Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » О литературе » Литературный клуб "Под лапой Кота"


Литературный клуб "Под лапой Кота"

Сообщений 31 страница 60 из 117

31

Предлагайте :) Ваша очередь :)

0

32

Ээээ... Растерялась...
Давайте Дину Рубину "Почерк Леонардо"? Вы не читали? Я как раз недавно ссылку нашла на нее.

0

33

Я не читала:) Давайте, если я найду печатный экземпляр, ладно? А то электронный у меня пока нет возможности читать :(

0

34

Я об этом не подумала... :(

0

35

Да ладно :) Если хотите, могу я предложить то, что сейчас читаю. Довольно интересно, правда, я только начала :)

0

36

Давайте.

0

37

Ричард Йейтс "Дорога перемен"

http://lib.rus.ec/b/157729

Надеюсь, что в этот раз наши ряды пополнятся :)

0

38

Хорошо. Скопировала себе. Буду читать. Срок?

0

39

Две недели:)

0

40

Угу.

0

41

*Открывает ссылочку*

0

42

Ура! :)

0

43

Я прочитала. Вчера вечером перед сном. Долго перемалывала...

0

44

Как вы быстро :) А я еще читаю. Как вам? (это не обсуждение, а просто впечатление)

0

45

Меня как засосало, когда начала читать, поэтому так быстро.
Впечатление до сих пор не отпускает. Много для себя выписала из книги. Честная она. Близкая в чем-то. Не жалею, что прочитала.

0

46

Вроде как сегодня - срок?

0

47

Вы готовы, Марина? Я уже сомневаться начала, что не забыла, что читала :)

0

48

Всегда готова :)
Ну что... Этот роман мне понравился существенно больше первого:)

0

49

О, да. Хотя бы потому, что вопросы затрагиваются более близкие к нашей повседневной жизни.
Что вы скажете о главных героях?

0

50

А можно я начну с вопроса? :) Кто из главных героев вам понравился и почему? *обязуюсь потом рассказать свое мнение*

0

51

Эх. Хозяин — барин :)
Мне понравилась Эйприл. Тем, что была честна. Хотя бы перед самой собой. Тем, что была настоящей, что ли.

0

52

Ну мне тоже понравилась Эйприл. Хотя нет, она мне понравилась больше, чем Фрэнк. Но они - жуткие снобы, оба. И бесили меня на протяжении всей книги, за исключением окончания. Но и тогда, почему-то, сочувствия не вызвали.

0

53

Френк у меня с самого начала, еще когда в машине доставал Эйприл идиотскими разговорами, вместо того, чтобы помолчать, начал раздражать. Хотя в нем я увидела много своего: оправдывания, подгонка под то как "дОлжно" для "непровинциального небыдла"-интеллектуала.
А сочувствие они, по-моему, и не должны были вызвать. Вот дети — да. А Эйприл и Френк слишком наизнанку были вывернуты, чтобы можно было их жалеть.
Марина, а Шеп Кемпбелл, по-вашему, почему не менял ничего в своей жизни?

0

54

*любуется*

0

55

Лета написал(а):

*любуется*

Вы лучше бы присоединялись. Чё мы с Мариной за всех отдуваемся-то? :sceptic:

0

56

Татьяна Воинова написал(а):

Вы лучше бы присоединялись. Чё мы с Мариной за всех отдуваемся-то? :sceptic:

Вот-вот:)

Татьяна Воинова написал(а):

а Шеп Кемпбелл, по-вашему, почему не менял ничего в своей жизни?

Он пытался изменить. Этот переезд из пустыни. А потом вдруг оказалось, что у него четверо детей   :D

Вообще, Фрэнк и Эйприл так мечтали о непровинциальной жизни, общении с хорошими людьми и, фактически, не знали тех, кто рядом с ними. Просто на все навешивали ярлыки. Да детей - очень жалко. Что-то из них вырастет?.. Если судить по тому, как детство Эйприл испортило ей всю дальнейшую жизнь. У меня, кстати, Фрэнк не вызывал отвращения в начале, а отчетливо это чувство проявилось лишь только после того, как он ради собственной выгоды убедил Эйприл в психическом расстройстве.

0

57

А по-моему, Френк всё делал ради собственной выгоды. Буквально всё. Ради того, чтобы ощущать себя мужчиной, чтобы быть лучше отца (это, вообще, по-моему, была его идея-фикс). Эйприл же, понимая свою ошибку, надеялась как-то ее сгладить, что ли, или смириться, подчиниться, не знаю. Похоже, они друг друга совсем не понимали, они хотели разного.

0

58

Татьяна Воинова написал(а):

А по-моему, Френк всё делал ради собственной выгоды.

А что он делал? Он же практически плыл по течению, только при этом пылся оправдться с помощью красивых слов.

Татьяна Воинова написал(а):

Эйприл же, понимая свою ошибку, надеялась как-то ее сгладить,

О какой ошибке речь?

Татьяна Воинова написал(а):

Похоже, они друг друга совсем не понимали, они хотели разного.

Чего именно разного? Да нет, мне кажется, хотели они одного.

0

59

Дюдюка написал(а):

А что он делал? Он же практически плыл по течению, только при этом пылся оправдться с помощью красивых слов.

Завязал интрижку с Морин Груб (чтобы доказать себе, что он мужчина), отговаривал Эйприл от абортов (чтобы доказать себе, что он правильный), читал комиксы детям (чтобы доказать себе, что он хороший отец), согласился на предложение Барта Поллока (чтобы доказать себе, что он лучше отца) и т.д. Он был помешан на себе и не по течению плыл, а загребал в нужном ему направлении, правда, умел это делать так, что казалось, будто он — заложник обстоятельств.

Дюдюка написал(а):

О какой ошибке речь?

Она вышла замуж за Френка без любви.

Дюдюка написал(а):

Чего именно разного?

Может быть, если вы ответите, чего именно одного они хотели, я смогу сформулировать, чего именно разного. Мысли разбегаются :)

Отредактировано Татьяна Воинова (2009-11-24 15:24:20)

0

60

Татьяна Воинова написал(а):

Завязал интрижку с Морин Груб

Все к этому шло, при ее-то авансах. Так получилось, никаких усилий он не прикладывал.

Татьяна Воинова написал(а):

отговаривал Эйприл от абортов(чтобы доказать себе, что он правильный)

Нет, не потому. Потому что так было принято. Правильно сказала Эйприл о неразличии понятий "нравственный" и "общепринятый". Именно в понимании Френка неразличных.

Татьяна Воинова написал(а):

читал комиксы детям (чтобы доказать себе, что он хороший отец)

Тоже не согласна. Поначалу, ему нравилось.

Татьяна Воинова написал(а):

Он был помешан на себе и не по течению плыл, а загребал в нужном ему направлении

То есть ему были нужны семь лет скучной провинциальной жизни? Тоскливая работа?

Татьяна Воинова написал(а):

Она вышла замуж за Френка без любви.

Да ну? С чего такой вывод?

Татьяна Воинова написал(а):

Может быть, если вы ответите, чего именно одного они хотели

Они хотели нормальной семьи, нормальной работы и нормального детства для своих детей. Всего того, чего, по их мнению, были лишены их родители и они сами, будучи детьми.

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » О литературе » Литературный клуб "Под лапой Кота"