Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Уголок ритора » Границы памяти и самоуважения.


Границы памяти и самоуважения.

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Интересные вещи мне приходилось наблюдать в своё время. Забавные. Бывает, человек плюнет в лицо всему своему окружению, покажет своё истинное лицо - и лицо неприглядное. Казалось бы - всё для него кончится. Все отвернутся от него теперь, всё ему придётся начинать сначала, искать новые связи, зарабатывать себе имя...Но проходит неделя, другая...и люди утираются, люди ему снова улыбаются, шутят с ним, берут на тусовки. Начальство берёт его на высокие должности.

Почему? Люди себя так не уважают, что общаются с теми, кто вытер об них ноги в своё время? Кто показал себя кучкой навоза?
Или у них такая короткая память, что они забываю это?

Я с тем человеком не здоровалась, после данных событий(в ВУЗе). Я с презрением отзывалась о нём, многозначительно припоминая ту историю.

А меня - непонимали! Удивлялись. Говорили - ну да, конечно. Ну и что?

А в конце этот человек оборзел и подал руку мне. Мне! Зная, как я к нему отношусь.
Я сказала, что если подойдёт ещё раз, потеряет обе руки в лучшем случае. Я сказал, что помню, кто он такое. Я сказала, что в советах за такое расстреливали.

Он сказал, что пора разбираться в людях и знать, с кем дружить.

Потом начались мои проблемы с ректором, к которому он был тогда близок. Хотя даже ректор знала о том случае...

Люди, почему вы так поступаете?
Почему вы не уважаете себя? Почему вы забываете то, что нужно помнить?

0

2

Трудный вопрос. Я считаю, иногда лучше простить. Нет, прошлые отношения не возобновятся и не нужно. Но постоянное накручивание приносит вред прежде всего самому. Этот совет хорош в теории, на практике ему следовать трудно

0

3

потому что есть добрый дядя Фрейд и механизмы вытеснения плохих воспоминаний.
ну зачем мне помнить все это гомно, если кака давно отмыта? так проще.
все зависит, думаю, от каждого конкретного случая. а Вашу злопамятность надо бы учесть)

0

4

Дюдюка написал(а):

Нет, прошлые отношения не возобновятся и не нужно.

Я именно про отношения. Одно дело простить, другое дело - улыбаться и быть с ним, как ни в чём не бывало, утирая оплёванную морду.

Пузик написал(а):

потому что есть добрый дядя Фрейд и механизмы вытеснения плохих воспоминаний.

Сорри, но это детству свойственно. И взвращалось это - неврозами. А тут - взрослая жизнь, в которой каждый решает сам - быть ему милым с говном и помогать ему. Или быть с нормальными людьми, а от говна себя ограничивать.

Пузик написал(а):

а Вашу злопамятность надо бы учесть)

А вот дело-то не в злопамятности. А в факте. Просто раньше ты не знал, что человек способен - подставить, оклеветать, плюнуть. Не знали, что он - говно. А тут узнали. Забыть? Опасно это забывать - повторится наплачетесь. Быть рядом? Не противречит ли это вашим принципам?

Отредактировано Лоторо (2009-09-20 00:47:04)

0

5

будем считать, что я до сих пор в детстве.
и, если уж переходить к Фрейду, там вроде с возрастом все то же, только не так часто.

0

6

Пузик написал(а):

и, если уж переходить к Фрейду, там вроде с возрастом все то же, только не так часто.

И всё же - одно дело забыть о поступке, другое - о человеке в его сути. Вы знаете таких людей, Пузя, вот скажите, но честно? Лжецов, подлецов, мерзавцев?
Хоть одного.

0

7

Я наверное страдаю жутким идеализмом, но я верю в то, что человек может исправиться.

0

8

Нет. Предавший однажды...

0

9

Речь о том, что бы просто забыть о подлости, лицемерии, преступлении? Нет, никогда. Есть пятна, которые не смываются.
Возобновление отношений возможно только через полное понимание, искреннее желание и т. д. Никакого обязательства, умолчания и автоматизма.
Мерзость есть мерзость.

0

10

Мне кажется, нельзя удерживать в себе зло и память на злое. Это разрушает изнутри, да и во внешний мир несет мало хорошего. Имхо, самообладание важнее чувства гордости, а гордость и самоуважение - далеко не всегда одно и то же. Если я считаю, что со мной поступили несправедливо, если мне наносят обиду, оскорбление или нечто подобное - я забываю об этом максимум в течение часа. Я не умею, и слава Богу, наверное, долго помнить и активно отражать причиняемые духовную и выражаемую через слово агрессию, - ведь если на меня лает собака - я же не встану на четвереньки и не залаю ей в ответ? Просто в следующий раз постараюсь быть с человеком осторожнее, сохраню нейтралитет, буду существовать с ним - но в духовном плане "параллельно".

0

11

Но это все - исключительно в случае, если дело касается меня самой.
Если человек затрагивает кого-то, с кем я нахожусь в одном пространстве, людей знакомых/близких (если его действия каким-то образом на них отражаются) - отношение к ситуации кардинально другое, но продолжительность реакции и активность действий будут зависеть от конкретных обстоятельств.

0

12

Если я считаю, что со мной поступили несправедливо, если мне наносят обиду, оскорбление или нечто подобное - я забываю об этом максимум в течение часа.

Вас обматерили. Через два часа вы будете общаться как ни в чём не бывало?

0

13

Лоторо написал(а):

Вы знаете таких людей, Пузя, вот скажите, но честно? Лжецов, подлецов, мерзавцев?
Хоть одного.

знаю. и наступаю на те же грабли. просто большие грабли уже лучше вижу и обхожу.
тем не менее, это лучше, чем шарахаться от каждого столба.
человеки - все до одного - склонны совершать подлости и мерзости, так что же мне теперь? важно то, что этого чеовека я теперь знаю, вскрытый - он как и бот. не опасен)

0

14

человеки - все до одного - склонны совершать подлости и мерзости

Боже, как это странно... Мне так совсем не кажется...

0

15

Впрочем написал(а):

Но это все - исключительно в случае, если дело касается меня самой.

вот, кстати, да. за любимых убью просто. и самих любимых заодно за такую слепоту

0

16

Ну, в конце концов, подлецы лучше умеют устраиваться в этом мире... Позавидовать им, что ли? А в стае имеет смысл признавать права более сильного, подчиняться, а не то затравят. И не надо делать вид, что ты лучше других: небось, сам бы так поступил, если б кишка не была тонка.
Какая такая мораль и нравственность? Вы что - всерьёз так жить собираетесь? Не смешите честной люд. Далеко ли вы уйдёте? Наплюй и забудь, смирись и знай своё место, зоопланктон.

Отредактировано Morlot (2009-09-20 01:37:29)

0

17

Удавлюсь.

0

18

Дюдюка написал(а):

Я наверное страдаю жутким идеализмом, но я верю в то, что человек может исправиться.

Если хочет - может, да. Но в Лоторином случае это, кажется, не так. По крайней мере вот эта вот фраза про "знать надо" и последующие траблы с ректором. говорят не в пользу его духовности.

Пузик написал(а):

человеки - все до одного - склонны совершать подлости и мерзости,

Вот это вот глубоко неправда. Есть люди, которые прислушиваются к окружающему их миру, пусть у них даже далеко не всегда получается правильно реагировать на услышанное. Есть люди, у которых есть идеалы и ценности. Эти люди не пойдут на подлость, если только это не будет единственным способом спасти что-то важное или просто ошибкой. Ошибаться склонны все, да. А есть люди, которые врут, даже не заботясь о том, чтобы их вранье смотрелось правдоподобно. Которые поливают окружающих говном, не разбирая кого и зачем. Вот зачем перед ними выслуживаются, я тоже, честно говоря, не понимаю. Мне легче сказать в ответ, что я о них думаю, и послать лесом.
Наверное, все дело в том, что не все одинаково определяют, какие поступки характеризуют человека, а какие напрягают его самого. И в том, что если мы хорошие и нам претит поступать некрасиво - то у они ставят нас в положение, когда красиво и по-хорошему не выпутаешься, и тут уж каждый волен выбирать - бояться показаться предвзятым, или пожертвовать своим эстетством.

0

19

В ваш век понятия о чести не в чести.

0

20

Вас обматерили. Через два часа вы будете общаться как ни в чём не бывало?

Через два часа я смогу ему ответить, но уже не пущу в область этического и психологического восприятия и не установлю с ним эмоционального контакта. Вообще трудную ситуацию вы мне предложили, ей-богу, - меня за этот год обматерили единственный раз - одним единственным словом. Общая информационная база с человеком сохранилась, потрепаться можем, если окажемся на одной территории, правда, уровень восприятия его на определенном уровне все же изменился

человеки - все до одного - склонны совершать подлости и мерзости, так что же мне теперь? важно то, что этого чеовека я теперь знаю, вскрытый - он как и бот. не опасен)

Ага. В яблочко. :) Нагадили и фиг бы, вроде, с ним - сами не безгрешные - зато теперь ясна инструкция по эксплуатации )

0

21

Лоторо написал(а):

Люди, почему вы так поступаете?
Почему вы не уважаете себя? Почему вы забываете то, что нужно помнить?

не знаю насчет людей, но я прощать не умею. и разрываю с человеком какие бы то ни было отношения. я всёёоо помню  :smoke:

0

22

Пузик написал(а):

за любимых убью просто.

А за посторонних? Просто за сам факт? Тот человек, о котором я говорю, чтобы спасти свою задницу от не очень жёсткого наказания написал поклёп на совершенно не причастного к делу человека, которого в итоге(благодаря красоте и правдоподобности поклёпа) выгнали из вуза.

И все это знали. Об этом. Человека потом восстановили - тут уже и преподы и руководство разобрались, но...

Morlot написал(а):

небось, сам бы так поступил, если б кишка не была тонка.

Послал бы матом женщину, допустим? Иногда какбэ, воспитание не даёт.
Или сделал бы из мести мелкую пакость человеку, которая ничего, кроме уровня сделавшего, не проявит и никого особо не позлит.

Julchen написал(а):

А есть люди, которые врут, даже не заботясь о том, чтобы их вранье смотрелось правдоподобно. Которые поливают окружающих говном, не разбирая кого и зачем. Вот зачем перед ними выслуживаются, я тоже, честно говоря, не понимаю. Мне легче сказать в ответ, что я о них думаю, и послать лесом.

Типа того.

Впрочем А если бы обматерили вашу мать?

Более того, если простить подобное, человек же может подумать, что это норма. Что это спокойно сходит с рук. Нет больше позора, который смывается потом и кровью.

Отредактировано Лоторо (2009-09-20 11:22:41)

0

23

Такие никогда не исправляются, а становятся еще наглей и даже беспощадней.
Я с подобным лично не сталкивалась, к счастью. И не понимаю, почему всё так гладко закончилось и продолжается с этим человеком. Что такое особенное он из себя представляет? Почему даже ректор, непосредственно знакомый с ситуацией, так странно себя вёл?
Думаю, я не стала бы общаться с этим человеком, ну, или свела бы это общение к минимуму.

0

24

А я вот, блин, гордый, наверное, но в одном поле с такими срать не сяду.
И кстати, с интернетными, тоже. Может интернет это и игра, но рыло своё показать можно и в игре.

Вот когда мне дали админку от огромной группы, я же не поступил, как кал. Я же сделал админами тех, кто, как я считал этого стоил( страожилы группы, которые ныли больше всех и ненавидели меня крепко). А они меня потом ещё и забанили. И не понимают, что плохого они сделали.

Вообще, если человек огребёт как следует, то будет прощён и забыт - ибо считается, что урок ему дан - пусть начинает сначала, а то, мож в детстве что не объяснили, так коллектив поможет. Если же воспитательного акта произведено не было - сорри, и прощай.

0

25

Ты всё забыть не могёшь? XDDDDD

0

26

А ты всё НН в хвост и в гриву.

0

27

Morlot написал(а):

А в стае имеет смысл признавать права более сильного, подчиняться, а не то затравят. И не надо делать вид, что ты лучше других: небось, сам бы так поступил, если б кишка не была тонка.

Создать свою стаю:) Но если подчиняться чуждым ценностям - не долго загнуться.

0

28

Лоторо написал(а):

Послал бы матом женщину, допустим? Иногда какбэ, воспитание не даёт.Или сделал бы из мести мелкую пакость человеку, которая ничего, кроме уровня сделавшего, не проявит и никого особо не позлит.

А кто слишком воспитанный - тот пусть идёт лесом.  :D
Лоторо, что вы, это я злобно иронизирую.

Дюдюка написал(а):

Создать свою стаю:) Но если подчиняться чуждым ценностям - не долго загнуться.

*делает Боевую Стойку Неформала* Мочи орков! За маму Элберет!

0

29

Morlot написал(а):

*делает Боевую Стойку Неформала*

:love: Кавааааааит))))

0

30

Morlot написал(а):

*делает Боевую Стойку Неформала* Мочи орков! За маму Элберет!

Это что-то совершенно мне неведомое.

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Уголок ритора » Границы памяти и самоуважения.