Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Поэзия » Супчик


Супчик

Сообщений 121 страница 150 из 405

121

Забыла написать, что "Пасторали" собираюсь читать не один раз. :)

0

122

Читатель
О, оно очень милое и романтичное :) Спасибо, рада, что вам пришлось по душе.

Лоторо
К слову, а если бы я про Миядзаки не упоминала, как бы читался огр? Другой хороший человек тоже заострил на нём внимание, но я так и не поняла толком, что же мне с ним сделать.

0

123

supizshkur написал(а):

, как бы читался огр?

Так же. Убрать\заменить.

0

124

дождливой зимою порезы на коже
деревьев чернее, и воздух
ложится холодным
худым одеялом на плечи, смиренно
челом опускаясь на землю,
натянут,
и что-то внутри него пульсирует мерно.
тише!
сжимаюсь. боюсь шевельнуться,
рассечь,
будто лезвием
резким,
кончиком волоса
незримый воздушный мешок. и

хлынет потоками сдавленный воз-
дух, заполнит собой, опрокинет
                                          на землю...
пока же, колеблясь, пульсирует мерно.

Часть первая.

очнувшись внезапно:
в личину
громоздкого грязного огра
(равно человека) одетому с детства
привычно плевать
на течения тонких материй.
я жадно дышу. и дальше шагаю,
забыв

Часть вторая.

лишь изредка маюсь
скукожившись тщетно пытаясь отмыться в крохотной ванне
а после с водою
во чрево бурчащее
стечь

Часть третья.

дзеннь. и струна стала веретеном,
закружившись в протяжном тающем: ОМ...
хлоп. и порвалась струна,
став царапиной на.

Часть четвёртая.

0

125

Разбила на блоки. Честно говоря, стих не идёт на контакт. Я вам уже про это говорила. То есть он не относится к тому типу, который я описала в том верхнем посте. Думаю, продолжить можно в аське, в вопросно-ответном варианте. А то мне лень... -_-
Читатель, Тут же нет профессионалов -_- Или вы имеете ввиду умение описывать эмоции возникающие в процессе чтения? Там в целом нужно только слово "ня" и "не ня".

0

126

А попробую-ко написать авторецку ещё одну (не смейтесь громко и зло, это не от зашкаливающего ЧСВ, это такое упражнение, имхо полезное). Уважаемая публика заглянет внутрь стиха и, надеюсь, выскажется с позиции "вне".

Начнём с начала, ыыы... А не с обещанной идеи.
Я даю вам авторскую "карту" с обозначенными маршрутом и приметами, а вы говорите, где споткнулись, где заблудились.

Деление на части любезно предоставлено Радостью.

Первая часть (показалось, самая сложная).

Сначала мы где-то на улице, так ведь? Деревья, вроде. Погода описана как дождливая зима, имхо характерное описание, в пояснениях не нуждается.
Потом идут всякие намёки — попытка смешать человека и воздуха (не воздух, воздуха), приравнять в правах на жизнь и дать воздуху описание как герою.

воздух
ложится холодным
худым одеялом на плечи, смиренно
челом опускаясь на землю,
натянут,
и что-то внутри него пульсирует мерно
— вот это про воздух, как живое существо.
Смиренно и челом — для того, чтобы показать вроде как подчиненную роль. Человек вроде как главный в этом мире, и он даже удивлен слегка, что воздух ваще пульсирует и живёт...

Осознав этот момент, ГГ напрягается. Прислушивается, сжимается. Важен момент "чужеродности" его и воздуха.
ГГ не шевелится, боится разрушить границу между ним и этим воздухом, некой стихией, что ли, а она (граница) кажется очень ненадежной, тонкой и натянутой — даже кончик волоса для нее острый (любители аниме, вы намёк-то чуете, графичность-то момента-то?:))
Появление и осознание границы и того, что за ней, должно быть резким, внезапным — ГГ жил до этого не тужил, а тут в момент ...эээ... "приблизился" к границе и увидел её в фокусе. Секунду назад это был просто воздух, а секунду спустя ГГ какбе физически ощутил его, как если бы это не воздух, а среда плотнее. К примеру, водолаза в воде от внешней среды отделяет его костюм — костюм ощутим, среда внешняя тоже весьма ощутима за ним.

Натянут — выражение потенциальной энергии, сдерживаемой кинетической энергии (и тоже не придирайтесь к словам).

худое одеяло-воздух — тонкое (~худой человек) и  прохудившееся (с дырами и плюс негодное, плохое как одеяло, хорошее одеяло укрывает и греет, а это холодное)
Я долго искала слово "худое", зато потом очень обрадовалась, когда нашла. ХУДОЙ, неладный, негодный, дурной, плохой, нехороший; в чем или в ком недостатки, пороки, порча; дурной, плохой — о подсознательном страхе ГГ.
С нервозностью ГГ должно прийти ощущение опасности и к читателю. И оно приходит (ведь правда, ну пожаалуйста!), а потом находит подтверждение в слове "худой", упомянутом выше относительно воздуха. Т.е. читатель может (ах, если бы!) ощутить некое подобие "дурного предчувствия".
воз-духа — разделение не случайно, цель уже описала выше.

Вся первая часть эээ... описывает мое представление о "восточном" восприятии мира. Условно делим на "западное" и "восточное", не стоит придираться к словам. Вот "восточное" — это "миядзаковское" хдд. Ощущение стихии воздуха сравнимо с (моим) ощущением стихии воды в Рыбке Поньо.

Вторая же часть — возврат к "западному" (надеюсь, видно, что это именно возврат). Здесь и нужен огр, персонаж западного фольклора с определёнными характеристиками.
огра (равно человека) — в смысле "большинство тех, кого называют человеками, подобны ограм, когда дело касается "течений тонких материй". Этот момент хотелось подчеркнуть. Возвращение в личину огра, живущего среди подобных же огров, считающих себя нормальными человеками.
жадно дышу — угу, после задержки дыхания, и забыв про страх, и про "права" воздуха хд

Третья часть, по-моему, понятна, разве что вторая её длинная строка должна "скомкать" все действия ГГ, чтобы поддержать содержание формой.

С четвёртой частью всё вообще сложно в плане объяснений. Первая моя попытка закончилась чем-то не очень приятным, потому пока воздержусь.

Итого. Идею надо озвучивать, или с пояснениями прояснилась сама?
Пока прерву сей бурный поток, дабы услышать ваши столь желанные имхи. Вернуться успею.

0

127

Это ещё одно ваше стихотворение только для вас. Нет смысла мне его понимать. Оно только ваше. Оно себя не отдаст. Как и многое, что очень хотелось бы прочитать.

1. Извините. Оно очень, очень хорошее. Прекрасное стихотворение. И понимать его есть смысл. и оно очень ваше. Вы как бы попытались провести читателя. но он тугодум и плохо провёлся. И как бы боролся со стихотворением. Пытался его препарировать. Простите *это и вам и стихотворению*.
2. Мне кажется, вам надо его увеличить. Но это я уже говорила.
3. Не знаю, поняла ли я его полностью, но спасибо за то, что вы так старались дать мне *и всем* его понять. Оно впоследствии очень трогает.

0

128

Я вот помню, что не высказалась еще на том форуме, поэтому в ближайшее время :)

0

129

*в культурном шоке* Кошка!

0

130

*мае серце астанаавилась*
Жду, ага.

0

131

О мраморной женщине

Нет меня. В каменной глыбе Венера.
Застрявшая в лифте
Ночью в степи. Тишина оживает
В мире, готовом делиться на клетки,
В клетке, готовой дробиться на крошки.
Шепнёшь: "Это просто глупые страхи".
Пробелы. Пустоты. Темно-ты.

Ты подарил мне кольцо и браслетик
И уложил на кровати.
Снились жужжащие жуткие твари,
Тысячи ножек по мраморной коже.
Но, Сальвадора альбом отложив, ты
Шепнул: "Это просто глупые страхи".
Ладошка. Лодыжка. Ложбинка.

Утром включил мне канал с новостями
И усадил на диване.
Сам на работу. "С бешеной скоростью
Вдребезги"—"Яхту на дне Адриа...ти...[всхлип]...ки"
"Ищут спасате..."—[всхлип]—"Кровавое меси..."
Шепни: "Это просто глупые страхи".
Ресничка. Слезинка? Соринка.
.........................................
Мой наречённый, Пигмалион,
Прости, что к обеду нет пирогов.
Ни Наполеона хрупкого тела,
Ни мягкой плоти французской булки.
Утратив свой панцирь, я научилась
Бояться: духовки и облажаться.

обожаю. целиком.

0

132

Ещё бы хдд
*тащится*

Отредактировано supizshkur (2010-03-11 10:27:12)

0

133

Эээ да нет не поэтому *чешет кончик носа*
просто они с дайвингом на пару любимцы моего чувственного восприятия и нещадные погонщики мурашек по моей спине *rofl*

0

134

А мне Транспорт нравится... И последние. А вообще всё это невсерьёз писалось и ни на что не претендует... *потягиваюсь, почесывая затылок одной рукой и накручивая локон на палец другой руки хдд*

0

135

тем приятнее, что получилось почти гениально  :rofl:

0

136

*ах...Я-я моя муза...ыыы*

Нарисуй на ладони глаз
И сожми её в кулачок.
В твой уснувший рассудок-сачок
Просочился вселяющий газ,
И теперь тебе там горячо.

В простыню замотай дитя
И в колодец желаний брось:
Обернётся, может, добром.
Лишь бы Он не чихнул этим там.
Для Него это — просто микроб.

Осознав неприцельность, в горах
Взгляд скользит. На изломе холма
Ухватив погремушки-дома,
Вдруг шарахнет их — только ах.
................................................
Ах твою растакую мать!

Заточи поострей карандаш,
Зацарапай скорее в тетрадь,
Каково было там умирать.
От себя лучше спрятать. Подальше.
         С утра будет страшно читать.

Отредактировано supizshkur (2010-03-19 20:58:21)

0

137

Нарисуй на ладони глаз
И сожми её в кулачок.
В твой уснувший рассудок-сачок
Просочился вселяющий газ,
И теперь тебе там горячо.

http://whiterav.ru/img/22.gif

В простыню замотай дитя
И в колодец желаний брось:
Обернётся, может, добром.
Лишь бы Он не чихнул этим там.
Для Него это — просто микроб.

Мистические и страшные жесты. Стихотворение - как танец шамана на заре времени.

Осознав неприцельность, в горах
Взгляд скользит. На изломе холма

Бродско.

Ухватив погремушки-дома,
Вдруг шарахнет их — только ах.
Ах твою растакую мать!

Может именно матом?)

Заточи поострей карандаш,
Зацарапай скорее в тетрадь,
Каково было там умирать.
От себя лучше спрятать. Подальше.
         С утра будет страшно читать.

Конец не понравился) После такого безумия боязнь себя не смотрится. Или смотрится кокетством)

0

138

Лоторо написал(а):

Конец не понравился) После такого безумия боязнь себя не смотрится. Или смотрится кокетством)

Это самоирония. Вообще стишок весьма ироничен. Но конец мне тоже не нравится. хотя он именно такой, какой должен быть по задумке. ЛГ пасует перед всей этой фигней бессознанской, даже если ему-то, может, и не хочется. Но он просто обречен пасануть, хотя это и некруто.  :smoke:
И мат поэтому заменила. Таков ЛГ. *там ваще-то ещё одно матерное слово было, его даже больше жалко, чем мать, но идея жыж...*

А как вам переход от второго к третьему - не слишком резко?

Отредактировано supizshkur (2010-03-19 19:49:58)

0

139

supizshkur написал(а):

А как вам переход от второго к третьему - не слишком резко?

Самое то - на общем-то фоне.
А перечисленные вами приёмы прошли мимо меня строгим маршем)))

0

140

Ну.. Вообще со строки "Ах твою растакую мать" ЛГ "просыпается", т.е. включается сознанка (и матюки потому отцензурированы). После пробуждения первое - паника и спешка и  ощущение того самого шаманского "откровения". А потом - хлоп! - окошко захлопнулось, и ЛГ стал размазнёй в неврозе от вытесненного опыта.
Но вообще ваша реакция говорит, что я всё правильно сделала (вроде).  ^^ Может, разве что отточить эту самую мать, чтобы отделить сон от не-сон? И тогда уж вернуть "невъебенность" взгляду в горах для контрасту, хотя я уже свыклась с его неприцельностью. *и Бродский мигом смотается оттудова - жалко жыж хдд*

Отредактировано supizshkur (2010-03-19 20:05:13)

0

141

:glasses:

0

142

*чё б это значило?*

0

143

Эт я глазками стреляю.

0

144

Пойду отточу всё-тки. С остальным пока погодю

0

145

Нарисуй на ладони глаз
И сожми её в кулачок.

вот не знаю, хвалить или ругать с идейной точки зрения, с поэтической хвалить однозначно) сачки-кулачки нравятся, тем более что "дитя" на подходе (в стихе)

Просочился вселяющий газ,

веселящий типо?) не могу точно определить ощущения - не идет у меня веселящий как полноценное определение 

В простыню замотай дитя
И в колодец желаний брось:

это определенно нра)

Лишь бы Он не чихнул этим там.

на фоне предыдущих строк как-то лубочно немного, мысля клевая, но не читается, почему-то напоминает мне эта строчка
чем-то Вредные Советы Остера (они хороши, но че-та...)

Осознав неприцельность, в горах

вместо Ctrl+C нажала Ctrl+X и думаю, куда строчка делась хдд что ты будешь делать определенно мне нравится больше альтернативный вариант)

Ухватив погремушки-дома,

нравятся дома-погремушки, очень

только ах.
Ах твою растакую мать!

не идут ахи, не знаю, пыталась честно адаптировать, не получается, до этого слишком сильный образ

Заточи поострей карандаш,
Зацарапай скорее в тетрадь,
Каково было там умирать.

нравится небрежный драматизм

От себя лучше спрятать. Подальше.
     С утра будет страшно читать.

мораль не нравится жизненно)
по поводу образа дитя и колодца еще - Оно=колодец? А для меня почему-то Оно это и есть дитя, но это тоже очень субъективно, а если дитя в колодец - тогда колодец это коллективное Бсз, не индивидуальное, наверно.

0

146

supizshkur написал(а):

*ах...Я-я моя муза...ыыы*

:rain:

0

147

Ялоня написал(а):

веселящий типо?) не могу точно определить ощущения - не идет у меня веселящий как полноценное определение

Нет, вселяющий - типа вселяющий. Вселяет жизнь в то, что поймано сачком и вселяет туда, где горячо.

Ялоня написал(а):

на фоне предыдущих строк как-то лубочно немного, мысля клевая, но не читается, почему-то напоминает мне эта строчка
чем-то Вредные Советы Остера (они хороши, но че-та...)

Ну какбе и хотелось такой несерьёзности, что ли. Незначительности на контрасте с детём - оно-то огого-значимо для ЛГ (и на "эволюционной ступени" ЛГ), а для Него - микроб.

Ялоня написал(а):

вместо Ctrl+C нажала Ctrl+X и думаю, куда строчка делась хдд что ты будешь делать определенно мне нравится больше альтернативный вариант)

Я ещё сама не решила  :sceptic:

Ялоня написал(а):

не идут ахи, не знаю, пыталась честно адаптировать, не получается, до этого слишком сильный образ

Ну не знаю, мне вроде шли. И "Ух-ватив" в начале строки и ах-ах как эхо... Эх, не знаю, короче, че делать.

Ялоня написал(а):

мораль не нравится жизненно)

Да. Именно.

Ялоня написал(а):

по поводу образа дитя и колодца еще - Оно=колодец? А для меня почему-то Оно это и есть дитя, но это тоже очень субъективно, а если дитя в колодец - тогда колодец это коллективное Бсз, не индивидуальное, наверно.

Скорее, второе. Хотя фиг, я так и не разобралась в этих "Я и Оно". Дитя - это то, что там от вселяющего газа осталось  :D
Колодец желаний - это сложно объяснить, блин. На коллективное Бсз похоже, да.

0

148

supizshkur написал(а):

Нет, вселяющий - типа вселяющий. Вселяет жизнь в то, что поймано сачком и вселяет туда, где горячо.

я поняла. может, я пересидела в стражах грамматики, но без пояснения куда вселяющий не воспринимается у меня лично.

supizshkur написал(а):

Ну какбе и хотелось такой несерьёзности, что ли. Незначительности на контрасте с детём - оно-то огого-значимо для ЛГ (и на "эволюционной ступени" ЛГ), а для Него - микроб.

нет. строка про микроб - хорошая, я про предыдущую все-таки - и не про смысл, только про звучание: этимтам

supizshkur написал(а):

Я ещё сама не решила

помочь? :insane:

supizshkur написал(а):

я так и не разобралась в этих "Я и Оно

я тоже.

0

149

Ялоня написал(а):

нет. строка про микроб - хорошая, я про предыдущую все-таки - и не про смысл, только про звучание: этимтам

Жалкое подобие рифмы к "замотай дитя" хддд
А газ вселяющий во всё подряд. Такой вот волшебный оживительный.
http://whiterav.ru/img/22.gif  (плюсадын Лоторо)

Отредактировано supizshkur (2010-03-20 00:32:31)

0

150

supizshkur, последнее... Я почти ничего не поняла (в смысле смысла), но атмосферно-настроенчески оно безумное и страшное. Ну не знаю я почему, но у меня мурашки бежали при чтении.

supizshkur написал(а):

Нарисуй на ладони глаз
И сожми её в кулачок.
В твой уснувший рассудок-сачок
Просочился вселяющий газ,
И теперь тебе там горячо.

*вспоминает египетскую (вроде) мифологию и еще театр, когда всех персонажей изображают только с помощью рук*

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Поэзия » Супчик