Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Уголок ритора » Что есть хамство?


Что есть хамство?

Сообщений 1 страница 30 из 55

1

Поднимаю тему п\2.

Каждый принимает за хамство что-то своё - составляем список полного хама!

0

2

Хам — человек, не соблюдающий элементарных правил приличия. Что это за правила, пока нет сил формулировать:))

0

3

Да нет, правила приличия он может и соблюдать)))) Хамить можно и вежливо.

0

4

Вежливо хамят только умные хамы, наверное:) Нэ?

0

5

Да всякие))))))

0

6

Нет, правила приличия регламентируют также и отсутствие вежливого хамства. Вежливый человек никогда не позволит себе нахамить кому бы то ни было. Если он, конечно, по-настоящему вежлив. :unsure:

0

7

Хамство - тратить время человека из прихоти. Попросить что-то сделать, потом, сказать, что вам это и не нужно.

0

8

Да нет, правила приличия он может и соблюдать)))) Хамить можно и вежливо.

Такие хамы - самые жуткие. Их даже уважаешь. Но они всё равно самые  не приятные.

0

9

Хамство - это всё, что не устраивает маму в моём поведении. -_-

0

10

Татьяна Воинова написал(а):

Если он, конечно, по-настоящему вежлив.

Вот да)))) "Ежели вы вежливы, всерьез, а не для виду..."
Радость, согласна; Морлот, *удивленно* а мама-то рулит.

0

11

Morlot написал(а):

Хамство - это всё, что не устраивает маму в моём поведении. -_-

вот да!

0

12

Я клещами пыталась из неё вытянуть информацию о том, что же есть хамство (чуть ли не хамски). Но увы, до сих пор не получилось. (

0

13

Хамство - сидеть, когда женщина стоит?;)

0

14

Хамство - сидеть, когда женщина стоит?

Теперь уже трудно сказать.
Слишком много "если". Если мужчина -начальник, должностное лицо, старше и тд.

0

15

Неуважение к неглупому ничем не насолившему человеку, до этого вёдшему себя достойно (да и после - частенько) - это точно хамство.

0

16

Неуважение - это вообще хамство.

0

17

Лоторо написал(а):

Неуважение - это вообще хамство.

Имхо, по умолчанию "к неглупому ничем не насолившему человеку, до этого вёдшему себя достойно" распространяется на абсолютно всех, просто акцентирую ^^  Для полноты идеи, что ли. Для желающих перевернуть смысл - вдруг найдутся? :D

0

18

Читатель написал(а):

Теперь уже трудно сказать.
Слишком много "если". Если мужчина -начальник, должностное лицо, старше и тд.

Мужчина — всегда мужчина, кем бы он ни был.

0

19

Даже если он - хоббит)

0

20

Да. Даже хоббит может быть настоящим мужчиной. Знаю одного такого.

0

21

:shine:

0

22

Мужчина — всегда мужчина, кем бы он ни был.

Да неужели?
Вы думаете, придете к начальнику, а он вскочит при Вашем появлениии? Фиг.
Сразу оскорбитесь, фыркнете и убежите, не сделав дела?

И, кстати, хоббиты - мужчины открыто хвалятся, что принципиально не уступают место в транспорте женщинам. :D

0

23

Читатель написал(а):

Вы думаете, придете к начальнику, а он вскочит при Вашем появлениии? Фиг.
Сразу оскорбитесь, фыркнете и убежите, не сделав дела?

Дык! Я же про настоящего мужчину. А он, даже будучи начальником и старше меня, обязательно встанет, когда я войду, и предложить присесть, только тогда присядет и сам.
Оскорбляться я, конечно, не буду. Не те времена. Да и самой нужно быть настоящей женщиной;) Но вежливость приветствую:)

0

24

Читатель написал(а):

И, кстати, хоббиты - мужчины открыто хвалятся, что принципиально не уступают место в транспорте женщинам

Фёдор? Вы же просто холиварили? Вы же уступите женщине место в транспорте?

0

25

Я же про настоящего мужчину. А он, даже будучи начальником и старше меня, обязательно встанет, когда я войду, и предложить присесть, только тогда присядет и сам.

Татьяна, ну Вы себе предствляете чиновника, весь день вскакивающего при появлении посетительниц? :D
Кстати, посетительницы бывают разные :непрошеные, приходящие по 5 разу, наглые, скандальные,что-то требующие по работе и лично для себя.
Каждую встречают так, как собираются с ней завершить дело. Если отказать нужно, с какой стати мужчиа - начальник будет светскому этикету следовать? Обнадеживать только зря.
Кстати, я, являясь просителем-требующим иногда, сама без приглашения беру стул и по-хозяйски сажусь, чтоб сразу понял: от меня легко не отвертишься. :playful:

0

26

Вы же про моего начальника, Людмила. Начали свои вопросы вы с него по крайней мере. Если меня начальник вызывает, то, будучи, настоящим мужчиной, он встанет при моем появлении и предложит мне присесть, как я уже писала.
С отвлечёнными чиновниками дело, конечно, иначе.
Но мне всё-таки вспоминается эпизод из какого-то фильма, где описываются события времен царской России. Там какая-то дама-просительница приходит к какому-то чиновнику, и тот при ее появлении встает с места, застегивается на все пуговицы и ведет себя предельно вежливо, даже не зная эту даму и, в конце концов, не имея возможности удовлетворить ее просьбу. И там это — само собой разумеющееся. А сегодня "дама" скорее ошалеет от попыток мужчины, а тем более чиновника, проявить какие-то признаки галантности:)) Это даже неприлично нынче считается, глупо даже как-то, вроде даже наигранно и неуместно.

0

27

Мдяяя, нынче мужчина встает при виде женщины только если у мужчины встает при виде этой женщины...

0

28

Хамство - демонстрация пренебрежения собеседником?
Я вот латентный скрипач, ога, с лингвистическим образованием с детства по сей день воспринимала как хамство фразы, сказанные с невежливой интонацией.
*Ну, это когда слова нормальные, а в голосе звучит что-нибудь типа "отвали" или "та хто ты такой" или "вот Я, вот мне..." и т.д.*

А если человек говорит матерное слово но с такой кавайной интонацией, я это воспринимаю скорее как прикол =)

А если человек кричит грязную и несвязную лексику, но видно, что его довели уже, плохо ему уже, это тоже не хамство.

0

29

Читатель написал(а):

И, кстати, хоббиты - мужчины открыто хвалятся, что принципиально не уступают место в транспорте женщинам.

Вова хвалится и базу нормативную под своё поведение подводит)) Я - не скрываю факт).

Читатель написал(а):

Обнадеживать только зря.

Большая ошибка многих - принимать вежливость за что-то кроме вежливости) За расположение, согласие. А это просто дань воспитанию)

0

30

с детства по сей день воспринимала как хамство фразы, сказанные с невежливой интонацией.

Согласна. Мы хамов не любим. Мы сами хамы. (c)

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Уголок ритора » Что есть хамство?