Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Проводник.


Проводник.

Сообщений 1 страница 30 из 55

1

Глава 1.

Пайка никак не хотела держаться на давным-давно окислившихся электродах лампы. Когда-то, здесь была контактная колодка, давно раскрошившаяся от температуры и времени.  Женя, выругавшись про себя, начал быстро нагревать по очереди все пять ножек упрямого пентода, чтобы в третий раз попробовать зачистить окисел.

«Электрон-736» - гордость прилавков семидесятых годов. Женька был восьмилетним мальчишкой, когда бегал смотреть вместе  с другом на это чудо в магазин бытовой техники с таким же названием - «Электрон». Приобрести цветной телевизор за семьсот пятьдесят рубликов в те времена могла далеко не каждая семья. На полках, среди чёрно-белых моделей этот красавец выделялся и размерами, и цветной картинкой кинескопа. Шла трансляция с фестиваля песни социалистических стран «Сопот-72». Яркие разноцветные блестящие одежды участников, радужное оформление сцен – все было до того в диковинку, что мальчишки могли часами крутиться в отделе, но продавцы почему-то гоняли их. Жалко им, что ли?
Баба Настя, соседка по площадке не раз просила Женю починить свой раритет. Он, конечно, не мог отказать одинокой старушке, но ворчливо выговаривал:
- Тёть Настя! В последний раз. С Вашей пенсией можно хоть каждый месяц новый телек покупать, куда Вы деньги бережёте?
- Женечка, это невоспитанно – считать чужие деньги!
- Я и не считаю, просто не вижу смысла реанимировать каждый раз этот хлам.
- Это память, Женечка. Мы с Вячеславом Аркадьевичем… - и начинались ностальгические воспоминания, грозившие затянуться на ближайшие полчаса.
Женя брал двадцатикилограммового телемонстра в объятия, и не обращая внимания на устные мемуары бабы Насти, пыхтя, тащил телевизор в свою квартиру. Когда-то давно он окончил с отличием  курсы телемастеров, но поработать на  этой стезе так и не пришлось – в технику начали активно внедрять интегральные микросхемы и его знания ламповых агрегатов захирело на корню. Развиваться в этом направлении Артемьев не стал. Чувствовал – не его это дело. Пусть – денежное, но… Не его. Знания остались и пригодились в жизни. Но занимался он подобными починками  без особой охоты.

Зазвонил телефон. Как всегда – неожиданно.  Жека с досадой посмотрел на нетерпеливую трубку – руки были заняты. Так и не пропаяв нормально, кинул паяльник на подставку и взял телефон. Зара! Глаза потеплели, когда Артемьев прочитал  имя на дисплее. Заринка.
Их отношения только начинали развиваться. Хотя знакомы они были уже около года. Одиннадцать месяцев и два дня. После «президентских» январских каникул страна возвращалась к рабочему настроению. Пятнадцатого января Женя с двумя подручными  навестили детский дом, чтобы проработать и сделать монтаж новой системы противопожарной сигнализации. С началом зимы нагрузки на электросети  возросли и пожары стали нередкими, особенно в зданиях старых построек. Впрочем, как и каждый год зимой. В общем, заказов на их службу было предостаточно.
Они припарковали свой микроавтобус рядом с красной «Ауди-80», образца девяностых. Артемьеву всегда нравилась эта модель – ещё только начинающие «надуваться» формы кузова очень удачно  собрались в общий вид, придав машине  вид готовности к стремительному старту.
Ребята уже поднимались по ступеням, а Женя всё оборачивался на красавицу. Вдруг водительская дверца отворилась  и  на белый снег ступила нога, в цвет  машине, женском сапожке. Тут же появилась и любительница красного. Артемьев даже не успел сконфузиться: за тонировкой стёкол он и не предположил, что кто-то может быть в машине.
Это была молодая женщина лет тридцати. Очень тёмные, почти чёрные волосы, перехваченные ленточкой нейтрального,  пастельно-розового тона, падали богатой шевелюрой на плечи. Короткая курточка, также чёрного цвета выгодно выделяла форму талии, явно претендующей на размер «шестьдесят». Две остальные цифры более или менее подходили  к стандартным «девяносто».  Плюс рост. Жека балдел от высоких девчонок ещё в школе.
Разглядеть лицо хозяйки «Ауди» Артемьев не успел. Женщина закрылась большой оправой тёмных очков и, наклонив голову, прошла мимо, в парадную.  Ему почему-то показалось, что незнакомка сильно взволнована. «Кто она – воспитатель? Или директор? А, может быть – раскаявшаяся мамаша, спешащая забрать брошенного когда-то ребёнка?» - думал Евгений, провожая взглядом красивую фигурку.  Он невольно сравнил её с Тамарой. Вздохнув, отметил – не проигрывает. Даже – чем-то похожа, пожалуй.

Первый год после трагедии, случившейся с его молодой семьей, Евгений почти не помнил. Горе вылилось в рюмку, потом – в стакан, и вскоре крепко обосновалось в бутылке. Появились многочисленные друзья, за чаркой жалевшие Артемьева и филосовски изрекавшие: «Держись, братуха, жизнь – гадина». «Почему – гадина?» - не соглашался Женя. «Жизнь – одна, она – хорошая, я её люблю…» - но пьяные слёзы прерывали начавшуюся дискуссию: «Давайте - за жизнь, братцы!»
Наверное, эта любовь к жизни и помогла выбраться Артемьеву из омута пьянок, сомнительных компаний. Слава Богу, не успел заложить квартиру – баба Настя неделю держала его под домашним арестом, никого не впуская и лечила – разговорами, молитвой, вкусным наваристым борщом со сметаной…
Год второй Артемьев прожил бок о бок с чувством вины за случившееся. Перед глазами  неотвратимо стояла картина последних мгновений жизни Тамары и трёхлетнего сынишки – Стёпки. Один шаг отделил тогда его самого от участи своих близких. Наконец-то сбылась его давняя мечта – свозить жену в горы, полюбоваться суровой красотой этого мира камней. Они оставили машину внизу, у сторожа турлагеря и на весь день ушли, чтобы побродить по тропам, затем, приготовив еду, пообедать на берегу горной шумной речки, отдохнуть и, полными впечатлений вернуться в город.
- Эх, жалко штатив забыли! -  он навёл фотоаппарат на Тамару, державшую на руках Стёпку.
За их плечами открывался потрясающий вид ущелья, терявшегося где-то в громадах скал, поросших редкой растительностью.
- Знаю! Сейчас я прилажу камеру вон туда, настрою и присоединюсь к вам!
Женя повернулся и сделал шаг к большому валуну за спиной, с удобной выемкой. Обвал произошёл всего в полуметре от его ног. Он даже не успел осознать происходящее, услышал только звук взрыва далеко внизу и сотрясение земли под ногами. Тут же в траве появилась трещина, мгновенно оторвавшая настоящее от прошлого корявой извилистой тёмной щелью.
Глаза Тамары округлились в недоверии, руки интуитивно оторвали ребенка от груди – она словно хотела бросить Стёпку мужу. Обвал оказался быстрее. Уступ – площадка  трёх метров, поросшая изумрудной травой, словно вздохнул и осел, стремительно ринувшись вниз, унося мольбу и отчаяние в глазах жены, теперь уже крепко прижимающую сына к сердцу. Взметнувшаяся пыль скрыла страшную картину, а грохот дробящегося, падающего камня поглотил последнее: «Ж-е-еняаа…»
Прошло несколько минут. С высоты тридцати метров, сквозь рассеивающуюся завесу пыли показалась красная ткань детской рубашечки… Артемьев опустился на корточки и наклонился к самому краю обрыва. Несколько минут он с великой надеждой пытался разглядеть малейшее движение. От напряжения голова закружилось, центр тяжести сместился, тело потянуло вперёд…

0

2

Недавно вас вспоминали)))

0

3

Скучали.

0

4

ПотенциЯл набирал...

0

5

Мистически как-то Урри зазвучал о_0

0

6

UrrY написал(а):

Когда-то, здесь была контактная колодка, давно раскрошившаяся от температуры и времени.

Не нужна запятая после "когда-то".

UrrY написал(а):

Очень тёмные, почти чёрные волосы, перехваченные ленточкой нейтрального,  пастельно-розового тона

Почему нейтрального?

UrrY написал(а):

падали богатой шевелюрой на плечи.

Шевелюра про женские волосы? Как-то не оченно.

UrrY написал(а):

также чёрного цвета выгодно выделяла форму талии, явно претендующей на размер «шестьдесят»

Размер шестьдесят - это очень много. Вы, наверное, имели ввиду обхват в см, а не размер :)

Вообще, хочется продолжения.

0

7

ЖиRaf написал(а):

Мистически как-то Урри зазвучал о_0

- У
тебя чутьё, однако... Будет. Позже.

Дюдюка написал(а):

Почему нейтрального?

-  В моём понимании - все пастельные тона нейтральные. Скорее, здесь просто уточнение цвета.

Дюдюка написал(а):

Шевелюра про женские волосы? Как-то не оченно.

- да, вероятно. Копна и водопад отпадают. Может посоветует кто - чем заменить?

Дюдюка написал(а):

Размер шестьдесят - это очень много.

- :) ты права. Сейчас буду менять.
СПАСИБО ДЮДЮКА!

Это была молодая женщина лет тридцати. Очень тёмные, почти чёрные волосы, перехваченные ленточкой нейтрального пастельно-розового тона, свободно падали на плечи. Короткая курточка, тоже чёрного цвета выгодно выделяла форму талии, явно претендующей на стандарт «шестьдесят». Остальные, обычно оцениваемые  параметры так же не проигрывали.  Плюс рост. Жека балдел от высоких девчонок ещё в школе.

Отредактировано UrrY (2009-11-19 09:33:26)

0

8

Пожалуйста:) Ждем продолжения!

0

9

Глава 2

И снова любовь к жизни спасла Артемьева от неминуемой гибели. Сознание отказывалось принимать случившееся. Взгляд был прикован к останкам родных, самых близких и таких далёких теперь, недосягаемых людей. Он словно материализовался, сузился в тонкий пучок, превратившись в живую, теплую нить. Нить нагревалась, сжимаясь, тянула всё сильнее и сильнее… Из горла мужчины послышался протяжный  тихий, набирающий силу звук. Стон? Боль? Обида? Всё соединилось в этом крике безысходности… Нить натянулась. В последний момент руки судорожно схватились за шаткие, ненадёжные камни – кромку обрыва. Мелочь, шурша, посыпалась вниз. Нить лопнула, и Артемьев откинулся на землю. Он лежал теперь молча, в неудобной, корявой позе. Одна нога так и свесилась вниз, вторая неестественно согнутая, уперлась в торчащий из земли камень. Он плакал. Беззвучно, не вытирая стекающие из уголков глаз слёзы. В бездонной голубизне неба кружил одинокий орёл…

Снимок, сделанный за секунды до гибели семьи, теперь стоял на столе, обрамлённый в самую красивую рамку, которую смог найти Жека.
- Да, Зарина. Конечно, помню. Я уже на взлёте, можно сказать! Ждёте? Ну, целую, скоро буду.

Право заканчивать телефонный разговор словом «целую», он приобрёл совсем недавно, когда, проводив Зарину домой после позднего киносеанса, всё же решился потянуться губами к её румяной от морозца щеке. Она не отстранилась, только в глазах промелькнула озорная искра.
- Я думала, что не дождусь проявления интереса к своей персоне! Что же ты такой…
Женя смутился как мальчишка.
- Какой?
- Несмелый… что ли?
- Почему? – опять не понял Артемьев.
- Ты всегда вопросом на вопрос отвечаешь? Потому, что тебе уже не пятнадцать лет. Целоваться давно научился?
Из его прошлого Зарина тогда знала только то, что Артемьев был женат. Более широко  знакомить с личными переживаниями Жека считал неуместным, по крайней мере, сейчас.  Всё-таки период ухаживания, как ни как! Потом, когда-нибудь… Впрочем, и о своей прошлой жизни дама не распространялась особо. Да и не было, в общем-то у них ещё такого большого  совместного отрезка времени, для разговора по душам.

Тогда, в доме ребёнка они встречались несколько раз. Он занимался переделкой сигнализации, она хлопотала по усыновлению мальчика. Естественно, когда Жека узнал это – удивился. Женщина её лет вполне могла родить ещё своих детей, но также естественно, он не пытался узнать причины. Когда-нибудь, потом…
Вскоре они обменялись телефонами. Разговоры затягивались часто надолго. Они могли беседовать на любые темы, но прошлое оставалось в тени. Никто не решался начать. Странно, обычно люди сразу стараются узнать – чем живет и как жил собеседник. Конечно, Зарина тоже успела побывать замужем. Но это было давно. «Очень давно» - с усмешкой, добавила она и замолчала. Женя тактично не стал развивать тогда разговор в этом направлении.
Только через полгода Зара смогла привести мальчика домой. Это стало событием для неё и на какое-то время даже телефонные разговоры  получались нерегулярными, редкими и короткими. Женя даже подумал, грешным делом, что «любовь прошла, все съели помидоры…» Но объявилась сама. Радостным телефонным звонком.
- Женя, ты не составишь нам компанию? Мы с сынишкой собрались устроить маленький пикничок, но нам явно не хватает мужских рук. Даже, хотя бы, разжечь костер!
Просьба выглядела предложением, от которого было невозможно отказаться. Женя уже начал тосковать по новой знакомой.
Так он познакомился с бывшим сиротой, а ныне законным членом семьи Радовых, шестилетним кареглазым мальчуганом… Стёпкой.
Что это было? Веление моды называть детей старыми именами или знак? Какой? Зачем? Артемьева дернуло, как от удара током, когда Зарина представила сына.
- Ну, Степа, знакомься. Этот  дядя наш хороший знакомый.
- Он наш друг?
Голос мальчика, тихий и глубокий словно пронзил сознание – Женя слышал этот голос много ночей после трагедии. Он почти не мог вспомнить тембровой окраски голоса жены, помнился только её последний крик, исчезающий в бездне. Но голос сына навсегда врезался в его память. Его смех. Его плач. Его первые слова и первые предложения. Его рано получавшееся «р», и смешные «верторёт» и «царевна рягушка»…
- Ты наш друг? – переспросила  женщина, с улыбкой, но пытливо глядя в глаза.
Мальчик оставался совершенно серьёзным. Его взгляд был опущен в ковер из разноцветных листьев. Он очень редко смотрел в глаза и ещё ни разу не улыбнулся. Артемьев опустился рядом с ними не корточки и, протянув руку, сказал:
- Конечно, я ваш друг и защитник. Давай знакомиться, парень. Я - Женя.
- Я Степан.
- Будем друзьями?
- Не знаю. Наверное. Если не обманешь.

- Если ты такая смелая, может быть, пригласишь обогреться? Стёпка не против будет?
- Нет, конечно. Он не так давно спрашивал о тебе. А, может быть – спит уже. Он такой самостоятельный. Никогда не позволяет укладывать себя. Сам подойдёт, поцелует, скажет «Спокойной ночи» и уходит спать. Я сегодня у него разрешения спрашивала, представляешь, пойти с тобой в кинотеатр! А он так важно: «Идите. Если поздно вернёшься – не буди». Я ему говорю: «А ты не побоишься остаться один?» А он посмотрел на меня и тихо спросил: «Мама, а ты жила в детдоме?»

Потом был кофе. И разговор о сокровенном. Артемьев на прямой вопрос о его бывшей семье поведал о случившемся коротко и без прикрас. Не смог. Ком в горле не дал. Зарина только вымолвила:
- Я знала. Не знала только – как всё случилось.
- Да ладно! Откуда? –  недоверчиво спросил он.
Зарина усмехнулась.
- Евгений, Вы имеете дело с потомственной цыганкой, - таинственно, вполголоса поведала она.
- Да ладно! – опять не удержался Артемьев.
- Правда, цыганской крови во мне осталась только четверть. Бабушка была очень хорошей гадалкой, а прабабушка, вообще колдуньей! Не бойся, я уже не сумею ни приворожить, ни охмурить.
- Похоже, ты плохо оцениваешь свои возможности! – недвусмысленно изрёк Жека.
- Почему ты так решил?
- А почему я не могу оторвать глаз от твоих губ, груди?
- Просто ты хочешь целоваться!
- Нет. Тут ты не права. Я не просто хочу, я очень хочу тебя целовать…
В глазах Зарины сверкнул чёрный хрусталь. Жека не смог расшифровать этот блеск, и решился:
- Ну, а ты… не хочешь мне рассказать? Например, о Стёпке?
- Что ж. Откровенность за откровенность. Мне было пятнадцать лет, когда я уехала с чужим мужчиной в другую жизнь. В Польшу. Любовь… Мама не смогла удержать, ни разговорами, ни угрозами, ни предсказаниями. А через три месяца он просто исчез, оставив меня на двенадцатой неделе беременности. Я до сих пор не знаю – что и как случилось с ним. А со мной… Если коротко – отсутствие документов-мафия-бордель-выкидыш… И меня выкинуло из жизни. После мытарств, через два года смогла вернуться. Мама умерла. Нужно было учиться жить самой. Как училась - интересно?
- Хорошего - мало… - подытожил Женя.
Зарина подошла сзади и положила руки ему на плечи.
-  А может быть, что бы его стало много, нужно чем-то пожертвовать в этой жизни…
Артемьев запрокинул лицо. Женщина наклонилась, защекотав кончиками волос. Губы приближались. Ближе. Ближе…
- Здравствуйте.
Зарина отпрянула.
На пороге столовой стоял Степан. Его взгляд гулял в лабиринте линий паркета.

0

10

UrrY написал(а):

И снова любовь к жизни спасла Артемьева от неминуемой гибели.

Шаблонно как-то. Не нравится.

UrrY написал(а):

Взгляд был прикован к останкам родных, самых близких и таких далёких теперь, недосягаемых людей.

Ну вот не думаю, что так думал главный герой... Да он должен носиться по склону, заламывая руки:)

UrrY написал(а):

неудобной, корявой позе.

Как поза может быть корявой? Вполне достаточно неудобной.

UrrY написал(а):

«любовь прошла, все съели помидоры…»

Не читается переделка.

UrrY написал(а):

Не бойся, я уже не сумею ни приворожить, ни охмурить.
- Похоже, ты плохо оцениваешь свои возможности! – недвусмысленно изрёк Жека.
- Почему ты так решил?
- А почему я не могу оторвать глаз от твоих губ, груди?
- Просто ты хочешь целоваться!
- Нет. Тут ты не права. Я не просто хочу, я очень хочу тебя целовать…

Вот, честно, не нравится. Такие резкие переходы от высоких чувств к не совсем высоким:) Напоминает диалог из какого-нибудь любовного романа.

Вторая глава понравилась меньше, но ждем продолжения.

0

11

Дюдюка написал(а):

Шаблонно как-то. Не нравится.

- здесь не режет. Я сам против шаблонов

Дюдюка написал(а):

Ну вот не думаю, что так думал главный герой... Да он должен носиться по склону, заламывая руки:)

- опять же - ТЫМХО?  У всех людей реакция может быть разной. Здесь - оцепенение

Да, а о ВЫСОКИХ чувствах здесь не было речи. Пока, по крайней мере

За отзыв спасибо. В оскресенье. Глава 3

Отредактировано UrrY (2009-11-24 13:04:19)

0

12

Конечно, имхо:)

UrrY написал(а):

Здесь - оцепенение

Я не прочувствовала оцепенения.

UrrY написал(а):

а о ВЫСОКИХ чувствах здесь не было речи

Были. В воспоминаниях о первой жене.

0

13

*нежно* Милый, любимый мой Урри...

UrrY написал(а):

Он словно материализовался, сузился в тонкий пучок, превратившись в живую, теплую нить.

Материлизовался или сузился? Как-то противоречиво по смыслу-то;)

UrrY написал(а):

Стон? Боль? Обида? Всё соединилось в этом крике безысходности…

Салат, отвественность и призма. Стон или крик? В крике соединились стон и обида?

UrrY написал(а):

Нить лопнула, и Артемьев откинулся на землю.

*уточняет* На землю, что внизу, или наверху? А когда влез?

UrrY написал(а):

В бездонной голубизне неба кружил одинокий орёл…

Штамп сдал, штамп принял)

UrrY написал(а):

обрамлённый в самую красивую рамку, которую смог найти Жека.

В чорную.

UrrY написал(а):

Более широко  знакомить с личными переживаниями Жека считал неуместным, по крайней мере, сейчас.

С переживаниями не обязательно, а вот с биографией?)

UrrY написал(а):

Просьба выглядела предложением.

*узнавая* А киса пиалой, да?!))))

UrrY написал(а):

Его взгляд был опущен в ковер из разноцветных листьев.

Хорошо, что не глаза...Но может - на ковёр?)

UrrY написал(а):

Нет, конечно. Он не так давно спрашивал о тебе. А, может быть – спит уже. Он такой самостоятельный. Никогда не позволяет укладывать себя. Сам подойдёт, поцелует, скажет «Спокойной ночи» и уходит спать. Я сегодня у него разрешения спрашивала, представляешь, пойти с тобой в кинотеатр! А он так важно: «Идите. Если поздно вернёшься – не буди». Я ему говорю: «А ты не побоишься остаться один?» А он посмотрел на меня и тихо спросил: «Мама, а ты жила в детдоме?»

Вот это понравилось даже!

UrrY написал(а):

А почему я не могу оторвать глаз от твоих губ, груди? - Просто ты хочешь целоваться!- Нет. Тут ты не права.

Пожалуй ...*скабрезно ржот*

UrrY написал(а):

Жека не смог расшифровать этот блеск, и решился:- Ну, а ты… не хочешь мне рассказать? Например, о Стёпке?

*скучая* А годы идут...

UrrY написал(а):

Зарина подошла сзади и положила руки ему на плечи.

Опять потерял перемещение девы в пространстве.

UrrY написал(а):

На пороге столовой стоял Степан.

Я не решусь сказать сколько раз перечитал, ибо в слове "столовой" "ст" проглядел, как "п" - из-за порога. Потом "стоял". И тут уж Степан никак не вписался в мою картину....XDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDd

Не серчай)

0

14

XDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDD
Федь, придираешься. Хоть почти везде и по делу))))))

0

15

Эмили написал(а):

Федь, придираешься. Хоть почти везде и по делу))))))

Я не виноват, это сексопатология.

0

16

Фёдор Сумкин написал(а):

Материлизовался или сузился? Как-то противоречиво по смыслу-то;)

сначала одно, потом другое. Я было согласился с тобой, но нет. Здесь всё правильно.

Фёдор Сумкин написал(а):

Салат, отвественность и призма. Стон или крик? В крике соединились стон и обида?

- ну да. Стон и крик немного разноые звуки. Так, чуть-чуть... Пусть вместо стона будет отчаяние. Вношу правки в оригинал.

Фёдор Сумкин написал(а):

*уточняет* На землю, что внизу, или наверху? А когда влез?

траву, Федя, траву. Корректирую.

Фёдор Сумкин написал(а):

Штамп сдал, штамп принял)

:rofl: пусть. Какая разница - облачко, звёздочка или орёл. Что-то же он должен был видеть в "бездонной голубизне"

Фёдор Сумкин написал(а):

*узнавая* А киса пиалой, да?!))))

вредный Федя :dontcare:

Фёдор Сумкин написал(а):

Хорошо, что не глаза...Но может - на ковёр?)

- принимается :blush:

Фёдор Сумкин написал(а):

Я не решусь сказать сколько раз перечитал, ибо в слове "столовой" "ст" проглядел, как "п" - из-за порога. Потом "стоял". И тут уж Степан никак не вписался в мою картину....XDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDd

Да... Ст здесь многовато. "На пороге комнаты притих Степан". 

Фёдор Сумкин написал(а):

Я не виноват, это сексопатология.

- :cool:  могу помочь? Ну, хоть чем-нибудь?

0

17

Глава 3

Часы показывали без пятнадцати десять. Жека, действительно завозился: к десяти обещал подъехать, чтобы  свозить Радовых покататься на санках возле Комсомольского озера. Когда-то этот искусственный водоём был излюбленным местом отдыха горожан, вода в нём периодически менялась и обеззараживалась. А зимой - любители лёгкого экстрима использовали холмы, окружающие озеро для катания. Не лыжный курорт, но всё же… Однажды в городе поползли слухи, что в озере нашли двух утопленников. Всё бы ничего – нет такого водоёма, где бы ни тонули люди. Но слухи разрастались, дескать был третий, но его не нашли… И он тащил купающихся за ногу в глубину. Глупости, конечно. Про то, что тащил. Но третьего тогда всё-таки не нашли. Позже водоём стали часто закрывать по причине холерных палочек. И вот воду слили. Насовсем. Так никому и не стало дела до проведения досуга жителей города… Начиналась Перестройка.
Чудом сохранившиеся огромные двухместные самодельные сани Артемьев использовал и раньше, когда вывозил на зимние катания семью.
«Эх, ведь ещё прогревать движок!  Хорошо, что с вечера загрузил всё необходимое в машину!» - думал он, на ходу натягивая куртку «аляску».
Дверь напротив - приоткрылась.
- Женечка, уже готово?
- Нет, тёть Насть, это надолго. Поехал за запчастями, - ответил он, перепрыгивая ступеньки.
- Да я и не тороплю, - послышалось за закрывающейся дверью подъезда.

На пять минут он всё-таки опоздал. Ну, до ладно, Зарина до сих пор воевала со Стёпкой. Впрочем, едва он увидел Артемьева, притих, стал собираться, опустив, по обыкновению, глаза. Женя не форсировал сближение – пусть привыкает. У них и с Зарой-то ещё не всё было определено. Что тут  говорить о мальчишке! Он, в который раз, поймал себя на мысли, что невольно сравнивает Стёпку с сыном. И, в который раз,  убедился, что кроме имени и подходящего возраста ничего общего в ребятах не было. Да… Сейчас его сыну было бы тоже около шести… Но цвет волос, глаз, темперамент… Его Степан - егоза, минуты не мог на месте усидеть, весёлый был. А этот темноглазый мальчуган - спокойный, неприветливый, угловатый… Да что там говорить! Неприязни Артемьев не испытывал, но была какая-то необъяснимая настороженность, словно он боялся… чего? Чего можно бояться от маленького мальчика, никогда не знавшего родительской ласки?

Зара с сыном устроились на заднем сидении. Путь был не дальний – выбраться из города, да ещё с десяток километров по пустой, специально когда-то проложенной до озера, асфальтированной дороге. Сейчас она была покрыта укатанным машинами снегом - не перевелись, пожалуй, любители активного зимнего отдыха!
- А что, если нам прямо сейчас начать санный экстрим? – задорно спросил Женя, глядя в зеркало на своих пассажиров.
- Мы уже приехали?
- Нет, ещё километра два. Просто я вспомнил «Снежную Королеву». Степан, знаешь, как она украла Кая?
Мальчик молча кивнул. Зара спросила:
- Женя, а это не опасно? Машина – не сани!
- Что ты, нисколько не опаснее. Я могу ехать медленнее, чем идёт человек! Сделаем верёвки подлиннее, сядете вдвоём и будете командовать. А я у вас буду вместо лошадки. Хочешь, Степан?
Тот опять кивнул.
- Вот и прекрасно! – с облегчением Артемьев остановил машину и вышел. Окружающая белая тишина приятно успокаивала лёгким морозцем. Солнце светило неярко, прячась за лёгкой дымкой. Ветра почти не было – так, едва слышное движение воздуха. Лепота! Жека потянулся и обошёл машину. Из багажника показались сани.
- Во! Придумал! У меня же есть буксир! Даже – новый! Ни разу не пользовался. И мудрить не надо – целых пять метров! Эй, люди! Выгружайтесь!
Пака Радовы весело бегали, играя в снежки, Артемьев приладил санки. Снежком досталось и ему.
- Осторожнее, без шофёра останетесь! Прошу в сани, господа!
Машина мягко тронулась. Сзади донеслись восторженные возгласы:
- Быстрее! Быстрей!
Он увеличил скорость. Из-под колёс начали отлетать комочки снега, и поднялась снежная взвесь. Катальщикам приходилось уворачиваться, прятаться в воротники и шарфы, но их смех говорил – всё хорошо, едем дальше! Артемьев ни на секунду не ослаблял внимания – приходилось следить и за дорогой и за санями. Впереди показался поворот.  Женя начал притормаживать.
- Поехали! – донеслось недовольное.
- Поворот! Держитесь! – он высунулся из окна.
- Мы держимся!
На очень маленькой скорости они проехали опасное место. Дальше был подъем. «Кажется – последний. Потом будет спуск до самого озера. Там уже нельзя, не остановишься!» - вспоминал Женя. Он придавил педаль, и следующие двести метров его снова догоняли весёлые крики Зарины и Степана.

Похоже, атмосфера встречи потеплела. Евгений не мог говорить за других участников уик-энда, но ему казалось, что и Радовы чувствуют то же. Они все стали чуточку ближе друг другу.
- Ну, выбирайте гору, с которой будем кататься! – щедрым жестом Артемьев обвёл округу, – Вон хороший склон, почти без деревьев, и не далеко!
Съезжать с дороги он благоразумно не стал, опасаясь «сесть» в невидимую яму под снегом. Лучше сто метров пройти, чем потом весь день выбираться с целины. Был бы джип! Женя завёл движок, чтобы встать как можно больше на обочине – мало ли какой лихач проедет! Радио было настроено на местную волну, ди-джеи старались вовсю. Эх, если бы с музыкой отдыхать, но разве туда звук достанет? Начались новости. Краем уха, пока доставали из машины всё для пикника, Артемьев слушал сводку ГИБДД, криминальные новости, хронику происшествий. Он отвлёкся на вопрос Зарины и поэтому не слышал начала, но когда уже закрывал багажник в памяти зацепилось: «…пожар локализован. Выгорела вся квартира. Причиной возгорания стал невыключеный паяльник».
Поклажи хватило всем: мангал, стульчики и столик, сухие дровишки, всё для шашлыка, санки, плед… Обосновались у подножия холма, с подветренной стороны. Во время приготовления обеда из головы Евгения не выходило сообщение о пожаре. Чем больше он думал  о нём, тем больше уверялся – он оставил паяльник включённым. Да!  Позвонила Зарина и он бросился к  выходу, так как опаздывал. Или нет? Может быть, всё-таки выключил? Артемьев старался не показывать вида, но Зара, в конце концов, спросила - в чём дело? Он не стал тревожить женщину и, попросив приглядеть за готовящимся мясом, предложил:
- А мы со Степаном пока скатимся на санках, хорошо? А то наш парень заскучал совсем. Вон туда заберёмся, и как настоящие бобслеисты помчимся к новым рекордам. Идёт, Степан?
Он взял в одну руку сани, вторую протянул мальцу.  Степан кивнул, как обычно и потянул Артемьева вверх по склону, но как быстро! Мужчина никак не мог ожидать от него такой прыти. Чем выше они взбирались, тем, казалось Жеке, мальчик бежал быстрее. Артемьев начал отставать! Это было трудно понять! Нет, это было невозможно понять!
- Стёпка, да подожди меня, - задыхаясь, крикнул он из последних сил.
Мальчик не останавливался  и только на изломе холма  замер, как вкопанный. С той стороны дул усилившийся ветер, развевая его синий шарфик. Солнце ещё немного померкло в дымке и выделялось теперь только белым ярким кругом. «Похоже, к снегу», - отметил Женя, наконец-то взобравшись на гребень.
- Ну ты - спортсмен! – похвалил он Стёпку и установил сани, прикинув траекторию спуска, чуть левееот перелома холма. Усевшись, он плотно прижался к спинке, расставил ноги и позвал мальчика:
- Садись, проветримся!
Стёпка медленно повернул голову и поднял глаза… Словно холодным пронзительным ветром швырнула в лицо, едва взгляды встретились. Задорная улыбка застыла на губах, Артемьев хотел ещё что-то добавить… но не смог. Мальчик шагнул к нему. До сознания добралось гулкое «Про-вет-рим-ся…» Жека был готов поклясться, что Степан даже не открыл рта. Ещё шаг. Наконец он отвернулся и сел спиной к Артемьеву. Того словно обдало резкой горячей волной. Фигурка впереди сжалась в комок, сильно наклонившись вперёд. «Свалится!» - подумал Женя, но руки онемели, вцепившись в края саней. Сани начали движение.
А после было необъяснимое. Проехав с десяток метров, сани сами повернули вправо, миновали перевал холма и устремились вниз – здесь уклон был намного круче. Артемьев не видел ничего, кроме плеч мальчишки впереди себя. Резкий боковой ветер взметнул тучу снега, на мгновенье затмив всё видимое пространство.  Раздался толчок, и они подпрыгнули, словно с трамплина. Потом было приземление. Неудачное, на бок. Покатились кубарем. Жене не сразу удалось остановить падение.
- Стёпка! Степан!
Тишина. Далеко внизу торчали из снега полозья санок.
- Стё-о-опа! Да где же ты есть!
Артемьев ринулся по следам падения, в надеже найти мальчишку внизу.
Снег набился везде – в штанины, за шиворот, из карманов пришлось даже выбирать пригоршни снега. Время! Он не знал, сколько прошло времени в поисках – мальчика нигде не было. Жека кинулся в обход холма, к Зарине. То, что он увидел, заставило опуститься на колени… Он НИЧЕГО НЕ УВИДЕЛ.

Нет, всё было как несколько минут назад, когда они с мальчиком начали подъём. Дорога. Холмы. Машина на обочине. Но не было ни Зарины, ни мангала, ни столика – ничего. Пустое, нетронутое поле без единого следа. Женя повернул голову вверх по склону – та же снежная целина. Он впервые почувствовал страх. Нет не тот, когда боишься, зная чего. Это был другой, животный страх перед необъяснимым. Боясь оказаться правым, Артемьев медленно повернул голову назад, откуда только что пришёл. За тем местом, где он рухнул на колени в снег, расстилалось такое же нетронутое белое поле… Он начал неистово умываться снегом. Помимо воли из груди вырвался предательский всхлип, и Жека заскулил, как щенок, не в силах совладать с охватывающим сознание ужасом. Солнце совсем спряталось в сгустившейся дымке.
Вдруг за спиной отчётливо послышался хруст снега. Женя замер. Шаги прекратились. Неимоверным усилием воли он заставил повернуть чуть-чуть голову. Никого не было. Мужчина увидел следы, заканчивавшиеся в десяти метрах от него. Дико заорав, Артемьев бросился к машине – единственному спасению в сгущающейся на глазах мгле. «Третий! Третий!» - билась в голове, невесть откуда взявшаяся мысль о ненайденном утопленнике. Он мчался к дороге, проваливаясь, падая, ползя и снова вскакивая на ноги… Ключи, в подобных мероприятиях, он всегда клал во внутренний карман куртки, застёгивающийся молнией. Замок застрял на середине. Женя рванул ткань. Ключи звякнули и скрылись в снегу. Он глянул назад. Метрах в тридцати, параллельно его сумбурному движению медленно проваливался словно под ногами невидимки снег, оставляя аккуратную цепочку следов. Цепочка приближалась… «Так. Спокойно. Если я не найду сейчас ключи – мне придётся бежать отсюда ногами» - он медленно опустил руки в снег.
Машина завелась сразу, словно чувствовала недопустимость промедления. Выдернув до конца рычаг подсоса, не прогрев, Артемьев вывернул на дорогу.

Странно, но радио не работало. Женя не знал, куда вести машину – к Зарине или домой. «Давай уже домой, нужно, наконец, развеять сомнения, а потом уже со всей чертовщиной разбираться», - решился он, наконец. Его «место» во дворе не было занято. Он припарковался и направился в подъезд. Дом – словно вымер. Ни души во дворе! Подойдя к двери, Артемьев почувствовал, как от кончиков пальцев вверх поднялась тёплая, приятная волна – он никак не мог согреться. Скрипнула дверь.
- Женечка, когда ты успел выйти, я не заметила!
- Тётя Настя! Я же говорил Вам – за запчастями ходил. Сейчас закончу и принесу вам Ваш гроб! – сказал и осёкся. Слишком уж двусмысленно получилось. – Извините, телевизор Ваш.
- Да я не тороплю… Только – когда это ты мне говорил?

Он вошёл в квартиру. Успокоился ещё во дворе – признаков пожара не наблюдалось. Навалилась усталость. Артемьев разделся в прихожке и прошел на кухню. Открыл холодильник и вылил остатки кефира в стакан. Выбрасывая пакет в ведро, он вдруг отчётливо вспомнил точно такое движение, СОВСЕМ НЕДАВНО… «Нет, просто де жа вю… Не обращай внимание!» Но успокоиться не получилось. Артемьев вспомнил, и это не поддавалось никакому сомнению. Он утром допил кефир. Жека тупо смотрел на стакан. Вдруг до него донёсся запах. Неприятный, знакомый запах плавящегося пластика. Женя бросился в зал. Паяльник лежал рядом с подставкой, а клеёнчатая скатерть стола уже плотно приварилась к горячему боку и свернувшись, вот-вот грозила задеть раскалённое жало….
Артемьев выдернул вилку из розетки. События минувших часов вихрем пронеслись в голове. Он посмотрел на стену. Стрелки показывали без пятнадцати десять. Зазвонил телефон. Жека вздрогнул.
- Алло… Зарина? Да, конечно помню… Но…Где? Где вы были? Нет, нет, я так… Устал немного, голова что-то не в порядке. Что ты, конечно еду.

Отредактировано UrrY (2009-11-29 19:31:30)

0

18

UrrY написал(а):

Когда-то этот искусственный водоём был излюбленным местом отдыха горожан, вода в нём периодически менялась и обеззараживалась. А зимой - любители лёгкого экстрима использовали холмы, окружающие озеро для катания.

Туристический буклет какой-то:) Обязательно такое описание?

UrrY написал(а):

И вот воду слили. Насовсем.

Я может чего-то не понимаю... Но разве можно из озера, пусть и искусственного, слить воду. Это ж не бассейн.

UrrY написал(а):

Чудом сохранившиеся огромные двухместные самодельные сани Артемьев использовал и раньше, когда вывозил на зимние катания семью.

Интнресно как он их использовал... И почему они чудом сохранились?

UrrY написал(а):

куртку «аляску».

Скорее всего через дефис и без кавычек

UrrY написал(а):

Начиналась Перестройка.

UrrY написал(а):

Радио было настроено на местную волну, ди-джеи старались вовсю. Эх, если бы с музыкой отдыхать, но разве туда звук достанет?

Простите? Какое, говорите, время - перестройка? Откуда ж диджеи?

Почему-то не верится в описываемое.

0

19

А мне нравится мистика)))

0

20

Дюдюка написал(а):

UrrY написал(а):
Когда-то этот искусственный водоём был излюбленным местом отдыха горожан, вода в нём периодически менялась и обеззараживалась. А зимой - любители лёгкого экстрима использовали холмы, окружающие озеро для катания.Туристический буклет какой-то:) Обязательно такое описание?

Дело в том, что такой водоём действительно существовал, и окрестности его тоже взяты не с потолка. Его действительно опустошили и забыли, так как нашлись предприимчивые люди и построили два новых места отдыха. А район "Комсы" всегда был жутковато-неприятным... Если я не введу описание - будет неясно где происходят события. Детали, опять же не ухудшают картинку, а дополняют, на мой взгляд. Воду именно сливали, как из бассеина, через две метровые трубы. А наполняли из натуральной горной речки.

Дюдюка написал(а):

Интнресно как он их использовал...

- придирка. А сохранились... Помню я такие здоровенные грубые и тяжёлые сани. Нет, не у меня и не в нашей семье. Видел. Запомнились. Чудом - потому, что такой хлам, при наличии современных лёгких и прочных санок нормальный хозяин не будет держать.

Дюдюка написал(а):

Скорее всего через дефис и без кавычек

не уверен

Дюдюка написал(а):

Простите? Какое, говорите, время - перестройка? Откуда ж диджеи?

Если внимательно читала, слова о Перестройкке относятся к воспоминаниям о тех временах, когда озеро забросили. Прошло ...надцать лет...появились DJ, MC и прочие абревиатуры
Ну, а по последнему замечанию... что ж. Первый опыт. Возможно - последний.
За отзыв спасибо.

Лоторо, и тебе тоже.

Отредактировано UrrY (2009-11-30 19:41:11)

0

21

Блииин... Урри, Вы обиделись? Извините, не хотела. Все мои замечания относятся исключительно к данному тексту, и ни на что большее не претендуют.

UrrY написал(а):

Дело в том, что такой водоём действительно существовал, и окрестности его тоже взяты не с потолка. Его действительно опустошили и забыли, так как нашлись предприимчивые люди и построили два новых места отдыха. А район "Комсы" всегда был жутковато-неприятным... Если я не введу описание - будет неясно где происходят события. Детали, опять же не ухудшают картинку, а дополняют, на мой взгляд. Воду именно сливали, как из бассеина, через две метровые трубы. А наполняли из натуральной горной речки.

Я же не против факта описания, мне не понравился прием.

UrrY написал(а):

- придирка. А сохранились... Помню я такие здоровенные грубые и тяжёлые сани. Нет, не у меня и не в нашей семье. Видел. Запомнились. Чудом - потому, что такой хлам, при наличии современных лёгких и прочных санок нормальный хозяин не будет держать.

Да не в этом дело.

UrrY написал(а):

Чудом сохранившиеся огромные двухместные самодельные сани Артемьев использовал и раньше, когда вывозил на зимние катания семью.

Это штамп. Особенно "чудом сохранившиеся".

UrrY написал(а):

не уверен

Пишутся через дефис:
1. Сложные существительные, имеющие значение одного слова и состоящие из двух самостоятельно употребляющихся существительных, соединенных без помощи соединительных гласных о и е, например: кресло-кровать, кухня-столовая.
2. Составные названия политических партий и направлений, а также их сторонников, например: социал-демократы, социал-демократия, анархо-синдикализм.
3. Сложные единицы измерения, независимо от того, образованы они при помощи соединительных гласных или без них, например: человеко-день, киловатт-час.
4. Названия промежуточных стран света, русские и иноязычные: северо-восток, северо-запад, норд-ост.
5. Сочетания слов, имеющие значение существительных, если в состав таких сочетаний входят: а) глагол в личной форме, например: не-тронь-меня (растение), любишь-не-любишь (цветок); б) союз, например: Иван-да-марья (растение); в) предлог: Ростов-на-Дону, Комсомольск-на-Амурье.
6. Составные фамилии, образованные из двух личных наименований, например: Римский-Корсаков, Мамин-Сибиряк, Андерсен-Нексе.
7. Иноязычные составные фамилии с первой частью Сен-, Сент-, например: Сен-Симон, Сен-Санс, Сент-Бев. Также пишутся восточные личные наименования с начальной или конечной составной частью, обозначающей родственные отношения, социальное положение, например: Ибн-Фадлан, Турсун-заде, Осман-паша.
8. Географические названия, состоящие:
А) из двух существительных, например: Орехово-Зуево, Сердце-Камень (мыс);
Б) из существительного и последующего прилагательного, например: Могилев-Подольский, Гусь-Хрустальный;
В) из сочетания артикля или частицы с знаменательной частью речи: Ле-Крезо, Ла-Каролина.
9. Названия населенных пунктов, в состав которых в качестве первой части входят: усть-, соль-, верх-, а также некоторые названия населенных пунктов с первой частью ново-, старо-, верхнее-, нижнее-, кроме тех, слитное написание которых закрепилось в справочных изданиях, на географических картах, например: Усть-Абакан, Соль-Илецк, но Новосибирск, Малоархангельск, Старобельск.
10. Составные географические названия, образованные как при помощи соединительной гласной, так и без нее из названий частей данного географического объекта, например: Австро-Венгрия, но Чехословакия.
11. Иноязычные словосочетания, являющиеся именами собственными, названиями неодушевленных предметов, например: Аму-Дарья, Па-де-Кале, Нью-Йорк.
12. Пол- (половина) с последующим родительным падежом существительного, если существительное начинается с гласной буквы или согласной л, например: пол-оборота, пол-яблока, пол-лимона, но: полметра, полкомнаты, через дефис пишутся также сочетания пол- с последующим именем собственным, например: пол-Москвы, пол-Европы. Слова, начинающиеся с полу-, всегда пишутся слитно, например: в полуверсте города, полстанок, полкруг.
13. Слова, первой составной частью которых являются иноязычные элементы обер-, унтер-, лейб-, штаб-, вице-, экс-, например: обер-мастер, унтер-офицер.
14. Определяемое слово со следующим непосредственно за ним однословным приложением, например: мать-старуха, Маша-резвушка.
15. Графические сокращения имен существительных, состоящие из начала и конца слова, например: о-во (общество), д-р (доктор), б-ка (библиотека).
16. Дефис пишется после первой части сложного существительного при сочетании двух сложных существительных с одинаковой второй частью, если в первом из существительных эта общая часть опущена: шарико- и роликоподшипники, электро- и тепловозы (вместо паровозы, электровозы).

UrrY написал(а):

Если внимательно читала, слова о Перестройкке относятся к воспоминаниям о тех временах, когда озеро забросили. Прошло ...надцать лет...появились DJ, MC и прочие абревиатуры

Я не нашла слов, которые бы указывали, что прошло "столько-то лет".

0

22

*вникает*

0

23

Дюдюка написал(а):

Блииин... Урри, Вы обиделись? Извините, не хотела. Все мои замечания относятся исключительно к данному тексту, и ни на что большее не претендуют.

- Дюдюка, я не то чтобы обиделся, просто повеяло холодком. Как из глаз Степана. Потом подумал - а сам-то? Я ведь оптимистичные отзывы не пишу, если только очень редко, а пишу то, с чем не согласен. Так что всё нормально.

По поводу курточки... Надеюсь - пояснение скопировано, а не печатано от руки...  :huh: Кое как осилил и разобрался. Не понял только одного - почему все-таки без кавычек. Мне кажется, в своё время "Аляска" было названием, а уж потом - типом. Но не уверен я написал потому, что именно не уверен, а не из глупого бахвальства. Приведённый дефисный урок сохраню и буду учить перед сном. А потом повторять. :blush: И всё-таки - к какому пункту отнести мой пример?

Дюдюка написал(а):

Я не нашла слов, которые бы указывали, что прошло "столько-то лет".

- Зато в начале описания этого места значится: "Когда-то..." А заканчивается абзац пояснением: " НачиналасьПерестройка."

Кто-нибудь хочет высказаться по последнему... и вообще, по аляске, например? Тиу?

0

24

По аляске, скорее всего как Дюдюка говорит.

Да и про время с диджеями - может перегруппировать предложение?

0

25

Хотя вообще в интернетах - куртка "Аляска".

0

26

UrrY написал(а):

Надеюсь - пояснение скопировано, а не печатано от руки...

Скопировано :) Это с портала Грамота.ру.

UrrY написал(а):

И всё-таки - к какому пункту отнести мой пример?

1 или 14. Какой вам больше нравится...

0

27

Вообще в интернетах встречаются все написания: куртка Аляска. куртка "Аляска", куртка аляска, куртка-аляска и даже куртка-"аляска" :disappointed:
Но правильно все-таки через дефис :)

0

28

Хорошо. Спасибо всем

0

29

Глава 4

- Что случилось?
Артемьев так и не сумел настроиться на обычный свой вид. Вид уверенного в себе и в своей жизни человека. Глупо и наивно быть уверенным в будущем. Даже в самом ближайшем. Это нужно было понять ещё три года назад… Время - только десять-двадцать, а он чувствовал себя, словно не спал сутки. И дело было не в усталости - не покидало ощущение прожитого уже сегодня отрезка времени.
- А что случилось?
- В зеркало посмотри.
Жека подошел к зеркалу.  Щетина и круги под глазами. А ведь утром брился! Но… каким утром? Сегодня? Вчера?
- Прости, я закружился что-то.
Зара внимательно смотрела на него.
- Когда ты успел? Вчера мы простились не поздно… Ты дома ночевал?
- Да, конечно. Зарина, да все в порядке. Просто немного…
Женщина обняла его.
- Женя… Что-то не так? Я же чувствую.
Он обернулся и, взяв её лицо в ладони, поцеловал.
- Мы собирались кататься на санках, кажется? Давайте же выезжать. А то после обеда снег может пойти.
- Откуда? Солнце в дом просится!
- Всё может быть. Собирайтесь. Что тут можно прихватить? Я в машине подожду.
Степан за всё это время ни разу не показался в прихожей.

Артемьев нервничал. Он не знал, что может произойти через час-другой. Отказаться от поездки? Или сменить намеченный маршрут? И вообще – что, всё-таки, произошло? Нет, если он не поедет, это останется тайной. А вдруг – он попал в какое-то временное кольцо? Тогда всё повторится. Брр… Не хотелось бы испытать ещё раз такое. Но, раз уже пережил, живым остался, значит, ничего плохого не случится. «Оптимист-реалист, твою мать…» - выругался он мысленно, скорее, чтоб самому же взбодриться
Из подъезда показались Радовы.
- Ну, что? Вперёд и с песнями? – спросил Евгений, поворачивая ключ зажигания.
Он сразу включил местную волну, боясь пропустить любое сообщение. Музыка играла без остановок. Когда они свернули на дорогу, ведущую к Комсомольскому озеру, Артемьев предложил покатать пассажиров на санках, зацепив за машину:
- А что, если нам прямо сейчас начать санный экстрим? – спросил он задорно, глядя в зеркало.
- Разве мы уже приехали?
- Нет. Ещё километра два. Просто я вспомнил Снежную Королеву. Степан, помнишь, как она украла Кая?
Мальчик кивнул. Зара спросила:
- Женя, а это не опасно?
На этот раз Артемьев твердо ответил:
- Не бойся. Всё будет хорошо.
А уже через несколько минут комочки снега из-под колёс машины засыпали визжащих от удовольствия и адреналина катальщиков. Вот и поворот с последним подъёмом. Всё повторялось точно под копирку. Он знал, где они остановятся, уже видел тот холм… «Может и впрямь, проехать дальше? Мало склонов вокруг?» - прорезалась заманчивая мысль. Но как же тогда он убедится… В чём? Артемьев сам не знал. Но чувствовал – пройти маршрут необходимо. На изломе дороги он остановил машину.
- Дальше нельзя – спуск. Ещё врежетесь и погнёте мне бампер! У вас же тормоза слабые! Подъём! – весело скомандовал Женя.
«Сейчас будем доставать из багажника всё для пикника, и я услышу сообщение о пожаре. Только бы не пропустить начало. Это важно», -  думал он, наблюдая за игрой своих друзей. Диктор объявила информационную паузу и приступила к новостям. Криминальные сводки, «ГИБДД предупреждает», происшествия…» Артемьев с изумлением услышал: «На сегодня это всё! Удачного выходного дня! С Вами была…» Ни слова о пожаре! Не может быть…
Мужчина задумался. Если не было сообщения о пожаре – значит, не может быть речи о временной петле. Артемьеву совсем не улыбалось болтаться во времени неизвестно - сколько и неизвестно почему, вновь и вновь испытывая те переживания… Он даже вспоминать о них не хотел! Но, с другой стороны, если это так - то существует два варианта объяснения случившемуся. Либо у тебя, брат свезло крышу и все померещилось, либо кому-то понадобилось вернуть тебя немного в прошлое, чтобы не допустить того, что случилось… Пожара, в данном случае. Впрочем, второй вариант был не легче. Пожалуй, уж лучше Артемьев согласился бы на первый. «Чёрт! Тьфу ты! Не чертыхайся! Итак – полная ж…а. Ещё накличешь!» - выругал он себя. «А может быть дело в холмике, и он что-нибудь может ещё выкинуть! Есть же аномальные зоны, в конце концов! Глядишь – прославимся! Да…Хрен редьки не слаще…» Решив выяснить всё до конца, Евгений позвал:
- Кушать не захотели, снеговики?
Радовы, действительно были похожи на снежных человечков – все в снегу, белые, розовощёкие.
- Хотим! – в один голос ответили они.
- Тогда – разбирайте груз, машину придётся оставить здесь, а то снег глубокий – не выберемся, - ему вспомнилось бегство от холма. – Я, наверное, заранее развернусь.

Шашлык был на стадии готовности – ещё минут пять и можно будет насладиться вкусом пропахшего дымком, пропеченного над углями мяса.
- Зарина! Доверяю тебе самое главное! Посмотри чуть-чуть за пищей, чтобы не подгорела, ладно? А мы со Стёпаном проложим главную санную трассу. О кей, Стёпка? Махнём с самой вершины?
- Давай, - мальчик был, как всегда немногословен.
Женя хотел взять его за руку, но Стёпа побежал вперёд. Но в этот раз он двигался, как обычный мальчишка, пыхтя, проваливаясь, но упорно поднимаясь вверх. Артемьев до сих пор не мог понять – как ему не удалось тогда догнать мальчонку? Он осёкся на мысли: «Тогда. Когда? Было ли всё?» Он уже хотел верить, что всё было каким-то сном. И всё станет на свои места. Он ЖЕЛАЛ ЭТОГО. Он был готов забыть о прилипшей к паяльнику клеёнке – выбросить её вместе с паяльником к едреней Фене! Забыть…
На изломе холма он поставил сани немного наискосок – вниз, предположив траекторию спуска, и уселся, плотно прижавшись к спинке.
- Проветримся?
- Давай! – звонко откликнулся Стёпка и уселся впереди. Одной рукой Женя обнял и прижал мальчика к себе, другой крепко взялся за сани.
- Вперёд!
Санки заскользили – вначале медленно, цепляясь за рыхлый снег, но всё быстрее и быстрей, взметая на неровностях тучи снега.
- А-а-а! – восторженно орали мужики, когда отрывались на мгновения от земли на естественных трамплинчиках. Но широкие полозья уверенно ложились в снег и несли дальше. Спуск завершился «успешно» в двадцати метрах от мангала. Сани зарылись носом в яму, выбросив экипаж бобслеистов вперёд. Они весело хохотали, отряхиваясь, падали и вскакивали, начали кидаться снежками. Зарина подключилась к игре.
А потом все с аппетитом ели шашлык, пили чай и ещё несколько раз спускались по склону. Солнце светило до самых, ранних зимой, сумерек. Домой вернулись, когда уже на улицах зажигались фонари и витрины. Стёпа разомлел и уснул на заднем сидении. Артемьев осторожно поднял его на руки:
- Закрой машину, пожалуйста.

Когда поднимались, на втором этаже открылась дверь и в проёме показалась женщина. Она обернулась:
- Ну, я пошла! Счастливо, передавай привет Вове, раз уж не дождалась.
Женский голос ответил:
- До свидания, заходите ещё.
Голос показался Артемьеву очень знакомым. Он словно всплыл откуда-то, из глубины памяти, почти из детства. Женя невольно посмотрел в ту сторону. Дверь была ещё приоткрыта, но он никого не увидел, хотя хорошо просматривалась прихожая и следующая за ней освещённая комната. Мужчина даже задержался на мгновение. Непроизвольно. Что-то заставило приостановиться. И вдруг, на уровне ручки двери мелькнуло женское лицо, и дверь захлопнулась. Артемьев сразу вспомнил Аллу, встреча с которой навсегда осталась в памяти постыдной зарубкой. Сколько же прошло лет…
Он почувствовал проникающий откуда-то холод. Зарина обогнала их на пролёт. Жека поёжился и обернулся. Никого на площадке. Он заметил, что Степан открыл глаза и смотрел, словно куда-то в сторону, совсем не мигая. Но мужчина чувствовал, что он смотрит ПРЯМО В НЕГО… Этот леденящий холод исходил из глаз мальчика, лежащего у него на руках.

0

30

Урри, страшон, страшон о_0 Напоминает Полину Дашкову. Кстати, если не читал, подчитай. Поможет лёгкости стиля. Вообще интересно. Хахаряшки неохота искать... пиши...

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Проводник.