Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » О литературе » Личность автора.


Личность автора.

Сообщений 61 страница 90 из 91

61

Читатель написал(а):

Но если этих плохих черт больше, чем хороших, то, возможно, весь характер - говно.

Ну, если больше. Но весь холивар тупо про наличие одной.  :huh:

Читатель написал(а):

Я думаю, трудный, неудобный, неприятный, необузданный, некомфортный для окружающих.

Трудный, нестабильный, непонятный, насчет комфорта и неприятности - спорный вопрос. Человек может быть сложным для понимания, но рядом с ним может быть по каким-то иным причинам комфортно. И это не говно, ИМХО. Говно, ИМХО, это когда от человека дурно пахнет, фигурально выражаясь. Когда не сложно, не непонятно, а противно. Разные вещи, так ведь?

0

62

Julchen написал(а):

Так об етом весь холивар, не? О том, что Людмила утверждает, что человек склонный срываться - говно.

хдддд
Не весь. Но к этому подошли. Я, старающаяся не срываться никогда, считаю говном всех срывающих на других свои неудачи и беды.
Изначально разговор зашел о том, что "сложный характер - плохой характер = говно. :'(

0

63

Julchen написал(а):

Но весь холивар тупо про наличие одной.  Читатель написал(а):

Вы про мужа моего? хддд Я просто все плохие черты не назвала.
Если про него, то он совершенно не страдает от того, что знает свой минус. Еще его маменька говорила, что "он - горячий". Наоборот, знание помогает ему бороться с этим недостатком, и довольно успешно.

0

64

Julchen написал(а):

Нет, мне кажется, сказать человеку "говно" серьезно и спокойно это уж всяко не лучше того же самого выкрикнутого.

Если это заставит человека одуматься и успокоится, то не просто ен лучше - а полезнее.

Julchen написал(а):

Младшая подходила ко мне и просила этого не делать. Это раз.

Значит, плохо дрессировали. Это на глазах у тертьего не делается, иначе всё насмарку.

Julchen написал(а):

О том, что Людмила утверждает, что человек склонный срываться - говно.

Мне казалось, Людмила говорит о тех, кто срывается, а не о тех, кто может сорваться)

Julchen написал(а):

Конкретно эту фразу не вкурил %)

Одинаковость людей проявляется в одинаковом восприятий среды - боль от огня, от смерти близкого, обида. А разница в характерах - в разной реакции на эту среду. Кричать от боли или молчать и терпеть, например.

Julchen написал(а):

Так мы ведь не этот случай обсуждаем. Мы обсуждаем людей, которые думают не только о себе, которые в принципе хорошие, но срываются. Они - говно?

Этот. Что это за хорошие, если срываются постоянно и о других не думают. Чем они хороши-то?

Julchen написал(а):

А может, Вы плохо объясняете?

Если двое при этом понимают, а третий нет, я склонна счиатать,что хорошо объясняю, просто дело в третьем)

Julchen написал(а):

Если говорит гордыня, она никому не доверяет, кто называет плохими словами

Гордынея и тщеславие - разные вещи. Гордыня характерна для глупцов, тщеславие почти для всех.

Julchen написал(а):

Поверьте мне, не будет.

Почему я должна верить вам больше, чем своему опыту?)

Julchen написал(а):

Если гадость есть, кто-нибудь от нее непременно пострадает.

Не-а, если её не показывать. Допустим, ковыряться в носу только в полном одиночестве). Или бить посуду только дома)

Julchen написал(а):

Или оставь в покое?

Туши свет - оно и есть. Придётся, видимо, бросить и уйти вдаль.

Julchen написал(а):

А Вы даете ему обратное

Почему обратное? Под окружающими я и близких понимала.

Julchen написал(а):

Кроме того, где гарантия, что его окружающие будут считать говном в том виде, в котором Вы посчитали?

Потому, как я уже писала, есть вещи, которые говно для всех нормальных людей - когда люди страдают от действий человека - тут считай, не считай - говно и будет. Это куда явнее, чем вам кажется.

Julchen написал(а):

И "послушайте лучше меня, что вам надо" ТТ

Вы не согласны, что доброе отношение окружающих - в том числе родни - это благо???

Julchen написал(а):

А просто поступил как говно - это еще не повод оным говном клеймить.

Ну, разумеется. Раскаялся - и больше так не делаешь - молодец. А поступаешь всё время(притом оправдывая сам себя) - говно.

Julchen написал(а):

Вы - дрянь на всю жизнь?

Дело в том, что человек, который может ударить слабого не становится дрянью в тот момент, когда бьёт - он уже заранее дрянь, если способен на такое. Ничем не оправдать.

Если я ударю слабого - значит я - дерьмо. Пока такого не было. Но уважать я себя перестану точно, как буду себя вести тогда не знаю.

0

65

Julchen написал(а):

Трудный, нестабильный, непонятный, насчет комфорта и неприятности - спорный вопрос. Человек может быть сложным для понимания, но рядом с ним может быть по каким-то иным причинам комфортно. И это не говно, ИМХО. Говно, ИМХО, это когда от человека дурно пахнет, фигурально выражаясь. Когда не сложно, не непонятно, а противно. Разные вещи, так ведь?

Разве не противна истеричность, вспыльчивость, самодовольство, эгоцентричность, черствость к окружающим, агрессивность? Сегодня владелец таких черт побьет домашних (или оскорбит), а завтра, успокоившись, купит им тортик, а у них, например, синяки и ссадины, и в душе гадко. Комфортно семье с ним?
И так каждый раз, когда у него неприятности. :'(
Скажете, ну, подумаешь, плохая черта! Одна же!

Отредактировано Читатель (2009-11-10 00:00:45)

0

66

Лоторо написал(а):

Если это заставит человека одуматься и успокоится,

А если помешает? Ведь куда проще успокоить человека, успокаивая его, а не подливая масла в огонь.

Лоторо написал(а):

Это на глазах у тертьего не делается, иначе всё насмарку.

Так какова задача этого вообще, если те, кого мы таким образом защищаем этого видеть не могут и с большим удовольствием будут терпеть издевки над собой любимыми, чем "воспитательный процесс (тм)" над обидчиком? Воспитуемому плохо, обиженному плохо, кому хорошо? На меня лично матушка, постоянно отчитывающая папу производит более неприятное впечатление, чем папа, который не уделяет мне должного родительского внимания.

Лоторо написал(а):

Мне казалось, Людмила говорит о тех, кто срывается, а не о тех, кто может сорваться)

Поясните разницу, пожалуйста.

Лоторо написал(а):

Одинаковость людей проявляется в одинаковом восприятий среды - боль от огня, от смерти близкого, обида.

Поясните тоже. Как они одинаково воспринимают? Кто сказал, что боль одинаковая? Чем это доказано? То, что мне обидно, другой может вообще не заметить.

Лоторо написал(а):

Что это за хорошие, если срываются постоянно и о других не думают.

Да почему не думают-то? Вам никогда не приходило в голову, что срываться можно в том числе от того, что окружающие волнуют больше, чем следовало бы? Что Ваше желание друссировать и его срыв могут быть одной и той же природы, не?

Лоторо написал(а):

Если двое при этом понимают, а третий нет, я склонна счиатать,что хорошо объясняю, просто дело в третьем)

К человеку нужен индивидуальный подход. Вася математику понимает сходу, а Маше надо объяснять на яблоках. Но объяснять, понимаете, а не вбивать в голову.

Лоторо написал(а):

Не-а, если её не показывать. Допустим, ковыряться в носу только в полном одиночестве). Или бить посуду только дома)

Если что-то где-то есть, оно обязательно проявится. Если оно не проявляется по-маленькому каждый день, то однажды оно взорвется с музыкой, и мало Вам не покажется. Нет, если беретесь бороться со злом, то давайте уж это на совесть делать, а не нахаляву.

Лоторо написал(а):

Туши свет - оно и есть. Придётся, видимо, бросить и уйти вдаль.

Нет. Туши свет - это негатив. Оставить в покое - позитив. Понимаете разницу. Человек с тушеным светом никогда не станет лучше, человек, которого оставили в покое - быть может быстрее, чем под бдительным надзором дрессировщика.

Лоторо написал(а):

Почему обратное? Под окружающими я и близких понимала.

А Вы, которая говорит ему уже, что он говно - к ним не относитесь? Если Вы ему важны и уже назвали его говном, какая ему разница, кто еще чем его назовет? Плюнули в душу и сказали, что это чтобы другие не плевали - так от того, что больше никто не плюнет чище там не станет.

Лоторо написал(а):

Потому, как я уже писала, есть вещи, которые говно для всех нормальных людей - когда люди страдают от действий человека - тут считай, не считай - говно и будет.

А как Вы определяете, что для всех нормальных, а что для Вас лично? От любого недостатка кому-то бывает плохо. Даже без недостатков люди друг другу плохо делают, потому что они не одинаковые по сути, как Вы считаете и очень часто не так друг друга понимают.

Лоторо написал(а):

Вы не согласны, что доброе отношение окружающих - в том числе родни - это благо???

Я не согласна, что Ваше намерение дрессировать пойдет ему на пользу. Возьмем хотя бы Людмилиного мужа: он ей говорит "Чтобы ты больше не говорила, что я там чего-то", или что-то в этом роде. Он раскаивается? Нет. Раскаявшийся не будет кричать безо всяких предисловий. Нет, он _уступает_, при этом считая себя правым, наверняка, и ненавязчиво упрекая Людмилу в назойливости.

Лоторо написал(а):

Раскаялся - и больше так не делаешь - молодец.

Никогда не говори никогда. Это раз. Некоторым вещам годами учатся, а некоторым и всю жизнь. Это два.

Лоторо написал(а):

Но уважать я себя перестану точно, как буду себя вести тогда не знаю.

А вот если бы Вы были менее категоричны, Вы бы знали, что можно принять к сведению и принять меры.

Читатель написал(а):

Разве не противна истеричность, вспыльчивость, самодовольство, эгоцентричность, черствость к окружающим, агрессивность?

А это все непременные атрибуты сложного характера? Сложный характер может быть очень даже мягким, при всей его сложности, слабости, может быть. Человек со сложным характером очень охотно слушает других, он куда больше настроен бывает на саморазвитие, чем воспитатель, не могущий встать с воспитуемым на одну доску. Он очень чувствительный, человек со сложным характером, какая тоут агрессия и черствость? Откуда?

0

67

Julchen написал(а):

Читатель написал(а):Разве не противна истеричность, вспыльчивость, самодовольство, эгоцентричность, черствость к окружающим, агрессивность?А это все непременные атрибуты сложного характера? Сложный характер может быть очень даже мягким, при всей его сложности, слабости, может быть. Человек со сложным характером очень охотно слушает других, он куда больше настроен бывает на саморазвитие, чем воспитатель, не могущий встать с воспитуемым на одну доску. Он очень чувствительный, человек со сложным характером, какая тоут агрессия и черствость? Откуда?

Слушает других обычно человек бесхарактерный или слабохарактерный.
А перечисленные мной качества как раз и являются составляющими характера, считающегося сложным у обывателей. Послушных все любят.

0

68

Читатель написал(а):

Слушает других обычно человек бесхарактерный или слабохарактерный.

Слушает - это не подчиняется, а прислушивается. Внимание уделяет.

Читатель написал(а):

перечисленные мной качества как раз и являются составляющими характера, считающегося сложным у обывателей.

Вы опрос составляли? У меня лично другое впечатление от словосочетания "сложный характер". Чем я так отличаюсь от других обывателей? Росла я на тех же книжках, по улицам хожу, среди обывателей, с обывателями общаюсь. Почему мое мнение не общепринятое, а Ваше общепринятое?
*Вот соседка моя бывшая - образец скандализма, эгоцентризма, самодовольства, черствости, агрессивности - у нее не сложный характер. У нее вполне себе обывательский характер, такое можно найти где угодно, начиная с детских оздоровительных лагерей, и школ для детей с посредственным уровнем интеллекта, до, как вышло, соседней комнаты.*

Читатель написал(а):

Наоборот, знание помогает ему бороться с этим недостатком, и довольно успешно.

Я не про знание. Человек без чужих бесконечных опятей прекрасно знает свои минусы. Я про то, что он знает, а Вы зачем-то еще и еще повторяете. Впрочем да, я Вашу семью в жизни не видела, отвечаю на то, что видно в тексте.

0

69

Julchen написал(а):

Вы опрос составляли? У меня лично другое впечатление от словосочетания "сложный характер". Чем я так отличаюсь от других обывателей? Росла я на тех же книжках, по улицам хожу, среди о

Нет, опрос не составляла, просто это мой опыт. Когда говорят "сложный", обычно подразумевают неудобный и тд (ну, я уже все отрицательные определения перечисляла).
Я бы с удовольствием поменялась с ВАми точкой зрения на сложный характер не как на несносный, а принадлежащий сложному человеку, готовому работать над собой.

Julchen написал(а):

Я про то, что он знает, а Вы зачем-то еще и еще повторяете. Впрочем да, я Вашу семью в жизни не видела, отвечаю на то, что видно в тексте.

Ну, так повторяют-то ему не просто так, а после вспышек гнева. "Разбор полетов", так сказать. Чтоб впредь этого не было. Должны же люди делать выводы из своих ошибок. Он тоже высказывает, чем был недоволен. Я немногого добиваюсь: спокойно разговаривать о проблеме.
К слову сказать, когда одна пожилая женщина узнала, что я выхожу замуж, она покачала головой: "У него ТАКОЙ характер!" Я подумала : какой такой? И "какой такой" не догадывалась лет 17, потому что на меня этот взрывной характер не распространялся! И говорить о нем причин особых не было.
А сейчас боремся с отрицательными качествами др др совместными усилиями. Считаю, правильно делаем.

0

70

Короче, я предлагаю закончить - спор бессмысленный "нельзя человеку дать свой ум" xDDDDD. Кроме того, Грин как-то близко к сердцу его принимает.

Итог, что я хотела сказать:

Человек, который думает больше о себе, чем об окружающих и делает только то, что хочет он сам - говно. Также иногда говорят:сложный характер.
Это - обще для всех людей.
Людям нужно и можно открывать глаза на то, что есть говно, а что есть конфетка, но делать это умело.
Говно корректировать доступными способами - в т.ч. дрессирокой(воздействием на определённые чувствительные точки характера).

Всё.

0

71

ППКС.
Тем более это как раз та точка зрения, которую я отстаивала. ;)
И прошу Юльхен не принимать близко к сердцу.

Отредактировано Читатель (2009-11-11 14:49:41)

0

72

Читатель написал(а):

Должны же люди делать выводы из своих ошибок.

Но почему они не могут сделать их без Ваших повторов, вот чего мне непонятно.

Читатель написал(а):

Я немногого добиваюсь: спокойно разговаривать о проблеме.

Этого можно добиваться разными способами. Можно сказать "Давай поговорим об этом спокойно", а можно сказать "опять ведешь себя как говно". Понимаете?

Читатель написал(а):

А сейчас боремся с отрицательными качествами др др совместными усилиями. Считаю, правильно делаем.

Если совместными, то правильно. Дрессировка, о которой мы спорили из-за поста про "опять" - это не совместное.

Лоторо написал(а):

Короче, я предлагаю закончить - спор бессмысленный "нельзя человеку дать свой ум" xDDDDD. Кроме того, Грин как-то близко к сердцу его принимает.

Грин ммм... увлекается. Искры и клавой об стенку нет и не будет %)

Лоторо написал(а):

Человек, который думает больше о себе, чем об окружающих и делает только то, что хочет он сам - говно. Также иногда говорят:сложный характер.

Вот я никогда не воспринимала сложный характер в таком ключе. И поминая его где-то там в начале, я имела в виду не это. Эгоисты и скандалисты без претензии на хоть капельку внимания к окружающему миру - это как раз-таки несвойственная гениальным авторам, ИМХО, характеристика. А свойственная "кухаркиным детям", которые вон потом в "Дом 2" едут или куда-то еще в такое место.

Лоторо написал(а):

Людям нужно и можно открывать глаза на то, что есть говно, а что есть конфетка, но делать это умело.

Ключевое слово "умело". Не прямо в лоб.

Лоторо написал(а):

Говно корректировать доступными способами - в т.ч. дрессирокой(воздействием на определённые чувствительные точки характера).

Не соглашусь все равно. Потому что это проще, чем обращаясь к человеку разумному, но приведите хоть один пример человека, у которошго характер таким образом воспитался, а не испортился.

Читатель написал(а):

И прошу Юльхен не принимать близко к сердцу.

Не надо Юльхен принимать близко к сердцу. %)

0

73

Julchen написал(а):

Не надо Юльхен принимать близко к сердцу. %)

Мы свято блюдём Устав о Девах))))

0

74

Лоторо написал(а):

Мы свято блюдём Устав о Девах))))

%)

0

75

Спор выдержан в достойных тонах.
Людей нельзя дрессировать. Их можно убивать или пытать.

0

76

Julchen написал(а):

Но почему они не могут сделать их без Ваших повторов, вот чего мне непонятно.

Юльхен, без моих ПОВТОРОВ человек и не узнает о том, что его манера объясняться меня обижает. :D

Julchen написал(а):

Давай поговорим об этом спокойно", а можно сказать "опять ведешь себя как говно".

хддд Так я и выражаюсь первым Вами предложенным вариантом. Второй никак не прокатит, тем более в момент, когда уже "ведут себя как ..." ну, вы помните.
Я не разговариваю по проблеме, если на меня начинают кричать. Укоряю характером на следующий день, например, когда уже ситуация, из-за которой вышел спор, разрешилась.

Julchen написал(а):

Если совместными, то правильно. Дрессировка, о которой мы спорили из-за поста про "опять" - это не совместное.

Именно совместное!
Человек помнит о своих прошлых ошибках и моих просьбах, начинает говорить спокойно, потом начинает горячиться, т к кричать. А я ему напоминаю, что он "опять" не справляется с собой. Он возвращает свой тон в спокойное русло. Что плохого, не пойму?

Julchen написал(а):

Не надо Юльхен принимать близко к сердцу. %

хдд Я признаю, что ошиблась, не дописав предложение Не надо Юльхен принимать близко к сердцу [i]спор.[/i]

Отредактировано Читатель (2009-11-12 08:54:26)

0

77

Читатель написал(а):

ПОВТОРОВ человек и не узнает

Неужели обязательно ПОВТОРЯТЬ для этого? ;)

Читатель написал(а):

Так я и выражаюсь первым Вами предложенным вариантом.

Ну, выше Вы писали, что Вы говорите ему, что характер говно, и повторяете "опять", когда он срывается. Я буквалист  :blush: Ведь есть люди, которые реально так делают, есть, которые еще хуже делают, и все непременно для чьего-нибудь блага, хоть никому с того и не хорошо. %)

Читатель написал(а):

Именно совместное!

Нет, давление на гордыню - это не совместное. Это один умный сверху балуется. Совместное - это когда к человеку обращаются, а не к дурным его свойствам и больным его мозолям.

Читатель написал(а):

Что плохого, не пойму?

То, что когда один человек другому на что-то давит, или постоянно делает одни и те же замечания, до того даже, что другой начинает поминать эти замечания, когда имеет что сказать, этому другому неудобно. Неприятно. Плохо. Он, будучи человеком благоразумным, не станет это показывать, но где гарантия, что он не сорвет это на ком нибудь еще? У меня перед глазами имеются примеры, когда такая манера совершенствования другого человека доводила его до нежелания ни от кого ничего в свой адрес слышать. Да чего там, меня саму пытались дрессировать из якобы благих побуждений: сосед приходил домой, звонил в дверь и спрашивал, спокойным тоном, смотрю ли я в глазок. Я выдержала неделю, не больше. Потом послала лесом. %) А вот примеров, когда что-то такое кому-то и впрямь лучше делало мне не вспоминается.
Ну, и то, что напоминать человеку, который и так помнит, напоминать излишне, ИМХО, особенно если он уже на нервах.

Читатель написал(а):

хдд Я признаю, что ошиблась, не дописав предложение Не надо Юльхен принимать близко к сердцу спор.

Каламбур не удался лол %)

0

78

Julchen, вы с Людмилой говорите на разных языках, как я вижу. Она приводит в пример ситуацию со своим мужем, с которым они прожили (сколько, Людмила?) много лет вместе. И к кому, если не к Людмиле, которой он доверяет, прислушиваться ее мужу? Он взрослый, умный человек, отягощенный однако вспыльчивостью и порывистостью в критические моменты. Это ему мешает. Он это осознал не без помощи супруги. Вы сами говорите, что срыв происходит непроизвольно. Так? Так вот, если рядом с таким импульсивным человеком оказывается человек спокойный и здравомыслящий, способный одним словом напомнить ему о ненужности проявлений повышенной нервозности ( ^^ ), и которому этот вспыльчивый доверяет, то этому человеку самому легче будет с собой справляться.
Другое дело, если вспыльчивому (да, вообще, любому) человеку просто, надо и не надо, без конца твердят, что он говно. Тут запьешь, конечно.

0

79

Татьяна Воинова, я понимаю, что я не очень в курсе их ситуации. %) Но тут помимо этого слова мне рассказывают, что можно и нужно избавлять человека от мешающего ему явления путем воззвания к его гордыне. И признают, что в данном случае занимаются этим, а не успокаивают. Вы не находите, что это ближе к

Татьяна Воинова написал(а):

Другое дело, если вспыльчивому (да, вообще, любому) человеку просто, надо и не надо, без конца твердят, что он говно.

?
И беда в том, что часто вроде бы хорошие и разумные люди занимаются давлением на гордыню, а не оказанием поддержки. Все-таки слово "опять" мне кажется удачным для успокоения человека.
Кроме того, мне не очень приятна позиция миссионера, который непременно должен усовершенствовать ближнего своего. Мне ближе идея, что ближний должен совершенствоваться сам, а мы может в этом помогать, но не пинаться без спросу. Мне кажется, что позиция: "если ты не можешь того, что могу я, то ты просто не хочешь, а раз не хочешь сам, давай я тебя заставлю" куда как менее положительна, чем взрывной характер. Я в постах Людмилы читаю это. ТТ

Татьяна Воинова написал(а):

Он взрослый, умный человек, отягощенный однако вспыльчивостью и порывистостью в критические моменты. Это ему мешает.

Я тоже человек, отягощенный вспыльчивостью, и мне это тоже мешает. И я знаю, что нет ничего обиднее, чем когда я налажала, а мой ближний пришел и сказал мне "опять ты дура налажала". Конечно, люди неодинаковые, и то, что обидно мне может быть приятно кому-то еще. Но спор, надеюсь не о том, запретить ли Людмиле так обращаться с мужем? %) Спор, надеюсь, все-таки об идеях, а мужа несчастного юзают как иллюстрацию.

0

80

Julchen
Да, муж для иллюстрации. Несомненно. Для иллюстрации именно человека, желающего смирить свою вспыльчивость. Как наглядный пример разумного доверия близкому, а не упрямого отстаивания права самостоятельно разбираться со своими проблемами. Я это вижу.
Дело в идее, конечно. И давление на гордыню или тщеславие, как тут говорилось, я не воспринимаю, вообще, как способ эффективного воздействия. По-моему, если взрослый человек не способен на разумный диалог и не желает   совершенствоваться, то бесполезно его воспитывать. Только хуже сделаешь и себе и ему.

0

81

Julchen написал(а):

То, что когда один человек другому на что-то давит, или постоянно делает одни и те же замечания, до того даже, что другой начинает поминать эти замечания, когда имеет что сказать, этому другому неудобно. Неприятно. Плохо.

Не неприятно и не плохо. "Чтоб знал край да не падал"(поговорка). 2005 раз говорю, что данный человек знает свой минус и хочет с ним справиться.

Julchen написал(а):

Кроме того, мне не очень приятна позиция миссионера, который непременно должен усовершенствовать ближнего своего. Мне ближе идея, что ближний должен совершенствоваться сам, а мы может в этом помогать, но не пинаться без спросу

Раньше я тоже верила в подобную утопию.

написал(а):

Julchen, вы с Людмилой говорите на разных языках, как я вижу. Она приводит в пример ситуацию со своим мужем, с которым они прожили (сколько, Людмила?) много лет вместе. И к кому, если не к Людмиле, которой он доверяет, прислушиваться ее мужу?

24 года. Татьяна Воинова права. У меня тоже создается впечатление, что Юльхен меня немного не так понимает. Есть даже желание поинтересоваться её возрастом. :D Мне кажется, так ревностно относиться к своей независимости может только очень молодой человек.
Дело в том, что находясь много лет вместе, люди воспитывают др др в любом случае и всеми имеющимися в их арсенале средствами. Вспыльчивость как черта характера несмертельна для отношений любящих людей. Ведь вспыльчивый знает, что ему есть чем гордиться и в жизненных успехах, и хорошими чертами характера. И уйти в запой только потому, что его просят не кричать, смешно.

Julchen написал(а):

а мужа несчастного юзают как иллюстрацию.

Ага. :rofl:

написал(а):

По-моему, если взрослый человек не способен на разумный диалог и не желает   совершенствоваться, то бесполезно его воспитывать. Только хуже сделаешь и себе и ему.

А представьте ситуацию, когда творческий человек (с которого и начался разговор), уверовав в собственную избранность, окруженный обожающей его семьей, не приемлет никаких замечаний и подвластен только своим эмоциям. Семья, даже понимая причины его вспышек, будет страдать.

Отредактировано Читатель (2009-11-14 00:39:51)

0

82

Читатель написал(а):

окруженный обожающей его семьей, не приемлет никаких замечаний и подвластен только своим эмоциям. Семья, даже понимая причины его вспышек, будет страдать.

Если семья обожающая, то она просто-напросто привыкнет к его "закидонам" и научится "не попадать под огонь".

0

83

Куда же он тогда пыл скидывать будет? Истерику нужен зритель.

0

84

Так они и зрители, только привыкшие, уже не обижающиеся, раз обожают всё ж таки.

0

85

Говорят, первая жена Булгакова не выдержала все-таки его закидонов.

0

86

*вздыхает* Значит себя любила хоть чуточку, но больше, раз не стала жертвовать до конца. И это верно. Да и закидоны закидонам — рознь.

0

87

Читатель написал(а):

Мне кажется, так ревностно относиться к своей независимости может только очень молодой человек.

Занятно, возраст Вы угадали, мне 22, это молодо. А вот с тезисом я не согласна. У нас в хоре, например, есть все - от девочек до бабушек. И когда кто-то пытается "помочь" дирижеру дисциплинировать публику, возмущенные находятся и там, и там.
Я не столько про независимость, к тому же, сколько про то, что, преследуя благие цели, обращаться надо бы к человеку, а не к гордыне или всякому такому. Это не независимость, это взаимоуважение.

Читатель написал(а):

не приемлет никаких замечаний и подвластен только своим эмоциям. Семья, даже понимая причины его вспышек, будет страдать.

Гы, вот этому дрессировка стопудов пойдет во вред. :rolleyes:

0

88

Имхо, случай с дерижером - вопрос субординации. Он же главный - помогать ему выполнять его обязанность( вт.ч. по усмирению) - это значит ставить под вопрос его главенство) Там, глядишь, и дерижировать начнут вместно него)

0

89

Julchen написал(а):

преследуя благие цели, обращаться надо бы к человеку, а не к гордыне или всякому такому. Это не независимость, это взаимоуважение.

Я не задумывалась никогда, к гордыне или чему-то там другому были обращены мои попытки скорректировать иногда поведение мужа. Это выводы, по-моему, Лоторо.
Мне нужно просто комфортное совместное проживание, грубо говоря. И в моих обращениях никогда не было неуважения, т к, повторяю, вспыльчивость - это только одна из черт характера. Существуют и другие, которые меня полностью устраивают. Были просьбы оставаться спокойным.
Хотя, об уважении можно говорить. Меня, например. Разве будет он сам уважать человека, на которого можно безнаказанно наорать без причины, а потом как ни в чем не бывало через 10 мин обниматься? И я разве буду уважать мужа, если каждый раз стану наблюдать, как он срывается, зная, что разговор на повышенных тонах меня обижает?
Не забывайте, что у нас есть дети, хоть и взрослые. Им тоже необходимо уважать родителя. В разных спорах, когда начинается "кипение" кого-то (не обязательно отца), самый хладнокровный (и это не я хддд) заключает: "У тебя нет аргументов, и ты психуешь". Неприятно будет в первую очередь отцу оказаться таким отстаивающим правоту "горлом" человеком.

Julchen написал(а):

Гы, вот этому дрессировка стопудов пойдет во вред.

Вот пусть жены творческих личностей и мучаются. Я не хочу. :D

Отредактировано Читатель (2009-11-14 13:07:47)

0

90

Какое бы то ни было, творчество отражает внутренний мир автора. В повседневной жизни мы видим человека под определённой призмой обстоятельств. Часто удивляешься тому, что творится в голове хорошо знакомого человека. Всё-таки, если знаком с автором лично, это откладывает отпечаток на восприятии его творчества.

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » О литературе » Личность автора.