Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Уголок ритора » Истинность теории.


Истинность теории.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Татьяна Воинова: Истинность теории, в свою очередь, никогда не бывает доказана. Как остроумно заметил Артур Кларк (если я не путаю), "наука может только отличать бесспорные заблуждения от того, что может и не быть заблуждением".

Я: доказательность не учит искать опровержения теории, но её доказательства.

0

2

Лоторо написал(а):

доказательность не учит искать опровержения теории, но её доказательства

есть 2 способа доказательства теории: верификация и фальсификация.
в первом случае ищутся факты, подтверждающие теорию. во втором - факты, опровергающие.
идея фальсификации как способа проверки гипотезы выдвинута К.Поппером.
проверка осуществляется путем непрерывной критики и попыток опровержения теории.
если верификация дает проверку путем прямого соответствия, то фальсификация - опосредованного соответствия.
идея фальсификации исходит из представления о том, что теория должна работать не только для узкой группы изученных предметов, но и для всего класса предметов.
по крайней мере, нас так учат.
и это так, просто ремарка.

а об истинности/ложности теорий (особенно в гуманитарных науках) можно долго рассуждать. тут еще особенности понимания объективности в гуманитарных и естесственных науках.
я может и порассуждаю, но лень мне сейчас.

0

3

Лоторо написал(а):

Татьяна Воинова: Истин

Это не я. Это из инета. Я пыталась вникнуть просто. Что-то не очень получается пока:)

0

4

Татьяна Воинова: Истинность теории, в свою очередь, никогда не бывает доказана. Как остроумно заметил Артур Кларк (если я не путаю), "наука может только отличать бесспорные заблуждения от того, что может и не быть заблуждением".

Я: доказательность не учит искать опровержения теории, но её доказательства.

Я дико туплю, но не понимаю... Выражения вроде бы друг другу не противоречат...

0

5

Твинкл так и не пришла(

0

6

На самом деле, всё вкупе имеет смысл. И доказательства и опровержения. Найду цитату из Поппера - приведу. :-)

0

7

*щурится на смысл фразы, но падает с табуретки*

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Уголок ритора » Истинность теории.