  крылом администратора  они  обосновались в ресторане «Русская кухня». Приметив среди посетителей  одинокую женщину, грабители вовлекали ее в разговор и подсыпали в алкоголь снотворное. Затем предлагали свои услуги  в качестве такси и увозили заснувшую жертву за город. Там обирали ее до нитки и оставляли на обочине  на удачу. Немногие из потерпевших осмеливались  обратиться в милицию, на это и рассчитывали преступники. Убедительно просим всех женщин, пострадавших от преступной группы, позвонить по телефону…
- Ох! – выдохнула Сашенька, вспомнив все сразу: и Валерия с его вкрадчивым голосом, и приглашение на танец, и бокалы  с шампанским, и  туалетную комнату в ресторане
- Вот тебе и ох! – отозвалась Ольга, прервав чтение, - если бы мы вовремя не спохватились и не отправились на поиски, тебя бы подобрал за городом, раздетую и обобранную, какой-нибудь добросердечный  частник…
Сашенька  громко   всхлипнула и заплакала.
- А я его хотела на кофе пригласить, - сказала она  и добавила с кривой улыбкой: Это был мужчина моей мечты…

0

9

Отлично! Идем -идем! Саша, ты  молодчинка!
Улыбнись, девочка моя! Навеяно рассказом Юлии Серг
Наталия Уралова
«Улыбнись, девочка моя! Одна твоя улыбка вернет мне силы и бодрость. Я мысленно глажу твои волосы, гляжу в глаза и вижу в них отражение моей боли. Душа моя ранена».

Электричка задерживается. Снежные осколки колют лицо. Все гуще становятся сумерки. То там, то здесь вспыхивают уличные фонари. Лед стал матовым. Ветер приносит городу по-деловому солидные пронзительные гудки товарняков.

«Улыбнись, девочка моя! И прости меня. Хорошо понимаю, что теперь в твоей жизни нет мне места. Я ухожу. Я должен уйти. Вот только дождусь электрички, на которой ты раньше приезжала… И не приедешь больше. Я устал ждать. И не могу хлопнуть дверью так, чтобы перья с крыльев моих посыпались…»

- Ко второму пути прибывает электропоезд, следующий до Станции «Кресты»,-
взрывается в голове усталый и простуженный голо диспетчера. Опять все мысли разлетелись, как голуби в небе. Асфальт на перроне покрыт толстой, похожей на стекло пивной бутылки, коркой черного, с зеленоватым оттенком льда. Люди стоят группами,ежась от пронизывающего ветра. Ждут шестичасовой электрички.

«Улыбнись, девочка моя! Я не могу любовь свою растоптать. Далеко ли улечу без нее?
А если и улечу, то все равно вернусь обратно, встану на колени, замру и буду смотреть на тебя ни в силах ничего сказать, а только чувствовать, как счастье обнимает мою душу. Ничего больше не надо, только видеть тебя, хоть изредка, хоть во сне. Только бы знать, что у тебя все хорошо и видеть твою улыбку.

- Ты не понимаешь, Наташа! – говорит высокий молодой человек - твой спутник. –
пряча нос в меховой воротник куртки. – Перестань плакать и оставь меня в покое, - говорит он тебе. Поворачивается и широкими шагами уходит от тебя в другом направлении. А ты плачешь беззвучно, и слезы крупными каплями стекают по щекам.
Если бы я мог тебя утешить!

«Улыбнись, девочка моя! И если ты захочешь уехать, я прощу тебя и прощусь с тобой. Если бы мог, я бы сказал тебе, что буду ждать вечно и что обида моя ненадолго. И еще много слов сказал бы, но не смогу, а только подумаю.
А ты разгадаешь мои мысли и, может быть, улыбнешься. Я не перестану думать о тебе и молится за тебя, чтобы ты справилась с любой бедой».

Год назад на этой же платформе, помнишь, мы рассорились с тобой из-за какого-то пустяка. Электричка опаздывала. Я развернулся и быстро стал спускаться в подземный переход. Погода была мерзкая. Я неловко поскользнулся на обледенелой ступеньке и упал на железный штырь ограды. Он вошел в мое тело, как нож в масло. Больше я ничего не помню. На следующий день газеты написали, что «пострадавший скончался в машине скорой помощи, не приходя в сознание».

«Улыбнись, девочка моя! Ведь ты так красиво улыбаешься. И я пойму, что ты меня отпустила».

0

10

"Лиураловой" . Как так можно писать "подозрительная жидкость", когда вы прямо сказали, что это моча, и что значит "подозрителная"? В чем ее можно подозревать? Это неуместно и не  не "профи"... и т.д.
Дальше читать не стал. Ибо человек не собака, чтобы с такой тонкостию дифференцировать подъездные запахи.  Достаточно было только двух сопоставлений. Больше двух для подъезда ... это много!

Запомните все здесь:

Первые строки должны зацепить читателя и сюжетом и... но не останавливать его  скабрезностью выражения и мысли...
Так то!

Отредактировано ROM-GUL (2009-10-20 16:50:34)

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Женские рассказы;))