Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Поэзия » Не волнует.


Не волнует.

Сообщений 1 страница 30 из 171

1

***
Быть и гордой, и влюбленною,
И кальян уметь раскуривать,
Оказаться разделенною
Между Марсом и Меркурием,
Вдалеке казаться близкою,
При знакомстве – незнакомою,
Быть эксгибиционисткою,
Быть зажатой и раскованной,
Тонких рук движенья нервные
Успокаивать вязанием,
Поражать воображение
Петербургским настроением
И сибирским воспитанием.
И писать корявым почерком,
Быть забавной и талантливой,
Самой вздорною из спорщиков
И безумною из шляпников,
Быть всегда такою разною –
Эльфом, хоббитом-проказником,
И в макушку целовать себя
Позволять по редким праздникам.
Это ведь очень сложно, да?)))

***
Ну и что тут скрывать, в самом деле?
Мне узнать было очень приятно:
На одной ослепительной деве
Появились прелестные пятна.
Этот день я запомню как праздник,
Это так будоражащее мило –
Представляю прекрасную Тиу,
Сплошь покрытую цинковой мазью.)))
Я надеюсь, что это заразно,
Что запятнанных дев станет больше,
Девы с пятнами – это… прекрасно! (с)
И следы от расчесов на коже…
Расцветай же на юном теле
И меня покоя лишай,
На цветущей розовой деве
Ярко-розовый няшный лишай!

***
Ты такой же как я, ты молча стоишь у окна
И видишь за ним что-то очень свое, не иначе,
А я от желанья понять тебя чуть не плачу,
Но это совсем не твоя вина.
Ты очень старался, открыв для меня свой мир,
Ты мне показал за окном дворцы и фонтаны,
И это было маняще-тревожно и странно -
Увидеть за нашим окном Париж и Памир.
Там девушки чудно красивы, и все до одной
Читают какие-то очень серьезные книжки,
Мужчины умны и отважны, и даже мальчишки
Учтиво,по-светски, вели беседу со мной.
Там по стенам домов поднимаются ветки плюща,
И чисты, как стекло, под ногой тротуарные плитки,
На каждом шагу там встречаешь одни улыбки,
И это уже начинает меня смущать.
Ты знаешь, что хуже всего? Я тебя поняла,
Ты мне показал этот мир и открыл свою душу,
И я обещаю, что я этот мир не разрушу,
Его полюблю как смогу, была - не была.
За нашим окном, как в кино, тают краски заката,
Но, кажется, люди под вечер совсем не устали.
Прости, но твой мир для меня чересчур идеален,
Он очень хорош, но мне захотелось обратно,
Туда, где мы молча с тобою стоим вдвоем,
Стоим у окна на окраине душного лета
Как двое влюбленных, как два сумасшедших поэта,
Мы смотрим в окно, и каждый видит свое...

***
Эту улыбку я всюду узнаю,
Пусть я ушла, но забыть тебя трудно.
Ты усмехнулся: "Как жизнь молодая?"
Я, растерявшись, воскликнула: "Чудно!"
На перекрестке двух бешеных улиц,
В пересечении линий ладони,
В непостоянстве двух вечных агоний
Пересеклись - и опять разминулись.
Нет бы - сказать, что и жалко, и больно,
Нет бы прильнуть, как котенок приблудный!
Только усмешка твоя - с нас довольно,
Только мое идиотское "Чудно..."

Остальное остается на старом равелите)))))) Мое любимое - первое, если хотите знать. :) Я еще про Машу хочу написать, и про Радость, если выйдет. И про Кошку. И ээээээ...

Отредактировано Эмили (2009-08-10 22:40:42)

0

2

ОБОЖАААЮ!!!
Да, первое, как я уже говорила, оччень трогает. По-моему, Эмили, безупречна :love:

0

3

Эх, няки)

0

4

Эмили написал(а):

Эту улыбку я всюду узнаю,Пусть я ушла, но забыть тебя трудно.Ты усмехнулся: "Как жизнь молодая?"Я, растерявшись, воскликнула: "Чудно!"На перекрестке двух бешеных улиц,В пересечении линий ладони,В непостоянстве двух вечных агонийПересеклись - и опять разминулись.Нет бы - сказать, что и жалко, и больно,Нет бы прильнуть, как котенок приблудный!Только усмешка твоя - с нас довольно,Только мое идиотское "Чудно..."

Довольно профессионально, кстати. Напоминает Гвардию белую.

0

5

Эми, оформите их, что ли. Стихи. Пробелов, значит, побольше. XD

Напишите про Вероничку!!

0

6

Татьяна Воинова написал(а):

ОБОЖАААЮ!!!
Да, первое, как я уже говорила, оччень трогает. По-моему, Эмили, безупречна

*хлобысь! - в обморок! приходит в себя, наслаждается*
А можно я это себе в подпись возьму? Это так верно, так отражает самую суть! XDDDDDDDDDDD
Танечка, спасибо вам большое, вы меня перехваливаете))))))) (А ведь можно я эту цитатку еще пару раз повторю, да?)))))))

Татьяна Воинова написал(а):

ОБОЖАААЮ!!!
Да, первое, как я уже говорила, оччень трогает. По-моему, Эмили, безупречна

Татьяна Воинова написал(а):

ОБОЖАААЮ!!!
Да, первое, как я уже говорила, оччень трогает. По-моему, Эмили, безупречна

Татьяна Воинова написал(а):

ОБОЖАААЮ!!!
Да, первое, как я уже говорила, оччень трогает. По-моему, Эмили, безупречна

Лоторо написал(а):

Довольно профессионально, кстати. Напоминает Гвардию белую.

Да? Просто гладкое, с одним акцентом на "чудно" и сбоем ритма (почти сбоем) на "растерявшись". Белой Гвардией навеяно это:

Эмили написал(а):

Ты такой же как я, ты молча стоишь у окна

Впрочем, со стороны виднее. :)

Twinkle написал(а):

Пробелов, значит, побольше. XD

Движок съедает все, что больше одного пробела(((((((

0

7

*хлобысь! - в обморок! приходит в себя, наслаждается*

Что ж вы так, милая?! Я ведь уже признавалась вам в любви, а вы как в первый раз прям... Осторожней там, с обмороками-то  :unsure:

А можно я это себе в подпись возьму? Это так верно, так отражает самую суть!

Естественно. Я именно для этого и написала: "ОБОЖАААЮ!!!
Да, первое, как я уже говорила, оччень трогает. По-моему, Эмили, безупречна". Не в бровь, а в глаз, как говорится ;)

Танечка, спасибо вам большое, вы меня перехваливаете

Нет. То, что нравится, перехвалить нельзя. А строго и серьёзно я разбирать не умею.

(А ведь можно я эту цитатку еще пару раз повторю, да?)

Повторяйте ее каждый день перед выходом на работу и перед отходом ко сну по три раза. Будем считать это установкой, как в "Самой обаятельной и привлекательной". Да.  ;)

0

8

Татьяна Воинова написал(а):

Повторяйте ее каждый день перед выходом на работу и перед отходом ко сну по три раза. Будем считать это установкой, как в "Самой обаятельной и привлекательной". Да.

Да! Да! Да! Да! Да! Да! Да! Да! Да! Да!)))))))))))) Таня, вы няшечка))))))

Татьяна Воинова написал(а):

Осторожней там, с обмороками-то

О.о Вы правы, черт побери!!!! Ничему жизнь не учит)))))

Татьяна Воинова написал(а):

А строго и серьёзно я разбирать не умею.

И я не умею))))) Слушайте, нам еще бы сюда Машу в песочницу - и таких няшных няк не было бы больше ни в одной песочнице)))))))

0

9

XDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDD
Так и представляю, как кое-кто мог бы скривиться при чтении нашей переписки :)))

0

10

И причесать нам темки налысо!!!!!!!!!!!!! XDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDD

0

11

Ну что, просили в мо... тапков? Будем крошить батоно. Начну с первого. Хорошо. Всё, кроме внезапно появляющейся лишней строки, сбивающей задающий настроение ритм. Вот тут:

Эмили написал(а):

Тонких рук движенья нервныеУспокаивать вязанием,Поражать воображениеПетербургским настроениемИ сибирским воспитанием.

Угу? пятая строка как пятая нога - и некрасиво, и при ходьбе мешает.

Второе. Ирония должна быть ироничной, а не тошнотворной. Меня же от расчёсов на юном теле тянет блевнуть и одновременно деву до слёз жалко, бо не понаслышке знаю, что такое лишай. Опять же - опечатки неплохо бы почистить, хоть она там и одна. Сбой к концу некрасивый - строки усыхают по длине, словно автору стало влом писать.

Третье. Ниасилил как одно произведение - набор зарифмованно-ритмизированных строф на одну тему. Похоже по рисунку на бешеный горный серпантин - понятия не имею, как мне читать следующую строчку. Это не значит, что я против стихов со свободой ритма, это значит, что они мне не нравятся.

Четвертое. Понравилось. Ёмко, ярко. Но

Эмили написал(а):

Только усмешка твоя - с нас довольно,Только мое идиотское "Чудно..."

- что это, млин? предпоследняя бессмысленная по построению строка - как серпом по Фаберже при таком чудесном стихотворении.

0

12

НекО написал(а):

Второе. Ирония должна быть ироничной, а не тошнотворной

Это нежность. Когда человека любят еще больше в таком нелепом и печальном состоянии. Эх...

0

13

Татьяна Воинова
Ага и бравурно так, в маршевом ритме... ну да, любовь зла...

0

14

НекО написал(а):

Ага и бравурно так, в маршевом ритме... ну да, любовь зла...

А что, по-вашему, любовь должна только плакать и жаловаться? Почему бы не поддержать любимого человека (или подругу), попытавшись его развеселить?

0

15

Татьяна Воинова что-то в попытке защитить автора вас уже заносит. в стихотворении написано:

Эмили написал(а):

На одной ослепительной девеПоявились прелестные пятна.Этот день я запомню как праздник,Это так будоражащее мило –Представляю прекрасную Тиу,Сплошь покрытую цинковой мазью.)))

Если это нежность, то я тумба. Если это попытка развеселить любимую (положим, что так), то ироничная, использующая положительную смысловую окраску отрицательного в общем явления. То есть либо это таки ирония, как я и написала. Либо это нежность (по-вашему) и попытка порадовать-повеселить любимую пожеланием покрыться лишаем по всему телу. М?

0

16

НекО написал(а):

Угу? пятая строка как пятая нога - и некрасиво, и при ходьбе мешает.

Да знаю я. Пнимаете, это одно из тех редких - редчайших - моих стихотворений, в которых я отталкивалась от содержания, а не от формы. Вот и пожертвовала формой, чтобы сохранить смысл, передать максимум того, что реально хотела сказать. Обычно-то я делаю наоборот - приглаживаю, как могу, форму, пусть и в ущерб смыслу - все равно же какой-то смысл получится, это же слова! XDDDDDDD

НекО написал(а):

Меня же от расчёсов на юном теле тянет блевнуть и одновременно деву до слёз жалко, бо не понаслышке знаю, что такое лишай.

Блиииииин... Она так няшно жаловалась на свой розовый лишай... Ослепительная деволюбочка... Няяяяяяя)))))) Тиу, где вы, я соскучилась!..

НекО написал(а):

Похоже по рисунку на бешеный горный серпантин - понятия не имею, как мне читать следующую строчку.

Да, надо прилизать получше. Займусь когда-нибудь. Наверное. Надо.

НекО написал(а):

бессмысленная по построению строка

Как это?

0

17

Таня, да вы что, я ж не сахарная)))))) Дева критикует как воспринимает, а главное - по существу. Няшечка вы моя, я вас люблю, но не защищайте меня сейчас. Лучше бросьте в пасть льва! XDDDDDDD

0

18

НекО написал(а):

То есть либо это таки ирония, как я и написала. Либо это нежность (по-вашему) и попытка порадовать-повеселить любимую пожеланием покрыться лишаем по всему телу. М?

Либо - либо? А совмещение невозможно?
По-вашему, ирония в стихотворении тошнотворная. А я говорю, когда любишь, то не испытываешь тошноты даже от лишая, если он "принадлежит" любимому человеку.

0

19

Эмили написал(а):

не защищайте меня сейчас

Я вас и не защищаю. Я свою точку зрения отстаиваю. Больно надо  :sceptic:

0

20

Быть и гордой, и влюбленною,
И кальян уметь раскуривать,
Оказаться разделенною
Между Марсом и Меркурием,
Вдалеке казаться близкою,
При знакомстве – незнакомою,
Быть эксгибиционисткою,
Быть зажатой и раскованной,
Тонких рук движенья нервные
Успокаивать вязанием,
Поражать воображение
Петербургским настроением
И сибирским воспитанием.
И писать корявым почерком,
Быть забавной и талантливой,
Самой вздорною из спорщиков
И безумною из шляпников,
Быть всегда такою разною –
Эльфом, хоббитом-проказником,
И в макушку целовать себя
Позволять по редким праздникам.
Это ведь очень сложно, да?)))

Первое впечатление:
Ошибок первого прохода не найдено.

Второе впечатление:
В конце первого четверостишия становится ясно, что автор (Л. Г.) ведёт повествование о себе: рассказывает о своих взаимоотношениях с двумя мужчинами ("Марсом и Меркурием"), причём с одним она общается лично, а с другим знакома только по переписке ("Вдалеке казаться близкою, при знакомстве – незнакомою", "писать корявым почерком").

С каждым из них она ведёт себя диаметрально противоположным образом ("Быть зажатой и раскованной").
Мы видим, что подобная двойственность стоит героине больших душевных сил, но она буквально "связывает" себя и продолжает свою игру.
С другой стороны, эта строчка может указывать на то, что её душевную обеспокоенность и внутренние противоречия успокаивает "вязанием" красивой истории по переписке один из мужчин (Марс или Меркурий).
Что характерно, оба для неё дороги и оба "поражают воображение" ("Поражать воображение петербургским настроением и сибирским воспитанием"). Здесь же видна географическая привязанность обоих. К какому же городу оказывается привязана сама героиня, остаётся неясно, но, скорее всего, это девушка из провинции, из маленького сибирского городка, которая нашла свою северную "вязаную" сказку в переписке с Марсом или Меркурием из романтического Петербурга.

В пользу последнего говорят следующие факты: как известно, Меркурий - бог торговли - это именно тот "близкий" персонаж, с которым она, видимо, из-за денег. Однако, её мыслями владеет также победоносный Марс, простирающий свою власть над Л. Г. даже на такое расстояние.

Далее идут описания всё того же диссонанса, который здесь уже показывается не через нервные движения, а через превосходные формы - попытка выделиться где угодно (неважно где!) - и среди спорщиков, и среди шляпников.

Две последние строчки исключают возможность отношений интимного характера между Меркурием и Л. Г.

Это самое глубокое стихотворение из всех представленных в конкурсе, наиболее ёмко и точно показывающее сложность души русской женщины.

Автор также зашифровал в анаграмме стихотворения следующее.
Возьмём первые буквы первых слов в строчках: Б И О М В П Б Б Т У П П И И Б С И Б Э П
Из них складываются слова: БОМБУ СПИ БЭБИ ТИП ВИП БИП
Переведём эти слова на английский язык: bomb sleep baby type vip beap
Из этих слов (при разборе) складывается предложение: Pol B. VIP, be my baby-pet, please.

Это с одной стороны выражает издёвку на обоими мужчинами, а с другой - даёт повод думать о тонком авторском ревенизме, силу которого лишь оттеняет серьёзность произведения.

(c) Лоторо
(c) Svixen

0

21

Татьяна Воинова не испытываешь и радостно желаешь ему ваще целиком намазаться, угу. Я не буду говорить за того человека, которому это посвящено - как раз ему такой способ выражения любви вполне приятен и желаем наверняка. Я говорю как человек, которому дали прочесть конкретные стихи. Я согласна с постулатом "дорогая, ты прекрасна и в соплях, и в рвотных массах", я недоумеваю по поводу "оставайся так навечно, я тобой восхищена".

0

22

Татьяна Воинова написал(а):

Я вас и не защищаю. Я свою точку зрения отстаиваю. Больно надо   :suspicious:

Тааааанечка, ну не обижайтесь)))))))
Twinkle!!!!!!!!! Я вас обожаю. НекО, вот. Подлинный смысл этого стиха мозгоедски раскрыт в этом, ставшем уже классическим, разборе.

0

23

НекО написал(а):

я недоумеваю по поводу "оставайся так навечно, я тобой восхищена".

Дык! Это ж шутка! Какой-то вы... :P

0

24

Эмили написал(а):

Тааааанечка, ну не обижайтесь

И хватит меня уговаривать  :sceptic:

0

25

НекО написал(а):

Я согласна с постулатом "дорогая, ты прекрасна и в соплях, и в рвотных массах"

Когда я себе зубы сломала - Таня, помните? - одна прелестная юная дева украсила мне стену в контакте песней "Жуки - Я люблю тебя любую", и это было чертовски приятно)))))))

0

26

Эмили
про бессмысленную фразу. Вначале нам описывается случайная встреча, объясняются чувства героини. Затем - рассказ о несделанном. В завершении - итог, повторение начала фактически, с долей самоиронии и сожаления. Так вот здесь и загвоздка - героиня пропускает всё через себя ОДНУ. А в предпоследней строке непонятное "с нас". Разрушает сложившиеся образы героев и их взаимоотношений, а далее усугубляется концовкой - героиня опять говорит только о себе. И выходит, что загадочные "они" существуют только в одной строке в странном по смыслу отрывке про ухмылку. Меж тем ухмылка была для героини , а не для героя. Как=то так. Надеюсь, вы меня поймете.

0

27

Ну вы и холиварить)

Стих был написан в поддержку Тиу облишаенную розово)

0

28

Татьяна Воинова

Татьяна Воинова написал(а):

Дык! Это ж шутка! Какой-то вы...

вы не дописали - лишенный воображения и творческой фантазии сухарь. быгг

0

29

НекО, слушайте, вы правы насчет той строчки. о.О Это недостаток моего метода - смысел в стихи набивается почти случайный... Переделаю я эту строчку.

0

30

НекО написал(а):

вы не дописали - лишенный воображения и творческой фантазии сухарь.

Схватываете на лету зато ;)

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Поэзия » Не волнует.