Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Поэзия » Супчик


Супчик

Сообщений 91 страница 120 из 405

91

supizshkur написал(а):

А как вы относитесь к вышеупомянутому Хаяо Миядзаки?

Никак) Я его просто не знаю)
Буду благодарна, если вы объясните.

0

92

Огр как раз в противовес Миядзаки. Про что оно вообще, по-вашему?

Знаете, мне сложно судить, из двух они или нет. Я как-то не "сочиняю" их, а "вытаскиваю". Эти два кусочка шли рядом. И были об одном, два отражения одной мысли. Другое дело, что мысль в первом не выкристаллизована, если вспомнить начало разговора, то первая часть вообще на вынос была.
Видимо, мысль не прояснилась и после полной публикации.

0

93

Дюдюка
Это японский мультипликатор (художник, режиссер). Очень талантлив и самобытен, имхо. Гениален, говорит Радость.
Конкретно вот мои строки были навеяны его "Унесенными призраками" и "Рыбкой Поньо на утесе". Рыбкой в большей степени. Призраки просто вдохновляли.
Очень советую к просмотру. Еще "Ходячий замок Хаула".
(про поросенка не стала смотреть, про ведьмочку как-то тоже не заинтриговалась, про волшебный лес мульт качаю, ведьму потом после него посмотрю)

Отредактировано supizshkur (2010-01-18 14:16:11)

0

94

"и что-то внутри в нем пульсирует мерно"
"внутри в нем" — не речевая ошибка ли?

+1

95

supizshkur, короче говоря... Это ещё одно ваше стихотворение только для вас. Нет смысла мне его понимать. Оно только ваше. Оно себя не отдаст. Как и многое, что очень хотелось бы прочитать.

К пояснению я напишу потом. Нравится. Вы пишете гораздо лучше...  Раньше, я помню, у вас совсем не проскальзывало такого. *я не могу объяснить, чего*

Про культивацию доброты.
Я считаю это чуть ли не единственным своим настоящим стихотворением.

Почему-то я не вижу в нём никакой глубины. Хотя оно резкое. Яркое. Как конфетка. И в нём есть одна такая фигня, с позиции которой, я сейчас разглядываю умение человека писать. У вас это очень хорошо. И это единственное стихотворение, не считая "трагедии домохозяйки" в котором у вас с этим хорошо.

0

96

Радость написал(а):

Это ещё одно ваше стихотворение только для вас. Нет смысла мне его понимать. Оно только ваше. Оно себя не отдаст. Как и многое, что очень хотелось бы прочитать.

Радость, зря вы так думаете. 
Блин, это похоже на: "кажется, это круто, но я не понимаю, и автор сделал так нарочно. бубубу на него".
А я ведь уже подконтрольно пишу ниточку мысли, оставляя, как Ганс и Гретель, хлебные крошки вдоль дорожки. Птички гадские наверное виноваты, склевали и всё, читатель заблудился.
А что касается техники. Я не могу больше её оценивать, потому что она вышла из-под моего ведения. Это как в живописи, пишется "на автомате", не отмечая каких-то особых приемов или техник. Наверное, это круто! Для меня.
Жаль, что вы не можете объяснить, чего там не было и стало потом. Правда, очень жаль. Мой внутренний самокритик и так в коме практически. Ему все сложнее разбирать своё по полочкам. Надо снова писать авторецки, точно!

А насчет культивации доброты. Эээ. Мне кажется, у вас нет детей, и вы ещё юная. Думаю, поэтому. Не в обиду, как факт. В нём иголка прицельно в одну точку, которая, видимо, в вас ещё (или просто) не активна. Мне лично от него больнее всего. Кажется.

*ушла самоанализироваться и авторецензить.*
Да, кто найдет идею в дзенне, моя поступать в полное распоряжение на пару-другую анализов, критики, в рабство интеллектуальное, короче)))

0

97

supizshkur написал(а):

Рыбкой в большей степени.

o.O  Я тупой. Нет, прямой. Нет, кирпичный. Короче, в жизни бы не подумал.

0

98

Morlot
Вы прямая кирпичная няшечка.   ^^
Вам нравится Рыбка?

0

99

Прямоугольно-параллелепипедная.
Думаю, да. А что, есть варианты?

0

100

Ну в принципе... Его признали лучшим фильмом года, кажется.
А вы можете сформулировать вкратце (ну или вдлинце), чем именно?

0

101

Блин, это похоже на: "кажется, это круто, но я не понимаю, и автор сделал так нарочно. бубубу на него".

У меня очень редко бывают подобные мысли. Очень редко. Так иногда бывало очень давно. Год-два назад. И иногда меня раздражает показушная непонятность. И я могу такое сказать. Иногда я не понимаю, но я не обвиняю автора.
Здесь же... Вы сами всегда говорили что пишете в первую очередь для себя. В данном случае это ярко проявилось. Мне кажется.

Жаль, что вы не можете объяснить, чего там не было и стало потом. Правда, очень жаль. Мой внутренний самокритик и так в коме практически. Ему все сложнее разбирать своё по полочкам. Надо снова писать авторецки, точно!

Попытаюсь. Это будет немного странно. Я ещё не до конца сформулировала свою концепцию.
Стихотворения оцениваются наиболее хорошо из какого-либо состояния. Данное состояние является наиболее "удачным" для восприятия этого стихотворения. Не спорю. Сейчас я в несколько раздражённом состоянии *реал тянет, простите меня, я несколько злая, я читаю ваши стихи, ибо люблю их, и они меня настраивают, а тут они меня берут и не настраивают, но это, конечно, я виновата* Так вот. Одним из важных умений писателя является умение настраивать читателя на "удачное" состояние. Именно этот момент я сейчас обдумываю, ибо хочу быть хорошим... *ну, вы знаете, я вам говорила о своей суперпрофессии*. Так вот... Раньше у вас этого не было. Теперь в "культивации" есть. И в "хозяйке". Раньше не было. Так что в этом плане самокритику можно продолжать молчать. Я могу сейчас подключиться к Дзену более чётко, вроде мой метод работает. Но проблема в том, что моё собственное внутреннее состояние слишком яркое для того, что бы не спутать точки соприкосновения со стихотворением со своей личной кашей в голове.

0

102

Йа злостный демагог и манипулятор хддд

Я почти поняла вас, Радость.

А для себя = не ориентируясь на вкусы и потребности потенциального читателя. Прошу не путать с латентностью. Мне интересна читабельность. Но не в первую очередь. Примерно так.

Отредактировано supizshkur (2010-01-18 16:02:00)

0

103

Фу... Слава богу...

0

104

supizshkur написал(а):

А вы можете сформулировать вкратце (ну или вдлинце), чем именно?

Чем именно нравится?  :huh:  Он добрый!!

0

105

Больше всего понравилась "Меланхолия".
Вообще, как-то рифмованные стихи больше люблю.
Еще хокку:

Свежим порезом ладонь
Ловит секунды.
Ночь дрессирует меня.

КЛАССНО!

0

106

Morlot
А мне кроме доброты он ещё ооочень многим зацепил. Не знаю, сложно. Не буду рушить волшебство, раскручивая его на винтики) Забудьте про связь с Рыбкой, или создадим отдельную тему. "Многомерность и многослойность в работах Миядзаки"
Елена Громова
Спасибо. Рифмованные я тоже "умела") Но как-то увело в верлибры. Хотя с рифмой в Меланхолии неопределённая ситуация)) По натуре я экспериментатор.

Вот пара рифмованных, для архива. (Кажется, с Черным Кактусом что-то неладное, там они висели). Из раннего, так что просто в качестве дополнительных штрихов к моему ээ.. паетичискаму партрету хд

Пасторали

Чемодан моих правильных мыслей с ярлыками дорожных станций,
На которых пришлось ночевать, укрываясь страницами книг,
В основном для других написанных, в основном иностранцами,
С зарисовками жизни,обычной для всех, кроме них,

И потертый зонт-автомат моих полузащитных реакций,
Заполученный в споре о смысле полезного "иммунитет",
Выручавший меня в ситуациях, когда надо казаться
Равнодушнее, чем я есть, но заметней, чем "здесь меня нет",

И пиратскую карту моих авантюрных жизненных планов,
Где гуашью отмечены цели и бусы следов моих ног,
Нацарапаны детской рукой знаки всех возможных капканов,
А на месте семейной жизни лежит клякса абстрактным пятном,

Брошу я на перроне под ноги случайных всеведающих,
Перепрыгну законный вопрос проводниц о билете морали,
Чтобы ехать в СВ заблуждений у тебя на коленях до следующей,
И смотреть сквозь окно на немногих совместных минут пасторали.

Отредактировано supizshkur (2010-01-18 19:36:24)

0

107

*вот это мне самой нравится*

Масленичное

Горше горького перца горошин
Мне сезонные перемены.
Перелетных птиц недоношенных
Я пытаюсь поймать коленями
И прошу у зимы прощения.

Лето стало быть уже скоро.
Зашипит тогда южный город
И заполнится чуждым говором -
Жидким тестом на дюжине сковород.
Кто на пляж, кто в зал ожидания.

Я - комочек муки в том тесте.
Буду просто невкусной точкой
На одной из курортных местностей,
Что лежат ароматной стопочкой -
Дорогим гостям угощением.

Эх, сударыня Масленица,
Дай блинком-то полакомиться!

Отредактировано supizshkur (2010-01-18 19:37:22)

0

108

*это пацанское*

Окна во двор

Окна во двор. Бабки по лавкам.
Наглые кошки. Куцые шавки.
Детки, мамашки. Девки семь классов.
Парни в трико со значком diadasa.
Навязчивы руки, невинны речи,
Наивное мясо под пиво на вечер.
Свет зажигают. Двигают шторы.
Скоро ноябрь. Темнеет скоро.
Тапки, ужин, телек, подушка.
В кресло с ногами, книжка и кружка.
Мерзкий динамик у домофона.
Шлепанцы, куртка, курю под балконом.
Сверху у деда "Вести недели".
Владик в беседке - зрачки на пределе.
Пальцы шевелятся сами собою,
Играет в ноктюрн с водосточной трубою.
Свет фонаря - священная зона.
Снова мерзкий звучок домофона.
Гулко шаги по коридору.
Дядьке из пятой вызвали скорую.
Кухня, конфорка, третий час ночи.
Чья-то вода чью-то ванну точит.
Проклятый улей, быт пролетарский.
На черной бумаге желтая краска.

0

109

*ааа... а вот это — что называется, уххаха))) эксперименты с рифмами продолжаются*

Охота на мужчину
О, плыви к нам, великий Одиссей! — так пели сирены, — к нам направь свой корабль, чтобы насладиться нашим пением. Не проплывет мимо ни один моряк, не послушав нашего сладостного пения.

Хочу твоего белого.
Губы просят причастия.
Став твоей Евой,
Смогу быть частью.

Без спроса возьму красное.
Поймаю тебя в прицеле.
Притронусь к разности —
Пойму как целое.

Не прячься напрасно, будь смело.
Жизнь в капле смерти — красное,
Начало в конце — белое.

Вот, может, кому и будут интересны эти мои лабораторные работы))
А вообще конечно несерьёз полный... ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы

Отредактировано supizshkur (2010-01-18 19:42:15)

0

110

Хорошо, что я не умею профессионально критиковать.
Я только читаю и пытаюсь понять стих.
А когда начинаю читать критику, иногда прихожу в изумление. В "Доброте" ничего злого, как сказала Лоторо, не вижу. Как и резкого, как сказала, по-моему, Радость.
Четыре строчки про струну мне понравились больше, чем то стихотворение, где они стояли в конце.
Всё же понятно: была струна, она могла бы сыграть мелодию, но не сдюжила, порвалась, и теперь болит и кровоточит порезанная ею нежная кожа внутренней поверхности предплечья. Я не виновата, что порез такой рваный и длинный и кровищи полно - такие у меня нарушения. :D

0

111

хдддддд Пацанское -моё.
"Масленичное" и "Охота" - мимо меня.

0

112

Читатель
Ура) Я очень рада, что вы оценили последние четыре строки. Мне они тоже казались очень понятными. А вообще первая часть и вторая — обе об одном и том же. Отражения одного. Просто первое без другого - взгляд изнутри, а мысль должна уйти наружу.
А второе без первого типа никто не понял, и слишком короткое, может, Радость права, чтобы зацепить читателя. Многоточки — линия "симметрии".

0

113

Читатель написал(а):

хдддддд Пацанское -моё.
"Масленичное" и "Охота" - мимо меня.

Я очень рада, что попала. Они все, и правда, очень разные. Это был период активного поиска и метания в разные стороны. Из ранних часто человеку нравится только одно, а другие неблизки. Причем всем нравятся разные.))
Теперь я знаю о вас, как о человеке, чуточку больше ))

0

114

Мне всегда интересны подробности струны) Минимализм не моё)

0

115

Лоторо
Для вас верхнее отражение)
Так о чем стихотворение, по вашему мнению? Вы не ответили.

0

116

О настроении)
А ваше стихотворение из тех, что о чём-то? Я думала - картина.

0

117

supizshkur написал(а):

И пиратскую карту моих авантюрных жизненных планов,
Где гуашью отмечены цели и бусы следов моих ног,
Нацарапаны детской рукой знаки всех возможных капканов,
А на месте семейной жизни лежит клякса абстрактным пятном,

Брошу я на перроне под ноги случайных всеведающих,
Перепрыгну законный вопрос проводниц о билете морали,
Чтобы ехать в СВ заблуждений у тебя на коленях до следующей,
И смотреть сквозь окно на немногих совместных минут пасторали.

Это здорово!
Особенно "СВ заблуждений".

0

118

Лоторо
Да, "о чём-то". И картины часто о чём-то пишутся. Даже пейзажи. Вам нравится Левитан, к примеру? А Рёйсдал? Посмотрите внимательно  - за этим пейзажем настроение, а за настроением - идея. Хотя, может, для понимания идеи нужно что-то помимо самой картины, биография художника или история страны... Впрочем, это меня несёт по любимым рельсам в офф.
А стихи-настроения я не умею писать. За конкретным настроением у меня всегда стоит что-то.
остальное - все равно разновидности менструального искусства, часто не в самом плохом смысле, но мне не свойственны

Искать стоит или нет - решает каждый сам. Могу озвучить идею. Попозже только.

Отредактировано supizshkur (2010-01-18 21:34:56)

0

119

supizshkur написал(а):

идея.

Вот это я уже упускаю %)

supizshkur написал(а):

. За конкретным настроением у меня всегда стоит что-то.

Ну откуда ж я могу знать, что у вас за настроением стоит %)

Ну озвучьте, мне интересно)

0

120

Я имею в виду, не только у меня, у меня тоже. А то, что читателю/зрителю надобно от стиха/картины - его личное дело. Кто-то за настроением идет, кому-то идею подавай, потому что так просто "неприкольно". Это, кстати, и к Миядзаки относится. Вот мне у него давай идею, а Радость ругает меня - вы, мол, волшебство рушите.
А в этом моём, почему завела разговор, идея есть, мне её видно, за настроением. Интересен был взгляд со стороны.))
Оформлю печатно и опубликую, ага.

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Поэзия » Супчик