Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Грифель карандаша


Грифель карандаша

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Олег опустился за столик и посмотрел на рассеянного Вадима. Похоже, тот опять поссорился с девушкой – у них это бывало частенько. Девушка Олегу не нравилась – она больше времени уделяла друзьям, она ставила их в пример Вадиму, у него было подозрение, что и изменяла, хотя друг отмалчивался на эту тему, постоянно закатывала парню скандалы, что он бесчувственная скотина, которая её ненавидит, не объясняя в чем дело. Обвиняла в слабости, в никчемности, безразличии к ней, хотя если бы они остались в пустыне, он скорее пустил бы себе кровь, чтобы она напилась, чем смотрел, как она страдает от жажды. Но Олег никогда не говорил ничего плохого о ней при друге. Они дружили пятого класса, так что за пятнадцать лет хорошо выучили друг друга.
– Что стряслось? – фыркнул Олег, пододвигая другу бокал с пивом. Алкоголь часто помогает расслабить мозг и выболтать все что накипело, а Вадику всегда становилось от этого легче.
– Знаешь, как можно описать наши с ней отношения? – устало склонил голову на бок Вадим. Черные, вечно лохматые волосы ещё больше взъерошились от подувшего сквозняка – кто-то зашел в помещение.
– Как? – Олег пододвинул стул поближе и, откинувшись на спинку, приготовился слушать. Друг обычно рассказывал долго и эмоционально.
– Как точку карандаша с поломанным грифом…– Вадим даже чуть улыбнулся, и, поймав непонимающий взгляд Олега, продолжил. – Вот ты его точишь, точишь… а в руках все равно остается какой-то маленький кусочек, а карандаш все ещё не пишет и становится меньше. Можно бросить его и взять другой, но ты все равно цепляешься за этот. Нравится он тебе, приглянулся чем-то. А может, просто, проснулся азарт – доточить все же, справиться с этой бедой, – Вадим затянулся, выпуская тонкую струю дыма к потолку. Улыбнулся. Рассеянно. Страшно. Олег очень редко видел у него такую улыбку. В последний раз, когда у Вадима умерла собака. Он неделю ходил тихий и непривычно спокойный, улыбаясь этой странной улыбкой. Даже у людей, которые не знали парня и не знали, что это не естественно для него – пугались. Говорили, что холодок по коже пробегает, когда он смотрит на тебя пустыми, ничего не выражающими глазами и ласково улыбается.
– Со временем, – парень продолжил, оставив в матово-черной пепельнице маленькую серую горку горелого табака. – Со временем ты начинаешь бояться. А что если ты будешь точить-точить, а потом карандаш просто кончится. Ведь никогда не знаешь, поломана там только часть грифа, или весь. Здесь тебе остается только терпеть и не поддаваться панике. Ведь в такие моменты все острее хочется положить этот и взять другой, попроще. Но ты напоминаешь себе, что тебе нравится именно этот, недоточенный. И продолжаешь работу…
Вадим замолчал. Некоторое время в кафе была слышна только негромкая музыка и вежливый голос официантки, которая брала у трех девушек за соседним столиком заказ. Наконец, Олег не выдержал:
– И что? Что с карандашом?
Вадим моргнул, будто выходя из сна, и повел плечом.
– Ах, карандаш… – он поднял сумку. Подумав, отодвинул со стола пиво, пепельницу и тарелочку с фисташками к которым, пока, никто не притронулся. Затем он неторопливо достал из сумки лист белой бумаги. Маленький мешочек. Он высыпал из него на бумагу кусочки заточенного грифеля. Много кусочков, нужно признать. Затем достал из нагрудного кармана маленький карандашик, и с нажимом обведя сердце вокруг грифельных остатков, положил его в середину.
Олег пару минут посмотрел на композицию. Он давно знал Вадима. Он боялся его странной улыбки и этих грифельных остатков. Вадим всегда, на его памяти, точил карандаш до третьей неудачи. Ему очень хотелось взять Вадима за грудки и встряхнуть, вернуть себе прежнего, веселого и смущенно улыбающегося друга с озорными глазами пакостника. Он знал, что такие истории никогда, _никогда_ не заканчиваются хорошо. Он не хотел стоять на могиле друга. Но на деле он ничего не мог поделать. Потому что под глазом две недели заживал синяк, когда он попытался вывести Вадима из такого состояния в прошлый раз.
– За грифель, – поднял бокал с пивом Олег, отводя глаза.
– За грифель, – кивнул Вадим.
Через месяц Вадим женился. Олег не пришел на свадьбу. Он только позвонил и спросил у Вадима «как?». Вадим ответил «получилось». И Олег понял, что грифель устоял. Но с этих пор, как минимум пару недель после встреч с другом, Олег вздрагивал, если у кого-то ломался карандаш.
http://s52.radikal.ru/i135/0910/8f/7614c3e18e78.jpg

0

2

Если честно, не очень поняла. И сокращение гриф от грифеля рождает совсем отличные от рассказа ассоциации. Не могу сказать, что плохо. Написано хорошо, но идею я не уловила. А жаль... Вроде бы и понятная она, а вот не трогает.

0

3

Succin написал(а):

пододвигая другу бокал с пивом

Succin написал(а):

Олег пододвинул стул поближе

Два раза это "пододвигая/пододвинул" рядом друг с другом... Это слово, вообще, мне режет слух почему-то. Может, в первом случае сказать "подвигая", а во втором "придвинул"?  :unsure:

Succin написал(а):

отодвинул со стола пиво, пепельницу и тарелочку

Опять "двинул" :) У меня почему-то возникла картинка, где пиво, пепельница и тарелочка с фисташками летят со стола на пол. Может, лучше "отодвинул в сторону"?
Мне понравилось сравнение такого рода отношений с заточкой карандаша со сломанным грифелем. Только показалось, что самим отношениям посвящено мало описания — такого, чтобы можно было однозначно почувствовать аналогию. Вот так :)
Вообще, хорошо. Я люблю такие вещи. Спасибо.

Отредактировано Татьяна Воинова (2009-10-06 14:23:53)

0

4

Дюдюка
наверное оно тронет того кто по эмоциям прется)
Татьяна Воинова
хм, спасибо за учет моих ляпов, у меня бывает, дааа)

нууу, зачем об отношениях два раза рассказывать?) Грифель, все грифель!) И спасибо, да)я рад, что понравилось

(а за качество фото я дико извиняю, я думал я рожу пока я хоть что-то сфоткаю моим говном))

0

5

Succin написал(а):

нууу, зачем об отношениях два раза рассказывать?) Грифель, все грифель!

А наверное, вы все-таки правы. Грифель-то все и объясняет.
(фото — лишь иллюстрация — впечатления не портит. моего, по крайней мере:))

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Грифель карандаша