Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Религия

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Вот прочитала мнение по поводу религии небезызвестной Осасии: "ненавижу, как ненавижу плохие книги, фильмы, тупых людей и все, что не развивает".

Хотела сначала ее спросить, что она понимает под развитием и почему считает, что религия не развивает, не улучшает человека. Но вовремя одумалась. Хочу спросить у вас, друзья мои. До каких пределов человек может дойти в своей страсти к "развитию": умственному, наверное. Душа, вообще, может развиваться? Да и есть ли она у мыслящего человека, или это так — пафос? (нет, я всё-таки ее спрошу)

0

2

Душа есть. Тело - это временно.
Душа бессмертна.

0

3

Если за душу условно принять всякие эмоции и высокие чуйства - скорее, да.

0

4

Так. А религия — как она влияет на душу, разум? Обязательно ли отупляет? Может ли развивать?

0

5

Скорее может даровать успокоение и мудрость житейскую?..

0

6

Так. Духовно религия и развивает и десциплинирует - факт. Умственно может развивать и постоянное решение головоломок. И чтение древнеарамейских текстов.

0

7

Вот, еще любопытное мнение. Что скажете?
Нейтар

Верить во что-либо очень сильно могут позволить себе только люди с исключительно здоровой и устойчивой психикой. Забивать голову религией людям с психикой неустойчивой нельзя категорически - именно в этом случае появляются различного толка фанатики, а это, на мой взгляд, одна из самых страшных категорий людей. Я пару раз совершенно случайно натыкалась на христианские форумы, читала ради интереса... Это невозможно передать словами. Ужасно и тошнотворно. Люди невменяемы, совершенно теряют себя. Для сильных, адекватных, умеющих думать людей религия в определенный момент жизни действительно может стать спасением, для остальных это - наркотик, заменяющий мозг, волю, а иногда, мне кажется, и душу. Чрезвычайно опасная вещь.
Именно поэтому меня и раздражает, и пугает одновременно, когда по телевизору идет пропаганда "духовности": между "духовностью" и "православным христианством" ставится знак равенства. А верующие в большом количестве это, чаще всего, уже не люди, а толпа. Этакий массовый психоз. А спросите у абсолютного большинства православных, читали ли они Библию... Не многие ответят положительно. Вера хороша только в том случае, когда она осознанна, когда человек действительно отдает себе отчет, во что именно верит, а такое встречается крайне редко.

0

8

Религия - узда для человека. Хоть какая-то.

0

9

Скорее может даровать успокоение и мудрость житейскую?..

Успокоение однозначно.

В моей семье только бабушка была верующей. Но без фанатизма. Т ч никакого религиозного опыта у меня нет. Перед сном она, правда, молилась, и мы с сестрой помогали ей всех родственников перечислять.
Сейчас живу в Черноземье, в городе много приезжих из деревень, они знают все праздники, ходят в церковь, детей обязательно водят перед 1 сентября на спец службу. Что не мешает некоторым спокойно воровать (на работе, напр) и просто жить нечестно. По-моему, верующими их назвать нельзя. Религиозными - да.

Есть двоюродная тетка мужа. Вот он живет по вере, посты все соблюдает, покойников "отчитывает", в церковь - обязательно. Покоем от неё так и веет. Плохо ни про кого не скажет. Гворит, дала обет служения Богу, когда перенесла операцию по удалению груди 17 лет назад. Носится в 74 года - не угонишься, 2 сада обрабатывает, зимой всегда ходит нараспашку, не болеет никогда, хоть зрение -14.
От неё прямо добро какое-то идет.

0

10

Татьяна Воинова написал(а):

Забивать голову религией людям с психикой неустойчивой нельзя категорически - именно в этом случае появляются различного толка фанатики, а это, на мой взгляд, одна из самых страшных категорий людей.

Не вполне согласна. То есть, что в религии, любой, достаточно неадеквата - это наглядно, да. Но психоз то их не в религии, равно как и нелюбовь отдельных детей к классике - не от существования книжек попроще. Психоз у них в голове. Отними у них Бога, они свихнутся на чем-нибудь еще. Вон, у любого актера, музыканта, вообще публичного человека вьется такая же толпа фанатиков. Леннона убил фанатик. На сцену во время концерта запрыгивают фанатики. Бьют друг другу морды после футбольных матчей те же фанатики. Скинхеды - это тоже фанатики. Идеи, что чурки нас захватывают...

Девочке Окации еще есть куда взрослеть. Я в 17 тоже была резче в выражениях, если мой мосх правильно помнит %) Не настолько, наверное, но.

Про свои соприкосновения с религиями я написала тлинныйпост на равелите, и мне лень его перепощивать %)

0

11

Хороший там пост. Я могу препостить, если вы не против, Юльхен:)

Кстати, узнала о ее возрасте только после создании этой темы. Многое прояснилось:)

0

12

Можно. =)

0

13

Julchen

Мне любопытны разные религии как культурно-философские явления. Религиозная философия и мораль - это то, на чем держится общество, даже современное. Закон вряд ли поможет там, где отсутствуют собственные тормоза. А тормоза воспитываются, как ни крути, на вечных ценностях, будь они от Бога, или от родителя. Мне нравится храмовая архитектура, больше западная, но и наша тоже, и юго-восточная. Мне нравится духовная музыка (тут я правда, кроме христианской ничего не знаю, или не помню, что знаю). Мне понравилось петь в церковной акустике - концертные залы, в которых я была, ни в какое сравнение не идут. Не говоря уже о том, что все культурное наследие человечества, по меньшей мере до двадцатого века рождения так или иначе взаимодействует с той или иной религией.

0

14

Я верую. Но не религиозна.
Не люблю фанатиков...
Фанатичных атеистов тоже.
Не люблю тех, кто кого-то судит с позиции своей религии.

Отредактировано ЖиRaf (2009-10-01 12:19:04)

0

15

Относительно второй картинки. Мусор? Цинично и грубо.

0

16

Они не мои...

0

17

Впрочем, могу удалить...
Вот эта смешнее как-то...

0

18

Это просто демотиваторы... не моё мнение, чужое.
Я, конечно, не считаю религию мусором.

Мусор - это тот бред, в который религиозные догматы превращаются в голове у фанатиков.
Вот что я имею в виду.

0

19

Вы пояснили, что не ваши — удалять не нужно. Мнение и такое существует, к сожалению.

ЖиRaf написал(а):

Мусор - это тот бред, в который религиозные догматы превращаются в голове у фанатиков

Это — да:(

0

20

Хотела сначала ее спросить, что она понимает под развитием и почему считает, что религия не развивает, не улучшает человека.

Ох... Если бы не религия... Если бы... Я бы сейчас, не знаю, чем была бы.

Но вовремя одумалась. Хочу спросить у вас, друзья мои. До каких пределов человек может дойти в своей страсти к "развитию": умственному, наверное.

Умственное развитие - не тот путь, по которому следует идти. Развиваться должна именно душа. Опять же, понятие "душа" имеет в буддизме иной характер. 

Душа, вообще, может развиваться?

В Ламриме описан путь Пробуждения. И там же есть этапы развития низшей, средней и высшей личности.

Да и есть ли она у мыслящего человека, или это так — пафос? (нет, я всё-таки ее спрошу)

*я буддист с рождения, я не представляю иного*

0

21

Может ли развивать?

Меня развивает. Очень сильно.

0

22

Спасибо, Радость!

0

23

Лоторо написал(а):

Духовно религия и развивает и десциплинирует - факт. Умственно может развивать и постоянное решение головоломок. И чтение древнеарамейских текстов.

В Ламриме описан путь Пробуждения. И там же есть этапы развития низшей, средней и высшей личности.

Читатель написал(а):

От неё прямо добро какое-то идет.

Точно. Не одно поколение очень неплохих людей на всём этом выросло.

Умственное развитие - не тот путь, по которому следует идти. Развиваться должна именно душа.

Если развивается параллельно, вообще шик. блеск и красота)

0

24

Если развивается параллельно, вообще шик. блеск и красота)

,:)

0

25

Умственное развитие - не тот путь, по которому следует идти

Не могу согласиться.

0

26

Умственное развитие - не тот путь, по которому следует идти

Я не совсем правильно выразилась. Ну...
*потом подумает и переведёт на человеческий язык*

0

27

Чувствовать мыслью... ты об этом?

0

28

:love:

0

29

Чувствовать мыслью... ты об этом?

Типа того. Я тут даже пример придумала.
Взять объективность человека пытающегося абстрагироваться от своих чувств и сравнить с объективностью какого-нибудь просветлённого, который чувствует за всех. Объективность просветлённого объективней.

+1

30

:cool:
Умница.

0