Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Флуд (о наболевшем) » о редакторах внутренних и внешних


о редакторах внутренних и внешних

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

даже не знаю, как это сформулировать.
у меня сегодня был разговор с человеком, который, скажем так, занимается литературой профессионально. и он сказал следующее: нужно всегда отдавать себе отчет в том, что и где ты пишешь. дело касается не только каких-то официальных заявлений, но и размещения тех же стихов в сети. то есть, если ты не уверен в том, что это действительно хорошо и качественно, не размещай. и вовсе не потому, что ты можешь получить критику - таким образом ты портишь и свой вкус, и литературный вкус людей, которые могут случайно это прочитать.
то есть, сначала ты доводишь творение до совершенства, потом показываешь людям
с другой стороны, лично я выкладываю что-то именно для того, чтобы можно было исправить. то есть, вот у меня этого внутреннего редактора нет. иногда мне проще выложить черновик и послушать, где действительно кошмар, а где и неплохо, чтобы потом не так жалко было перекраивать созданное потом и кровью.
соответсвенно, ситуация обратная.

теперь вопрос. действительно ли это является неуважением к читателю или тут уже зависит от самого человека?
и как обычно поступаете вы?
нужно ли вообще это совершенство в стихах - или как написалось, так и написалось. ну понятно, откровенные ляпы тут не в счет

0

2

я думаю, что в идеале нужно.

0

3

а если в повседневности?

0

4

ну вот у тебя этот внутренний редактор есть.

а если в повседеневности - то мне обычно пофиг. вернее, мне сейчас пофиг. не знаю. какие ты сложные вещи спрашиваешь.

0

5

наверно, смотря какие цели преследовать.
если цель развить "вкус" у себя и сообщества - надо выбирать что выкладывать.
ежели для правки - так наоборот...
а стихи "как написалось так написалось" я в стол убираю.

0

6

Пузик написал(а):

о есть, если ты не уверен в том, что это действительно хорошо

Гы, что-то мне подсказывает, что автора самых отборных сетевых творений как раз уверены в этом %)

Пузик написал(а):

действительно ли это является неуважением к читателю или тут уже зависит от самого человека?
и как обычно поступаете вы?

Неуважением к читателю? Ну, я как читатель просто не читаю то, что с первых строк показалось негармоничным. если меня, конечно, не просят написать отзыв %) К тому же, публикуют и рекламируют сейчас зачастую такие вещи, что было бы некважением к читателю не выложить что-то стоящее, из-за своей самокритичности %)
Я выкладываю все, что дописалось. То есть, все, что я сама смогла бы прочесть. Потом до первого коммента мучаюсь мыслью, а не хрень ли я выложила, на самом деле, ведь наши с читателями вкусы не всегда совпадают. И у читателей между собой не совпадают. Но эти мысли - это, я считаю, внутренние разборки, а не повод не выкладывать творчество куда ы там ни было до тех пор, пока на меня не снизойдет мысль о том, что вот это вот ну стопудово читателю понравится. К слову, то, что постится-таки с такой мыслью, почти всегда остается без внимания. %)

Пузик написал(а):

нужно ли вообще это совершенство в стихах - или как написалось, так и написалось.

А что есть "совершенство в стихах"? Мне вот сугубо лично кажется, что вся прелесть творчества в том числе в том, что его нельзя померить. Нельзя  сформулировать эталон.

0

7

В сеть выкладывают для рецензий, не? То исть - щтобы улучшить.

0

8

Тиу написал(а):

а если в повседеневности - то мне обычно пофиг. вернее, мне сейчас пофиг

Julchen написал(а):

Я выкладываю все, что дописалось. То есть, все, что я сама смогла бы прочесть. Потом до первого коммента мучаюсь мыслью, а не хрень ли я выложила, на самом деле, ведь наши с читателями вкусы не всегда совпадают.

Лоторо написал(а):

В сеть выкладывают для рецензий, не? То исть - щтобы улучшить.

ну значит, отлегло. то есть если есть сомнения и хочешь сделать лучше - уже можно выкладывать. а то мне говорили тут, что пока не достигнешь энтой безупречности - ни-ни. так?

Трель написал(а):

а стихи "как написалось так написалось" я в стол убираю.

ага. а если написалось хорошо? ну в целом поняла тебя)

0

9

Садистическая придирчивость к себе стала причиной безвременного отдательства зелёному змию и смерти не одного поколения гениев...

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Флуд (о наболевшем) » о редакторах внутренних и внешних