Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » О литературе » Личность автора.


Личность автора.

Сообщений 1 страница 30 из 91

1

Как влияет на ваше восприятие какого-либа творчества личность автора. Допустим вы знакомы с ним - интренетно или лично. Что меняется при прочтении его стиха или прозы? Насколько вы ассоциируете ЛГ и автора, помогает ли личное знакомство и некотороые подробности жизни автора "понять" смысловые пробелы в строках его творений. Узнать новый подтекст, отнеститсь к ошибке иначе.

И нужно ли, полезно ли это - знать автора, - для оценки произведения?

Отредактировано Лоторо (2009-10-21 00:11:54)

0

2

Насколько вы ассоциируете ЛГ и автора, помогает ли личное знакомство и некотороые подробности жизни автора "понять" смысловые пробелы в строках его творений. Узнать новый подтекст, отнеститсь к ошибке иначе.

Твинкл говорила это так:
а) В какой степени ЛГ подменяется личностью автора?
б) В какой степени "пробелы" в стихотворении заменяются пониманием, которое достали из личности ЛГ?

0

3

Да) Идея, разумеется, была Твинкл)

0

4

Если я в теме личности автора, я воспринимаю творчество как часть личности автора. ЛГ при этом в одном случае - автор, в другом случае - кто-то третий, в третьем - и автор есть, и не автор бывает. Зависит от личности автора, от его манеры подавать мысль. Бывают личности, которые не могут писать не себя, хоть лопни оне, есть такие, которые не могут не накрутить на героя черти чего и сбоку бантик.
Знакомство с личностью определенно влияет на восприятие творений. Так же как знакомство с творчеством в целом влияет на восприятие его отдельных проявлений. Дело даже не в пробелах. Просто в зависимости от знания контекста, творчество/творение поворачивается к мне какой-то новой гранью.

По-хорошему, действительно достойное произведение должно восприниматься и оцениваться без личности автора. Иначе потомков что, обделенными считать? %) Напротив, кое-что об этой личности, при наличии нужного интереса, из творчества можно выковырять.

0

5

для оценки объективной, полезной при прочтении не только автору, но и другим - мешает. мне - мешает.
тех, кого начинаю любить на коте, комментировать вообще не могу. через силу. с трудом. под особо циничное настроние.
не сближаясь проще.
что касается автора - если нацелен не на публику, а на одного "того самого" критика-чтателя, ему, наверное, приятнее, когда видят переклички с биографией. но такие бывают редко и это - в собственном соку.
вообще это моя проблема, я не умею разделять
и говорить тоже. да

0

6

Я совершенно чётко ассоциирую твор с человеком. Сейчас я не могу с уверенностью сказать, стали ли мне нравится стихи Свикса потому, что я "доросла до них" или по...иной причине)

0

7

Пузя, а вы мне с самого начала някали))) Как это понимать?)

0

8

Лоторо, у Вас стихи няшные) снежные которые. и вообще. мне хочется верить, что Вы такая же. я бы Вам и сейчас някала, и тискала бы, да Вы же не пустите.
и блин, я Вам сейчас тут признание накатаю, я могу. оно Вам надо?

0

9

Надо) В интернете можно) Я не против XDDDDD

Эта...давайте по теме)

0

10

Знакомство с автором жутко мешает... Я почему-то не могу отделять творчество от самого человека... Хотя бывают в творчестве гениальные люди, а в жизни полное г...
Обычно, если мне нравятся чьи-то творения, я стараюсь избегать этих людей, либо общаться с ними на таком уровне, чтобы не узнать больше, чем следует... Не редко за разочарованием в человеке, почему-то начинаю остывать и к его творчеству... Лично считаю, что это не правильно, но ничего не могу сделать.

0

11

lisica написал(а):

Хотя бывают в творчестве гениальные люди, а в жизни полное г...

Вы уверены? Я что-то чем дальше, тем больше убеждаюсь в обратном. Не, бывают творцы со сложным характером, но сложный характер - это не г..., со сложным характером можно быть и плохим, и хорошим.

0

12

Julchen написал(а):

Не, бывают творцы со сложным характером, но сложный характер - это не г..., со сложным характером можно быть и плохим, и хорошим.

Наверное именно сложный характер я и имела в виду... просто все же вносят разные понятия в разные слова...
Мне просто рассказывали об одном человеке... Он писал замечательные, гениальные стихи, но при этом общаться с ним было безумно сложно...
а порой и невозможно (сказать личное мнение не могу, ибо с ним лично общаться не довелось) Ну и... конечно же... здесь не обошлось без пристрастия к алкоголю...

Julchen написал(а):

Вы уверены? Я что-то чем дальше, тем больше убеждаюсь в обратном.

т.е. получается гениальные люди в творчестве полное г  8-)

0

13

lisica написал(а):

т.е. получается гениальные люди в творчестве полное г

Думаю, Юльхен имеет в виду, что "гений и злодейство — две вещи несовместные". А сложность характера еще не говорит об отрицательности. Человеку со сложным характером самому сложно.

0

14

Татьяна Воинова написал(а):

Человеку со сложным характером самому сложно.

Люди со сложными характерами тоже бывают разные...
вот теперь сижу и думаю, а что считать сложным характером???

0

15

lisica написал(а):

Не редко за разочарованием в человеке, почему-то начинаю остывать и к его творчеству...

А если наоборот?)

0

16

Лоторо написал(а):

А если наоборот?)

Хороший вопрос...
Если мне перестанет нравится творчество человека, которого я уважаю и ценю, вряд ли после этого я его стану меньше уважать и ценить.
Да и творческие застои случаются не редко, и, думаю, с каждым

Но вообще, все относительно...

0

17

Julchen написал(а):

Бывают личности, которые не могут писать не себя, хоть лопни оне

ага)) вот я например

к теме.

Лоторо написал(а):

Как влияет на ваше восприятие какого-либа творчества личность автора. Допустим вы знакомы с ним - интренетно или лично. Что меняется при прочтении его стиха или прозы? Насколько вы ассоциируете ЛГ и автора, помогает ли личное знакомство и некотороые подробности жизни автора "понять" смысловые пробелы в строках его творений. Узнать новый подтекст, отнеститсь к ошибке иначе.

знакомство помогает лучше понять творчество, это безусловно. но ить и творчество помогает лучше понять казалось бы знакомого тебе человека.
ЛГ - какая-то частичка автора. или даже наоборот - сущность автора. но это для меня. или у меня.

Лоторо написал(а):

нужно ли, полезно ли это - знать автора, - для оценки произведения?

вот для оценки знать автора совсем не полезно. оценивать пожалуй нужно исключительно произведение, безотносительно к личности автора. тут я согласна с Юлей и Пузей.

Отредактировано Лета (2009-10-21 09:27:23)

0

18

Мне знакомство с автором скорее затрудняет оценку. Снижает объективность, наверное. Это получается неосознанно, но все же.

0

19

lisica написал(а):

Люди со сложными характерами тоже бывают разные...

Вот, честно, мне с трудом представляется какой-нибудь подлец и негодяй, пишущий, однако, гениально. Даже если он и будет писать качественные с точки зрения драматургии и психологии произведения, всё равно они будут лишены той искры, которая делает творения гениальными.
Хотя это, похоже, оффтоп :)

0

20

lisica написал(а):

т.е. получается гениальные люди в творчестве полное г

Стебетесь, да %)

Татьяна Воинова написал(а):

Вот, честно, мне с трудом представляется какой-нибудь подлец и негодяй, пишущий, однако, гениально.

Угу. У подлецов и негодяев ориентиры, как минимум, другие. Им нафиг не нужно это творчество, разве что слава. А дешевая слава у нас у попсы всякой.

Татьяна Воинова написал(а):

всё равно они будут лишены той искры, которая делает творения гениальными.

Они будут наполнены его внутренними красотами. Потому что подлость и негодяйство - это иная система ценностей, иной взгляд на мир, чем у, скажем, населения этого форума. А творчество - это работа личности, как ни крути.

0

21

Julchen написал(а):

Они будут наполнены его внутренними красотами.

Если его "красоты" всё-таки будут в произведении, то количество желающих его читать будет обратно пропорционально количеству и качеству этих "красот" — это в том случае, когда подобный автор гонится не только за популярностью. Я так думаю.

0

22

Ммм... По тому, что я ухватила из того, что ныне популярно, оно этими красотами просто пестрит. Что у нас в моде? Воры и убийцы, скандалисты и понты, сиськи и стоны, "здоровый эгоизм"... Могу ошибаться, конечно, я не то чтобы вникала в эту сферу.
Дело, наверное, в раскрученности и в том, что люди все неидеальны, а когда мы встречаем в произведении искусства наше гадкое, это как бы оправдывает нас. Хотя не знаю.

0

23

Julchen написал(а):

Потому что подлость и негодяйство - это иная система ценностей, иной взгляд на мир, чем у, скажем, населения этого форума.

Я знаю, кто это примет на свой счёт XDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDD

Отредактировано Фёдор Михайлович Сумко (2009-10-21 21:25:22)

0

24

Фёдор Михайлович Сумко написал(а):

Я знаю, кто это примет на свой счёт XDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDD

XDDDDDDDDDDDDDD
*Не, я, честно, без личностей писала %)*

0

25

Julchen написал(а):

Воры и убийцы, скандалисты и понты, сиськи и стоны, "здоровый эгоизм".

Может, вы правы. А я сужу по себе больше.

0

26

я книгу автору на подпись поднес
впечатлений гору со встречи унес
умудренный старец в воображенье моем развеян
там дед живой но седой отныне посеян
и книгу теперь не могу я читать
без его вездесущего в речи ааа -ть.

0

27

Знакомство с пишущими моей оценке не мешает однозначно. Я ведь не профессиональный критик, и от моей оценки судьба их творений не зависит.
Хотя не нравящиеся стихи друзей понять буду пытаться. И критиковать их стану просто помягче. В то время как пришедшиеся не по нутру творения незнакомых отброшу сразу.
Личность накладывает отпечаток на творчество обязательно. Тут уже говорили. Выше головы не прыгнешь. (с)
Про сложность характера. Всё-таки сложный подразумевает в первую очередь значение г в общепринятом слысле. Но я готова прощать сложности характера творческим людям. Мне легко, я ведь с ними под одной крышей не живу. :D
Если брать шире, то всю жизнь соблюдаю принцип, о котором упомянул

lisica написал(а):

Обычно, если мне нравятся чьи-то творения, я стараюсь избегать этих людей, либо общаться с ними на таком уровне, чтобы не узнать больше, чем следуе

Т е не желала знать ничего, кроме творчесства, о нравящихся актерах, певцах, поэтах, ибо боялась разочароваться. И какое счастье вдруг увидеть, что и личность их соответствует моему идеалу!

Перечитала и ниче не поняла сама. :dontknow:

Отредактировано Читатель (2009-11-02 12:32:18)

0

28

2 Людмила
я все поняла)

а неужели у вас никогда не было симпатий к негативным героям?
у него же совсем другая система ценностей, и автор, делая его главным героем, в какой-то степени и свое Г проецирует.
просто делает его посимпатичней. (а иногда даже не утруждается)
и ведутся. и нравится.

не к литературе, но все же.
смотрела несколько серий американского сериала Декстер. он о маньяке, который убивает маньяков, при этом работая в полиции специалистом по брызгам крови. с расчленёнкой и всякое такое.
и тем не менее образ слеплен так, что ты невольно начинаешь его любить понимать и симпатизировать.
автор сценария вряд ли психически здоровый человек.
и вряд ли особо отягощен моралью.

Отредактировано Shillelah (2009-11-02 12:55:56)

0

29

Shillelah написал(а):

а неужели у вас никогда не было симпатий к негативным героям?

Конечно, были. Особенно если они в своем негативе умны и последовательны.
Негатив - понятие растяжимое. Измена, ложь, убийство - однозначно негатив, но понять причины можно. Хотя про измену - тупо. :crazy: Всё зависит от того, как автор преподносит. И что за действиями стоИт.
Личность тут как раз проглядывает.
У Ром-Гула вон и насилие над малолетними сексом называется. И мурашки вызывать должно. :'(  Я бы если хотела поразить своим ботным сексом, выбрала бы какой-нить жуткий разврат хддд, т е то, что может шокировать, по моему мнению, но не то, о чем даже думать боюсь. Потому что страшно и мерзко.

Отредактировано Читатель (2009-11-02 12:55:42)

0

30

Читатель написал(а):

Измена, ложь, убийство - однозначно негатив, но понять причины можно.

любые причины можно понять, нет? главное ведь желание.

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » О литературе » Личность автора.