Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Боги-17


Боги-17

Сообщений 91 страница 120 из 465

91

2.1.6.Снимок

Пока они вчетвером — Сашка, Анюта, Тёма и Фотограф -  шли к гаражу Фотограф, каждый раз - едва завидев прохожего, щёлкал затвором фотоаппарата.
- Ну и что ты делаешь? - не выдержал Артём.
- А ты не видишь? - ехидно спросил фотограф.
- Не вижу, - многозначительно ответил Тёма.
- Купи очки, - осклабился Фотограф и сделал очередной снимок какой-то бабули.
Артём покраснел. Анюта уцепилась за рукав его куртки.
- Не надо, Тёма, - шепнула она.
Сашка, как всегда в присутствии Фотографа был молчаливее обычного.
Фотограф. Да ещё и это утро - среди ржавых гаражей, оранжевых пятиэтажек и ржавой и оранжевой листвы. Это мглистое утро, полное блестящей росы на травках, камешках и железках, на мусоре и клумбах, на кустах и чужом забытом на верёвке белье. Это утро, обещавшее красивое, рыжее, солнце после опустившегося тумана.  Утро, в котором не было ни капли дождя...
- Чё вы его везде с собой таскаете? - мрачно брякнул Артём.
Молчание.
- Не, ну я поражаюсь вашей способности вот так непринуждённо, понимаешь, игнорировать вопросы! - изводился Тёма.
Молчание.
- Тьфу, блин, партизаны хреновы! - диалог не состоялся. Тёма помрачнел
- Короче, везу вас до маминого дома, там сами поползёте. Окей?
- Ты — шофёр, тебе решать. Окей конечно — пожала плечами Анюта.
- А он что, тоже с нами едет? - недовольно спросил Тёма, кивая на Фотографа.
- Да. - Анюта была подчёркнуто спокойна.
- Не напрягайся, - хмуро сказал Сашка, который, правда и сам был весьма напряжён, Атрёму. - Давай, я вперёд сяду.
Залезли в знакомую, чуть не родную «Волгу».

Ехали в полном молчании, против обычного. Довольно скоро Фотографу, развалившемуся на заднем сидении, видимо, стало скучно.
Сначала он тщательно покрутил камеру — что-то протёр подолом грязного плаща, чем-то по-щёлкал, на что-то понажимал, убрал её в карман.
- Ну, что — заговорил он (все вздрогнули), - ты подумала над моим предложением?
Говорил он достаточно громко, хотя обращался, очевидно, к одной только Анюте.
- Подумала, - она смотрела прямо перед собой.
- Ответ?
- Нет.
- Ха, - Фотограф взмахнул руками, - И почему, мне интересно знать?
Анюта молчала.
"Какого чёрта?!" подумал Артём, "Почему она разрешает с собой так говорить?!"
- Из-за ваших детских игрушек? - продолжал Фотограф, - Да ты хоть знаешь правила игры, в которую вы вписались?
Я тебе всё предлагаю честно и ясно, поняла? Я тебя не брошу и все условия обговорю «на берегу». Я тебе только добра хочу, помнишь, я же тебя тогда спас...
Молчание.
- Ну а  свою роль там ты хоть представляешь, в этой вашей игре? - не успокаивался он, - А его роль? - он кивнул головой на Сашку, который съёжился на переднем сидении.
Молчание.
- Или это как раз из-за него? - вдруг «прозрев», спросил Фотограф.
Молчание отчаянное.
- Ты его любишь? - спросил он с явной насмешкой. - Любишь его, да? А ты знаешь, кто он?
Артём видел в окно заднего вида, как закаменела Анюта.
- Бог он, - напряжённо буркнул он, сжимая руль,  - отстань от Анюты.
Сашка закрыл глаза - в висок начинала вбиваться гвоздём боль.
- То есть ты собираешься вот так променять билет к бесконечному познанию на красивые глазки милого мальчика? - продолжал кривляться Фотограф, уделяя внимания Тёме не больше, чем ручке стеклоподъёмника.
- Так, - рявкнул Тёма, притотмозив и оборачиваясь к Фотографу. - Или ты решаешь с Анютой дела наедине или я щас тебя высаживаю.
- Тёма, не переживай, давай, мы своим ходом доберёмся, — Анюта, явно вознамерилась выйти из машины.
- Нет, - резко сказал Артём, - сказал, что вас довезу — значит довезу. Пусть только этот заткнётся, а то довезу без него.
Фотограф молчал, то ли потому, что внял угрозам Тёмы, то ли потому, что Анюта не ответила на его последнюю реплику, а вопросы у него кончились.
- Артём стиснул зубы и нажал на газ.
Сашка сидел, прислонив голову к боковой стенке волги.
- Тебя укачивает что ли? - проявил заботу Тёма.
Сашка отрицательно помотал головой.
«Скорее бы доехать» - мысль скорее всего проскочила содновременно у всех троих.

- Выползайте, - хмуро сказал Артём, припарковываясь у дома, где жила его мама.
Все поспешно выбрались из машины.
Сашка наклонился к Артёму, который остался на водительском месте.
- Спасибо, извини за этого, ладно?
- Да ничего, - буркнул Артём, - И часто он так...при тебе тоже?
- Постоянно, - деревянным голосом сообщил Сашка.
- Отойди-ка, - вдруг приказал Артём странным тоном. Сашка едва успел отскочить от дверцы, Артём пулей вылетел из машины, в несколько торопливых шагов догнал Фоторграфа, который успел отойти с Анютой подальше.
Сашка метнулся следом.

Анюта оглянулась чтобы увидеть, краем глаза испуганную Тёмину маму и как отлетает от мощного удара в челюсть лёгкое тело Фотографа. Она обмерла. Струйка крови вытекла на асфальт. Но это было ещё не всё.
- Не будешь больше фотать, урод,  - рявкнул Артём и с размаху наступил на камеру. С жалким треском та рассыпалась.
- Он мою мать снял, - яростно, но со страхом и какой-то даже обидой крикнул им Атрём.
Анюта смотрела на Артёма как на привидение.
- Что? - бестолково спросил он, разжимая кулаки. Ярость и страх боролись в нём.
Фотограф приподнялся с асфальта. Со вкусом харкнул кровью, выплюнул зуб.
- Чую, чую десницу Бога, - усмехнулся он, глядя при этом, почему-то на Анюту. - Давно я в челюсть не получал — последний раз от брата.
При этих словах глаза его так сузились, что Тёма передёрнулся и подумал «Не пришил ли ты своего брата, сволочь?»
- Ну, совсем выросли, настоящим стали, да, сильными. Значит, конец игре.
Анюта слушала его, широко открыв глаза, её начало потряхивать. Сашка интуитивно потянулся заслонить её от Фотографа, но тот не делал попыток поднятся и вообще выглядел жалко.
Какая сила исходит от Фотографа чувствовала только Анюта. Более того, она хорошо знала какова безграничность этой силы.
- Чудно, - прошипел Фотограф. - Отняли у меня моё, значит. Ну раз готовы, то я вам помогу, ребятки. Раз вы уже такие могучие...
Он, охая и морщась, поднялся на ноги и пошаркал прочь по улочке, больше ничего не говоря и не оборачиваясь, его молча провожали взглядами до тех пор, пока он не скрылся из виду.
Тёма плюнул ему вслед, пошёл успокаивать мать.
Сашка, запрокинул голову и смотрел в безоблачное небо
Анюта закрыла лицо ладонями.
Осколки камеры безжизненно чернели рядом с пятнами крови Фотографа.

0

92

Во дела... хдд
*не обращайте внимания) мимо пробегала*

0

93

Нипанравилось?

0

94

Почему не? Просто я не всё читала, поэтому мимоходом, ничче не поняла)) Не умею по частям читать. Это ж еще до конца огого сколько.
Про зазеркалье прикольно.

0

95

supizshkur написал(а):

поэтому мимоходом, ничче не поняла))

Да, *мрачно* сильно подозреваю, что и те, кто читали всё - нихрена не поняли.

0

96

Ну какбе понятно, но смутно :))
Давайте, я на досуге прочту все, и тогда уже буду пугать вас непонятками своими, ага?
Или пишите уже дальше, все целиком обсудим.

0

97

supizshkur написал(а):

Или пишите уже дальше, все целиком обсудим.

Это предложение я слышу чаще всего)

К лету, может быть, закончу.

На подходе глава вторая - поглавка первая)

0

98

Кстати, нашал у себя косяк - в первой главе лето, хотя должна быть весна.

0

99

Лоторо написал(а):

Да ты хоть знаешь правила игры, в которую вы вписались?

Ввязались? :)

Лоторо написал(а):

его молча провожали взглядами

Правильно сказать: провожали взглядом. Это я узнала от Розенталя недавно :)

Мелкие недочеты хоть мешают немного, но содержание захватывает. И как всегда, на самом интересном месте...

0

100

Татьяна Воинова написал(а):

Правильно сказать: провожали взглядом

О! Вот спасибо!

0

101

мне нужно время. скажем, неделя. я снова распечатала и начала читать сначала. потому что я половину забыла или спутала! дней через 10 я все откорректирую, как обещала. :-)

0

102

Эмили написал(а):

через 10 я все откорректирую, как обещала.

ъ

XDDDDDDDDDDDDDDDDDD

Давай-давай)

0

103

Внимание - кидать много замечаний. Это первый мой опыт подобного рода сцен. И он мне не очень нравится - что добавить, что убрать. Где хорошо, где фальшиво и на что это всаё похоже?
Автора не щадить, но и понапрасну не карать.

Итак.

Глава 2. Сказка двоих.
2.2.1. Разговор.

В комнате темно. Они не зажигают свет. Она стоит у окна и смотрит на посеревший без солнца двор. Он подходит со спины.
Я очень хочу зиму, - говорит Сашка ей в макушку.
И из форточки тут же начинает веять мокрым снегом.Она оборачивается к нему и осторожно целует в уголок рта, деликатно приказывая молчать. Он отвечает на поцелуй.

Нелюбовь к словам диктует свои правила разговора.

Поцелуй в ключицу. Анюта.

«С тех пор ещё. Ещё с тех пор, как я тебя нашла. Ещё до этих пор. Я всё о тебе знаю.Я знаю, кто ты для меня. Как мне тебе рассказать о том, что я всё знаю? И как мне узнать. Кто я для тебя?»

Поцелуй в висок. Сашка.

«Кто я для тебя? С тех пор, как я тебя нашёл, так сложилось, что если я спрашиваю, ты никогда не отвечаешь. И хотя я чувствую как мысли твои текут через мои, я слишком маловерен для того, чтобы жить совсем без слов.»

Разговор удобнее продолжать лёжа. И они идут в постель.

Лицо и шея. Сашка.

«Ответь, почему у тебя такие же серые, как у меня глаза? И скажи, какого они цвета , когда закрыты?Я узнаю какого они цвета и напишу об этом губами на промужутке от тонкого плеча до нежного заушья. Скажи, какого цвета твои глаза, когда они закрыты?»

Руки и линия подбородка. Анюта.

«Твои глаза синие. Сейчас, когда я целую твои плечи, когда прижимаюсь лбом к твоей щеке, запускаю пальцы в твои волосы, я не хочу смотреть в твои глаза потому, что они не серые. Ты этого не знаешь, думешь они по-прежнему того же цвета, что и мои. Но сейчас они синие, потому что, что-то произошло с тобой. Что-то... неправильное.»

Грудь и живот. Сашка.

Я могу извлечь из тебя стон и даже крик, но не слово. Ты не расскажешь мне того, что знаешь. Это несомненно — ты что-то знаешь, что-то важное, но не рассказываешь мне. И я пытаюсь выпытать это у тебя, прочувствовать губами через кожу, не пропуская ни миллиметра. Прочувствовать корнями волос, когда ты вцепляешься в них, не в силах сдержаться. Чтобы вдохнуть ответ, что вы выпить ответ, прочитать его на блестящем со внутренней сторны бедре, чтобы...

Оба.

В движениях мягких, но настойчивых, маятником, раскачать время, растолкать пространство, в молитве друг-другу, чтобы на 15 секунд неожиданно вспомнить истину и тут же забыть её, задохнувшись в очередном поцелуе.

А потом, раскинувшись на влажных простынях ещё немного пособирать губами выступившие по всему телу солоноватые капельки — может там ответ?...
- Я хочу зиму, - повторяет Сашка, лёжа на спине и цепляя пальцами шершавые обои. Повторяет. Хотя они уже обо всём договорились.

Анюте очень, очень хочется крикнуть — «Но ведь я-то, я -то точно знаю, что зимы не будет! Как же мне теперь быть?! Как же нам теперь быть?!» Крикнуть и расплакаться. И ждать утешения.

Но не будет утешения. И, занчит, криков тоже — не будет.

Потому, что бессмысленных вещей Анюта не терпит.
Вместо этого, она молча идёт в душ, потом на кухню, где делает себе самый горький в этом городе кофе. Потому, что иногда не обойтись без горечи, а в дождях горечи не бывает — сколько их ни пей.

И он сейчас, в комнате, неумолимо пахнущей первым снегом, записывает на прикроватной тумбочке стихи о них двоих, именно потому, что в дождях не бывает горечи.

Наша сказка, она начинается с крыши,
Затянутой глянцевой пленкой дождей,
С той, что город туманный делает тише,
Наша сказка, родная, всех сказок нежней.

Наша сказка, родная, окрики чаек,
Тишина темных улиц в кайме фонарей.
Наша сказка всех сказок на свете печальней.
Но, ты знаешь, наверно, всех прочих важней…

Наша сказка, родная, осеннее солнце
Шепот снежинок, вздох сонных аллей,
Наша сказка, родная, уйдет -  не вернется,
Наша сказка, я знаю, всех сказок страшней

Наша сказка, родная, вкус черного чая.
Завари, как ты любишь. Мне тоже налей
Нашей сказки, конечно, нет беспощадней,
И читать ее нет ничего тяжелей.

Но зато наша сказка всех сказок безгрешней.
Всех безнадежней, всех слаще и злей…
Из окна твоего все глядит, безутешно,
И ничего не поделаешь с ней…

0

104

Печально и романтично. По замыслу автора должно быть чувственно, нет? Мне чувственности не хватило. *а может я чего не понимаю, так как линия Сашки-Анюты смешалась для меня с другими*

0

105

Боже... Как... нежно, красиво, чувственно, и одновременно - сильно. Никакой лишней откровенности - только та, что передает глубину связи двух людей.
Переполняют эмоции.
Спасибо, Лоторо. *прослезилась*

0

106

Дюдюка написал(а):

Мне чувственности не хватило.

Вооооот. *значительно поднимает палец вверх* Это и плохо. И что делать, чтобы не смешивалиьс линии?

0

107

Татьяна Воинова написал(а):

Переполняют эмоции. Спасибо, Лоторо. *прослезилась*

*цмущается*

0

108

Лоторо написал(а):

Вооооот. *значительно поднимает палец вверх* Это и плохо. И что делать, чтобы не смешивалиьс линии?

*пожимает плечами* Мне хватило.
И у меня ничего не смешивается почему-то...

0

109

Татьяна Воинова написал(а):

И у меня ничего не смешивается почему-то...

Это радует)

Но у многих смешиваются, уже говорили такое.

0

110

Лоторо написал(а):

Но у многих смешиваются, уже говорили такое.

А, ну работайте, что ж... :rolleyes:

0

111

Мур-мур, зареклась Богов читать с экрана.

Уже четвертый день читаю с бумаги - совершенно другое впечатление.

Первый день читала так: раз - быстро, запоем, просто проглотила, как и думала - обнаружила, что многое забыла, многое не так поняла, как-то вот так; второй раз до ночи перечитывала медленно и с наслаждением, по десять раз каваилась любимыми местами))))), оказалось, такого много))); теперь уже третий день чиркаю ручкой. Распечатка вышла чуть ли не на 100 страниц (у тебя уже, если хочешь знать, больше 7 авторских листов, 290 тыс. знаков с пробелами). Короче, вычитала где-то половину, до понедельника управлюсь с остальным, до среды-четверга перенесу все с листа в компьютер и вышлю. Мррррррр?

Дюдюка написал(а):

Мне чувственности не хватило.

Мне - в самый раз))) Тут про любовь, а не про секс. Впрочем, возможно, мне ее хватило потому что мармелад, партитура и маятник?

Лоторо написал(а):

И что делать, чтобы не смешивались линии?

Ничего не надо. Только писать побыстрее, и чтобы люди читали не с экрана, а с бумаги.

0

112

Лоторо написал(а):

И что делать, чтобы не смешивалиьс линии?

Мне - перечитать заново,наверное)

Лоторо написал(а):

Вооооот. *значительно поднимает палец вверх* Это и плохо.

Сделайте хорошо) Вы же можете.

0

113

Дюдюка написал(а):

Сделайте хорошо) Вы же можете.

Так я и спрашиваю - как сделать, чтобы не путались. Но если просто перечитать, то, видимо, ничего.

Белка, ы))) Белка - герой)

0

114

Эмили написал(а):

Впрочем, возможно, мне ее хватило потому что мармелад, партитура и маятник?

http://whiterav.ru/img/18.gif

0

115

Лоторо написал(а):

Белка, ы))) Белка - герой)

Только чует мое сердце - ты забьешь на всю мою корректуру))))) Я ж уже делала кое-что, а ты даже не взглянула.

Кстати, не вздумай добавлять еще чувственности в сцену. Куда больше-то! Вспомни, на какую аудиторию ты рассчитываешь))) Мне особенно куннилингус понравился, мрррррр.)

0

116

ог - сразу две главы досталось. Лоторо, вы меня балуете

*распечатывает, заползает на кресло и готовится наслаждаться*

0

117

Эмили написал(а):

Кстати, не вздумай добавлять еще чувственности в сцену. Куда больше-то!

+1
Если будет больше, то получится навязчиво и приторно.
Перечитала снова. Хотела что-то сказать по поводу того, что это молчаливый, но такой многозначительный разговор, и тут заметила название, на которое сразу и не обратила внимания... Так что, по-моему, это удачно, очень и очень, раз впечатления от прочтения так коротко, ясно и просто совпадают с названием. (хотя об удачности я уже говорила)

Отредактировано Татьяна Воинова (2010-03-12 14:56:04)

0

118

Эмили написал(а):

Я ж уже делала кое-что, а ты даже не взглянула.

ГДЕ?

Эмили написал(а):

Мне особенно куннилингус понравился, мрррррр.)

Татьяна Воинова написал(а):

. Так что, по-моему, это удачно, очень и очень, раз впечатления от прочтения так коротко, ясно и просто совпадают с названием. (хотя об удачности я уже говорила)
            Отредактировано Татьяна Воинова (Сегодня 14:56:04)

Здорово)

0

119

У меня все-таки возникают сомнения, что подросткам все будет понятно... Ну, может это мои личные заморочки.

0

120

ээ..а может и хорошо, если им не всё будет понятно? *сомневается*
и не будет ли? *думает о современных подростках*

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Боги-17