Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Фанфикшен » Полёт альбатроса от берега моря к лазоревым островам (автофанфик)


Полёт альбатроса от берега моря к лазоревым островам (автофанфик)

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Автор: я (Морлот/Morlot/двенадцатый назгул)
Название: бессмысленное и беспощадное (см. назв. темы)
Фэндом: the epic story of the kingdom of Velis!!!
Персы/пейринги: из доподлинно известных по канону действующих лиц у меня тут только Кайтри Дуннви, а из пейрингов - Кайт/объект неразделённой любви.
Жанр: романтика, флафф (обоги!), капелька ангста
Саммари с объяснениями: Жила-была девочка, и звали её Катерина Кайтри. Папа её был купец, а мама - дриада местный аналог дриады. И не знала девочка, что наделена магическими способностями. А потом её поймали работорговцы и продали в рабство злой колдунье Митрис, претендующей на роль Тёмной Властелинши. У Митрис было три хобби: мечты о мировом господстве, воспитание верных слуг из человеческих детёнышей и зомби. Зомби она делала вместе с сотрудником-некромантом в качестве экспериментальных разработок. Из детёнышей у неё один умер, второй вырос и не оправдал, а третьей стала Кайт. Но из неё сделали живого зомби, опять же, ради эксперимента. Эксперимент сработал, но внезапно пришёл ученик №2 и навёл шороху. Митрис убили, зомби разбежались, а Кайт расколдовалась и ничего не поняла. Милый молодой(?) человек(?) ласково ей улыбнулся, оказался соотечественником и отправил дитя домой с корованом. А сам отправился дальше в сюжет канона. Кайт же благополучно добралась до дома (здесь объяснения кончаются) и теперь лечит свои раздёрганные нервы. А мы, смиренный автор, наблюдаем, к чему приводят юную деву пятнадцати лет всяческие переживания...
Размер: пока не знаю, но не больше миди
Статус: в работе!
Рейтинг: джы (лужица кровушки не считается)
Дисклеймер: Всё моё. Что не моё, то соавторское. На русский язык не претендую.
Предупреждение: Вы не знаете этого фэндома (Грин не в счёт)!!!  :D  Возможны незначительные изменения в связи с разработкой канона.
Бета: сам себе весь греческий алфавит

Полёт альбатроса от берега моря к лазоревым островам
Сквозь синие тучи, сквозь грозы и бури, навстречу далёким ветрам
И белое, белое кружево пены под тенью большого крыла -
Вот то, что останется в мире, когда я покину его навсегда.

Неизвестный романтик с замашками менестреля

Отредактировано Morlot (2009-10-07 14:53:35)

0

2

Ты – не ты,
Я – не я
На излете острия.

А небо так жадно смотрится в зеркало моря, как будто впервые. Словно только вчера увидело внизу сверкающую новую игрушку. Тщеславное небо. Сейчас оно так прозрачно и высоко, что в нем можно потеряться. Одиноко ли в такие моменты альбатросу, рассекающему крыльями пространство и время где-то на горизонте, где море сходится с высью? Знает ли он, где кончается вода и начинается воздух? Твой отец рассказывал тебе про него – когда-то давно, в детстве… Потом тебе долго снилась огромная белая тень в бескрайней сияющей лазури.
Ты оглядываешься на своего спутника и думаешь, знает ли он об альбатросе. Уж наверное знает! Ведь он намного старше тебя и, без сомнения, повидал в жизни больше, чем ты можешь вообразить. Не меньше, чем отец, а ведь даже он никогда не бывал в этом странном зловещем уголке света. Как же он будет удивляться, когда ты расскажешь ему о своих приключениях, о высоком холодном замке у моря, о пиратской королеве-чародейке и о её грозном убийце! Да ещё работорговцы – ты должна будешь раскрыть их городской страже и спасти других несчастных пленников. Ты станешь героем, о тебе заговорят знакомые и незнакомые люди по всему Деррилау, а может, даже и за пределами города...
Если только ты вернёшься домой. Если твой спутник не предаст. Кто поручится за бывшего слугу женщины, не знающей ни жалости, ни любви? За того, кто десять лет сражался под знаменем Цветка Тьмы? Но ты почему-то веришь его спокойным словам и безучастному взгляду. Не потому ли, что он твой соотечественник, единственный, кто понимает твои слова и может дать ответ? У тебя нет иного выбора, кроме как довериться ему. Ты в его власти теперь, как до того пребывала во власти колдуньи. Ты сжимаешь руку в кулак при этой пугающей мысли и внимательно вглядываешься в лицо стоящего рядом мужчины. Он не смотрит на тебя, он увлечён бесконечностью небес, и ты с удивлением замечаешь, что он улыбается – безмятежно, как счастливый ребёнок.
А море так спокойно сегодня, как будто знает, что отныне всё будет хорошо. Возможно, оно стало таким для тебя. Возможно – для того, кто стоит сейчас рядом с тобой и видит в этом спокойствии некий понятный одному ему знак. Возможно – для кораблей, что несут из одного конца света в другой людей, товары и вести. Это неважно, ведь сейчас мир и ты – одно. Ты дышишь с ним одной грудью, и сердца ваши бьются в такт  извечному ритму бытия. Ты никогда раньше не испытывала такого чистого и волнительного чувства, переполняющего и  расширяющего душу.

С миром мы
Наедине –
В мире я и он во мне.

Отредактировано Morlot (2009-10-07 14:59:56)

0

3

Ты просыпаешься внезапно, под тихий шорох за окном, в неожиданной серости. Утро не наступило, оно утонуло в печальном осеннем дожде. Это он стучит по крыше, по стеклу окна, по побуревшей листве деревьев в саду. Он играет на струнах твоего сердца, вызывая тоску и неодолимое одиночество. «Мама, мне так грустно», – шепчешь ты, хотя знаешь, что она не услышит тебя. – «Что мне делать, мама?» Капля воды прочерчивает по стеклу кривую дорожку вниз...
Этой ночью тебе опять снился сон, преследовавший тебя с лета – сон о том, что случилось с тобой. Руки врага, как когти, снова сжимали твои запястья, и хриплый голос говорил кому-то: «Малхан, смотри-ка – магичка!» А в ответ, как безумная, смеялась женщина, и голос звучал уже в твоей голове, приказывая, угрожая, улещивая, пока не слился в пульсирующий гул крови в висках. Мир вокруг загорелся багровым, а твои руки почему-то оказались свободны. Эта часть сна пугала тебя больше всего, ты чувствовала, что оглядываться нельзя, но опять – как всегда – медленно опустила взгляд и осмотрелась. Вокруг тебя была кровь.
Ты разжала руки, и две лёгкие сабли бесшумно погрузились в жижу, достигавшую твоих лодыжек. Как по сигналу, в мрачном багрянце вокруг тебя бледными лунами стали проступать лица. Их черты искажала ненависть и злоба; сочащиеся кровью, зияли пустые глазницы. Один за другим мертвецы поднимались, открывая ужасные раны от мечей и заклинаний. Большинство из них казались тебе незнакомы, и ты отворачивалась, пытаясь унять дрожь. Но когда прямо перед тобой встал высокий мужчина, чьи рыжие усы слиплись бурой коркой, стон отчаянья вырвался из твоей груди.
«Сгинь, наваждение», – прозвучал новый голос, непохожий на все предыдущие. Искривлённое в предсмертной агонии лицо отца тотчас растеклось, оплыв, как свечной воск. За спиной ты почувствовала чьё-то спокойное и уверенное присутствие, как будто повеяло теплом. «Не оборачивайся,» – шепнул голос. – «Меня нельзя увидеть.» Тотчас ты поняла, что больше всего на свете хочешь именно этого, и торопливо и жадно обернулась – только для того, чтоб провалиться в явь...
Ты давно уже вернулась домой, где тебя ждали родители – живые и невредимые – и всё шло как обычно, и все живы, и ты почти забыла о том, что когда-то, возможно, убивала. Кошмары преследовали тебя ещё долго, но с недавних пор кто-то невидимый стал охранять тебя в снах, прерывая мучительные видения. Ты думаешь, что знаешь, кто это. Там, в твердыне холода и мрака, один друг сказал тебе, что ты невиновна. Что злая воля, управлявшая твоим телом, не затронула души. И что теперь, после смерти колдуньи, тебе нечего бояться. Позже, просыпаясь от собственного плача, ты держалась за его слова, чтобы не дать себе скатиться в отчаяние. Ты старалась быть храброй и смеяться, как раньше, но одним небесам ведомо, как с каждым днём это становилось всё труднее. Единственное, что спасло тебя тогда – память о том друге. О том, кто знал твоё страдание не понаслышке. О том, кто сам прошёл через подобное, но не видел иного пути, кроме как принять прошлое и смело смотреть в будущее. Вы расстались с ним тогда, ваши дороги разошлись... навсегда ли?
Он ушёл вернуть долг. Ты не знаешь, чего это потребует от него. Ты не знаешь точно, где та страна, куда он направился. Но в одно ты веришь – он вернётся на родину, в зелёную и безмятежную Аймлу. От Лильма до Деррилау ведь совсем недалеко, когда за спиной осталось полмира. Быть может, твои сны что-то значат, и скоро ты увидишь его. Быть может, ты просто влюблена...

Память ран –
Шаг
За грань.

0

4

Вот уже неделя, как вы в Лильме, а ты всё не можешь привыкнуть. Ты ждала этой поездки, как чуда, в глубине сердца затаив невозможную мечту. Твой молчаливый рыцарь так и не пришёл, и лишь во снах иногда ещё звучал его голос. И хотя ты твердила себе, что ты ему никто, что не вспомнит он простую девчонку, не красавицу, не знатного рода, неспособную даже постоять за себя, – все равно неясная тоска звала и тянула вдаль...  Эхом сердцебиения звучало в памяти одно лишь слово – Лильм, Лильм, вересковый Лильм, северный город у самого моря. Родина твоего героя.

– Ты хочешь поехать со мной на этот раз? Почему вдруг?
Потому что я ищу человека, которого люблю.
– Знаешь, я вспоминала твои рассказы о путешествиях... Я раньше не представляла, что мир такой большой. Мне ведь жизни не хватит на то, чтобы объехать его весь, но я так хочу увидеть хотя бы то, о чём ты говорил!
– Ты же знаешь, путешествие может оказаться опасным...
– Со мной же будешь ты, папа! Обещаю ни на шаг от тебя не отходить.
Отец рад, что его дочь не замкнулась в себе после пережитого. Он рад, что она решила жить и радоваться жизни. Он не найдёт в себе силы отказать. Ах, папа, если бы ты только знал...
– А как же мама? Бросим её здесь одну? Ты же знаешь, она не любит путешествовать.
– Не беспокойся, милый. Я засну и подожду, пока мои родные не вернутся, пыльные, измученные, но счастливые. Они привезут мне заморские безделушки, а я заварю для них травы, снимающие усталость, и всю ночь буду слушать их рассказы.
Мама, как всегда, босиком, вошла в комнату незамеченной. У неё в руках крохотный букетик незабудок. В её улыбке – нежность и какое-то незнакомое лукавство. Ты понимаешь меня, мама? Отец бессильно смеётся.
– Да вы, никак, сговорились против меня!

И вот – послезавтра отплытие, но ты так ничего и не узнала. Ты даже не представляешь, с чего начать. Лильм – довольно крупный порт, и в нём много приезжих. На что ты рассчитывала? Что случайно встретишь и узнаешь кого-то из родных пропавшего десять лет назад мальчишки? Нелепо. Конечно, он вырос здесь, но за эти годы его семья могла уехать. А может, у него вообще не было семьи. Возможно всё, что угодно, и надеяться остаётся только на чудо. По воле судьбы...
Чуда не случилось. Зато этим утром незнакомый смех отвлёк тебя от раздумий. Завтрак подавала незнакомая юная девушка – не старше тебя. Оказалось, что её зовут Нелле, и хозяин гостиницы – её отец. Они с матерью навещали деревенскую родню и вернулись только вчера, почти ночью. Мать Нелле, молчаливая стареющая женщина в строгом тёмном платье, показалась лишь пару раз, но с самой девушкой ты проболтала с полчаса, прежде чем тебя разыскал отец и позвал познакомиться с морским жителем.
– А вы знаете... – начала было Нелле, хитро улыбаясь, но тут её окликнула мать, и девушка убежала.
Я не знаю, Нелле. И что же ты хотела рассказать? Что твоё ожерелье из гладких зеленоватых камушков сделали морские люди? Это подарок, не так ли? Почему же твоя мать помешала тебе? Поменяемся – тайна на тайну?

Морской житель оказался невысоким сухопарым мужчиной средних лет. Ни жабр, ни плавников ты не разглядела, но, возможно, они были скрыты под одеждой. Во всём остальном он нисколько не отличался от человека. Правда, в глаза бросалась необычайная бледность кожи, какая бывает разве что у изнеженных благородных дам, скрывающих лица от солнечного света. По-аймлийски он говорил старательно, словно вычерчивая буквы в прописи, с акцентом, напоминающим северный диалект. Он учтиво поклонился тебе и отцу, заметил, что день сегодня выдался замечательный, а затем мужчины возобновили, видимо, прерванный ранее разговор, – кажется, о воздействии морской воды на какой-то материал. Ты почувствовала себя обманутой и лишней, но, дождавшись удобного момента, спросила первое, что пришло в голову:
– Вам, должно быть, нравится дождь?
Морской житель настороженно покачал головой.
– Нет, юная леди. Наш народ не привык к воде, падающей сверху. Но наблюдать за ним можно бесконечно. А жителям суши он, должно быть, давно наскучил?
– Во время дождя мы обычно предаёмся воспоминаниям и грустим, – ответила ты. – Некоторым это занятие никогда не надоедает.
На секунду его лицо обрело задумчивое выражение, как будто он выбирал подходящую реакцию, но в итоге он всего лишь кивнул и, наконец, улыбнулся.
Затем он долго рассказывал о своей семье, в которой, казалось, преобладали давно умершие предки и троюродные родичи разнообразного возраста и рода занятий. Видимо, он считал это занимательным. Детей у него не было.

Послезавтра... Ты дала себе слово забыть обо всём, и жить дальше беспечально, и никогда больше не вслушиваться в тоскливую песню дождя. Последняя надежда – самая острая. Последний взгляд назад – самый пристальный. Завтра, быть может... Нелле обещала погулять с тобой по городу. Она такая славная, такая живая... как птичка... Ты засыпаешь, и тебе снится огромная белая птица, распростёршая крылья над замершим миром.

Начало пути.
Я иду.
Не жди.

0

5

– Любит, ненавидит, встретит, не увидит, ждать будет, позабудет... Любит, ненавидит, встретит... Кайт, встретит!
– Он тебя уже встретил сегодня. И даже погулял с нами по городу.
– Ой, я и не подумала... Нет, это, наверно, не считается. Я ведь гадаю сейчас, а встретились мы до этого...
– Странно было бы, если бы больше не встретились. Вы же соседи!
– Вот не говори. Мало ли что бывает. У меня был двоюродный брат, так он однажды сбежал из дома. А ещё был дядя, так он просто пропал. Потом вот нашёлся, ну, этот, о котором я говорила. А брат – нет... И ещё одна двоюродная тётя, но она хотела выйти замуж за какого-то скользкого типа, а он её бросил, и она сама вернулась через месяц.
Нелле морщит чуть вздёрнутый носик. У неё так много родственников, что одним больше, одним меньше – разница невелика. О более насущных проблемах ей разговаривать интереснее.
– А у тебя что получается? Погоди, ты два взяла? Один – это о Линне, а второй? Только не говори, что ты тоже засматриваешься на моего Дау! Или у тебя есть кто-то ещё на примете? Я поняла, это тот самый, да? Ведь правда же? Признавайся!
Твои пальцы вздрагивают, и сразу несколько лепестков рассыпает и уносит порыв своенравного морского ветра. Нелле ахает, а ты растерянно глядишь им вслед. Не к добру, проносится в голове мысль, но ты стараешься не показать своего смущения.
– Ну вот, теперь я никогда не узнаю, что он обо мне думает. – Ты улыбаешься и выпускаешь из рук растрёпанный цветок. Тот падает под ноги, в пыль и забвение. – Лучше я на Линна погадаю.
На этот раз выходит «позабудет». Нелле разочарованно фыркает, но тебя такой прогноз почему-то ничуть не огорчает. Тебя ждёт весь мир со всеми своими чудесами, что по сравнению с ним интерес женщины к мужчине? Впереди дорога к необычайным приключениям, и ветер странствий, старый приятель твоего отца, уже позвал тебя. Сейчас не время задерживаться на пороге. Разве что позже... когда в сердце забьётся одно лишь слово – «дом», когда новые страны сольются в неразборчивое пёстрое полотно, а небывалые яства утратят вкус при воспоминании о мамином травяном чае. Тогда ты устремишься обратно, как перелётная птица, через любые шторма. Ты вернёшься в вересковый город у моря, усядешься в кресле, завернувшись в тёплый полосатый плед, и будешь рассказывать друзьям обо всём, что повидала по ту сторону океана. Нелле будет ахать и всему удивляться, и обязательно спросит, что носят заморские красавицы. Смазливый Дау будет над ней посмеиваться, но вечером выспросит у тебя все детали. Сшитый им наряд заслужит одобрение его мастера и окончательно покорит сердце легкомысленной подруги. Белобрысый веснушчатый Линн, как всегда, серьёзный, сделает своим каллиграфическим почерком несколько пометок на чистом листе бумаги. Старший брат посмеётся и над ним, предлагая занести твой рассказ в летопись будущей семьи. Линн вспыхнет и бросит в Дау пером. А ты... ты ощутишь, что вас с ними навсегда разделило глубокое серое море...
Ты вздрагиваешь от внезапного чувства холода и одиночества. Нет, так не должно случиться. Не может быть, чтобы странник возвращался домой, как на чужбину, оставив за спиной полмира... Или может? Если его не было слишком долго? Если родные забыли о нём, а больше он никому на свете не нужен?
– Кайт, ты что? – окликает тебя Нелле. – С тобой всё в порядке? – спрашивает она, абсолютно уверенная, что всё действительно в порядке.
– Да-да, конечно, – отвечаешь ты, а твоё сердце в это время разрывается от жалости – не то к себе, не то к загадочному человеку из Лильма, человеку без прошлого. Чужой, повторяешь ты про себя. Одинокий. В этих словах таится какая-то сладостная боль, они пьянят тебя, обещая познание трагичных мировых истин. Невыносимо хочется плакать.
Мама, я одна в этом мире. Он не любит меня и никогда не будет любить. Мы не встретимся больше. Мне больно, мама…
Нет, возражает призрачный голос, возможно – голос разума. Ты просто хочешь, чтобы тебе было больно. Ты хочешь быть несчастной. Ведь на самом деле ты не любишь его. Безумная мысль, но внезапно ты понимаешь: это правда. Ты повторяешь эти слова – беззвучно, одними губами – «Я… не люблю его.»
Чувствительный щипок возвращает тебя к реальности. Нелле волнуется.
– Нет, ну я вижу, что что-то не так! Сидишь тут как в воду опущенная, и вдруг побледнела и шепчешь! Не пугай меня, – жалобно добавляет она.
Ноготки у твоей подруги короткие, но острые. Или просто пальцы сильные? Ты виновато улыбаешься, потирая пострадавшее плечо.
– Знаешь, Нелле… Я, кажется, сейчас усну. В жизни столько не ходила.

Люблю?
Живу?
Сон наяву...

0

6

Да это ж фантастика! Совершенно нереалистично. В жизни так не бывает.

*читает-читает*

0

7

:'(  Хоть кто-то прочёл хоть пару слов.
Могли бы сказать хотя бы, что это такое махровое сёдзё, что даже читать его невозможно.

0

8

Я откомменчу!!!!!!!!!

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Фанфикшен » Полёт альбатроса от берега моря к лазоревым островам (автофанфик)