Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Уголок ритора » Должен ли быть автор апологетом грамотности?


Должен ли быть автор апологетом грамотности?

Сообщений 31 страница 60 из 86

31

Дюдюка написал(а):

Кстати, в бытность мою работу в редакции, знала несколько офигенно знающих стилистику людей, которые писали так красиво, так красиво, что аж тошно. Все-таки определяющее в этом деле нечто иное.

Ну так и чувство меры должно присутствовать и известная доля самоиронии, наверное. В любом случае, всё должно быть на своём месте — в зависимости от идеи. Да, и всем нравиться невозможно;)

0

32

Дюдюка написал(а):

Все-таки определяющее в этом деле нечто иное.

Да. И это что-то регламентации не поддается, иначе бы творчество не было творчеством.

0

33

Никаких объективных мерок?

0

34

Svixen написал(а):

Никаких объективных мерок?

Мне не видать. И думается мне, вся прелесть творчества именно в этом: что вот оно есть, оно прекрасно, и даже автор не может толком объяснить, почему %)
Впрочем, может, когда-нибудь и откроют. пытаемся же мы привить компьютеру свойства собственного мозга, который до конца не понимаем тоже. %)

0

35

А может ли быть прекрасным откровенно безграмотное?

0

36

Между двумя полюсами много промежуточных делений:)

0

37

Должен ли быть автор апологетом грамотности?

Должен.

0

38

я отпишусь и тут и здесь и там
нельзя всю жизнь писать по правилам
коль стиль косноязычен дик свиреп
так свеж и чист как вальдшнеп
пусть то автора будет путем
за право идти своим путем
мы горы сметем
Я и мои воображаемые друзья
Семья диагноза больного
шиза шиза шиза
но я пою когда идет гроза.

0

39

Бездарный Графоман написал(а):

я отпишусь и тут и здесь и тамнельзя всю жизнь писать по правиламколь стиль косноязычен дик свирептак свеж и чист как вальдшнеп пусть то автора будет путемза право идти своим путеммы горы сметемЯ и мои воображаемые друзьяСемья диагноза больногошиза шиза шизано я пою когда идет гроза.

Свой стиль - это, конечно, прекрасно, но человеку, привыкшему к правильной грамматике, невозможно читать тексты с ее отсутствием. Откуда только взялось такое мнение, что, соблюдая правила, ты под какую-то левую систему прогибаешься? Кто запустил в умы людей эту заразу? Ты просто пишешь грамотно. А с сюжетом и языковыми средствами твори что хочешь.

Хотя мне, запрограммированной, конечно, легко говорить...  :blush:

0

40

Должен ли быть автор апологетом грамотности?

хотелось бы

0

41

Стемпеню, так, как вы, рассуждают только закостенелые консерваторы. Шире надо быть и креативней. Зачем нам, людям творческим, какие бы то ни было рамки? Всё это только глушит и сдерживает талант и убивает музу. Не надо! Сбросьте оковы! Избавьтесь от ненужной шелухи! И, глядишь, прослывёте неординарной личностью и недюжинным дарованием. А?

0

42

Татьяна Воинова
несогласна
это в вас талон на 17:00 говорит)

0

43

Тиу
Скорей наоборот — храбрюсь и делаю вид, что мне всё ни по чём, даже грамматика  :D

0

44

Татьяна Воинова
ну вот ия о том же)))))

0

45

Тиу
Смайлик просто чудо  :love:

0

46

Татьяна Воинова
это из дайри

0

47

Обалдеть просто  8-)

0

48

*и Таня ушла в дайри* XDDDDD

0

49

*где?!*

0

50

Тиу в таааанке)

0

51

Дааа. Ради таких смайлов одно удовольствие  :D

0

52

Татьяна Воинова написал(а):

Стемпеню, так, как вы, рассуждают только закостенелые консерваторы. Шире надо быть и креативней. Зачем нам, людям творческим, какие бы то ни было рамки? Всё это только глушит и сдерживает талант и убивает музу. Не надо! Сбросьте оковы! Избавьтесь от ненужной шелухи! И, глядишь, прослывёте неординарной личностью и недюжинным дарованием. А?

Ой, нет. Ради бога, зовите ископаемым, зовите консерватором, но неграмотность - это плохо. Это убого. Текст без нужных запятых и с дурацкими ошибками в словах просто невозможно читать. А оригинальность свою следует выражать не в изощренных издевательствах над родным языком. А в сюжете, героях и всем прочем.
Извините. :whistle:

0

53

Стемпеню, вот сегодня я вас поддерживаю полностью, без поправок. Мне зуб вылечили вчера. Я нынче в адеквате :)

0

54

Кажется, я превращаюсь в того, кого нынче называют Grammar Nazi. Хм...  :question:

0

55

Стемпеню написал(а):

Кажется, я превращаюсь в того, кого нынче называют Grammar Nazi.

разве это плохо?

0

56

Shillelah написал(а):

разве это плохо?

Вскипаю и выхожу из себя, когда вижу в смс-ке от одногруппницы слово "Спосиба"...

0

57

Стемпеню написал(а):

Вскипаю и выхожу из себя, когда вижу в смс-ке от одногруппницы слово "Спосиба"...

меня больше бесит:
а ты симпОтичная девчёнка!
хД

0

58

А также шепелявая эта тенденция: деФФачка, пуФФыстиГ и т.д.
Еще когда пишут "типя" вместо "тебя"...
*Стемпеню тихо сатанеет*  :angry:

0

59

Стемпеню написал(а):

Еще когда пишут "типя" вместо "тебя"...

я так с одной подругой переписываюсь. это игра. нужно изменить и передать слово так, чтоб другой с большим трудом узнал, что было в самом начале)

0

60

Ох... Я еще понимаю в общении.
Но на дайрях читала одно стихотворение (!), где было это типя. Грустное такое. О безответной любви и др.
Только после "типя" че-та мне никого не стало жалко  :rofl:

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Уголок ритора » Должен ли быть автор апологетом грамотности?