Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Флуд (о наболевшем) » Вы возвращались?


Вы возвращались?

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

...туда, где когда-то было хорошо.

туда, где было сумасшедше, а теперь ты стоишь и как будто: не дышишь, не видишь, не слышишь. Ничего не происходит. Место потеряло волшебство.

а?

0

2

Да. Это когда мы пытались возобновить отношения с одним трепетным Нептуном. Если местом считать человека)

0

3

Лоторо написал(а):

Если местом считать человека)

да.

0

4

Кажется, нет. Хотя ощущение знакомо - относительно такого злачного места, как жизнь моя %) Впрочем, туда волшебство периодически возвращается %)
*Вообще, возвращение - это для меня отступление, если вперед по каким-то причинам неудобно. Хотя взглянуть новыми глазами на то, что было близко когда-то - такое бывает, ностальгирует (переходный) и любопытно. Но это не возвращение*

0

5

не понмю, но знакомое ощущение. было, наверное

0

6

как показывает жизнь, мое любимое место - грабли  :disappointed:
но я в поисках новых)

Отредактировано Shillelah (2009-11-03 17:32:49)

0

7

да. и не сказать, чтоб оно было на пользу. но и не во вред

0

8

Я всю жизнь возвращаюсь. Я возвращательный заяц.

0

9

о грабли! :)

0

10

Угу. Только не на грабли, а туда, где действительно было раньше хорошо. Бывает(

0

11

Никогда не возвращайся в прежние места.
ГЕННАДИЙ ШПАЛИКОВ

По несчастью или к счастью,
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне,
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

Путешествие в обратно
Я бы запретил,
Я прошу тебя, как брата,
Душу не мути.

А не то рвану по следу -
Кто меня вернет? -
И на валенках уеду
В сорок пятый год.

В сорок пятом угадаю,
Там, где - боже мой! -
Будет мама молодая
И отец живой.

*******************
Поэт прав.  Не ходите туда, где было хорошо когда-то, если не хотите изгадить хотя бы воспоминания.

0

12

Не ходите туда, где было хорошо когда-то, если не хотите изгадить хотя бы воспоминания.

Ну и куда тогда идти? ^^
Нет, просто привыкаешь, что в жизни бывает и хорошо, и плохо. По-разному. Да, и место теряет волшебство. Но иногда невозможно - не ходить.

0

13

да, просто...клинит, что ли.

0

14

написал(а):

Ну и куда тогда идти?  Нет, просто привыкаешь, что в жизни бывает и хорошо, и плохо. По-разному. Да, и место теряет волшебство. Но иногда невозможно - не ходить.

Я, наверное, счастливый человек. Как-то так совпадало, что разные периоды жизни я жила в довольно удаленных др от др местах.
Так что у меня в мозгу сохранилась картинка пребывания в детском саду, например: счастливейшее время!хддд Я помню все:краски, запахи, ощущения, кисель отвратительный овсяный: кусок мутного студня в тарелке с молоком, который нужно было съесть - из-за стола не выпускали. :(
После я была там только раз - лет в 16. Посмотрела издали.
В доме, где жила раннем детстве, я побывала через 30 лет только, перед его сносом. Сходила специально попрощаться.
В школе не была ни разу с момента окончания. Проходила несколько лет назад мимо: ужас какой-то: стекла в старом здании выбиты, как после бомбежки, а в новом мне делать нечего.

Когда невозможно не ходить, мне кажется, острота воспоминаний приятных или счастливых стирается. Сужу по тому, что чаще бывала (а на самом деле тоже всего несколько раз) в районе, где прожила с 4 до 20 лет. Обыденность заслоняет прошлые счастливые воспоминания.

А моя удаленность от дорогих моему сердцу позволяет мне надеяться, что, стоит только захотеть, я могу вернуться в счастье.  хддд

0

15

Мир стареет. Каждый год, каждый час окружающий мир поддаётся всемогущей энтропии, изменяется и распадается. А память - она, наоборот, становится всё драгоценнее. Жить прошлым - значит жить в иллюзиях. А ещё это больно.

0

16

Morlot написал(а):

А память - она, наоборот, становится всё драгоценнее. Жить прошлым - значит жить в иллюзиях.

Ну, первое предложение не равно второму по смыслу.

0

17

а еще помните, у кого-то из шестидесятников было? "Не возвращайтесь к былым возлюбленным - былых возлюбленных на свете нет"

0

18

Читатель написал(а):

Ну, первое предложение не равно второму по смыслу.

Ну, если бы они были равны по смыслу, это была бы повторная передача информации, что есть речевая ошибка. =)
Я хотела сказать, что память - это несуществующее, это приукрашенный образ, тем более отличный от современного (и ухудшевшегося) положения вещей.

0

19

РџСѓР·РёРє написал(а):

а еще помните, у кого-то из шестидесятников было? "Не возвращайтесь к былым возлюбленным - былых возлюбленных на свете нет"

Ну, это-то естественно.

Morlot написал(а):

Я хотела сказать, что память - это несуществующее, это приукрашенный образ, тем более отличный от современного (и ухудшевшегося) положения вещей.

Точно. Ухудшившиеся положение вещей не должно мешать нам помнить счастливые моменты, поэтому ходить туда, где было когда-то хорошо и где Вас больше нет - не стОит.
Я так думаю, а кто хочет рвать себе сердце - ходИте на здоровье.

0

20

Андрей Вознесенский

* * *
Не возвращайтесь к былым возлюбленным,
былых возлюбленных на свете нет.
Есть дубликаты —
                как домик убранный,
где они жили немного лет.

Вас лаем встретит собачка белая,
и расположенные на холме
две рощи — правая, а позже левая —
повторят лай про себя, во мгле.

Два эха в рощах живут раздельные,
как будто в стереоколонках двух,
все, что ты сделала и что я сделаю,
они разносят по свету вслух.

А в доме эхо уронит чашку,
ложное эхо предложит чай,
ложное эхо оставит на ночь,
когда ей надо бы закричать:

«Не возвращайся ко мне, возлюбленный,
былых возлюбленных на свете нет,
две изумительные изюминки,
хоть и расправятся тебе в ответ...»

А завтра вечером, на поезд следуя,
вы в речку выбросите ключи,
и роща правая, и роща левая
вам вашим голосом прокричит:

«Не покидайте своих возлюбленных.
Былых возлюбленных на свете нет...»

Но вы не выслушаете совет.
___________________________

Пузик, это?

Отредактировано Читатель (2009-11-15 16:21:13)

+1

21

Читатель, спасибо)

0

22

Хм...Былой возлюбленный - это тот кого ты любил, а потом перестал, или кто тебя любил?

0

23

это, наверное, когда оба уже махнули рукой. ну или я так понимаю. в любом случае или у тебя не получится, или у другого, а дело-то общее

0

24

*непонимающе* На кладбище?

0

25

с местами у меня ничего не связывается, такое восприятие, наверное. возвращаясь, я ничего не жду - и не разочаровываюсь. с людьми другое дело - не люблю встреч с людьми, связь с которыми прервалась. они изменились, и ни разу я не одобрила этих изменений. :-(

0

26

А мне часто говорят, что изменилась в лучшую сторону.
А я знаю, что просто научилась притворяться хорошо :D

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Флуд (о наболевшем) » Вы возвращались?