Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » О литературе » Личность автора.


Личность автора.

Сообщений 31 страница 60 из 91

31

Читатель написал(а):

Всё-таки сложный подразумевает в первую очередь значение г в общепринятом слысле.

Ну не знаю, для меня эти понятия как-то не пересекаются. Наверное, я все-таки что-то общепринятое не улавливаю. Если психика сложная, значит, почти стопудов имеется достаточно мозгов, чтобы хотя бы идеалы иметь. У человека, склонного к г... мосх, ИМХО, достаточно ограничен, что тут сложного?

Shillelah написал(а):

а неужели у вас никогда не было симпатий к негативным героям?

Хм... Помню жалость к однобоко написанным и желание мотивировать их поступки так, чтобы они были не просто потому что он плохой. Симпатии к таким, в которых вообще ничего хорошего-доброго-светлого нет - не помню. Разве что как ушедшие в народ концепты. Снежную королеву люблю за слово "вечность" и чье-то фэнтворчество. Хотя память здесь и сейчас еще ни о чем не говорит, конечно.

0

32

Julchen написал(а):

Ну не знаю, для меня эти понятия как-то не пересекаются. Наверное, я все-таки что-то общепринятое не улавливаю. Если психика сложная, значит, почти стопудов имеется достаточно мозгов, чтобы хотя бы идеалы иметь. У человека, склонного к г... мосх, ИМХО, достаточно ограничен, что тут сложного?

+1

0

33

******Общее качество личности и совокупность ряда ее своеобразных черт — это и есть характер. Некоторые общие черты характера связаны с развитием и особенностями определенных психических процессов человека. Чертами характера эти особенности становятся лишь тогда, когда вместе с другими особенностями личности начинают определять свойственный именно этому человеку образ действий и отношения к окружающему.

Характер — это не просто суммирование отдельных особенностей личности. Каждый человек имеет много отдельных характерологических черт, и еще больше оттенков каждой из них.*********

Пришлось читать всяческие классификации. )))

Общепринятый смысл - это, я бы сказала, обывательский. Его можно сформулировать так:общаться с человеком с хорошим характером комфортно, а имеющего плохой трудно переносить.
И не надо думать, что у всех развитых личностей характер автоматически становится ангельским, т к они обладают высоким интеллектом и постараются справиться со своими недостатками.
Личность может быть одарена всяческими талантами и быть, например, общепризнанным гением, а общаться с ним невозможно, т к он истеричен, крайне эгоистичен, труслив в трудных ситуациях, равнодушен к близким и т д.
В общем, черты характера и черты личности - не одно и то же.(Поддерживающую мою точку зрения формулировку я нашла только что. хддд Там говорится: черты характера - это как действует человек, а черты личности - для какой цели предпринимает это действие.)

Недавно смотрела передачу про Булгакова: по меркам обывателя, он - сволочь хорошая: угрозы и попытки самоубийства, собственноручный аборт жене, наркоман, неврастеник, неблагодарный скандалист. А ведь талантлив и почитаем.

Вот я что имела в виду.

Отредактировано Читатель (2009-11-03 21:26:58)

0

34

Читатель написал(а):

характер автоматически становится ангельским,

Характер не ангельский ни у кого, ну, может, у редких исключений.

Читатель написал(а):

Недавно смотрела передачу про Булгакова: по меркам обывателя, он - сволочь хорошая:

Интересно, многие ли из опрошенных обывателей знали Булгакова лично? Или достаточно вникали в его жизнь, чтобы судить о том, сволочь он или нет? Да, если вычленять из всей жизни человека только вопиюще некрасивые его поступки, то у нас каждый первый на земле сволочь. А ведь когда речь идет про "общаться с человеком", это не про обывателей, это про тех, кто с ним общается.

Читатель написал(а):

черты характера - это как действует человек

Хм... Для меня черты характера - это некоторая плюс-минус константа, которая составляет человека. А действия - это сугубо контекстно-зависимое явление, которое может вытекать из той или иной черты его характера, но обуславливается далеко не одной ею. Человек с одним и тем же характером может повести себя диаметрально противоположным образом или высказать диаметрально противоположные точки зрения, будучи в разном настроении, в разных условиях.

Читатель написал(а):

а общаться с ним невозможно, т к он истеричен, крайне эгоистичен, труслив в трудных ситуациях, равнодушен к близким и т д.

Если кроме этого в нем ничего нет, то вряд ли он гениальный творец, ИМХО. Потому что ему не из чего творить тогда. Из истерики может получиться очень красиво, но при условии, что помимо этой истерики в человеке есть чувство прекрасного, есть стремление к идеалам, которые, к слову, в половине случаев эту его истерику останавливают, не давая выплеснуться на людей, в крайнем случае, на бумагу. А если есть, то и общаться с ним возможно, равно как и с любым, кто неэгоистичен и не труслив, но не положителен в каких-то других качествах.

0

35

Julchen написал(а):

это не про обывателей, это про тех, кто с ним общается.

Так обыватели и общаются: семья.  хддд

Julchen написал(а):

А если есть, то и общаться с ним возможно, равно как и с любым, кто неэгоистичен и не труслив, но не положителен в каких-то других качествах.

Возможно, но не хочется и трудно. И от того, что, кроме отрицательных, есть ещё и положительные черты характера, домашним не легче переносить истерики и скандалы.

Отредактировано Читатель (2009-11-03 21:51:30)

0

36

Читатель написал(а):

Так обыватели и общаются: семья.  хддд

И это семья так думает, как Вы озвучили?  :|  Не верится почему-то.

Читатель написал(а):

Возможно, но не хочется и трудно.

Не правда Ваша. Общаются еще как с истеричками, и нянчатся с ними, и сами зовут в гости и на встречи, и ваще, как истеричка Вам говорю %)D Вообще, это странное какое-то общество, которое оценивает людей по негативным качествам. Во всех есть что-то что может напрягать и напрягает других. Во всех есть до кучи что-то, что может притягивать и притягивает других. Отдельные недостатки из человека вычленяют, когда у них есть зуб на него, или когда посплетничать надо о ком-то.

Читатель написал(а):

И от того, что, кроме отрицательных, есть ещё и положительные черты характера, домашним не легче переносить истерики и скандалы.

Легче. Потому что, если у человека с системой ценностей все в порядке, ему самому его истерики поперек горла будут. И он не будет устраивать почему зря черт знает что на нервах своих близких. А если устраивает - значит, опять-таки ценности у него не очень ценные, и в творчестве его это вылезет, никуда не денется.

*Про плохишей-персонажей еще вспомнила увлеченность Мелькором как олицетворением свободомыслия %D*

0

37

Julchen написал(а):

Общаются еще как с истеричками, и нянчатся с ними, и сами зовут в гости и на встречи, и ваще, как истеричка Вам говорю %)D Вообще, это странное какое-то общество, которое оценивает людей по негативным качествам

Отчасти да. Но я, например, сторонюсь такого. Мне обидно: че это я должна быть сдержанной, а кто-то на моих нервах играть безнаказанно. :mad:

Julchen написал(а):

Потому что, если у человека с системой ценностей все в порядке, ему самому его истерики поперек горла будут. И он не будет устраивать почему зря черт знает что на нервах своих близких. А если устраивает - значит, опять-таки ценности у него не очень ценные, и в творчестве его это вылезет, никуда не денется.

Ага. Будут.Но они все равно сначала будут, а уж потом поперек горла.
Вот и Булгаков осознал перед смертью свою вину перед первой женой и все просил её позвать. Только ей от этого не легче было много лет назад переносить его закидоны.
У меня муж может наорать, а потом извиняться и каяться. И страдать. Но потом когда-нибудь снова сорвется.
Что-то мне подсказывает, что его модель поведения ничем не отличается от модели точно такого же по характеру таланта.

Отредактировано Читатель (2009-11-03 23:05:48)

0

38

Читатель написал(а):

Мне обидно: че это я должна быть сдержанной, а кто-то на моих нервах играть безнаказанно.

Так они же не специально. У них у самих у первых нервы измотанные. Если это, конечно, не эмо-террорист. Но какое же он хорошее-доброе-вечное напишет, если он считает нормальным паразитировать на чужих нервах?
А про сдержанность Вашу - фигня в том, что никто, кроме Вас не определяет, должны Вы быть сдержанной или нет. Если мне обидно, что на моих нервах играют, я им показываю, что тоже умею. Если мне противно лишний раз срываться на крик - мне приятно, что они воздействуют, а я им в ответ демонстрирую неэффективность их методов. А самостоятельно ставить себя в какое-то неудобное положение, а потом винить другого, что он нервознее Вас - это ведь тоже некрасиво, согласитесь?

Читатель написал(а):

У меня муж может наорать, а потом извиняться и каяться. И страдать. Но потом когда-нибудь снова сорвется.
Что-то мне подсказывает, что его модель поведения ничем не отличается от модели точно такого же по характеру таланта.

И Вы считаете своего мужа г... и сволочью? Честно? Зачем же Вы тогда за ним замужем?

0

39

Julchen написал(а):

Так они же не специально. У них у самих у первых нервы измотанные. Если это, конечно, не эмо-террорист. Но какое же он хорошее-доброе-вечное напишет, если он считает нормальным паразитировать на чужих нервах?

Смеетесь надо мной...
Вряд ли творческий человек специально станет паразитировать (а кто-то и станет, подпитываясь чужой энергией), как Вы говорите, просто он может быть эмоциональным не в меру и вспыльчивым. Привык, что с ним - гением - носятся, как с писаной торбой.
И мое личное мнение:нет никаких нервов, есть распущенность и безнаказанность.

Julchen написал(а):

А про сдержанность Вашу - фигня в том, что никто, кроме Вас не определяет, должны Вы быть сдержанной или нет.

Вот именно. "Мне некому плакать", я в семье являюсь стержнем психологической стабильности, тем самым даю уверенность и пример поведения детям. Кроме того, от воплей поднимается давление. И я, говорят, очень устойчивый сангвиник.

Julchen написал(а):

Читатель написал(а):У меня муж может наорать, а потом извиняться и каяться. И страдать. Но потом когда-нибудь снова сорвется.Что-то мне подсказывает, что его модель поведения ничем не отличается от модели точно такого же по характеру таланта.И Вы считаете своего мужа г... и сволочью? Честно? Зачем же Вы тогда за ним замужем?

Не знаю, откуда появилось слово сволочь, ведь изначально сложный характер назвали попросту говном. :D
Вспыльчивый человек не является априори сволочью, он просто проявляет несдержанность. Модель поведения у него такая и темперамент.
Я, например, получив какое-то неприятное известие, стараюсь не возмущаться, а все силы направить сразу на решение проблемы. А такие люди, как мой муж, сначала обвинят всех и вся, а только потом примутся исправлять ситуацию. :disappointed:
Мы и в браке обходимся практически без ссор потому, что темпераменты у нас разные и ругаем друг друга в разное время. :crazy:
И то, что у него характер говно, я сообщаю ему регулярно. Он согласен.

Отредактировано Читатель (2009-11-04 23:02:43)

0

40

Как влияет на ваше восприятие какого-либа творчества личность автора.

На восприятие - не сильно, но бывает, на комменты влияет, но стараюсь всё-таки честно их писать. Когда к автору отношусь плохо, то практически не влияет, а вот когда хорошо - то труднее. Очень не хочется случайно обидеть человека...

Допустим вы знакомы с ним - интренетно или лично. Что меняется при прочтении его стиха или прозы?

Коммент. Если отношусь к человеку плохо, могу написать жёсткий коммент, если хорошо, то могу смягчить углы, если не знакома, то обычно пишу длинные комменты...

Насколько вы ассоциируете ЛГ и автора, помогает ли личное знакомство и некотороые подробности жизни автора "понять" смысловые пробелы в строках его творений.

Авторецки помогают...

И нужно ли, полезно ли это - знать автора, - для оценки произведения?

От творчества получаешь больше наслаждения, когда знаешь автора. Когда не знаешь, то относишься к ним та... Нет какого-то эмоционального обмена.

0

41

Читатель написал(а):

Вряд ли творческий человек специально станет паразитировать (а кто-то и станет, подпитываясь чужой энергией), как Вы говорите, просто он может быть эмоциональным не в меру и вспыльчивым.

Я, в общем-то, о том же =) И о том, что у меня это со словом говно не вяжется никак. Ни в обывательском, ни в каком смысле. %)

Читатель написал(а):

Привык, что с ним - гением - носятся, как с писаной торбой.

Да ладно Вам, носятся. Их многих после смерти к лику гениям причисляют. К слову, когда носятся, но мозги на месте, истеричность не так успешно развивается, как когда всегда оставляют крайним. <<

Читатель написал(а):

И мое личное мнение:нет никаких нервов, есть распущенность и безнаказанность.

Увы, есть. Я себя распущенной не считаю. На наказания мне класть, не класть на собственную совесть. Но иногда мне становится нечем дышать. Это распущенность?

Читатель написал(а):

Кроме того, от воплей поднимается давление.

Так чего ж им завидовать тогда, что они орут?Жалеть надо %)

Читатель написал(а):

Не знаю, откуда появилось слово сволочь, ведь изначально сложный характер назвали попросту говном.

От Вас, если не ошибаюсь. В треде про Булгакова. %)

Читатель написал(а):

Вспыльчивый человек не является априори сволочью, он просто проявляет несдержанность. Модель поведения у него такая и темперамент.

Вот и я о том же. А Вы мне пытаетесь доказать, что является, или я ошиблась? %)

Читатель написал(а):

И то, что у него характер говно, я сообщаю ему регулярно. Он согласен.

Но Вы же это не серьезно, правда? Вы же это с улыбкой говорите?

0

42

Julchen написал(а):

обывательском, ни в каком смысле. %)

Нее, Булгаков-то, по рассказам, все же говно.
Собственноручно делать аборт жене мало кто бы стал. И, представьте, когда супруга нашла его лежащим в тифозном бреду в условиях боевых действий во время гражданской войны и выходила, найдя с неимоверным трудом докторов и лекарства, она же получила скандал сразу по приходу его в сознание: "Почему не вывезла с белыми из города?" А ей доктора запретили трогать больного с места, он бы в дороге не выжил. И так всегда. Чем больше делала, тем меньше ценил.
И многие знаменитости в семье ведут себя так, что обычные смертные супруги не перенесут. Послушать Синявскую, Вишневскую -ни же просто героини. :'(

Julchen написал(а):

Увы, есть. Я себя распущенной не считаю. На наказания мне класть, не класть на собственную совесть. Но иногда мне становится нечем дышать. Это распущенность?

Ну, и справляйтесь сами, не орите и не срывайтесь по пустякам на окружающих, они не виноваты. Наказание- это, по моему мнению, головная боль после скандала, пощечина истеричке, расстроенная мать или супруг, а то и получивший несправедливую затрещину ребенок. Истерик чаще сам себя наказывает. Вам на такое себя наказание класть? Мне - нет. Поэтому я изо всех сил держусь, чтоб свое настроение не срывать ни на ком.
Кстати, когда мне нечем дышать было из-за серьезного стресса, буквально мне казалось, что я чем-то подавилась, даже лежать не могла, тут уж всех вокруг прощаешь, не только не срываешься, но и молчишь, и забиваешься куда-нибудь в уголок, выходя на контакт в необходимых случаях. Кто этого не понимает, ему повезло: просто по-настоящему плохо ещё не было. Кроме того, ему есть за кого прятаться от беды.
Да, я считаю, что это распущенность: если тебе плохо, пусть будет плохо всем вокруг.

Julchen написал(а):

От Вас, если не ошибаюсь. В треде про Булгакова. %)

А мой муж при чем? Он -псих, но отходчивый и добрый человек.

Julchen написал(а):

Но Вы же это не серьезно, правда? Вы же это с улыбкой говорите?

Ну, вот ещё. Должен же человек расти над собой. Он знает, что необходимо быть сдержанным. :D
Теперь, если начинает разнос, предварительно говорит:"Опять скажешь, что я орУ. Так вот, я тебе спокойно говорю..." и дальше начинается медленный разгон. Как только начинает кричать, я прерываю:"Опять?!" Он затихает. А Вы говорите, несерьезно. Все очень даже серьезно.

0

43

Читатель написал(а):

И многие знаменитости в семье ведут себя так, что обычные смертные супруги не перенесут.

Во-первых, знаменитости и гении - это вещи далеко не всегда пересекающиеся. Многие современные знаменитости в культурном плане из себя ничего не представляют.
Во-вторых, это все нам известно из третьих рук, а как оно на самом деле было, при каких обстоятельствах, что кроме этого было в жизни у того же Булгакова, как чувствовала его жена себя рядом с ним, когда они не ругались, за что она за него замуж пошла - этого мы не знаем. Потому и говорить, говно он был или нет, мы, конечно, можем, но должны понимать, что на реалистичность мнения мы не претендуем.

Читатель написал(а):

Ну, и справляйтесь сами, не орите и не срывайтесь по пустякам на окружающих, они не виноваты.

Вы знаете, мне дыхание перехватывает часто именно от того, что творят окружающие. Это раз. Два - вот на том, что Вы вот в этой строчке написали и вырастают невротики и истерички. Меня так воспитывали: "мальчишки задираются - терпи", "больно - терпи", "не устраивает ситуация в семье - работай над собой", "сестренка средняя на младшую орет - работай над собой, не твое дело". А человек - он не самодостаточное животное. Ему поддержка нужна, а не когда ему плохо, а ближние его посылают. Вам же приятно было, когда Вас отыскали ночью в лесу? А если бы Вам сказали, грубо говоря, вылезайте сами, мы же не виноваты?

Читатель написал(а):

Кстати, когда мне нечем дышать было из-за серьезного стресса, буквально мне казалось, что я чем-то подавилась, даже лежать не могла,

У меня такое постоянно. И я честно Вам завидую, что Вы можете уползти в угол. А я не такая, видимо, я даже в отсутствие кого-либо живого рядом не могу уползти в угол. Что я теперь, урод, по-Вашему?

Читатель написал(а):

Да, я считаю, что это распущенность: если тебе плохо, пусть будет плохо всем вокруг.

Когда человек срывается, он не имеет в виду это.

Читатель написал(а):

А мой муж при чем? Он -псих, но отходчивый и добрый человек.

Пр  том, что Вы его и Булгакова привели к одному и тому же в пример.

Читатель написал(а):

Должен же человек расти над собой.

Он это сам должен делать. Если Вы серьезно говорите ему, что он говно, ему от этого только больно, даже если он соглашается с Вами. И это куда больше стимулирует _не_ расти, чем расти, если без улыбки.

Читатель написал(а):

Он затихает. А Вы говорите, несерьезно. Все очень даже серьезно.

А в один прекрасный момент у него иссякнет терпение и он начнет пить втихомолку.  :no:

0

44

Julchen написал(а):

Когда человек срывается, он не имеет в виду это.

Он ..эта, тормоза спускает и о других не думает. Сие хорошо не есть,имхо.

Julchen написал(а):

А человек - он не самодостаточное животное. Ему поддержка нужна, а не когда ему плохо, а ближние его посылают.

Это у вас с Людмилой характеры разные) Некоторые от этого только крепчают)

Julchen написал(а):

Если Вы серьезно говорите ему, что он говно, ему от этого только больно, даже если он соглашается с Вами.

Протестую - зависит от харктера)

Julchen написал(а):

А в один прекрасный момент у него иссякнет терпение и он начнет пить втихомолку

Характера от зависит)

0

45

Лоторо написал(а):

Он ..эта, тормоза спускает и о других не думает. Сие хорошо не есть,имхо.

Он их не спускает. Он старается не сорваться, но старания не всегда увенчиваются результатом. Если бы всегда, мы жили бы в Утопии.

Лоторо написал(а):

Это у вас с Людмилой характеры разные) Некоторые от этого только крепчают)

Некоторые. А по словам Людмилы выходит, что все, кто не - говно ТТ Я против %)

Лоторо написал(а):

Протестую - зависит от харктера)

Ну, судя по описанию, характер как раз такой, с которым бы не так жестко.  :rolleyes:

Лоторо написал(а):

Характера от зависит)

Я же не говорю, что со всеми так бывает. Я привожу пример того, во что такие методы общения выливаются. Человек все же не собачка, чтобы его дрессировали. С любым характером.

0

46

Julchen написал(а):

Он старается не сорваться, но старания не всегда увенчиваются результатом.

Я не верю в такое) Срывается - значит плохо старается. Но это верно только для меня)

Julchen написал(а):

А по словам Людмилы выходит, что все, кто не - говно

Не выходит такого по словам Людмилы)

Julchen написал(а):

Ну, судя по описанию, характер как раз такой, с которым бы не так жестко.

Описание явно недостаточное) Остерегайтесь поспешных суждений)

Julchen написал(а):

Человек все же не собачка, чтобы его дрессировали. С любым характером.

Позвольте не согласиться. Дрессировать людей можно и должно. Это полезно. Называется - дисциплина, воспитание.

0

47

думаю, Julchen не понравилось само слово - дрессировать. не-человечье оно  :)  тут другое несколько нужно

0

48

Лоторо написал(а):

Не выходит такого по словам Людмилы)

Выходит. Она утверждает, что если человек срывается - его характер - говно. А то, что не все могут, как Вы или она всегда при любых обстоятельствах держать себя в руках, то, что вообще не все как Вы или она тут как-то не учитывается. Я не вижу.

Лоторо написал(а):

Позвольте не согласиться. Дрессировать людей можно и должно. Это полезно. Называется - дисциплина, воспитание.

Нет. Воспитание и дрессировка - вещи разные. Человек, в отличие от собачки, имеет свойство понимать человеческий язык, с ним, коли он взрослый, особенно, можно обсудить, что кому не нравится, договориться можно, он, в конце концов, сам себя способен воспитывать, особенно если ему самому плохо от того, что он срывается, о чем Людмила в курсе. А то, что делает Людмила - это дрессировка. Это воздействие страхом, в данном случае, страхом, что любимая будет считать тебя говном. Я глубоко против таких методов.

Лоторо написал(а):

Описание явно недостаточное) Остерегайтесь поспешных суждений)

Так я же говорю с человеком, который в силах его расширить и дополнить %)

Лоторо написал(а):

Но это верно только для меня)

Вот именно. А в словах Людмилы вместо этого слышится "для всех". Чувствуете разницу?

0

49

Julchen написал(а):

Выходит. Она утверждает, что если человек срывается - его характер - говно. А то, что не все могут, как Вы или она всегда при любых обстоятельствах держать себя в руках, то, что вообще не все как Вы или она тут как-то не учитывается. Я не вижу.

Ну даже так - сорваться один-два раза или постоянно есть разница?) В конце-концов, это же только мнение Людмилы).

Я тоже иногда срываюсь. В такие моменты я полное говно).

Julchen написал(а):

Человек, в отличие от собачки, имеет свойство понимать человеческий язык,

Я пришла к выводу, что редкий человек имеет такое свойство. И когда имеет,
окружающих именно он и дрессирует.(Лета, терминология - это такая условность).

Julchen написал(а):

Это воздействие страхом, в данном случае, страхом, что любимая будет считать тебя говном

Она воздействует на тщеславие - человек стремится стать лучше, после откровенного отзыва, имхо)

Julchen написал(а):

Чувствуете разницу?

Я такого не слышу, если честно). Но, возможно, потому, что я Людмилу давно читаю и привыкла различать когда и как именно она о чём-то говорит) Нюансы речи, возможно)

0

50

Лоторо написал(а):

Ну даже так - сорваться один-два раза или постоянно есть разница?)

Нет абсолютно. Срываются не специально же. Никто не может предсказать, когда это с ним случится, и сколько раз за его жизнь. Это зависит от кучи факторов.

Лоторо написал(а):

В такие моменты я полное говно).

"Я говно, когда срываюсь" и "Я говно, потому что я могу сорваться" - есть разница? %)
Да, я тоже чувствую себя говном, когда я срываюсь. Но это не значит, что я считаю говном всех и каждого, кто срывается вообще.

Лоторо написал(а):

Я пришла к выводу, что редкий человек имеет такое свойство. И когда имеет,
окружающих именно он и дрессирует.

Не соглашусь. Дрессируют как раз-таки те чаще, кто не имеет, ИМХО. Те, кто имеет, прислушиваются к другим, а не строят.

Лоторо написал(а):

Она воздействует на тщеславие - человек стремится стать лучше, после откровенного отзыва, имхо)

Тщеславие тут как раз приходится смирять, чтобы признать откровенного правым и стремиться стать лучше. Но как-то раз оно может не смириться и дать отпор  :no:
В любом случае, попытка воздействовать на животное в человеке - неправильная модель воспитания. Она всегда дает побочный эффект, даже если этого не видно сразу. Если не можешь по-человечески, лучше вообще никак, ИМХО. Тем более, что, опять-таки, человеку это обстоятельство самому неприятно. Зачем добавлять? Чтобы ему совсем похорошело?

0

51

Julchen написал(а):

Это зависит от кучи факторов.

Я считаю, что срываться постоянно может либо человек с нездоровой психикой, либо человек, кторому плевать на окружающих - который не считает нужным употребить все силы на то, чтобы сдержаться лишний раз. И такой человек - кака. И зависит это(количество срывов) именно что только от внутренней сути человека.

Julchen написал(а):

"Я говно, когда срываюсь" и "Я говно, потому что я могу сорваться" - есть разница? %)

Есть. А откуда такая мысль всплыла?

Julchen написал(а):

Но это не значит, что я считаю говном всех и каждого, кто срывается вообще.

Почему?)

Julchen написал(а):

Дрессируют как раз-таки те чаще, кто не имеет, ИМХО

Поясните?) И, кстати, что вы понимаете под дрессировкой?

Julchen написал(а):

а не строят.

Строить и дрессировать разные вещи. Дрессировка тем и хороша, что действует не впрямую. Точнее впрямую, но кнут и пряник для каждого свой и иногда так плотно замаскирован, что человек не врубается, что это именно кнут и именно пряник)

Julchen написал(а):

Тщеславие тут как раз приходится смирять, чтобы признать откровенного правым и стремиться стать лучше.

Смирять тщестлавие, чтобы стать лучше?) Нет ли тут противречия? Тщеславие - то, что гонит нас стать лучшими)

Julchen написал(а):

любом случае, попытка воздействовать на животное в человеке - неправильная модель воспитания

Не очень понимаю вас) Животное в человеке - это агрессия, как правило, половой и инстинкт самосохранения. Действовать же на жадность, тщеславие, трусость, вредность - как на неисправимые черты характера - вполне себе методы воспитания.

0

52

Лоторо написал(а):

Я считаю, что срываться постоянно может либо человек с нездоровой психикой, либо человек, кторому плевать на окружающих - который не считает нужным употребить все силы на то, чтобы сдержаться лишний раз.

А я так не считаю. Есть разные люди и разные обстоятельства. У Людмилы один раз было так, что она не могла дышать от стресса, и она нашла в себе силы и в доме место, чтобы спрятаться. У меня такое бывает чаще, и часто нет либо первого, либо второго. Сил в человеке ограниченное количество, иначе он мог бы не спать сутками и не срываться никогда. И не всегда всех сил достаточно, чтобы оставаться спокойным. Их может быть всего мало, в конце концов, то, что одни из нас могут, например, подтягиваться, а другие нет, это нормально, почему то, что одни лучше переносят стресс, а другие хуже, ставится в вину другим?

Лоторо написал(а):

Есть. А откуда такая мысль всплыла?

Которая?

Лоторо написал(а):

Почему?)

Потому что за то, что внутри меня я отвечаю, а за то, что внутри другого человека - нет. Потому что я не знаю ни одного человека, обладающего ангельским характером, и говорить, что наличие того или иного недостатка делает человека говном, невзирая на все его достоинства, это все равно, что говорить, что все человечество говно по своей природе. Потому что чувствую себя говном я в определенном контексте, делаю выводы и перестаю чувствовать, а называя другого человека говном, я как бы считаю, что он это в принципе. Разница?

Лоторо написал(а):

Поясните?) И, кстати, что вы понимаете под дрессировкой?

Нужна определенная степень убежденности в единноистинности собственной позиции, чтобы навязывать ее _взрослому, сложившемуся уже и вроде бы даже умному и хорошему_ человеку путем дрессировки, не спрашивая его мнения. Согласитесь, это очень сложно совмещать с умением прислушиваться к другим.
Под дрессировкой я понимаю попытки менять человека без его сознательного участия в этом.

Лоторо написал(а):

Точнее впрямую, но кнут и пряник для каждого свой и иногда так плотно замаскирован,

Сама идея от этого лучше не становится. Кто сказал, что ты поступаешь правильно, кнутом и пряником навязывая другому то, что ты от него хочешь видеть? Чем запрет человеку делать так, как мне не нравится лучше, чем, скажем, запрет человеку читать то, что мне не нравится? Надо уметь все же принимать к сведению то, что мы все не одинаковые.
К тому же, я не вижу, чтобы в данном конкретном случае что-то маскировалось.

Лоторо написал(а):

Тщеславие - то, что гонит нас стать лучшими)

Да ладно. Тщеславие - то, что гонит нас делать вид, что мы лучшие. Стать лучшим, по-настоящему, гонит каждого свое, и это свое, если оно в нем есть, справится без дрессировщика куда лучше.

Лоторо написал(а):

Действовать же на жадность, тщеславие, трусость, вредность - как на неисправимые черты характера - вполне себе методы воспитания.

*Кажется, мы с Вами не придем к согласию. Потому что отъемлемое или неотъемлемое, плохое использовать во благо кого-то, ИМХО, нельзя. Разве что в личных корыстных целях*

0

53

""""""Протестую - зависит от харктера)Ну, судя по описанию, характер как раз такой, с которым бы не так жестко.""""""""

хддд Я и не жестко. Иначе меня в живых бы давно не было. Не бороться тоже нельзя. Когда человек знает, что на его выпады н повышенных тонах обижаются и не станут продолжать разговор, он старается избегать таких ситуаций впредь. Я, в свою очередь, никогда не стану приставать с какой-нибудь проблемой, если вижу, что муж взвинченный после работы. Но пусть он и сам потрудится над собой, когда видимых причин для раздражений нет.

Поясняю: характер просто вспыльчивый. Например, узнав, что кого-то из детей нет допоздна дома, человек сначала начнет ругаться на тему:"Почему У ТЕБЯ детей дома нет, зачем ты их отпускаешь, что за привычка гулять по ночам, гуляли бы днем, а я должен за них беспокоиться", а только потом спросит, звонила ли я им и когда они обещали прийти. Т ч если я не в курсе кто где на этот раз и, тем более, если я не смогла их найти через других людей, я ни за что не скажу ему об этом(совру, что ушли до утра), чтоб не вызвать новую вспышку. Я буду переживать молча и делать всё, чтоб получить, наконец, информацию. И не буду рычать ни на кого.

"""""""Да, я тоже чувствую себя говном, когда я срываюсь. Но это не значит, что я считаю говном всех и каждого, кто срывается вообще.""""""

А я считаю. Потому что, зная свои недостатки, необходимо с ними бороться. Не борешься - ты говно. Вы никогда не видели, как некоторые срывают свою злость на ребенке? Идет такая мамаша утром и тычками гонит впереди себя сына или дочку. Иногда поддаст, иногда просто грубо разговаривает. Тот пытается идти на примирение, мать же все равно грубит:"Иди, я сказала! Рот закрой! Быстро поднял! Сказано - делай!" Может, она тоже не виновата: то ли её начальник обидел, то ли муж побил, то ли просто неудачный период в жизни?
У меня лично таких эпизодов в жизни не было, чем я и горжусь. Имею право, значит, считать говном тех, кто срывается на невиновных. Точно так же позор для личности, если подчиненные знают, что реакция начальника может зависеть от ситуации в семье (с женой поругался, хихикают) или от того, что вышестоящее начальство вызывало "на ковер".

""""Она воздействует на тщеславие - человек стремится стать лучше, после откровенного отзыва, имхо)""""""

Правильно.

Относительно авторов. Его могут не печатать, произведения могут не нравиться власть предержащим, что повлечет за собой какие-то бытовые лишения. А, может, у него просто творческий застой. Естественно, душевного покоя не будет, и некоторые могут начать вымещать свою злость, неудовлетворенность на семье, близких, несправедливо обижая их.  От этого сосуществовать с таким человеком становится трудно, начинают говорить о сложности его характера, про который попросту можно сказать: г.

Отредактировано Читатель (2009-11-08 16:07:34)

0

54

Julchen написал(а):

что я не знаю ни одного человека, обладающего ангельским характером, и говорить, что наличие того или иного недостатка делает человека говном, невзирая на все его достоинства, это все равно, что говорить, что все человечество говно п

Нет. Я говорила только про то, что сложный характер в общепринятом смысле - говно. Потому что с таким челом трудно окружающим.

Julchen написал(а):

Вы знаете, мне дыхание перехватывает часто именно от того, что творят окружающие.

Мы говорим о разном:Вы - о реакции на действия людей, а я - о том, что, будучи раздосадованной этими людьми и их действиями, кто-то заведет ссору с совершенно ни в чем не повинными домашними.

Отредактировано Читатель (2009-11-08 16:15:38)

0

55

Читатель написал(а):

Я и не жестко.

Ну, я, вероятно, неправильно оценила ситуацию, но Ваше упоминание про "опять" и то, что Вы всерьез говорите мужу, что он говно, вызвало у меня ощущение, что Вы к нему свысока относитесь, и применяете методы воздействия "як к собачке". Наверное, я предвзята просто, у меня матушка пытается периодически папу так дрессировать, теперь он вообще наши просьбы почти не слышит - срабатывает защитная реакция.

Читатель написал(а):

Поясняю: характер просто вспыльчивый.

Вот и где тут говно? Наверное, мы с Вами просто в разных терминологических системах живем. %)

Читатель написал(а):

А я считаю.

А я считаю, что Вы не правы. Почему, я Лоторо выше объяснила %)

Читатель написал(а):

Потому что, зная свои недостатки, необходимо с ними бороться. Не борешься - ты говно.

Ну йошкин кот, ну с чего Вы взяли, что если человек способен сорваться, то это обязательно отказ сопротивляться срыву? ТТ Он ведь борется с недостатком, а потом с ним случается дурацкая стрессовая ситуация, и он срывается опять. Невозможно гарантировать, что никогда снова не сорвешься, даже если никогда раньше не срывался, нет гарантии, что однажды этого не произойдет. Вот если ты это нормальным и хорошим считаешь, этот свой недостаток - тогда можно говорить о говне. А если у тебя с первого, второго, энного раза не получилось от него избавиться - то нет.

Читатель написал(а):

Вы никогда не видели, как некоторые срывают свою злость на ребенке?

Видела. Это печально. Но это, ИМХо, возвращаясь к авторам, как раз-таки относится к тем, кто недостаточно думающ и чувствующ, чтобы быть гением. Это как раз-таки обыватели, которые по-Вашему считают такое говном.

Читатель написал(а):

У меня лично таких эпизодов в жизни не было, чем я и горжусь. Имею право, значит, считать говном тех, кто срывается на невиновных.

Это очень здорово, что у Вас не было. Но право судить других я бы себе за одно это не давала. А то Окация таким макаром будет иметь право решать, что тот, кто не читает классику туп, потому что она сама читает. А моя сестричка будет уполномочена выучив уже в Универе правило употребления отдельных русских словес требовать от мамы соответствовать, невзирая на то, что раньше в школе учили иначе.

Читатель написал(а):

про который попросту можно сказать: г.

А почему можно? Я так и не поняла. По мне так нельзя.

Читатель написал(а):

Я говорила только про то, что сложный характер в общепринятом смысле - говно.

Это в Вашем смысле. Я вот не слышала такого общепринятого. Более того, то, что Вы привели в пример, скандализм и пр. очень многие считают нормой. Вы вот сами указываете на мамаш, срывающихся на своих детях...

Читатель написал(а):

кто-то заведет ссору с совершенно ни в чем не повинными домашними.

Если он сам по себе специально это сделает, без малейшего повода, то это уже не то о чем мы с Вами тут дискутируем. Или я все-таки не правильно поняла, о чем мы? Мы ведь об этом:

Читатель написал(а):

Вряд ли творческий человек специально станет паразитировать (а кто-то и станет, подпитываясь чужой энергией), как Вы говорите, просто он может быть эмоциональным не в меру и вспыльчивым.

?
Такой ведь не будет срываться, если к нему не прицепятся первые, правильно?

0

56

Julchen написал(а):

Их может быть всего мало, в конце концов, то, что одни из нас могут, например, подтягиваться, а другие нет, это нормально, почему то, что одни лучше переносят стресс, а другие хуже, ставится в вину другим?

Потому, что от этого другие срадают. И мускулы и нервы накачать можно, выдрессировать себя, вышколить) И по-меньше думать о себе вообще)

Лоторо написал(а):

"Я говно, когда срываюсь" и "Я говно, потому что я могу сорваться"

Вот эта мысль - вторая откуда?

Julchen написал(а):

Потому что за то, что внутри меня я отвечаю, а за то, что внутри другого человека - нет.

Но можно проецировать - люди-то одинаковые по сути)

Julchen написал(а):

Потому что я не знаю ни одного человека, обладающего ангельским характером, и говорить, что наличие того или иного недостатка делает человека говном, невзирая на все его достоинства, это все равно, что говорить, что все человечество говно по своей природе.

Ангельский характер тут ни при чём) Можно им не обладать и говном не быть.

Julchen написал(а):

Потому что чувствую себя говном я в определенном контексте, делаю выводы и перестаю чувствовать, а называя другого человека говном, я как бы считаю, что он это в принципе. Разница?

Не уловила смысла фразы(((

Julchen написал(а):

Нужна определенная степень убежденности в единноистинности собственной позиции, чтобы навязывать ее _взрослому, сложившемуся уже и вроде бы даже умному и хорошему_ человеку путем дрессировки, не спрашивая его мнения.

А если это общеморальные ценности - не воровать, например, не бить слабых? Поступать с другими, как хочешь, чтобы поступали с тобой)
Мнение спрашивать - можно я выдрессирую тебя?)))

Julchen написал(а):

Под дрессировкой я понимаю попытки менять человека без его сознательного участия в этом.

Сознательные попытки, да? Ну - не факт, что чел не осознаёт. Когда не осознаёт - это манипулирование скорее. Хотя и то криминала не вижу, если оно во благо обществу.

ТЩЕСЛА'ВИЕ, я, мн. нет, ср. (книжн.).
Пустое высокомерие, кичливость, желание быть предметом славы, почитания.

Не противоречит тому, что гонит вперёд)

Julchen написал(а):

Потому что отъемлемое или неотъемлемое, плохое использовать во благо кого-то, ИМХО, нельзя.

А во благо его же?))

Не согласна, что судить вообще нельзя, так может дойти до того, что если чел убивает или насилует - это его право - не судите, мол. Разумеется я утрирую, но всё же. Паразит ты, или говно, или герой - нужно называть вещи своими именами - это основа воспитания. А на полумерах общество не построить, имхо. "Если бьёт дрянной драчун слабого мальчишку". Понимаете? Что такое хорошо и что такое плохо в более бытовом плане нужно и можно знать и различать. ИМХО.

0

57

Лоторо написал(а):

Потому, что от этого другие срадают.

А от того, что Вы кого-то говном называете, никто не страдает? А от того, что Вы давите кому-то ну пусть на гордыню - никто не страдает?

Лоторо написал(а):

И по-меньше думать о себе вообще)

А о ком дрессировщики думают? О мироздании? Да ладно Вам! О своих, опять-таки нервах думают. %)

Лоторо написал(а):

Вот эта мысль - вторая откуда?

От Людмилы. Оо

Лоторо написал(а):

Но можно проецировать - люди-то одинаковые по сути)

Разные. Сами же мне пишете "от характера зависит", и тут же "одинаковые по сути" - не чуете противоречия?

Лоторо написал(а):

Можно им не обладать и говном не быть.

Так приведите мне внятный критерий того, какие недостатки, невзирая на все достоинства человека и по какому поводу дают Вам право считать его говном? Те, которых нет у Вас? Или что?

Лоторо написал(а):

Не уловила смысла фразы(((

Да, Гриночка умеет выражаться =) Смысл примерно такой же, как тут:

Julchen написал(а):

"Я говно, когда срываюсь" илм "Я говно, потому что я могу сорваться"

Лоторо написал(а):

А если это общеморальные ценности - не воровать, например, не бить слабых?

Если это общеморальные ценности, то у нормального человека они уже наличествуют, для начала. Если они у него, умного, не отморозка не наличествуют, если он с ними не согласен, значит это, скорее всего, мнение, основанное на его опыте. Спросите его, почему он не согласен, попытайтесь найти компромисс.

Лоторо написал(а):

Мнение спрашивать - можно я выдрессирую тебя?)))

А почему Вы считаете, что Вы должны именно дрессировать? С чего Вы взяли, что Вы в достаточной мере выше и лучше этого человека, чтобы брать и менять его? Почему Вы отказываетесь от идеи поговорить с ним на равных? Вам сложно? Но мы же не ищем легких путей, верно? Поиск легких путей - тоже признак нежелания дрессировать себя.

Лоторо написал(а):

Хотя и то криминала не вижу, если оно во благо обществу.

А я вижу. Вот такой:

Лоторо написал(а):

Потому, что от этого другие срадают.

Лоторо написал(а):

Пустое высокомерие, кичливость, желание быть предметом славы, почитания.

Не противоречит тому, что гонит вперёд)

Еще как противоречит. Пустое высокомерие будет себя насиловать во имя того, кто его говном обозвал? Нет же. Пустое высокомерие сделает все, чтобы выставить Вас в ответ говном, а себя тем самым обелить. Если какая-то черта тщеславного человека не нравится обществу, он не будет бороться с ней. Скорее прятать. Потому что так проще, как минимум. И потому что пустое высокомерие не позволит ему признать, что в нем есть то, что плохо. Нет, он и от себя будет это прятать, от себя первого.

Лоторо написал(а):

А во благо его же?))

Тем более. Вы знаете лучше него, что ему благо? Не верю (с)

Лоторо написал(а):

нужно называть вещи своими именами

Согласна. Но вот то, что Вы тут называете говном в моей терминологической системе такого названия не носит. Мне не понятна Ваша позиция. И Вы ее пока не объяснили.

Лоторо написал(а):

Что такое хорошо и что такое плохо в более бытовом плане нужно и можно знать и различать.

Нужно. Но "плохая черта характера" не равно "характер говно", согласитесь? "Поступил нехорошо" не равно "человек говно".

0

58

Julchen написал(а):

А от того, что Вы кого-то говном называете, никто не страдает? А от того, что Вы давите кому-то ну пусть на гордыню - никто не страдает?

А соизмеримо ли это? Кроме того, в ответ?

Julchen написал(а):

О мироздании? Да ладно Вам! О своих, опять-таки нервах думают.

А может о нервах окружающих? О нервах своих детей, скажем или о нервах сослуживцев. Не верите в бескорыстие? Зря.

Julchen написал(а):

От Людмилы. Оо

Не нашла.

Julchen написал(а):

Разные. Сами же мне пишете "от характера зависит", и тут же "одинаковые по сути" - не чуете противоречия?

Характер - это реакция на среду. Одинаковые по сути - восприятие среды. Суть - чувствовать боль от ожога. Харктер - заорать или стиснуть зубы. Ясно так?

Julchen написал(а):

Те, которых нет у Вас? Или что?

Когда человек думает только о себе, когда делает только то, что ему хочется - он говно. Всё просто.

Julchen написал(а):

Спросите его, почему он не согласен, попытайтесь найти компромисс.

Это мы обсуждали в понимании слов) Общечеловеческое золотое правило морали, кроме того - поступай с другими так...и т.д. Почему-то упорно ни до кого не доходит)

Julchen написал(а):

Почему Вы отказываетесь от идеи поговорить с ним на равных?

Не помогает. Не понимает.

Julchen написал(а):

А почему Вы считаете, что Вы должны именно дрессировать? С чего Вы взяли, что Вы в достаточной мере выше и лучше этого человека, чтобы брать и менять его?

А с чего вы взяли, что для этого нужно быть именно лучше?))) Во всём? Для этого достаточно только иметь желание и план дейстий) Ты его на одно дрессируешь, а он на другое - тебя)

Julchen написал(а):

Пустое высокомерие будет себя насиловать во имя того, кто его говном обозвал?

Нет, пустое высокомерие, желание быть на коне и при шпаге в глазах кого-то, будет насиловать человека, которого небезразличный ему человек назвал говном)))

Julchen написал(а):

Пустое высокомерие сделает все, чтобы выставить Вас в ответ говном, а себя тем самым обелить.

Это если человек глупый, или назвавшему не доверяет.

Julchen написал(а):

Если какая-то черта тщеславного человека не нравится обществу, он не будет бороться с ней. Скорее прятать.

И то хлеб. Главное от неё страдать другие при этом не будут.

Julchen написал(а):

И потому что пустое высокомерие не позволит ему признать, что в нем есть то, что плохо.

Разумеется мозг в любом деле желателен - тупого не надрессируешь так, как умного. А если тут такие проблемы с самообманом, то туши свет)))

Julchen написал(а):

Вы знаете лучше него, что ему благо?

Явно, лучше если его не будут презирать, ненавидеть, "считать говном" окружающие - зуб даю - это во благо. Когда на общество гадишь оно в ответ тоже..знаете. Лучше уж подрессировать, чтобы его потом в слюне плевков не утопило общество.

Julchen написал(а):

И Вы ее пока не объяснили.

Тот, кто думает только о себе и тот, кто поступает только в соответствии со своими желаниями - говно. Частный случай - истерик.

Julchen написал(а):

"Поступил нехорошо" не равно "человек говно".

Поступил как говно - говном и стал. Вот, что я имела в виду. И нехорошая черта - бить слабых? Нет, это не нехорошая черта - это признак дряни.

0

59

Лоторо написал(а):

А соизмеримо ли это? Кроме того, в ответ?

Соизмеримо ли? Человек срывается, потому что ему действуют на нервы. Другой человек обзывает его говном, потому что ему, другому действуют на нервы. У первого нервы на пределе, он не вполне адекватен. Второй вполне спокоен и отдает себе отчет в том, что он делает.
Нет, мне кажется, сказать человеку "говно" серьезно и спокойно это уж всяко не лучше того же самого выкрикнутого.

Лоторо написал(а):

А может о нервах окружающих? О нервах своих детей, скажем или о нервах сослуживцев. Не верите в бескорыстие? Зря.

Вы знаете, я, когда была помоложе и попорывистее, пыталась дрессировать среднюю сестренку, которая несправедливо наезжала на младшую. Младшая подходила ко мне и просила этого не делать. Это раз.
Два, Людмила сама упоминала _свои_ нервы.

Лоторо написал(а):

Не нашла.

Так об етом весь холивар, не? О том, что Людмила утверждает, что человек склонный срываться - говно.

Лоторо написал(а):

Характер - это реакция на среду. Одинаковые по сути - восприятие среды.

Конкретно эту фразу не вкурил %)

Лоторо написал(а):

Суть - чувствовать боль от ожога. Харктер - заорать или стиснуть зубы. Ясно так?

Не согласна так. Характер - это не реакция. Характер - это внутренность. А реакция, она так и называется. Если взять Ваш пример "Человек обжегся и стиснул зубы" - характер здесь будет не стиснутые зубы, а замкнутость, например.

Лоторо написал(а):

Когда человек думает только о себе, когда делает только то, что ему хочется - он говно. Всё просто.

Так мы ведь не этот случай обсуждаем. Мы обсуждаем людей, которые думают не только о себе, которые в принципе хорошие, но срываются. Они - говно?

Лоторо написал(а):

Это мы обсуждали в понимании слов) Общечеловеческое золотое правило морали, кроме того - поступай с другими так...и т.д. Почему-то упорно ни до кого не доходит)

Поясните, пожалуйста. Не понял, куда ссылка %)

Лоторо написал(а):

Не помогает. Не понимает.

А может, Вы плохо объясняете? Мы вон уже сколько взаимонестыковок на чисто формально-описательном уровне в этой дискуссии нашли. Почему надо сразу винить собеседника?

Лоторо написал(а):

Это если человек глупый, или назвавшему не доверяет.

Если говорит гордыня, она никому не доверяет, кто называет плохими словами =Ъ А если все же доверяет, то человек впадет в уныние и будет недоступен для разумной мысли. Кому это надо? Кстати, одно то, что ситуация-таки повторяется говорит о том, что хотя бы ради эксперимента стоит сменить тактику.

Лоторо написал(а):

Нет, пустое высокомерие, желание быть на коне и при шпаге в глазах кого-то, будет насиловать человека, которого небезразличный ему человек назвал говном)))

Поверьте мне, не будет. Эта черта направлена на внешний эффект. А если и будет, то не в том направлении, в котором люди улучшаются. Настоящему развитию она только мешать будет.

Лоторо написал(а):

И то хлеб. Главное от неё страдать другие при этом не будут.

Хм. Если гадость есть, кто-нибудь от нее непременно пострадает. Вам хорошо замаскированный маньяк симпатичнее откровенного?

Лоторо написал(а):

Разумеется мозг в любом деле желателен - тупого не надрессируешь так, как умного. А если тут такие проблемы с самообманом, то туши свет)))

Или оставь в покое?

Лоторо написал(а):

Явно, лучше если его не будут презирать, ненавидеть, "считать говном" окружающие

Вы знаете, а возможно, ему будет лучше, если окружающие будут, а близкие не будут. А Вы даете ему обратное. Кроме того, где гарантия, что его окружающие будут считать говном в том виде, в котором Вы посчитали?

Лоторо написал(а):

зуб даю - это во благо

И "послушайте лучше меня, что вам надо" ТТ

Лоторо написал(а):

Поступил как говно - говном и стал.

Нет. Поступил как говно - это то, с чем большинство из нас в том или ином виде сталкивается. Поступил как говно и сказал, что нравится, как пахнет, и решил и далее развиваться в том же ключе
- это да, это, пожалуй. А просто поступил как говно - это еще не повод оным говном клеймить.

Лоторо написал(а):

И нехорошая черта - бить слабых? Нет, это не нехорошая черта - это признак дряни.

Вот допустим оный слабый Вас в состоянии стресса намеренно доводил, как Моська слона, и Вы сорвались. Вы - дрянь на всю жизнь?

0

60

Julchen написал(а):

Но "плохая черта характера" не равно "характер говно", согласитесь? "

Да. Но если этих плохих черт больше, чем хороших, то, возможно, весь характер - говно. :D
Это шутка, ведь даже одно крайнее самолюбие может сделать человека невозможным в общении.

Лоторо написал(а):

Я вот не слышала такого общепринятого.

А как, по-Вашему, понимается людьми сочетание "сложный характер"?
Я думаю, трудный, неудобный, неприятный, необузданный, некомфортный для окружающих.
Ваша версия?

Лоторо написал(а):

Тот, кто думает только о себе и тот, кто поступает только в соответствии со своими желаниями - говно. Частный случай - истерик.

Согласна.

Julchen написал(а):

Если он сам по себе специально это сделает, без малейшего повода, то это уже не то о чем мы с Вами тут дискутируем

Да найдет скандалист повод! В этом ему поможет другая черта характера (хорошая) - настойчивость.

Отредактировано Читатель (2009-11-09 23:36:56)

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » О литературе » Личность автора.