Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Мастерская » Обсуждение произведений, выложенных на Первый прозаический конкурс


Обсуждение произведений, выложенных на Первый прозаический конкурс

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

*не выдерживает* Лучше, не верь охотникам!

0

2

История про охотников - очень коротко, и тема осени не раскрыта... все-таки, насколько я поняла, тут не басни в прозе пишут, а нормальные рассказы.
Не любовь - если честно, не смогла дочитать. По сути, одна, ну максимум 2 мысли в разных вариациях...
Произведение Лоторо напомнило мою любимую книгу - "Отягощенные злом" Стругацких. Очень-очень. Зацепило. Даже не думала, что на такую банальную и избитую тему как продажа души можно написать что-то стоящее.

0

3

А тема-то конкурса, однако, "Осень". Что прослеживается пока только в истории про охотников:)

0

4

Это не моё произведение, а Виктора Ворона - там указано)

У Ворона рассказа называется - ночь в октябре, а у Феди в последних строчках - осенние сумерки)

Отредактировано Лоторо (2009-10-05 09:41:24)

0

5

Лоторо написал(а):

У Ворона рассказа называется - ночь в октябре, а у Феди в последних строчках - осенние сумерки)

М... Поглядела:)

0

6

Лоторо написал(а):

Это не моё произведение, а Виктора Ворона - там указано)

Разве можно не свое выкладывать?..

"Гений"... Замечательно, только вот конец самый чуть-чуть скомкан. Имхо, последнее предложение немножко выбивается из общего ритма, духа всего рассказа.

0

7

Жанр не был ограничен, я не нарушила правила, так ли?

0

8

Спасибо, Соломея. Поправил бы, но поздно. Писах - писах.

0

9

Бармену Федору Сумкину. Сделал бы две вещи: Разбил на абзацы, бо трудно читать монолог сплошным текстом. Второе: У вас все ушло в подтекст, а там думай, что хочешь. Вставить бы пару каких-то реалистических деталей и все встало бы на место. А само письмо, текст понравился. Спасибо.

0

10

Лоторно Матерому. Очень хорошо, но две вещи смущают: вторичность сюжета и рыхлость композиции. Но я все равно получил большое удовольствие. Спасибо за рассказ

0

11

Лис. Замечательный рассказ! Такой светлый, солнечный... Но очень печальная кода.

0

12

gumergik, комменты в темку Обсуждение произведений, выложенных на Первый прозаический конкурс

0

13

gumergik написал(а):

Лоторно Матерому. Очень хорошо, но две вещи смущают: вторичность сюжета и рыхлость композиции. Но я все равно получил большое удовольствие. Спасибо за рассказ

Млин, выделить, что ли автора по-чётче?

0

14

Лоторо написал(а):

Будь неустрашим.

:love:

0

15

Лета

Эмили написал(а):

комменты в темку Обсуждение произведений, выложенных на Первый прозаический конкурс

0

16

сорре, я дурак

0

17

кажется уже опоздала. жаль. но не пропадать же добру. можно выложить?

0

18

Вы не опоздали - выкладывайте)

0

19

Прочёл все конкурсные работы. Выделить никакое не возможно.
Жду следущие.

Отредактировано ROM-GUL (2009-10-18 13:55:05)

0

20

Ночь в тоскливом октябре Интересно. Очень. Мне понравилось. Только надо ещё раз прочитать.

0

21

Господа модераторы, плиз, почистите темку. Что-то много набежало постов, не содержащих конкурсных работ.

0

22

Svixen:
Ещё раз, для особо умеющих читать:
Обсудить выложенные произведения можно здесь: Обсуждение произведений, выложенных на Первый прозаический конкурс

------------------------------

Прочёл "Рецедив" " Спании" с Украины. Что ж, весьма-весьма не плохо, если не сказать, что хорошо!
Поздравляю!
А, вот, "Улыбке в кадр" лучше, пока, не "переводить часы"...
Посмотрю дальше на "Улыбку..."

Отредактировано ROM-GUL (2009-10-23 11:38:09)

0

23

Людмила,

Для Лоторо:

а)Замеченные ошибки.
Старую престарую лодку (правильно старую-престарую ).
Не смотря на (правильно несмотря на).
Речевых и стилистических ошибок не вижу.

В самом деле -  у голубей перьев было не больше чем у уток, а они никуда не летели, никакой юг им был не нужен.

Непонятно, какую мысль хотел донести автор. Голуби - глупые?
б) Миниатюра написана, я бы сказала, добротно. Описание природы, на мой взгляд, довольно дежурное. Придраться не к чему, но и находок оригинальных нет.
Главный герой автору удался лучше. Вот тут всё на месте: и диалоги мальчишек звучат невычурно, и модель их поведения -  жизненна, и обычная стычка детей в семье с вмешательством взрослых описана ярко и правдиво.
в) Читать рассказ не скучно, он написан ярким, живым языком.
г)Тема не новая: осознание ребенком конечности жизни, сопротивление этому, страх смерти. Знаю по себе, своим детям, как по-разному находят успокоение.
Моему сыну я в свое время пообещала, что к моменту его старости уже найдут лекарство от смерти.
Мой отец рассказывал мне, что решил: как только у него начнет расти борода, он повесится. Так не хотел быть старым.
Я боялась умереть, когда вдруг услышала, что к Земле подлетает какая-то комета, кот будто бы все разрушит. Стояла и смотрела НА ТЕНЬ ОТ ДОМА, которая все увеличивалась!! И думала, что это тень от приблизившейся кометы. :)) Было мне 6 лет.
д)Находка автора - сон мальчика, кот перекликается  с его мыслями. Мы видим, что сказка и рельность в жизни ребенка еще неотделимы, ка и вера в чудо.
Произведение в целом понравилось.
Но автор - очень смелый. Я бы ни за что не решилась назвать героя МИШКОЙ, очень сильно ассоциируется он с шолоховским тезкой, тем более, что и дед суровый и, на взгляд ребенка, не всегда справедливый там тоже есть, и отец отсутствует  в повествовании.
И чеховских "Мальчиков" вспомнила, где герой жалеет свою(их?) сестер и маму накануне побега в Америку (если не ошибаюсь), т е тоже в дальние страны. Только там герой долго прощается с маменькой перед сном, а здесь - смотрит на неё спящую.
Тема осени до конца не раскрыта, вернее, раскрыта опосредованно: это время года - как завершение какого-то определенного жизненного периода, может, даже прощание с ранним детством и верой в сказку. Не хочется верить, что впереди - только суровая зима жизни.

Я бы оценила рассказ Лоторо на 4.5
Как могу. :))

Для Дюдюки:

а)

спешащего к девяти, я по своей стороне улицы, он – по своей

Разве тут не двоеточие после девяти?

застучать свою находку.

По-моему, застукать нужно в игре, а не застучать. Яндекс поддерживает.
Значит, правильно:
застукать свою находку.
http://www.detskieigry.ru/igry/pryatki

С этой мыслью я засыпаю.

Прямо на подоконнике?
Если бы предложение продолжалась, напр, каждую ночь, промучавшись еще один тоскливый вечер (мои примеры шаблонны, Вы бы придумали оригинальнее), не было бы ошибки в композиции (если это так называется)

А осень я, все же,не люблю.

А запятые тут не лишние?

Ошибок практически нет, одна запятая забыта.

«Дурачина», – шепчу

Стилистических и речевых не нашла тоже. Думала над "выгаданной брешью". В конце концов отнесла её к находкам выразительности.
б)Рассказ написан профессионально. Интересны образы играющих в прятки дождя и ветра. Ассоциация листа с письмом зацепила. Понравилось объяснение почему автор не любит осень.
в) Тема на первых порах растерянного провинциала, только-только приживающегося в огромном городе, ненова. Как и образ бродячего животного (кота или кошки) как аналогии такого же бесприютного существа, которым считает себя автор- мазохист. Здесь мне нравится то, что герой становится чуть увереннее в себе, почувствовав недолгую ответственность за еще более беззащитного- животного, сделав для него все, что возможно: вытащив буквально из-под колес и накормив своим обедом.
г)Язык произведения яркий, определения точные, образ тоскливой дождливой осени перекликается с невеселым настроением героини. Ассоциация времен года с запахами понравилась.
Мне импонирует оптимистический конец. Одобряю.
Выделю вот это:

и смотрю в то, что за стеклом.
Ветер прячется за углом дома № 47, а дождь подкрадывается к его убежищу, делая вид, что просто прогуливается по улице. Но ветер все видит, и вот, когда дождю остается сделать несколько шагов до угла, с воем выскакивает и рвет его косые нити, надеясь испугать. Наперегонки они бегут к ближайшему дереву и сталкиваются лбами в попытке первым застучать свою находку.

Ещё охранители спокойствия и движения.

Считаю, что тема осени раскрыта.
По моему мнению, оценка Дюдюке должна быть 4.5
Рассказ вызвал воспоминания о моем переезде в другой город. Тоже была осень, но теплая, до декабря было сухо, что для нас, северян, просто чудо, трудности и тоска присутствовали, но я была с семьей, и вместо собаки у меня были трое детей, которые занимали все мое время, силы и мысли, не давая тосковать по дому.

0

24

spanja, зацепило. особенно это почему-то

spanja написал(а):

Я переросла твой дурацкий и глупый возраст, когда внимательного слушателя принимаешь за сочувствующего.

и

spanja написал(а):

Это не выздоровление, это рецидив. Надо поискать в лекарственном справочнике препарат от… дурных привычек.

0

25

Shillelah, спасибо. Первый пост на данном форуме, адресованный лично мне. Приятно, весьма.

То, что что-то цепляет, говорит о том, что моя работа как автора выполнена.

Кстати, дала себе зарок ничего не постить до появления результатов конкурса. Увы, ежедневно заглядываю и лишний раз убеждаюсь, ничего.

0

26

Скоро будут. Скоро-скоро)))

0

27

Шарлотта написал(а):

История про охотников

читала ее уже в теме Шарлотты.
это.. да!
:love:

Фёдор Михайлович Сумко написал(а):

а вы никогда не расстанетесь, потому, что толком и не встречались…

:yep:

Лоторо написал(а):

Ночь в тоскливом октябре

очень понравилось

Дюдюка написал(а):

Несоответствие времен

почему-то расплакалась. то ли собаку жалко, то ли ЛГ..
то ли ППКС.

0

28

Shillelah написал(а):

Дюдюка написал(а):

    Несоответствие времен

почему-то расплакалась

Да. Я тоже.

0

29

Какие вы нежные! Мне тоже понравилось, но трагедии там никакой нет, чтоб рыдать. Конец позитивный. Жизнь просто.

0

30

Читатель написал(а):

Какого черта мне нужно в обществе психов циклотимиков - непонятно.

задумайтесь
:D

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Мастерская » Обсуждение произведений, выложенных на Первый прозаический конкурс