Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Рассказки.


Рассказки.

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Будь неустрашим.

Мишка рывком вытянул лодку из кустов и поволок её к воде.
Сегодня был последний день. Решающий. Сегодня он собирался поставить мачту и отплыть.
Мишка разогнулся и утёр пот. Всё вокруг просто полыхало разными оттенками оранжевого. От нежного жёлто-рыжего, до яркого краснокирпичного. Пожар вокруг реки, да и только. Погода отличная, ветер ровный. На небе чистота и гладь. Мишка послюнявил палец и стал определять ветер. Палец  холодило со всех сторон одинаково, Мишку, однако, это не смутило. «Ветер – попутный» заключил он.

Над головой Мишкиной пролетел ещё один птичий клин. Он проводил его взглядом.
Ветер нёс запахи сухой травы, влажной земли и дыма. Погода стояла весь сентябрь сухая – трава горела то тут, то там. Иногда сама собой, иногда не без его, Мишки, помощи...
Мишке запахи нравились. День совершенно подходил для задуманного.

День рождения у Мишки – первого октября. Когда мама спросила его, что он хочет на день рождения, Мишка твёрдо ответил, что в этом году он дня рождения не хочет. Десяти лет для него вполне достаточно, спасибо.
Тоська, сестра, фыркнула
– Что, Мишенька, в Неверлэнд собрался? Мультиков насмотрелся?
- Ты, Тоська, - дура, - сухо и печально отрезал Мишка. – Старая уже, потому, что.
- Мааам – завопила поражённая Мишкиной наглостью Тоська, - Ты..ты слышала, что он сказал...ну вообще!
Мама только головой покачала.
Тут вступил дед:
-Ишь, чего удумал! Да я в твои годы только и хотел – вырасти, чтобы работать со всеми наравне , чтоб силы и ума скорее набраться, штоб братьев кормить маленьких, в тягость не быть семье – а ты, позорник, чего, до смерти на шее у матери сидеть хошь?! И сестру обижаешь, а она у тебя отличница, не чета тебе!
И как даст Мишке по шее... На деда Мишка сильно обиделся, но именно затрещина укрепила его решимость.

Что делать, подсказал ему сон.
Он ещё помнил, как в четыре года, задирая головёнку в небо, дёргал мать за пальто с вопросом:
- Мама, а куда птички летят?
- В тёплые страны, Мишук.
- А зачем?
- А им тут холодно.
- А мы почему не летим?
- А тебе разве холодно? Мы же пальто тебе новое купили и ботинки, да?
- Да. А почему эти птички не летят? (указал на голубей).
На это мама не ответила ему ничего убедительного. И Мишка с тех самых пор смутно подозревал, что от него скрывают  какую-то тайну, связанную с птицами. Улетали они всегда вниз по речке - на юг, это он уже потом понял, где юг, где север, когда ему удалось раздобыть компас.
В самом деле -  у голубей перьев было не больше чем у уток, а они никуда не летели, никакой юг им был не нужен.

И вот, незадолго до начала учёбы в этом году ему приснилось:

Огромная серая утка с подбитым крылом плавала у его любимого бережка по Алянке.
А Мишка ходил и камешки попинывал, но утку не трогал. Тут утка голову из-под крыла вытащила и говорит Мишке
– Построй мне лодку, мальчик, я не долечу с таким крылом до тёплых стран и плавать мне тяжело. Только лодочка меня отвезет.
Мишка и во сне был человеком выгоды:
–  А что мне, с этого будет, - поинтересовался он, - что ты мне дашь?
- А у меня нет ничего, мальчик, давай я тебе тайну нашу, птичью, расскажу.
- Давай, - сказал Мишка и лодку построил (ну во сне-то это просто).
Села утка в лодку и говорит:
- А улетаем мы, Миша, потому, что первый снег отбирает у нас наш год прожитый и засчитывает, что закончен он. Так и люди стареют и птицы. Поэтому стараемся мы до первого снега уйти. И возвращаемся такими, как и были.
- А почему же люди так не делают? – удивился Мишка.
- Не знаю, а людям разве нужно это? Человек всегда вперёд идёт, всё дальше глядит, да рукава засучивает, знать всё хочет, расти дальше хочет.
- Я не хочу! – завопил Мишка и проснулся.
Теперь он знал, что будет делать. Теперь знал, откуда просыпается такая тоска в нём, когда небо кажется ещё синее из-за рыжего обрамления, знал, почему запахи осени так ерошат его душу – так, что не до школы становится,  знал, о чём кричат птицы, улетающие на юг – это они его, Мишку, зовут и предупреждают.
И знал теперь, почему с первым снегом всё это  проходит.
Он прочитал целых две книжки по парусному делу. Он выклянчил у рыбаков старую престарую лодку и весь сентябрь конопатил её, смолил, прикидывал мачту как поставить.
Вообще-то он не совсем сам делал всё. Сначала ему друг помогал – Серёжка. Только он думал, что ни лодку для рыбалки конопатят, а потом взял да и спросил – как это они рыбачить будут в октябре в холодину на лодке. Ну Мишка даже не понял сначала, о чём это Серёга. А потом объяснил, что не рыбачить они будут, а просто уплывут по реке, чтобы не постареть никогда. Про то, что ему это утка из сна рассказала, Мишка мудро умолчал. Серёга долго смотрел на лодку и на реку, потом спросил:
- А куда плыть-то надо?
- Вниз по реке.
- А долго?
- Ну, долго наверное.
- А как мы вернёмся?
- А может нам там понравится, мы и не вернёмся.
- А если не понравится?
- Ну, - Мишка неопределённо повёл рукой, - Всё равно до весны там жить, там придумаем что-нибудь.
Серёга нахмурился и вздохнул.
- А как же горка?
- Какая?
- Ну зимой-то? Мы строить собирались...
- Там построим.
- Ты ж сказал, там снега не бывает.
Мишка рассердился:
- Что ты ради какой-то горки в старого деда готов превратиться?!
-  Да вообще. Не только из-за горки. Я лётчиком хочу быть – насупившись, ответил Серёга, глядя в землю. – А дедом ещё во как не скоро стану.
- Да ты просто трусишь, - крикнул Мишка, - от мамочки уехать боишься, ну и пожалуйста! И ты мне больше не друг.
Они помолчали.
- Я, - начал Мишка наконец. – С Се-
Серёга молчал, пиная землю.
- Рё-гой не иг-, Мишка говорил медленно , давая другу шанс опомниться.
- Ра-ю!
Серёга развернулся и так же молча пошёл прочь.
- Ну и пожалуйста, - бормотал Мишка, с силой ударив кулаком по боку лодки. – Сам справлюсь...

Он стал беспокоен, убегал до школы и после школы на реку. Обедал и ужинал на околосветовой скорости, на лбу залегла взрослая морщинка.

Иногда он просыпался среди ночи и, прокрадываясь в мамину спальню, долго смотрел на неё – спящую – думал – вот уеду и, может, не увижу больше маму. Решил написать ей письмо оттуда обязательно. И к сестре стал снисходительнее – для неё уже всё потеряно – 14 лет! Жалко Тоську, но она сама вечно хотела быть взрослой, как мама. Выпендривалась, что старшая! Но всё равно немножко жалко её.
Деда Мишке жалко не было. Дед был вредным. Как все старики, наверное. Им просто завидно таким, как Мишка. А когда дед узнает, что Мишка навсегда останется таким же как сейчас – вот он разозлится!
Не смотря на то, что перспективы перед ним открывались самые соблазнительные, Мишка немного трусил. Но он повторял про себя весь сентябрь, как заклинание, фразу из какой-то приключенческой книжки: Я буду неустрашим! Я буду неустрашим!

Ну вот и всё. С грехом пополам мачту установил и парус развернул. Прыгнул в лодку, отвязал и втянул канат, оттолкнулся от берега веслом и посмотрел на качнувшийся и поехавший куда-то вбок берег. Последний раз. И красная листва склонялась над ним, задевая мачту, и Мишкины волосы порой. И птицы над его головой теперь были попутчиками. Всё было правильным. «Я буду неустрашим» - прошептал Мишка, вздохнул и распечатал первую пачку печенья из запаса провизии.

Поймали его двадцатью километрами ниже по течению, вечером того же дня. И влетело ему от матери с дедом по первое число.

Отредактировано Лоторо (2009-10-09 22:39:26)

0

2

Хороший рассказ по стилю, да. Но мне не понравилось все-таки то, что сказка не началась:) Мишка же перестанет после этого в нее верить?

0

3

Неизвестно) Он же не доплыл ни до куда)

0

4

Мне почему-то кажется, что перестанет... Хотя кто его знает:)

0

5

Хороший Мишка, не обыкновенный (именно так — раздельно с не), уже ищущий правду. Обидно только за него как-то: никто не хочет ему объяснить про различия птиц... Хотя, к слову, Лоторо, 10 лет — это уже возраст четвероклассника: про деление птиц на перелетных и не перелетных проходят... дай бог памяти... классе во втором-третьем. Меня этот момент немного смутил :)
Но мне очень понравилось, как вы передали рассуждения мальчика. И еще вот этот момент

Лоторо написал(а):

- Я, - начал Мишка наконец. – С Се-
Серёга молчал, пиная землю.
- Рё-гой не иг-, Мишка говорил медленно , давая другу шанс опомниться.
- Ра-ю!

Вы это помните из своего детства? Обычно такие детские приемы забываются :)

Дюдюка написал(а):

Мишка же перестанет после этого в нее верить?

А по-моему, не перестанет, если, конечно, кто-нибудь из взрослых не удосужится, наконец, поговорить с ребенком и постараться понять его мотивы. (Дед какой-то уж больно строгий... Такие бывают?)

0

6

Лоторо написал(а):

со всем на равнее

Ась?? "На равнее" - это кто? Наравне?

Татьяна Воинова написал(а):

(Дед какой-то уж больно строгий... Такие бывают?)

*вспоминает аналогичных бабок* Думаю, бывают. Передовики советского труда и дети войны.

По сложной ассоциативной связи что-то плакать мне хочется. Что-то впал я в детсво, в сказку захотелось... Только я слишком старый, меня не возьмут. ((( А ещё я умею не верить...

Во второй мысли, есть же и вариант позитивного толкования. Только все равно как-то не оптимистично. )

Отредактировано Morlot (2009-10-09 21:55:24)

0

7

Татьяна Воинова написал(а):

Хотя, к слову, Лоторо, 10 лет — это уже возраст четвероклассника: про деление птиц на перелетных и не перелетных проходят... дай бог памяти... классе во втором-третьем. Меня этот момент немного смутил

Я до сих пор не понимаю, почему голуби не улетают)

Татьяна Воинова написал(а):

Вы это помните из своего детства? Обычно такие детские приемы забываются

Конечно, помню)

Morlot написал(а):

Ась?? "На равнее" - это кто? Наравне?

Оп) Спасибо)

0

8

Лоторо написал(а):

Я до сих пор не понимаю, почему голуби не улетают)

Оседлые птицы
http://ru.wikipedia.org/wiki/Миграция_птиц

0

9

Ну суть в чём) Если я этого не понимаю, то 10 летний тоже может вполне)

0

10

Да нет, объяснение-то простое, только почему-то не донесённое до Мишки (как и до вас). Потому и не понимает он (и вы) :)

Отредактировано Татьяна Воинова (2009-10-09 23:53:27)

0

11

"Лоторо", Мишка был дебил или такой фически сильный 10-летний пацан, который смог дернуть лодку из кустов к реке и который не знает почему они с мамой не летают и не могут полететь, как птички на юг?
Я не стал читать дальше. Но, если этот ребёнок из 12 века, то, конечно. извините за неуместные вопросы.

0

12

ROM-GUL написал(а):

Мишка был дебил или такой фически сильный 10-летний пацан, который смог дернуть лодку из кустов к реке и который не знает почему они с мамой не летают и не могут полететь, как птички на юг?

Следовало бы прочитать все о внимательнее. Вопросов (по крайней мере, таких) тогда бы не возникло.

0

13

ROM-GUL написал(а):

извините за неуместные вопросы.

Нет-нет, Елена) Как завещала нам команда Пятигорска - задавай вопросы - получай ответы)))

Отредактировано Лоторо (2009-10-17 22:07:07)

0

14

"Лоторо", прочёл про Мишку почти до конца. Отредактировал ты его более или менее правильно:
Мишка из 20 века. Теперь верю. Буду следить за твоим творчеством, "Лоторо".

И ещё в Пе.еСе:
Большого писателя отличает от других его  словарный запас и, если герой говорит на "своем языке", то дОлжно это быть до конца во всех его словах!
Тебе даю только одно замечание по этому поводу, ибо меня никто и ты, в том числе, не просил давать критику твоему "Мишке".
Например: дед  говорит Мишке "обижаешь", а надо бы написать "забижаешь".
Вот за этим и надо следить тщательно. Диалоги, монологи - это лакмусовая линия мастерства писателя-прозаика!

Отредактировано ROM-GUL (2009-10-18 13:30:52)

0

15

Тут по дефолту - если не указано иного - выложил - сиречь просит критики.

ROM-GUL написал(а):

дед  говорит Мишке "обижаешь", а надо бы написать "забижаешь".

Не-а) Зависит от лексикона местности)
Моё чутьё не видит тут огреха, но соглашусь с общим посылом - диалоги, моноглоги, лексикон и стилистика - это наше всё)

0

16

Чутьё - чутьём, а советы - советами. И вы не принебрегали бы ими...
А, что кается "местности", то, как я понял, ваш Мишка...это, как его... не под Лионом и даже не под Кёнегсбергом обретался и т.д.
Так?
И ещё. Что значит "Не-а)"? Если я правильно догадался о местности, где отрицают подобным звукосочетанием "не-а)", то моё замечание по поводу "забижаешь" априори верное, потому, как оно попало в точку вашего " не огреха". И скажите спасибо мне , что я написал в "точку" , а не в "глас", да хоть бы и в глаз. Я слежу за вашим творчеством. Что вы можете мне порекомендовать из ваших лит. потуг?
"Воинова" и "Дедюка" мне не интересны, как поэты-писатели-"профаны", до тех пор, пока они мне не покажут интересную собственую художествееную поэзию или прозу.

И все-таки я согласен тут с кем то, который заметил, то на что  я вам скромно намекал. Это о том, что Мишке, если он не дебил, надо бы знать о перелётных птицах. Как было вам замечено, эти вопросы изучают в 3 классе. И это, конечно, ув-я "Лототро", тоже "не огрех". В 20 веке  дети в 4 классе не задавали таких вопросов. Это точно.
Не обижайтесь. Вона у Ю. Семенова их тысячи! А, уж у других то писателей мильёны. Поэтому народ и складывает про Штирлица анекдоты, которые дают писателям параллельное бессмертие.
Разумеется, иронически выражаясь .
Вот поэтому в настоящее время я пишу занимательную и желчную книгу, которая называется
"СЛОВО НЕ ВОРОБЕЙ...
...НЕ ВЫРУБИШЬ ТОПОРОМ"
В этой книге я "показываю "мастерство" всей пишущей в газеты и книги и говорящей в радио и ТВ, братии.
О том, как они порой, а то и часто, пишут и говорят о предметах, которые они сами не знают и не понимают. Я вошел в этот форум за таким материалом, как, впрочем, захожу и в другие лит форумы.. В каком то меня даже, испугавшись,"забанили! И я счастлив! На таких лит форумах столько для меня материала!
Сейчас охочусь за "Костиковым" из "АиФ". А в "КП" попалась одна /не буду наз. ФИО/прекрасный спецкор! Грамотный,  талантливый журналист. Но вызывающе самоувереная мадам. Вот я её ловил и поймал, да так, что в книге за её " огрех" накатал 3 стр. Мне , как проф-му критику приятно и радостно, как и положено настоящему критику "раскалывать" их, пусть редкую, но отого и ценную "галиматью".
Я вас всех здесь "выписываю  в тетрадь на заметку", а некоторым даже посвящаю пародии на их "произведения". Теперь вы на 1-ой очереди, ув. "Лототро"!

Отредактировано ROM-GUL (2009-10-19 17:39:04)

0

17

ROM-GUL написал(а):

И ещё. Что значит "Не-а)"? Если я правильно догадался о местности, где отрицают подобным звукосочетанием "не-а)", то моё замечание по поводу "забижаешь" априори верное, потому, как оно попало в точку вашего " не огреха".

*хлопает глазами*
Полагаю, свое "не-а" Лоторо получила в Сибири. Я могу подтвердить, что им пользуются на Урале, в Поволжье и на Дальнем Востоке. Не думаю, что это особенность какого-то определенного диалекта.
Что касается "забижаешь" - мне его употребление в данном контексте показалось бы каким-то нарочитым, явным преувеличением. "Инда взопрели озимые..." (с)

ROM-GUL написал(а):

Воинова" и "Дедюка" мне не интересны, как поэты-писатели-"профаны", до тех пор, пока они мне не покажут интересную собственую художествееную поэзию или прозу.

О.о А вот это к чему тут?

0

18

ROM-GUL написал(а):

Что значит "Не-а)"? Если я правильно догадался о местности, где отрицают подобным звукосочетанием "не-а)", то моё замечание по поводу "забижаешь" априори верное

Враньё :) В Архангельске тоже так говорят. И в Москве. Это не местное, это — повсеместное :)

ROM-GUL написал(а):

"Воинова" и "Дедюка" мне не интересны, как поэты-писатели-"профаны", до тех пор, пока они мне не покажут интересную собственую художествееную поэзию или прозу.

Меня можно без кавычек: это моя настоящая фамилия :) А Дюдюка пишется через "ю".
И да. К чему это? И почему только "Воинова" и "Дедюка"? Нас тут мнооого, профанов-то. Да-да :)

ROM-GUL написал(а):

В 20 веке  дети в 4 классе не задавали таких вопросов. Это точно.

Да не точно. Всякое бывает.

ROM-GUL написал(а):

Я вас всех здесь "выписываю  в тетрадь на заметку"

o.O  :O  :tired:

0

19

ROM-GUL написал(а):

И ещё. Что значит "Не-а)"? Если я правильно догадался о местности, где отрицают подобным звукосочетанием "не-а)", то моё замечание по поводу "забижаешь" априори верное, потому, как оно попало в точку вашего " не огреха". И скажите спасибо мне , что я написал в "точку" , а не в "глас", да хоть бы и в глаз. Я слежу за вашим творчеством. Что вы можете мне порекомендовать из ваших лит. потуг?

Не верное) Сибирь) Мой прадед и дед сроду не говорили "забижать".
Из "лит. потуг" ничего порекомендовать не могу, поскольку не имею таковых))) Поиск по форуму в помощь - может творчество найдёте)))

ROM-GUL написал(а):

Как было вам замечено, эти вопросы изучают в 3 классе. И это, конечно, ув-я "Лототро", тоже "не огрех". В 20 веке  дети в 4 классе не задавали таких вопросов. Это точно.

Горюшко вы невнимательное) Ниже смотрите)

А вы не желаете третьим оценщиком заделаться в конкурс? Нам нужен.

ROM-GUL написал(а):

В 20 веке  дети в 4 классе не задавали таких вопросов. Это точно.

*плачет* О, вы сама Внимательность! XDDDDDDDDDDDDDDDDDd

ROM-GUL написал(а):

а советы - советами.

Совет совету рознь;)

ROM-GUL написал(а):

Вона у Ю. Семенова их тысячи!

Кого "их"?

ROM-GUL написал(а):

В каком то меня даже, испугавшись,"забанили!

Ну это вам должно быть пофигу) Вам же читать главное - материал набирать) А это в бане можно делать и даже вне регистрации)

ROM-GUL написал(а):

Теперь вы на 1-ой очереди, ув. "Лототро"!

*Мечется, заламывает руки, жжОт рукописи*

0

20

Признаюсь, что я нарочно провоцирую "клиентов" своих

Возможно, тогда вы не по адресу, уважаемый. :-) У нас это не очень ценят.
Выношу вам предупреждение; читайте Правила форума. Провоцировать участников не рекомендуется, коверкать ники - тоже. Keep your temper.

Оффтоп перенесён:
Перенесённое из творческих тем

0

21

Всемудрый модер! :love:

0

22

Из цикла "Петькины сказки". Принц Лоторо.

(внимание просьба - отзовитесь: как лучше - переписать саму сказку, чтобы рассказ был от третьего лица - или оставить).

Я закрыл учебник и покосился на диван. Отец, похоже задремал. Я вздохнул и ти-и-ихо сполз со стула. Давно заученным путем, так, что пол не скрипит, я скользнул к двери в коридор.
Отец заворочался.
- Сергей.
Я замер.
- Чего?
- Ты уроки сделал?
- Ага. Хочешь проверить?
Отец замялся, похоже ему было сегодня лень.
- По истории два параграфа про сельское хозяйство Англии.
- Ох, ладно, потом, - земледелие и прочую крестьянскую чушь отец не терпел. - ты куда?
- К Петьке, - крикнул я уже в коридоре. Отец промолчал - привык.
 
Петька к нам недавно переехал, осенью. Я этот день здорово помню. У меня с утра такое настроение было отличное, и чувство, как будто что-то случится - например, в школу вдруг не надо будет ходить, или мы с отцом поедем в Англию или в деревню, или еще куда-нибудь...Короче что-нибудь такое-претакое...Вот. А вечером приехал Петька (ну я-то тогда еще не знал, что это Петька ). Я в щелку смотрел, как он заселяется в комнату, которая все время раньше закрытой была. Потом я весь вечер ошивался на кухне - новые жильцы всегда на кухню идут первым делом. Только этот не шел все, да не шел. Я потом ждать устал и забыл, а перед сном пошел в ванную – смотрю, парень новый этот на кухне сидит - чай пьет. Я сделал вид, что мне на кухне что-то срочно понадобилось, и  туда прямиком вошел. А парень чашку отставил, протянул мне руку и сказал: "Петр" – это, мол, зовут его так. Я не смутился, так же солидно ответил: "Сергей" и пожал протянутую руку. Мне так понравилось, как он это сказал, познакомился просто без всяких сюсюканий, вроде того : "Ой, кто это у нас тут бегает, меня зовут дядя Петя, а тебя, маленький?" И нечего смеяться, в моей практике такие случаи бывали. У нас частенько жильцы меняются. А то и вообще могут сделать вид, что ты - пустое место... Ну вот, так мы и познакомились. Когда встречались потом, всегда здоровались за руку. Петька в доме всем понравился - он оказался хорошим жильцом. Мне так отец говорил даже. Я за Петьку был рад, хотя для меня все это само собой разумелось. И еще у нас с ним потом такой обычай получился - сидеть вечерами, когда еще или уже никого на кухне нет, пить чай и разговаривать о всяких разностях. Петька здорово умел рассказывать...

Сейчас его на кухне не оказалось, хотя время было уже самое оно - наше  с ним время. Я уселся на табурет у его стола и начал терпеливо ждать. Я заглянул в окошко. На улице шел снег.
- Безобразие, - состроив брови, как отец, высказался я,- апрель месяц на дворе.
Вышло солидно. Я оглянулся по сторонам – не подслушивает ли кто, и шепотом несколько раз повторил эту фразу.
  Через минуту во двор вошел Петька, шапки он не носил, и его волосы были все в снегу, снежинки залетали ему за шиворот, и Петька то и дело ежился. Я и сам поежился – на улицу не выходил, мне-то сегодня в школу не надо было – суббота. Петька поднял голову и заметил меня в окне – улыбнулся, приветственно поднял руку. Я в ответ замахал так, что чуть пальцы не оторвались. Петька ускорил шаг и скрылся в парадном. Минуты через две он уже сидел за столом напротив меня и смаргивал растаявшие снежинки с ресниц, а на плите закипал чайник.
- Безобразие, - отрепетировано выдал я, кивая головой в сторону окна, – апрель месяц на дворе…
Петька хмыкнул, глянул на меня и рассмеялся.
- Что ржешь? – немного уязвлено спросил я.
- О-о…Это я так. Однако так весомо и взросло не высказывался даже Малыш Лойсо, когда он стал принцем Лоторо, а ему к тому времени уже стукнуло десять лет.
Мне было еще девять и я не знал – то ли меня похвалили, то ли посмеялись надо мной.
- А кто такой этот принц Лоторо? – все же спросил я, как мог небрежно.
Петька хитро посмотрел на меня и начал говорить, попутно разливая чай и распечатывая печенье.

***
   Принц Лоторо был сыном короля-оборотня Дэхо, а в тех краях что он правил, видишь ли считалось смертным грехом быть оборотнем. Впрочем, король ухитрялся держать в тайне свою суть десяток лет, пока правил, из них семь лет он был женат. Жена родила ему прекрасного сына – Лоторо. При дворе, да и во всем государстве мальчика очень любили.  Звали его все Малыш Лойсо. И все бы было хорошо, да королева на самом деле оказалась могущественной и хитрющей ведьмой. Она давно догадалась, про тайный облик мужа и только выжидала время, обвыкалась при дворое, плела козни, окружала себя преданными людьми. Она собиралась совершить переворот, открыть секрет короля и казнить его принародно. На трон она бы посадила малыша Лойсо и спокойно правила бы от его имени.
Однако, король был не так прост, как и положено истинному оборотню и истинному королю. И в ту ночь, когда королева и ее люди с оружием и огнем ввалились в покои короля, Дехо был уже далеко от замка. Он скакал по лесу на лучшем своем коне, а за его спиной сидел, привязанный к седлу малыш Лойсо.

День первый. Дождь идет уже ровно три дня. Я сумел подсчитать, хотя иногда время тянется неделями. Мы все едем и едем. Отец не говорит куда. Он вообще ничего не говорит. И я не спрашиваю. С тех пор, как он разбудил меня среди ночи, еще дома, в замке, я не задал ни одного вопроса. Думаю, отец доволен этим.

День второй. Сегодня мы первый раз за все время слезли с лошади и устроили нормальный привал. На земле, с костром и горячей едой. Это хорошо. Я был привязан к седлу, но, думаю, если бы еще день провел верхом – свалился бы. Я почти не чувствую рук и ног и того, на чем сидел. Все остальное болит и чешется. Отец все молчит. Я тоже молчу. Мы поели. Отец уложил меня спать, а сам сидел на страже.
  Я не уснул сразу же. Я смотрел на отца и думал, как было бы,  если б волк пробрался с другой стороны костра, и отец не смог бы заметить его. В лесах много волков – это все знают. Вот отец сидит и смотрит в темноту. За спиной – костер, а за костром – волк, готовый к прыжку. И тогда, если бы волк напал, я бы успел бросить нож точно ему в ухо – и волк бы сдох! Как бы отец удивился! Но он был бы доволен, что его сын может прикрыть спину. Может, он бы даже улыбнулся…Эх! Был бы волк. Я хорошо умею метать ножи, хотя мне всего шесть зим. Я уверен, что не промахнулся бы. Что убил бы волка одним ножом. Я проверил свои ножи – все на месте… Потом я уснул, а волк так и не появился.

День третий. Мы сегодня добрались до небольшой серой крепости. Похоже на монастырь или вроде того. Мы там остановились. Отец сказал, что я молодец и в лесу вел себя, как подобает принцу, и что мы останемся здесь, пока маме не надоест нас искать. Я горд и весь день хожу довольный, что отец со мной говорил. Может хорошо, что мы уехали?

Крепость оказалась монастырем, как я и думал. Тут полно монахов, они пузатые и черные, и лысые. И молчаливые. Детей здесь нет, кроме сына садовника, но он дылда уже, а не мальчик. Он пробовал поймать меня в каком-то углу и поколотить, но я сильно покусал его руку и пообещал отрезать уши, если еще полезет. Он не полезет.
   Это место не хуже других и если отец хочет быть здесь,  значит, я этого тоже хочу.

….Мы провели в монастыре уже целую вечность – четыре зимы или около того. Кажется четыре. В первую зиму я свалился с крыши, во вторую умер садовник – Татэ теперь вместо него. Не дерется и больше не дурак. В третью зиму сгорел сарай, а четвертая – вот-вот настанет. Для здешних монахов я стал любимым развлечением – я перечел им море стихов, спел кучу песенок, перетаскал озеро воды, они заставили перечесть, похоже, всю здешнюю библиотеку. Я не позволяю им очень-то надоедать, но отец сказал быть вежливым с монахами – они приютили нас. Отец немного натаскал меня в обращении с оружием. Тренировал потихоньку. Ножи – это теперь не единственное, с чем я могу совладать. Очень странно, но ни в одну из зим не слышно было волков. Настоятель сказал – это оттого, что их вожак пропал. Может, навсегда? С кем же тогда сражаться?

Сегодня на нас напали. Отец посадил меня в оружейный зал и велел запереться изнутри. Я задвинул за ним засов и для верности припер его деревянной лавкой – они у нас крепкие и тяжелые – еле сладил с одной. Сижу против двери и вслушиваюсь. Отец наказал быть разумным. Не знаю, сколько прошло времени. Дверь вдруг выгнулась, как от удара тараном. Кто-то с грохотом ломился в дверь. Скамейка отскочила, как прутик. Толстый засов погнулся и чуть отошел. Я вскочил на ноги и подобрал одно из копий. В щель просунулась уродливая, лысая харя оборотня. Вся в крови. Он дико таращил на меня круглый, желтый глаз. Он проскрежетал:
- Пусти-и-и….Впустиииии-иии…
Я не знал, что оборотни могут говорить. Я подошел ближе, выставив копье вперед.
- Впусти-и-и-и-иии….- продолжала надрываться тварь.
- Откуда мне знать, что ты не сожрешь меня, когда я открою? – я сам себе удивился.
- Не-е-е-ет…пусти---и-и-и—и-и….
- Если ты попытаешься напасть, я проткну твою печень и ты сдохнешь – пообещал я, перехватывая копье. Кое-как я отодвинул погнутый засов и тут же отпрыгнул, удерживая копье прямо перед собой.
Дверь распахнулась, и в зал вкатились три твари. Я зря боялся – все трое походили на кровавые куски мяса, их заклевал бы любой цыпленок. Я отошел, пятясь, в дальний угол и сел там, не спуская глаз с оборотней. Копье я не опускал. Твари приходили в себя. Одна, самая большая и уродливая показалась мне странно знакомой. Сколько просидел я так в одной комнате с оборотнями – не знаю. Шум наверху то тише становился, то громче…Оборотень, тот, что крупнее был совсем плох. Точно, ему уж не жить. Почему только, когда он смотрит на меня ( а он все поглядывал ) такое странное чувство оказывается на коже. Может гипноз? Хочет меня сожрать и выжить – и приманивает. Я прочнее сжал копье и на всякий случай прикусил язык, чтобы не терять бдительности.

  Вдруг дверь распахнулась снова, и внутрь влетел Крылатый Грох – демон моей матери. Он с визгом налетел на здорового оборотня. Началась борьба.
   А я-то думал, это оборотни напали на нас. Дальше все было быстро. Все сошлось один к одному – и странное затишье волков (их вожак скрывался в монастыре), и обряды для луны, и то, что во дворце никогда не бывало серебра… Я все решил, когда бежал с копьем наперевес. Гроха был пронзен насквозь и пришпилен к стене. Его кровь окатила меня. Я убил его, потому, что он посмел напасть на моего раненого отца.

С того момента сын короля Дэхо перестал быть малышом Лойсо. Он стал Принцем Лоторо. Под этим именем он известен во всех уголках мира.

***
Петька замолчал.
- Пе-еть, - взмолился я , - а дальше-то что?
- А дальше во сне досмотришь – марш домой, а то твой отец убьет нас обоих еще почище, чем малыш Лойсо своего первого врага.

Отредактировано Лоторо (2009-10-25 23:28:06)

0

23

Мне всё нравится. Я бы не стала исправлять. Единственное, что смутило, так это возраст смышленого принца — всего 6 зим/лет. Хотя кто их разберет, вундеркиндов...

0

24

А вот мне кажется, от третьего лица было бы лучше. Впрочем, не слушай меня. Но у меня есть аргументя - надо?

0

25

10 ему стукнуло - 6+4)))

0

26

Я сама думаю, что от третьего лучше по логике. Но мне от первого снилось.

0

27

Лоторо написал(а):

Мы провели в монастыре уже целую вечность – четыре зимы или около того

О! Точно же! Во ворона, а... Тогда верю. И теперь мне нравится всё без исключения.

0

28

Лоторо написал(а):

Но мне от первого снилось.

Твой аргумент сильнее. Но тогда следует как-то иначе связать начало и конец сказки, которые у тебя в третьем лице с собственно самим повествованием.

0

29

Легче от третьего переделать...

0

30

Не надо переделывать... Мне кажется, что-то уйдет в таком случае.

Эмили написал(а):

Но тогда следует как-то иначе связать начало и конец сказки, которые у тебя в третьем лице с собственно самим повествованием.

:yep:

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Рассказки.