Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



***

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Обыкновенный чердак. Грязный, пыльный, с пауками и гукающими голубями. Перекрытия, обломки чего-то-не-пойми-теперь-чего, узкие окошки.
Зачем они сюда вообще забрались? Романтика? Астрономические изыски? Нет, это все к ним не относится. Романтика – что вы, это не по адресу, астрономия - вечерами посмотреть на снимки из космоса в книжке.
Миша и Аня друзья. Немного сумасшедшие, ну да бог с ними, скажите мне лучше, а кто из нас сегодня может сказать о себе, что он абсолютно нормальный?
Никто не знает, сколько Мише лет. Он и сам не знает. Он живет один, в двушке на шестом этаже, смотрит из окна и плюет на мир сверху. В его квартире самый настоящий беспорядок, не тот, творческий, какой показывают в жутко пафосных фильмах, а именно хаос, когда незнакомый еще с этой квартирой человек не знает куда наступить или сесть, чтобы не повредить себе ничего или не испачкать одежду. И пахнет здесь, мягко говоря, странно. Грязной посудой, мышами, старой одеждой, немного нафталином. Вроде должна получиться адская смесь, да только в Мишиной квартире все это чудесным образом соединялось во вполне приятный запах. Вся его одежда, кожа пропиталась этим запахом. и никто не знал, почему. Просто он был не такой. Не никто конечно, но так, - многие. А Мише было без разницы – он плевал на мир из окна.
Миша никогда не причесывался, у него были светлые длинные волосы, каждая прядка закрутилась в тугую кудряшку, а если их расчесать, то Мишина голова становилась похожа на одуванчик. И он ходил так, нерасчесанный, но кудрявый и счастливый.
А Аня жила с бабушкой, в светлой комнате с высокими потолками, спала на диване вместе с полосатой старой кошкой, не могла жить без утреннего бутерброда с маслом и медом и без лака для ногтей. Аня всегда причесывалась и часто ходила в большой синей майке, надетой поверх серой водолазки, но надевала и платья, носила и заколки.
Они были разные, и были вместе, могли поругаться на пустом месте, и на пустом месте же помириться, мир не понимал их, а они вдвоем все снова и снова плевали на него из окна.
А сейчас они тихо-тихо забрались на чердак, и крадучись шли к окну.
Так зачем забрались? Просто так, шли мимо, и захотелось.
Я очень, крайне настойчиво советую тебе, дорогой читатель, когда-нибудь просто так взять и забраться на  чердак. Или просто так посмотреть на небо. Или вдруг взять и пойти к реке, на берегу которой рощица. Прошлой весной вы пили там березовый сок. Нет ничего необыкновенного, все просто так: особенного вы там и не увидите. И все же - поступок просто так, от него точно все изменится и в лучшую сторону.
Аня села на корточки у окна, и оперлась руками на грязную раму. Но Аня не брезглива.
Вокруг чужие дома, все серые, за ними еще чужие дома, только выше, а кое-какие, тоже как этот, – девятиэтажные. Этот наш, потому что Мишин. Подумать только, Миша жил здесь столько лет, знал Аню столько месяцев, а они в первый раз на этой крыше.
Небо светло-серое тоже, еще совсем раннее утро; чувствуется, как по углам прячется прохлада. Но ты, прохлада, прячься, а солнце скоро выйдет и подпалит твой черный холодный хвост, чтобы тебе неповадно было. Хотя некоторые любят прохладу. Например, Аня. А Миша терпеть не может.
- Миша, ты отчего прохладу не любишь? Она же таинственная и приятная.
- Ни разу она не приятная. Хотя таинственная. Но не люблю. А ты скажи мне, отчего ты не любишь лестниц?
- Я с них падаю, - Аня закатила глаза, а потом посмотрела на Мишу снизу вверх – Миша стоял, прислонившись спиной к косяку, и  смотрел на рассвет.- Я падаю с любых лестниц: на домашней лестнице, у которой я знаю каждую щербинку на каждой ступеньке, падаю во всяких «Пятерочках», падаю на работе, падаю в гостях... Да бесполезно перечислять. Я просто шарахаюсь и беспомощно еду на пятой точке вниз. А иногда даже хуже - кувырком. Потом болят ноги, спина. И еще синяки по всему телу, как будто меня бьют. А это все лестницы.
- Да уж. Я бы тоже не любил. Но почему-то меня на них тянет. Наверное, это еще одно мое просто так. Из плана крыш, старых домов, рощиц у речек. Немного вычурно, и тем не менее это так. Лестницы обладают скрытой силой.
- Силой притяжения, вот чем они обладают. А может, это распространяется только на меня. И я не люблю старые дома, рощицы у речек. Сейчас я сижу на крыше, смотрю на мир сверху, и в небо тоже, сейчас мне очень хорошо и спокойно; но вот мы спустимся отсюда, я постираю свою водолазку, которую я всю уже испачкала бог знает чем, и забуду об этом месте. Буду ходить к тебе в гости, ездить в лифте на шестой этаж, и не думать о том, что есть такая замечательная крыша, с которой можно наблюдать замечательные рассветы. К тому же у меня с памятью проблемы, я очень часто забываю нужные и важные вещи. А тут вдруг через двадцать лет я вспомню о ней, о крыше, вспомню эту старую оконную раму, заляпанную пометом, с выбитым стеклом (а, может, его и не было никогда?), обязательно заберусь сюда, буду сидеть здесь тихо-тихо, вот как сейчас с тобой, вспоминать тебя, смотреть на рассвет... Да.
- Я ведь умру тогда уже, - Миша поморщился и передернул плечами.
- Почему?
- У меня кровь редкая. Четвертая группа отрицательный резус. Когда-нибудь мне точно понадобится переливать кровь, не найдут, конечно, не успеют или еще чего, и я умру... Хотя в глубине души я горжусь немного, что я такой редкий.
- Не паникуй. Тебе наоборот любая кровь подойдет. То есть почти. Главное, чтобы резус тоже был отрицательный.
- Откуда ты это знаешь?
- Школа. Она и не такой гадости научит. Хотя я многое из школьной программы уже забыла.
-  Меня вот не научила. А ты между прочим стала многое забывать.
- Я знаю. Нужно покупать таблетки, но они дорогие, и у меня нет денег. Хотя память можно тренировать. Но мне лень.
Бабушка пробовала поить меня какими-то отварами, но ничего не помогло. Так что ты и не удивляйся, если я вдруг не узнаю тебя. Я могу. Хотя знай, что тебя я забуду в самую последнюю очередь.
- Верю.
Миша наклонился и пожал Анину холодную шершавую руку.
Думаете, так не бывает? Просто редкий случай. Они пожали руки, и все. Не ищите смысла, в дружбе нет никакого здравого смысла.

Солнце вступило в свои права, тени становились все короче и короче, убегали под «что-то» разбросанное на чердаке тут и там. Солнце золотило макушки многоэтажек, и они казались уже не такими серыми, как раньше. Небо становилось ярко-лазурным, должно быть, будет хороший день. Вообще, настроение в такие дни чудесное. Люди не умирают и не заболевают страшными болезнями, никаких аварий и происшествий. Все мирно.
А это чердак. Обыкновенный чердак. И там ничего не происходит. Просто двое редких <...>, и изредка пауки перебегут из угла в угол, совьют паутинку. И тихо.

Отредактировано кид (2010-02-23 00:04:01)

0

2

Откомменчу! Да! Но не в эти три дня)

Вообще - цепляет)

0

3

Лоторо
спасибо :) звучит прямо как приговор)

0

4

да бросьте. У нас очень хорошие честные,но српаведливые и вежливые критики) Хвастаюсь, но по делу)

0

5

сорри, это у меня шутки юмора такие.) я пообчиталась немного, заметила : )

0

6

три раза вспоминается "пафос-пафосный"
а в целом - мне очень понравилось.
и я думаю, они не просто друзья

0

7

да? это жестоко.(
нет, они просто друзья. ну я в них уверена.) спасибо)

0

8

Я честно буду, хорошо? :) Не скажу, что в восторге, но, в целом, впечатление положительное. Узнаю те черты, что обыкновенно ставили в вину мне: короткие отрывистые предложения чередуются с чересчур длинными, что порой сбивает. Это стиль такой, я понимаю, да :) Что не понравилось:

кид написал(а):

а кто из нас сегодня может сказать о себе, что он абсолютно нормальный?

Сбилась на этой фразе, она слишком длинная и подробная. Избыточная, одним словом. Можно было сказать, например: а кто из нас сегодня нормален?

кид написал(а):

но таких абсолютное меньшинство в нашей безумной жизни.

В двух подряд предложениях "абсолютное".

кид написал(а):

Вроде должен получиться коктейль Молотова из мира ароматов

Не уверена, что мне нравится подобное сравнение. Почему именно он?

кид написал(а):

Я очень, крайне настойчиво советую тебе, дорогой читатель, когда-нибудь просто так взять и забраться на крышу. Или просто так посмотреть на небо. Или вдруг взять и пойти к реке, на берегу которой рощица с березками, а прошлой весной вы пили там сок. Нет ничего пафосного и необыкновенного, все просто так: особенного вы там и не увидите. И все же - поступок просто так, от него ваша жизнь сразу окрасится новыми цветами.

Я понимаю, что тут идет авторское отступление. Но в глубине текста оно не читается, а скорее сбивает. Получается чехарда из лиц.

Ну и запятые местами пропущены.

0

9

кид написал(а):

да? это жестоко.(нет, они просто друзья. ну я в них уверена.) спасибо)

завидую. я даже в себе не уверена =(

0

10

Дюдюка
да, да, конечно! критика и должна быть самой что ни на есть честной, а то будет неинтересно. спасибо вам.) постараюсь учесть замечания.
Shillelah
ну что же так! в себе стоит быть уверенной, а больше ни в ком.

0

11

кид написал(а):

ну что же так! в себе стоит быть уверенной, а больше ни в ком.

да уж, "больше ни в ком".)

:offtop:

0

12

Shillelah
ой, а в своем посте флудить нельзя? просто я еще не разобралась толком в правилах форума, как никак второй день здесь. а то я бы потрещала немножко :)

0

13

если вы не против флуда у вас в теме, то вроде бы можно))
а вообще, советую выйти за ее пределы - тут реальне есть, где пофлудить

Отредактировано Shillelah (2009-11-16 21:20:55)

0

14

Shillelah
я пытаюсь, я все в поисках.) нет, я не против, я искренне за вообще, но как-то уже это скучно. не о чем тут флудить. лучше пойду похожу по другим темам, может там что найду)

0

15

* тут - это на форуме))

0

16

Shillelah
а у меня тут - это в теме. полярное мышление, нет?))

0

17

кид написал(а):

да, да, конечно! критика и должна быть самой что ни на есть честной, а то будет неинтересно. спасибо вам.) постараюсь учесть замечания.

Как дева пожелает :)

0

18

Обыкновенная крыша.

:love:  Но они же не бывают обыкновенными, правда?)

Грязная, пыльная, с пауками, гукающими голубями и их пометом. Перекрытия, обломки чего-то-не-пойми-теперь-чего, узкие окошки.

На крыше? Вы уверены?) Я уверена только в мусоре и голубях) Я на них бывала, да)

Зачем они сюда вообще забрались? Романтика крыш? Астрономические изыски? Нет, это все к ним не относится.

Имхо - лучше - всё это не для них.

Романтика – только на стороне

Не очень поняла оборот.

, астрономия - только вечерами картинки в книжке.

Тоже.

Миша и Аня друзья. Немного сумасшедшие, ну да бог с ними, скажите мне лучше, а кто из нас сегодня может сказать о себе, что он абсолютно нормальный?

:yep:

Безусловно, этот мир заточен под очень нормальных людей, но таких абсолютное меньшинство в нашей безумной жизни.

Имхо лишне - затянутость создаёт)

Никто не знает, сколько Мише лет. Он и сам не знает. Он живет один, в двушке на шестом этаже, смотрит из окна и плюет на мир сверху. В его квартире самый настоящий беспорядок, не тот, творческий, какой показывают в жутко пафосных фильмах, а именно хаос, когда незнакомый еще с этой квартирой человек не знает куда наступить или сесть, чтобы не повредить себе ничего или не испачкать одежду. И пахнет здесь, мягко говоря, странно. Грязной посудой, мышами, старой одеждой, немного нафталином. Вроде должен получиться коктейль Молотова из мира ароматов, да только в Мишиной квартире все это чудесным образом соединялось во вполне пристойный запах. Просто не такой. Вся его одежда, кожа пропиталась этим запахом, и никто не знал, почему он такой. Не никто конечно, но так, - многие. А Мише было без разницы – он плевал на мир из окна.

Очень удачное описание.

Аня жила с бабушкой, в светлой комнате с высокими потолками, спала на диване вместе с полосатой старой кошкой, не могла жить без утреннего бутерброда с маслом и медом и лака для ногтей.

Рядом с бутербродом о лаке так и тянет спросить...XDDDDDD. Ну ладно)

Аня всегда причесывалась и часто ходила в большой синей майке

Доавольно комично) Люди вообще как правило причёсываются) Это как написать, что Аня чистила зубы)

, одетой поверх серой водолазки, но одевала и платья, и заколки.

Одеть Надежду, Надеть Одежду) Исправьте). Про заколки вообще не уверена, что их надевают - может заменить на "носила"? И к заколками припаять что-то вроде - броские или модные)

Миша никогда не причесывался,

Ага. В этом разе Мишу логично поставить перед причёсывающейся Аней - перкликнется.

у него были светлые длинные волосы, каждая прядка закрутилась в тугую кудряшку, а если их расчесать, то Мишина голова становилась похожа на одуванчик. И он ходил так, нерасчесанный, но кудрявый и счастливый.
Они были разные, и были вместе, могли поругаться не из-за чего, и не из-за чего же помириться, мир не понимал их, а они вдвоем все снова и снова плевали на него из окна.

Имхо, лучше заменить на пустяк или на "пустое место". Про мир и окно - хорошо)

А сейчас они тихо-тихо забрались на крышу, и крадучись шли к окну.

Всё-таки это чердак был.

Так зачем забрались? Просто так, шли мимо, и захотелось. Я очень, крайне настойчиво советую тебе, дорогой читатель, когда-нибудь просто так взять и забраться на крышу. Или просто так посмотреть на небо.

Это хорошо.

Или вдруг взять и пойти к реке, на берегу которой рощица с березками, а прошлой весной вы пили там сок.

Предложение тяжеловесно, имхо. Или взять и свернуть к той рощице у реки, где вы той весной возможно с кем-то пили сок(не верю, верю в портвейн))))?

Нет ничего пафосного и необыкновенного, все просто так:

Второй раз пафос)

особенного вы там и не увидите. И все же - поступок просто так, от него ваша жизнь сразу окрасится новыми цветами.

Попытка убежать от шаблона - "заиграть незнакомыми красками" привела к довольно корявой фразе)

Аня села на корточки у окна, и оперлась руками на раму, несмотря на ее отнюдь не цветущий вид.

А у рамы должен быть цветущий вид?) Может - просто - не смотря на её неприглядный вид?

Но Аня не брюзга.

Имелось в виду - не брезгливая?)

Вокруг чужие дома, все серые, за ними еще чужие дома, только выше, а кое-какие, тоже как этот, – девятиэтажные. Этот наш, потому что Мишин. Подумать только, Миша жил здесь столько лет, знал Аню столько месяцев, а они в первый раз на этой крыше.

Ничего. Хотя и в правду странно)

Небо светло-серое, тоже, еще совсем раннее утро

Не много ли запятых?)

; начинают кричать птицы,

Тоже как-то..не очень. Первые крики птиц?

чувствуется, как по углам прячется утренняя прохлада. Но ты, прохлада, прячься, а солнце скоро выйдет и подпалит твой черный холодный хвост, чтобы тебе неповадно было. Хотя некоторые любят прохладу. Например, Аня. А Миша терпеть не может.

Довольно мило)

- Миша, ты отчего прохладу не любишь? Она же таинственная и приятная.
- Ни разу она не приятная. Хотя таинственная. Но не люблю. А ты скажи мне, отчего ты не любишь лестниц?

Отчего?О_о. Вы сами часто это слово употребляете?

Она может когда и приятная, прохлада, но таинственная чем?

- Я с них падаю, - Аня закатила глаза, а потом посмотрела на Мишу снизу вверх

Верю.

– Миша стоял, прислонившись спиной к косяку, и тоже смотрел на рассвет.

Тоже, в то время, как Аня смотрела на Мишу)))

- Я падаю с любых лестниц: на домашней лестнице, у которой я знаю каждую щербинку на каждой ступеньке, падаю во всяких «Пятерочках», падаю на работе, падаю в гостях... Да бесполезно перечислять. Я просто шарахаюсь и беспомощно еду на пятой точке вниз. А иногда даже хуже - еду кувырком. Потом болят ноги, спина. И еще синяки по всему телу, как будто меня бьют. А это все лестницы.

Это вообще часто смертельно и травмоопасно... Дева ничего ен ломала, точно? А вы сами падали с лестницы? С высокой?

- Да уж. Я бы тоже не любил. Но почему-то меня на них тянет.

А как он их избегает?О_о

Наверное, это еще одно мое просто так. Из плана крыш, старых домов, рощиц у речек. Немного пафосно, и тем не менее это так. Лестницы обладают скрытой силой.

Ещё несколько слов о пафосе и я в него уверую) Вам бы диалоги-то отработать. Они, конечно, самое сложное, по слухам, но у вас определённо получится - задатки есть.

- Силой тяжести, вот чем они обладают.

*жалобно* Хорошо, что Свиксен этого не видит... Силой тяжести лестница не обладает. По крайней мере не такой, чтобы из-за неё можно было упасть.

А может, это распространяется только на меня. И я не люблю старые дома, рощицы у речек.

А рощицы чем провинились?

Сейчас я сижу на крыше, смотрю на мир сверху, в небо

Так на мир - сверху, или в небо? Или по очереди? Тогда уточнить - то туда, то сюда.

, и сейчас мне очень хорошо и спокойно; но вот мы спустимся отсюда, я постираю свою водолазку, которую я всю уже испачкала бог знаетв чем

Бог знает чем, думается мне.

,

и забуду об этом месте. Буду ходить к тебе в гости, ездить в лифте на шестой этаж, и не помнить, что есть такая замечательная крыша, с которой можно наблюдать замечательные рассветы.

Почему????

К

тому же у меня с памятью проблемы, я очень часто забываю нужные и важные вещи.

А, ясно. Только почему - к тому же? Потому, что, видимо.

А тут вдруг через двадцать лет я вспомню о ней, о крыше, вспомню эту старую оконную раму, заляпанную пометом, с выбитым стеклом (а, может, его и не было никогда?), обязательно заберусь сюда, буду сидеть здесь тихо-тихо, вот как сейчас с тобой, вспоминать тебя, смотреть на рассвет... Да.
- Я ведь умру тогда уже, - Миша поморщился и передернул плечами.
- Почему?
- У меня кровь редкая. Четвертая группа отрицательный резус. Когда-нибудь мне точно понадобится переливать кровь, не найдут, конечно, не успеют или еще чего, и я умру... Хотя в глубине души я горжусь немного, что я такой редкий. Нас, наверное, не так уж и много.

Гениально до идиотизма, прсотите. За что вы испортили мальчика такими девчачьими, 14летними рассуждениями???

- Не паникуй. Тебе наоборот любая кровь подойдет. То есть почти. Главное, чтобы резус тоже был отрицательный.
- Откуда ты это все знаешь?
- Не помню. Знаю и все.
- Ты стала слишком мало помнить.

Утешила, да. Из школы помнить должна дева такое. Но, однако, не так уж мало и помнит)))

- Я знаю. Нужно покупать таблетки, но они дорогие, и у меня нет денег. Это вынуждает меня забывать.

Что именно - отсутствие денег?))) А желание поспать вынуждает её ложится?) Лишнее предложение - о вынуждении)

Может, оно и к лучшему – я отвлекаюсь от этой кошмарной реальности.

На работе? Или - потому, что забывает? Запуталась. Вот что значит - построение предложений. От такой особенности девы и юноши нехудо бы упомнить в части о причёсках, окне и лаке.

Бабушка пробовала поить меня какими-то народными отварами,

Отвар по народному рецепту - народный отвар - это отвар из народа)

но ничего не помогло. Так что ты и не удивляйся, если я вдруг не узнаю тебя. Я могу. Хотя знай, что тебя я забуду в самую последнюю очередь.
- Верю.

Сколько месяцев-то знакомы?

Миша наклонился и пожал Анину холодную шершавую руку.

Хорошо, что не чешуйчатую

Солнце вступило в свои права, тени становились все короче и короче, убегали под «что-то» разбросанное на крыше тут и там. Солнце золотило макушки многоэтажек, и они казались уже не такими серыми, как раньше. Небо становилось ярко-лазурным, должно быть, будет хороший день. Вообще, настроение в такие дни чудесное. Люди не умирают и не заболевают страшными болезнями, никаких аварий и происшествий. Все мирно.

Неплохо.

А это крыша. Обыкновенная крыша. С крыши дома небо немного ближе, знаете ли. Но там все равно ничего не происходит. Просто двое редких <...>, и изредка пауки перебегут из угла в угол, совьют паутинку. А больше ничего.

Тоже ничего. Но непонятно к чему всё - какая идея? Протсо зарисовка ни о чём?

Много удачных моментов, настроение хорошее, атмосферность. Но из-за некоторых лишних или поставленных не на своё место предложений - читать то смешно, то страшно. Иногда теряешь мысль. Вот. И диалоги неубедительные)

В вас есть дух, продолжайте работать!

Не обижайтесь, если что.

0

19

Лоторо
обижаться?!!! да на что?!! на себя, глупую что ль?) у меня наоборот настроение резко вверх подскочило от такой критики  :rofl:
вот это да, а  я читаю многое и не замечаю.) ну это оттого еще, что я сама не слишком грамотная (каюсь, каюсь, стыдно...)
дело в том еще, что этот разговор происходил на самом деле, и мне очень хотелось восстановить его точно-точно, так что местами неточности и идут поэтому - желала, чтобы было как тогда. и мальчики порой говорят как 14летние девчоки. и девочки переставляют местами слова и несут чушь.)
только вот здесь не поняла

Лоторо написал(а):

- Да уж. Я бы тоже не любил. Но почему-то меня на них тянет.А как он их избегает?О_о

а он их и не избегает. торчит то и дело на старых лестницах и любит ходить пешком на свой шестой этаж. но я про это напишу еще. когда-нибудь : )

да уж, ну повеселили.) никогда меня еще критика так не смешила.) повою с грязной обувью и все-все исправлю. ну... почти  :blush:

0

20

Просто не такой. Вся его одежда, кожа пропиталась этим запахом, и никто не знал, почему он такой.

вот это желаю исправить. но не знаю как(

0

21

кид написал(а):

- Да уж. Я бы тоже не любил. Но почему-то меня на них тянет.А как он их избегает?О_о

Он говорит - я бы тоже не любил, но меня на них не тянет - типа на лестницы не тянет? Вот и спросила - как он их избегает)))

А диалоги из жизни - хорошо, но вот если ребята друг друга и так понимали - то читатель скорее всего не въедет - тут нужно сделать с диалого маленький косметический ремонт)))

Ну хорошо, что не обиделись)

0

22

кид написал(а):

Просто не такой. Вся его одежда, кожа пропиталась этим запахом, и никто не знал, почему он такой.

А просто уберите "и никто не знал" или поставьте его вперёд. Просто не такой. И никто не знал - почему.

0

23

Лоторо
там "тянет" вроде написано) я раз десять прочитала.)

Лоторо написал(а):

А просто уберите "и никто не знал" или поставьте его вперёд. Просто не такой. И никто не знал - почему.

дада. но завтра. или я умру от недосыпа)

да,  и насчет лестниц - долбасюь я с этих чертей только так, еженедельно, это обязательно. нет, героиня пока ничего не ломала к счастью) и вот, исходя из своего плачевного опыта, уверяю вас - они точно обладают некой страшной силой  :suspicious: осталось только выяснить до конца, какой)

отчего - постоянно в жизни говорю. также оттого, ибо, бо, блджад, и т.д. так выходит)

эй. давайте на ты, если вы не против) не могу уже на вы, это слишком официально.)

0

24

кид написал(а):

там "тянет" вроде написано) я раз десять прочитала.)

Тада мой косяк) Сорри)

кид написал(а):

эй. давайте на ты, если вы не против) не могу уже на вы, это слишком официально.)

М...я даже мужа на "вы" зову) Но постараюсь. Ко мне - на "ты" можно однозначно. Если я - выкну - не обижаться, ок?)

0

25

Лоторо
конечно, конечно)

0

26

*******************
Сидели на мосту. Внизу - поле, далеко-далеко раскинулось, что твое зеленое море, ведь весна еще совсем. И все рядами, рядами, кажется, что видно всю землю до другого края, и мост, и две фигуры на мосту. А еще посадки, березовые. Наверное, там сейчас сок течет по полосатым березовым стволам, зарубки, проволокой прикручены к стволу пластмассовые бутылки, в них стекают прозрачные капли. Да, сейчас на то самая пора. А ведь вечер, и все, пусть и свеже-зеленое, залито оранжевым светом, и оттого само становится багряно-рыжим. Обернешься и через ветки смотришь на солнце, розовое, опускающееся за городок солнце, а внутри тоже все светло. И оранжево тоже.
- ... И тут я ему говорю:"Либо ты с ней, либо ты со мной. Потому что мне надоело то, что ты мне изменяешь". А он мне такой:"Ты понимаешь, я хочу свободы. Я свободный человек и творческая личность". Ну а я ему кэээк пощечину влеплю! И развернулась такая и ушла. Ну все, если не прибежит ко мне завтра, то я его брошу. За мной тут Серый бегает давно и уже предлагал встречаться, ну я тогда думала, а что, у меня ж парень есть, так что... ну а теперь я девушка свободная... Эй, ты не слушаешь что ли?!
- Тебе 15 лет, девушка свободная... На солнце смотри лучше, дура.
**********************

0

27

*********************************
Звездное небо.

Синтез идей возможен, но он требует отказа от старой картины мира и создания новой – шаг поразительный по своей неординарности и интеллектуальной смелости.
А. Элиович.

Значит ли это, что наступило время, когда, выражаясь языком поэта, «как будто не все пересчитаны звезды, как будто наш мир не открыт до конца»? Просто самая древняя из наук прошла через свою непомерно затянувшуюся юность и вступила в зрелый период.
И.С. Шкловский


Тогда Аньке было девять лет. В девять лет что нужно? Лето нужно, чтобы бегать, речку нужно, чтобы нырять в ней и плавать, траву зеленую, друзей веселых да небо, небо...
Привычка смотреть на небо у Аньки, наверное, была всегда. Облака рассматривала и придумывала, будто это не облака, а волшебные страны, звери и птицы, а может быть и люди. У бабушки в саду был гамак, и, когда удавалось, согнать оттуда деда, то лежала в гамаке и смотрела на облака, которые плыли по голубому цвету. И было тепло. Было так, как будто кто-то перышком проводил там, внутри, выворачивая  наизнанку, но это было чрезвычайно приятно, так хорошо, хорошо... Еще бывало здорово, когда ветер, теплый ветер гнал белые барашки облаков, и только успеет Анька заметить в каком-нибудь из них черты, скажем, дракона, как ветер уже изменит его, и так ее занятие нисколько не надоедало ей целыми часами.
А еще любила читать. Не то чтобы, что-то познавательное, серьезное,  - нет. Так, больше: волшебные сказки, рассказы какие-нибудь детские. В общем, как все обычные дети. Может, чуть лучше. Потому что обычные дети в основном принимаются за чтение только по суровой необходимости, которая обычно приходит в обличьи мамки с полотенцем в руке. Анька же читала просто так.
Все началось с того, что родители принесли от знакомых книгу, которая называлась «Атлас звездного неба». Книжка и вправду, по детским меркам казалась просто гигантской, да что там казалась, она и так была очень большой: с большими картинками, колонками текста под ними, статьями... И вот тогда началось.
Вы живете свои дни просто, не думая, что над вами небо, за небом звезды, за звездами галактики. Вы идете, спешите куда-то, а оно над вами, огромное, закругленное к горизонту. И сложно заметить днем звезды, прочувствовать их холодный зеленый блеск, пустоту небесной тьмы, пустоту, необычную тем, что она полна всем на свете, всеми чудесами, какие только можно себе представить. А Анька жила под звездным небом всегда, оно никуда не уходило от нее, и темными своими крыльями укрывало ее. И Анька была совсем большая, больше десятиэтажного дома, больше даже стоэтажного, больше всей планеты, и ее держало за руки ее темное звездное небо. Порой чистое и ясное, такое, что можно даже заметить сероватое пятнышко Туманности Андромеды, а порой все облачное, там не то что звезды увидеть, а и луны не разберешь, так только, светлое расплывчатое пятно из-за темных облаков.
Но небо было ее, Анькино, она это точно знала, но пока никому не рассказывала. Это как скелет в шкафу, пусть власть над небом совсем не была противным скелетом, напротив, это был особый дар, но... Зачем кому-то знать, что самое обыкновенное, привычное небо – это дар, и что кто-то уже завладел этим даром, и дар покорился ему. Люди обидятся и скажут, что все это выдумка, и нечего маленьким девочкам смотреть на ночь страшные фильмы. А это не было выдумкой, Анькино небо было только ее.
Анька росла. Вы, наверное, подумали, что она только и делала, что читала книжки про астрономию и астрофизику, умничала, растеряла всех подруг... Ничего подобного, она оставалась обычной. Ну, такой же, как и раньше была. Просто теперь у нее был свой секрет, своя любимая тайна – небо.
И читала по мере возможностей и понимания: объяснить всего, что она хотела узнать, ей было некому, а сама понять не могла (она была всего лишь обычная девочка, и формулы так просто ей не сдавались). Впрочем, немножко побившись с ними, она их забрасывала, но зато текст, который был написан достаточно простым языком, понимала слету, и вскоре уже знала основные термины, ну и вообще - «как там устроено».
А тут еще (ну наконец-то!) пришел седьмой класс, и в школе началась физика. Какое же это счастье для девочки, которая любит небо! И которая живет в маленьком городке... Нет, здесь не преподают астрономию, здесь и физику-то преподают прости господи как, а Анька вскоре имела  возможность в этом убедиться... Но пока ведь: какая же радость! Физика, ну это ведь почти как астрономия, совсем не одно и то же, но астрономия без физики никуда. Так что... Скоро все  станет понятно, скоро... А там, глядишь, и Чилийская обсерватория уже к твоим услугам, твое имя в одном ряду с именами Браге и Хаббла, вот... вот здорово!
Первый урок прошел нормально. Хорошо даже. Как бы введение в физику, ничего серьезного пока, просто приборы показали, с чем работать будем, еще такие слова мелькали, как  атом и молекула, но тоже ничего особенного. И вот – долгожданный конец урока. Анька, затаив дыхание, подошла к Светлане Евгеньевне, молодой женщине, со строгой складкой через лоб и тонкой изломанной линией бровей.
- Извините... Светлана Евгеньевна, мне тут непонятно...
- Что? Атом и молекула тебе непонятно?
- Да нет, про это я уже давно знаю, не то... Мне вот что: теорию Большого Взрыва вроде разобрала, там ясно, а вот с фракталами  - не очень. Не могли бы вы мне объяснить последовательность цепочки, а то некоторые звенья у меня как бы выпадают и цельная картинка рушится, - Анька старалась говорить как можно умнее и научнее, ведь первое впечатление, как известно, -  самое важное.
- Ты говоришь, факториалы?
- Да нет, не факториалы,знаю я ваши факториалы, не то... Фракталы, понимаете, фракталы!
- Эээ?.. – по вскинутым бровям Светланы Евгеньевны было понятно, что тему разговора она поняла не совсем, и опыт с первым  впечатлением явно прошел неудачно.
- Ну, фракталы – это фигура, которые состоит из частей, подобных друг другу и всей фигуре в целом, и...
- Ага, ну я такого не знаю, и вообще сейчас занята, так что давай, - задумчиво произнесла Светлана Евгеньевна.
И вроде бы ничего особенно, да? Но первое впечатление - самое важное. Так Анькины дороги с физикой разошлись в разные стороны, и больше, в общем-то, никогда не встретились -первое впечатление...
Анька выросла и стала хорошим экономистом, знающим и любящим свое дело. Ее теперь звали не Анькой, а Анной Васильевной. Она носила туфли на высоком каблуке и строгий костюм, отпустила длинные русые волосы, посадила зрение. Да много чего случилось за эти годы.
А что же небо? А небо так и осталось с ней. Как игручий котенок, забравшийся на этажерку, смотрело оно на нее со своей высоты ласковыми звездными глазами.
*************************************

0

28

- хочешь порадоваться?
- да!
- так порадуйся

0

29

О. Я здесь пропустила печальную историю. =(

0

30

Morlot
печальную историю становления пейсаки?)

0