Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Уголок ритора » Почему люди не желают уважать интересы других?


Почему люди не желают уважать интересы других?

Сообщений 61 страница 90 из 91

61

Лоторо написал(а):

Можно письмо написать и там подробно по пунткам описать ситуацию, как вы её видите

Нам не помогло. Точнее, не надолго. Пробовала :)

0

62

*Махнув рукой*  Всё равно я ничем не могу пригодиться, кроме жизненного опыта, хдд

У меня в семье тоже был период полнейшего непонимания (даже на бытовом уровне), когда мы прожили 2 года раздельно с перерывом на лето. Совпало ещё это с переездом на новое м\ж, отправкой старшего в армию, когда я оказалась в кв свекрови, где у меня было койко-место и место на секретере под документы. И всё!
Чужое всё: город, люди, диалект, традиции. Вроде всё нормально в семье, но человек - чужой настолько, что обращаться стараешься только по необходимости. Состояние вот именно деревянное, желание, чтоб тебя поменьше трогали.
Я решила так: месяца 2 поживу и уеду домой. Троих детей (14, 13, 10 лет) хотела пока оставить с мужем.
И тут он нам взял путевку в санаторий. Сказочный лес, река (рыбалка), хорошая кухня (в приготовлении блюд кот я не участвую!). Сам приехал ч\неделю на выходные. У меня уже появились подружки там,  мы с ними  в баню сходили в этот день и решили отметить д р кого-то из них.
Кончилось тем, что я получила алкогольное отравление, мне было так плохо, что я убежала куда-то в лес и там сидела полдня на каком-то дереве. Я знала, что дети не одни, а мысль о том, что обо МНЕ кто-то будет переживать, даже не приходила мне в голову(для себя-то я ведь решила, что мы уже по-отдельности существуем).

Возможность двигаться в полусогнутом состоянии я получила глубокой ночью, но не учла того, что ночи в Черноземь - глаз коли! Шла наощуп, залезла в какой-то куст, села на пень и стала дожидаться утра - всё равно свет в санатории выключили полностью, и просто непонятно, куда направление держать.
Крики какие-то слышала, но людей опасалась больше, чем змей, кишащих там. Кстати, голоса всё равно не было отозваться, т к, простите, рвало меня беспрерывно.
И только когда различила голос мужа невдалеке и увидела свет фонаря, я догадалась свистнуть по-особому, так, как мы подзывали свою собаку.
Пауза.
Потом он неверяще (по интонации слышно) и тоже осипшим от крика голосом позвал меня по имени. Я снова свистнула. Я уже видела очертания двоих. "Стой там!"- сказал какой-то дядька. (оказалось, что, кроме змей, там до черта было открытых колодцей, люки от которых украли бомжи).
Когда они подошли, думаю, каак щас даст по заднице!
Оказалось, нет! Наоборот, вытащил меня из куста и предложил понести на руках. Но я помотала отрицательно головой, т к представила, какая качка будет. хддд Так что меня бережно вели за ручку, предусмотрительно останавливаясь время от времени для отдыха, а сзади, матерясь и причитая на тему "Ну, женщина, ну, нельзя же так, мы все колодцы и реку общарили, милицию вызвали (для поиска возможного трупа, т к они сняли отпечатки с моих вещей) шел сторож.

И как-то СРАЗУ ВСЁ ВСТАЛО на свои места. Вернулось моментально всегдашнее меня обожание  :D . И моя уверенность в нём как самом близком.
И откуда-то понимание взялось. Просто он прожил одну ночь будучи уверенным, что остался вдовцом. И вдруг обрёл вновь пусть пьяную, но живую жену! Что стОит по сравнению с её потерей хлопотать возле постели медленно отходящей от похмелья любимой! :jumping:
Это потом мне пришлось-таки порвать на куски платье, в котором я была в тот раз, т к каждый раз, видя меня в нём, муж мрачнел и говорил, что я отняла у него год жизни, пока он меня искал. И начинал допытываться, ГДЕ ЖЕ Я БЫЛА НА САМОМ ДЕЛЕ. :question:

А я получила свою порцию позитива, разгуливая  оставшуюся неделю по санаторию с печатью бляди, кот убежала, сволочь, от такого хорошего мужа и троих детей в соседний дом отдыха (и свидетели моего нравственного падения были!) и которую зря все искали! :mad:

P.S. Когда недавно (прошло 10 лет) я рассказала мужу, как близка была к разрыву и как представляла ситуацию в семье тогда, он очень удивился и сказал, что совершенно не видел ничего плохого в наших отношения.
Начни я такой разговор и копания тогда, мы бы точно не поняли друг друга. Разные потому что.

0

63

Спасибо, Людмила. "В каждой избушке свои погремушки".

0

64

А не стану редактировать: некогда.
Где-то прямая речь не закрыта и по мелочи.  :mybb:

Отредактировано Читатель (2009-10-15 13:16:01)

0

65

Иногда это не важно ;)

0

66

Читатель написал(а):

он очень удивился и сказал, что совершенно не видел ничего плохого в наших отношения. Начни я такой разговор и копания тогда, мы бы точно не поняли друг друга. Разные потому что.

XDDDDDDDDDDDDDDD

Вот она - мудрость)))

0

67

дадада, иногда мути надо дать отстояться

0

68

Читатель написал(а):

Хо, Юльхен, они обычно старательно скрываются, пока не окольцуют.

Посмотрим =) Я пока молодая, глупая, думаю, что умная. %) Мне кажется, что если человек требует себе доминирующую позицию, он не сможет это совсем скрыть, да и не будет, еще притворяться, что он тут не главный %)

Татьяна Воинова написал(а):

и не дай вам Бог дать им совет — он воспринимается, как попытка унизить их достоинство.

Ну, совет совету рознь. Я тоже не все советы люблю и готова слушать, хотя других не строю, скорее наоборот, подстраиваюсь, а потом расхлебываю.
Правильно вон про разных людей сказано. Не всегда друг друга понимают.

0

69

Julchen написал(а):

Ну, совет совету рознь.

Да. И есть сферы быта, так сказать, которые объективно более близки одному и менее — другому. Так вот, если один временно "внедряется" не в свою сферу, то разумно прислушиваться к советам того, кто в ней более сведущ, а не настаивать на дилетантских идеях. Пример. Муж пытается накормить полуторагодовалого ребенка, склонного к аллергии, помидорами, которые можно давать детям только с трёх лет. Жена говорит, нельзя. Муж настаивает. Жена объясняет, что для ребенка это может быть чревато неприятными последствиями. Муж спорит, мол, его в детстве кормили, и ничего. Жена просит не сравнивать: дети разные бывают, а с аллергией шутки плохи. Муж упрямо стоит на своём, что надо всего давать понемногу. Жена предлагает не рисковать и не сводить свет клином на помидорах. Муж просит, чтобы жена не учила его и не делала замечаний... И так дааалее:((( Вот. Бытовуха. Сплошь и рядом.

0

70

написал(а):

Жена просит не сравнивать: дети разные бывают, а с аллергией шутки плохи. Муж упрямо стоит на своём, что надо всего давать понемногу.

Жена пусть подумает, сколько этих помидоров может съесть ребёнок, при том ещё, что отец не будет  присутствовать при каждом приёме пищи. :)))  Можно незаметно посолить этот кусочек, и ребёнок с отвращение выплюнет сразу. Если вообще есть станет: ведь эти овощи и так кислые довольно.
А если есть проявления аллергии после именно помидор, отец точно не станет их совать в следующий раз.

И вообще это уже не быт, это - здоровье. Отправить  его на прием к аллергологу с ребёнком или хотя бы к педиатру, чтоб всё выспросил.
Я однажды лежала в больнице с ребёнком с подозрением на сотрясение мозга (оказалось просто отравление), отец ходил и ныл каждый день: "не фиг лежать, всё и так ясно, давай сбежим..." Говорю: "Ладно, только ответственность вся на тебе, если потом какие последствия будут, спрос с тебя".
Сразу передумал.
Здоровые люди, не обремененные мед знаниями - ваще кошмар. Моего мужа вчера с работы отпустили с давлением 180\120, воткнули 2 укола, домой приходит, говорит: "Надо пива взять с рыбкой". Я чуть не упала.
И ещё обвинил, что я - зануда и "каркаю", когда я пыталась его просветить насчет того, что жидкость надо бы выводить срочно из организма при давлении, вместо того, чтоб её туда закачивать.

0

71

Читатель написал(а):

И вообще это уже не быт, это - здоровье. Отправить  его на прием к аллергологу с ребёнком или хотя бы к педиатру, чтоб всё выспросил.

Это не сфера данного мужа, объективно и по большому счёту. При том по любому поводу отправлять его к врачам?

Читатель написал(а):

И ещё обвинил, что я - зануда и "каркаю"

Вот. И поговори с ним.

Читатель написал(а):

Жена пусть подумает, сколько этих помидоров может съесть ребёнок, при том ещё, что отец не будет  присутствовать при каждом приёме пищи. :)))  Можно незаметно посолить этот кусочек, и ребёнок с отвращение выплюнет сразу. Если вообще есть станет: ведь эти овощи и так кислые довольно.

Есть и сладкие.
Дело не именно в помидорах. Есть еще дыни, арбузы, клубника, черная смородина, апельсины и т.д. — всё высокоаллергенное. И есть такой момент, что ребенку может понравиться — вот это уже проблема, когда он знает вкус той же дыни и видит ее на столе. И да, жена тоже может не присутствовать при каждом приеме пищи, а вот лечением ребенка будет заниматься именно она, ибо муж разведет руками и скажет: "А что я могу? Тебе лучше знать, что делать в таких случаях." :(

0

72

написал(а):

Читатель написал(а):И вообще это уже не быт, это - здоровье. Отправить  его на прием к аллергологу с ребёнком или хотя бы к педиатру, чтоб всё выспросил.

Это не сфера данного мужа, объективно и по большому счёту. При том по любому поводу отправлять его к врачам?

Конечно. Причем, чтоб он не торчал на улице или в коридоре, а зашел в кабинет. Один, без Вас. На прием. С ребенком.
И тогда вот это "а вот лечением ребенка будет заниматься именно она, ибо муж разведет руками и скажет: "А что я могу? Тебе лучше знать, что делать в таких случаях." не катит!

Непонятно, есть у ребенка аллергия или нет? У меня у двоих была, так что никаких вопросов не возникало со стороны мужа. Когда он сам видит кровавые расчесы на локтевых сгибах своего годовалого ребенка или облупленные от диатеза щеки, он тут же выздоравливает от своих дурацких методик его всем-подряд-кормлениея.
И уже нормой воспринимается НОШЕНИЕ В ДЕТСАД НА ПРОТЯЖЕНИИ 4 ЛЕТ КАЖДЫЙ ДЕНЬ СВОЕГО СОБСТВЕННОГО ЧАЯ на завтрак, т к садиковское какао противопоказано.
И все остальные дети в семье просят конфеты иносказательно, чтоб диатезник не услышал кодовое слово. :)))
"Дай то, что (в шкафу, бабушка прислала, что ВАне нельзя, а иногда по-английски)". В соседской семье- по-татарски :))

У меня есть знакомые, у ребенка которых был такой диатез, что к мокрым щекам примерзал воротник шубы на прогулке, а мой собственный попал с удушьем в реанимацию, и после этого какой чел в здравом рассудке не будет соблюдать диету?

Отредактировано Читатель (2009-10-16 18:49:15)

0

73

Читатель написал(а):

Непонятно, есть у ребенка аллергия или нет?

Всё понятно. И красные потрескавшиеся щеки были, и зуд. Слава Богу, до удушья не доходило. И доводить до него и до кровавых расчёсов, чтобы только мужа в чём-то убедить, считаю нецелесообразным, так сказать...
Когда проявления аллергии были налицо, вопросов не возникало тоже. Когда ребенок вылечивался по истечении пары месяцев, разговоры о необходимости разнообразить его меню в том числе и аллергенными продуктами возобновлялись. :(
Пытаюсь всучить ему книжку про аллергию, так без толку :( Гремучая смесь бараньего упрямства и больного самолюбия :(

0

74

Может, к нему с другого угла подойти? Спросить, зачем ребенку помидоры? Каковы цели мужа? Почему он так яро их отстаивает? Тоже может не прокатить, но кто знает? %)

0

75

Пока напрашивается вывод, что шовинистические убеждения мужа важнее здоровья ребенка... :( Бред!

0

76

-Давай дадим.
- Нельзя.
- Почему?
- Аллергия.
- Мне давали и ничего.
- А ему нельзя.
- Ерунда.
- Ты врач?
- Это и так все знают.(правильный ответ - нет, я не врач. Ну всё - а мне врач сказал)
- Ответственность на себя возьмёшь? Бабушке и врачу сам всё объяснять будешь? И ребёнку - почему нельзя конфетку, когда уже бесполезно будет лечить?

(сборное от всех советов выше)

0

77

Julchen написал(а):

Мне кажется, что если человек требует себе доминирующую позицию, он не сможет это совсем скрывать

Я не против доминирующей позиции мужчины в семье вообще, как бы страшно это ни звучало.  :yep: 
Т к это подразумевает и огромную ответственность за эту самую семью. Ибо ситуация, когда я должна во всем доминировать и нести ответственность за всё вызывает во мне глубочайшее отвращение. Что это будет за мужчина, если готов во всем и всегда подчиняться? Ужас и кошмар.
Разумный "доминант" не станет пытаться лезть во все области быта и тупо настаивать на своем.
Это уже самодур, тиран и деспот получается. :dontknow:

Лоторо

Всё, кроме пугания объяснения с бабушкой, правильно. Она, наверное, тёща. Зачем лишняя красная тряпка?

Татьяна.

Я фтупике. И я Вас не призываю "доводить до красных расчесов".
Значит, Вам повезло, что НЕ ВЫЛЕЧИВАНИЕ, а РЕМИССИЯ у Вашего ребёнка стойкая. Мы так и кормили одной ячневой кашей до года.
Папу образовывать любым путем просто необходимо.

0

78

Читатель написал(а):

Разумный "доминант" не станет пытаться лезть во все области быта и тупо настаивать на своем.
Это уже самодур, тиран и деспот получается.

Угу. И такого добра много в мире. К слову, эти тупо настаивающие далеко не всегда такие уж ответственные при этом. :sceptic:

Почему страшно? Думаю, оно нормально, учитывая многовековую историю нашей цивилизации, в которой оно так было. =)
Просто я любима воспитана в семье не очень традиционной, и к тому же пЕшу стЕхи, а творческому человеку нужно пространство, в котором никто его не трогает. Если меня пытаются поставить целенаправленно в подопечную позицию, я либо дерусь, либо вяну. Либо и то, и другое. Поэтому мне милее утопическое товарищество в отношениях %) Впрочем, может, мне недостает опыта общения с правильными доминантами %)

0

79

О, народ, а мы уже на здоровье перешли? Даже и не знаю, что страшнее - вышеописанный папа-который-всё-знает-сам (у меня как раз такой вариант был - тихий ужас, реально) или папа-которому-похуй (с этим уже моему сыну повезло). У нас вот папа однажды спутал детские витамины с моими транквилизаторами, а второй раз ребенку в нос три дня нашатырно-анисовые капли закапывал, пока я не заметила.
А вместе с помидорами предложите отцу сильное слабительное принять - мол, мне в детстве давали, и ничо. Со снотворным, ага. И изолируйте помидоры из дома. Можно ведь молча и настырно выкидывать их при появлении в доме.

0

80

НекО написал(а):

Можно ведь молча и настырно выкидывать их при появлении в доме.

Это, вероятно, затратно. К тому же помидоры жалко, лучше друзьям раздавать =Ъ

НекО написал(а):

У нас вот папа однажды спутал детские витамины с моими транквилизаторами, а второй раз ребенку в нос три дня нашатырно-анисовые капли закапывал, пока я не заметила.

*Зато если ребенок это переживет, ему уже ничего страшно не будет  :huh:*

0

81

Ржунимагу. И на седьмом небе от счастья. А до этого считала, что у меня муж - тяжёлый случай.
Потому что для него являлось непосильной задачей выбрать и правильно распределить одежду между своими 3 детьми. Мне приходилось ВСЁ раскладывать возле кроватей, если меня в момент утреннего вставания не было дома.
И мои дети не ходили в бассейн, когда я лежала в больнице, потому что, по словам 5-летней дочки "папа не знает, где чьи трусы".
А придя за своим 3 ребёнком в роддом, он принес цветастое неновое одеяло (и никаких кружевных уголочков, конечно) и пуховую шапочку, которую мы с медсестрой, покатываясь со смеху, всё-таки умудрились приладить поверх пелёнок! Эта шапка составляла ровно половину длины тела сына.
И в лечении он только исполнял роль подержателя-на краткое-время-ложки-с лекарством или фиксатора детеныша в нужном мне положении.
Оказывается, это - не самое страшное. Зато он никогда не спорил с рекомендациями врачей.

Отредактировано Читатель (2009-10-17 22:22:51)

0

82

Читатель это что-то типа моей свекрови бывшей, вырастившей троих детей и при взгляде на внука заявившей, что кормить его она и не знает чем. Помню, оставила полуторагодовалого Льва с нею, сама по магазинам рысью, свободы ноздрями втянуть, вернулась через три часа - ребенок ходит и рыдает. Я ей: "А вы его кормили?" Она: "А надо? То-то он на кухне со стола тащил корки хлебные, это он оказывается есть хочет!"
И кстати к теме нашей возвращаясь - свекра меня, помнится, в самом начале терпеть не могла. Не разговаривала со мной, после меня пересчитывала ложки и вилки, рассказывала сыну, что я какая-то подозрительная, а он исправно рассказывал об этом мне. Спустя 8 лет я оказалась единственным в ее семье человеком, которому можно пожаловаться на свои беды, обратиться за помощью и за советом. При этом, полагаю, она по-прежнему относится ко мне не самым лучшим образом.  Дело в терпении, понимании истоков ее реакций и рациональности поведения.  Человек ничего не делает без причины. Иногда достаточно изменить немного условия реализации желаний человека, чтобы всё встало на места. Иногда нужно уходить, сохраняя мир в самой себе вопреки общественному мнению и прочим условностям.

0

83

Иногда нужно уходить, сохраняя мир в самой себе вопреки общественному мнению и прочим условностям.

Лучше всегда... Потому, пока мои интересы не начали ущемлять, я лучше молчать буду...

0

84

Неко написала написал(а):

Дело в терпении, понимании истоков ее реакций и рациональности поведения.

Ну, допустим, лично мне терпения и понимания всех членов семьи не занимать. Другое дело - отношение к недостаткам других людей. Хотя я и крайне миролюбива и толерантна к заскокам окружающих, но всегда непримиримо относилась к проявлениям нечестности, подлости, низости и т д.
Потом так случилось, что в чужом городе моими ближайщими знакомыми стали подружки умершей свекрови, т е женщины на 20-30 лет старше меня. И как-то в разговоре одна из них ответила на моё жаркое возмущение  чьим-то поступком: "Всё бывает, Людочка, на свете, все бывает...".  Я пыталась сказать, что осуждаемое мною вообще выходит за все рамки, тот поступок повлек за собой огромные проблемы для семьи совершившего его, но она была просто непробиваема в свои 70 с лишним для осуждения кого бы то ни было в какой бы то ни было низости.
Про такой же подход старого человека к проблемам говорила мне подруга. Её бабушка, слыша жалобы на что-то, всегда отвечала :"А другие ещё хуже живут."
Это перекликается со свем известным советом:Если не можешь изменить ситуацию, измени свой подход к ней.

Отредактировано Читатель (2009-10-18 15:04:08)

0

85

Читатель написал(а):

всегда непримиримо относилась к проявлениям нечестности, подлости, низости

это да. Это и я так. Просто сперва надо разобраться, низость это или кажется. А если низость, подлость, обман - ухожу.

0

86

Демократия - это утопия и обман!
Нечего понимать!
Всем каяться!

0

87

Дева, вы сегодня яры.  :writing:

0

88

:offtop:
Эмили у нас есть. Шарлотта есть. Где же Энн?

0

89

Я так чувствую, что скоро будет:) Ибо идея - ценна.

0

90

*голосом Шэ* вы всех своих ботов на форум пригласили?

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Уголок ритора » Почему люди не желают уважать интересы других?