Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Боги-17


Боги-17

Сообщений 61 страница 90 из 465

61

вот стерва!
грамотные такой сериальчик замутила, почти по всем законам маркетинга.
скармливает вкусное маленькими частичками, да так что следующей порции ждут уже как дозы.
а я, может, не люблю кусочничать!
дописывай давай!

0

62

Так ты ходишь, облизываешься и не читаешь? XDDDDDD

Поехали со мной в ОВИР?)

0

63

вы милы :D

0

64

Первая Песня.

Митька даже растопил по случаю буржуйку. Он никогда раньше этого не делал на их памяти. На крыше сразу воцарились тепло и уют.
Было торжественно и радостно. И тихо. Все молчали. Но Майка не ощущала неловкости. Это было странно. Ей нравилось.
В буржуйке запекали картошку и трескали тут же - чёрную и ароматную.
- С лагеря не ела печёной картошки, - шепнула Майка Локки.
- Я тоже, - подал голос востроухий Гришка, - он вот моим вожатым был.
И ткнул грязным пальцем в Локки. Локки улыбнулся.
- Мы комплект, - совершенно неожиданно, громко, не в попад объявил Джек. Он смотрел в огонь и вертел в пальцах картофелину, которая уже успела остыть. Явно волновался.
- Ясно? Теперь — всё, мы — полностью в сборе — чувствуете?
Они чувствовали. Полноту. Законченность. Собранность. Закивали согласно, улыбаясь, наслаждаясь этой завершённостью.
Джек выдохнул счастливо и откинулся на бетонную перегородку.
- Даже и не мечтал, - сказал он.
- Да ладно, - Тёма умявший уже полдюжины крупных картошек, полез за следующей.- Как это - «не мечтал»? Ты ж нам все уши продудел тем, что «когда мы станем комплеееектом»...
- Кстати, - Сашка поворошил кочергой угли, - А что тогда? То есть — теперь.
Майке казалось естественным, что она не должна бы ничего понимать в этом разговоре. Но ужас был в том, что она понимала всё. Абсолютно. Поэтому, старалась сосредоточится на картошке и только на ней.
Джек замялся.
- Ну... - начал он, потирая ухо, - Я бы пока очухался, попривык этому вот. Всему. А потом, вроде как нам документы должны выдать и...Ну и всё.
- Как-то неэпохально, - расстроился Тёма, вытирая руки о джинсы. - А чё мы делать-то будем? Правительство свергнем, может. Или что? Всех жить заставим правильно?
Джек обалдело глянул на него.
- Ну а чё, - невозмутимо продолжил Тёма — Мы же всемогущи теперь, да?
- Теоретически, - пискнул Джек.
- А давайте пока просто жить дальше, а? - встряла Ленка. - Молнии не бьют и мы по тридцать метров ростом не стали — я как-то не ощущаю особенных перемен. Таких, чтобы правительство менять или шпану по подворотням перевоспитывать.

Гришка громко переглотнул. Он определённо не чувствовал себя в силах перевоспитывать шпану прямо сейчас.
Джек насупился и отвернулся в сторону. Как-то всё не совсем правильно идёт...С самого начала.

Майка поймала на себе быстрый и настороженный взгляд девушки, которую Локки представил своей «лучшей-прелучшей подругой всех времён Ленкой». Та тут же отвернулась. Майка старательно вгрызлась в картошку.

- Думаю, - как-то неохотно заговорил Митя, - само теперь всё будет происходить — нам делать ничего не нужно — просто, как Ленка говорит — жить и всё — а остальное само случится.

И нахмурился.
- Мудро, - согласился Сашка.
- Скучно, - кисло объявил Тёма.
- Начинается, - возведя очи горе, подвела итог Ленка.
- А нам сейчас Майка сыграет и ничего не начнётся, - разрядил обстановку гениальный ребёнок Григорий Гарин.
- Я?!! - от неожиданности Майка поперхнулась картошкой.
- Ну да. - Гришка был полон энтузиазма. - Я ещё плохо играю, а Локки петь не умеет.
Майка обвела глазами народ. Жуть. С неподдельным интересом все восемь человек(богов?!) обратили сови любопытствующие взоры на Майкину персону и на Майкину гитару.
На попятную идти в этой странной компании Майке стало совестно. Хотя, когда начала выступать за деньги из какого-то суеверного что ли чувства играть вот так — просто, перестала. Или это был страх, что нигде нельзя несоответствовать «рангу» - и лишний раз она старалась не искушать слушателя. Или «берегла талант» для концертов...
Что бы это ни было — Майка сейчас оставила это «что-то» в стороне.
Даже не стала спрашивать — что спеть — от этого и подавно отвыкла. В уважительной и трепетной тишине она расчехлила свою «Кремону» и решительно поставила первый аккорд. Ударила было по струнам, но вместо звонкого ми-бемоля гитара выдала глухое дребезжание — Майка удивлённо посмотрела на Джека — это он перехватил гриф, зажав ладонью струны.
- Не эту... - прошептал он, глядя ей в глаза. Майка почему-то захотела отодвинуться. Тяжело было смотреть в его чёрные, странно-неблестящие зрачки, - Не для других. Сыграй свою первую песню. Для нас.
Майка растерялась. Но против её воли, пальцы сами встали на другой лад, струны чуть загудели — Джек отпустил гриф.

Сколько ей было тогда? Тринадцать? Откуда он знает? Её первая песня настоящая песня. Ночь и поезд. Как давно...Она забыла её, конечно забыла.
Очнулась она на середине первого куплета...

Только слово на прощанье,
А на встречу — тишина,
Если хочешь, расскажи мне,
Отчего так ночь длинна,
Почему тепло и дивно от мерцания свечи,
Если хочешь — расскажи мне,
Если знаешь — промолчи.

Как летят навстречу звёзды
К электрическим Богам,
Как нашёптывают сказки,
Непонятные не нам,
Как размалывают время,
Вечность ставя на крыло,
Расскажи, чтоб стало страшно,
Бесшабашно и смешно.

Путь мой долгий, твой — далёкий
Больше не сведёт судьба
Впереди рассвет — развилкой,
Меркнут звёзды, блекнет тьма.
Но пока в дорогах разных
Живы и поют сердца
Мне из всех дорог милее
Лишь дороги без конца.

Последний аккорд ещё не стих,
- Это ж музыка, - разлепил вдруг губы Митька.
- Да уж не живопись, - расстерянно отозвался Артём.
Майка мгновенно смутилась и нервно, ни на кого не глядя, стала теребить колок. Что это с ней? По триста человек в клубе для неё пустяк — а тут, как на сцене в первом классе.
- Да музыка! Загадку я разгадал! Музыка это!
Молчание.
- Так ты что, всё это время над ней думал?! - обалдела Ленка.
Восемь пар глаз (считая даже Майкину) уставились на Митьку, а потом над крышей грянул хохот.
Тучи, плотно укрывавшие город с конца августа, рассеивались.

0

65

ну вот:) короткими перебежками, проваливаясь как в амнезию в твои длительные перерывы между главками, наконец добрались до полного комплекта. теперь я буду бояться потерь.

деву, на мой вкус, надо звать майей. как дюймовочку. :-) майка - слишком панибратски, впрочем, дело вкуса.
очень теплая главка. хоть и с предчувствием. или мне кажется? :-)

*не удержавшись, нежно* няяяяяяшечка)

0

66

Белко!!!!О!О!XDDDD

0

67

я не удержалась, вылезла с телефона:)

0

68

Эмили написал(а):

я не удержалась, вылезла с телефона:)

Ворщип!!! Ворщип!!

0

69

*прочитала*

0

70

Татьяна Воинова написал(а):

*прочитала*

И как?)

0

71

Как обычно :)
Меня только смущают слова некоторые(они и раньше встречались, или вроде них): трескать, уминать; незнакомое мне слово "переглотнул" (сглотнул?). Это наряду с "возвела очи горе", "полдюжины". Как-то они диссонируют, по-моему. Вот.

0

72

Ясно) Это я от макса фрая нахваталсь)

0

73

Лоторо написал(а):

Это я от макса фрая нахваталсь)

Чего именно? Не "трескать" ли и "уминать"? :)

0

74

Сочленения староштильных слов с просторечиями)

0

75

Аа. Макс Фрай, говорите? *запомнила*

0

76

Татьяна Воинова написал(а):

Меня только смущают слова некоторые(они и раньше встречались, или вроде них): трескать, уминать; незнакомое мне слово "переглотнул" (сглотнул?). Это наряду с "возвела очи горе", "полдюжины". Как-то они диссонируют, по-моему. Вот.

А мне кажется, наоборот, уютности придают.

Лоторо написал(а):

Ясно) Это я от макса фрая нахваталсь)

Лоторо написал(а):

Сочленения староштильных слов с просторечиями)

А Макс Фрай от кого?) Кстати, мне он (она, они) не очень нравятся.

А глава хорошая, но я все-равно хочу полностью прочитать.

0

77

Дюдюка написал(а):

А мне кажется, наоборот, уютности придают.

Меня совсем не коробит, когда подобные слова (трескать, например) употребляют герои. А когда автор - что-то не то и не так, кажется...

Отредактировано Татьяна Воинова (2010-03-02 10:43:37)

0

78

Татьяна Воинова написал(а):

Меня совсем не коробит, когда подобные слова (трескать, например) употребляют герои. А когда автор - что-то не то и не так, кажется...

Ну не зна-а-ю...)))

0

79

Сошлемся на дело вкуса :)

0

80

Танечка)

0

81

Дюдюка написал(а):

А Макс Фрай от кого?)

Кроме него не видела *пожимает плечами*.

0

82

Стругацкие, например?)

0

83

Дюдюка написал(а):

Стругацкие, например?)

Не замечала за ними такого.

0

84

"Понедельник начинается в субботу"?

0

85

Дюдюка написал(а):

"Понедельник начинается в субботу"?

Цитату?

Там, вроде в диалогах только было.

0

86

Да там весь текст вроде) Впрочем, я не спорю.

0

87

Дюдюка написал(а):

Да там весь текст вроде)

:dontknow:

0

88

*таинственно* Пишу одновременно две главы. Первая наполовину, вторая на две трети закончена.

0

89

Я это к чему?
ФСЕМ ФАПАТЬ!!!

0

90

Официально заявляю - новая глава будет выложена или сегодня днём или завтра утром.

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Боги-17