Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Мамочка


Мамочка

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Мама ходит по квартире очень тихо. Будто пытается сделать так, чтобы её не заметили – но я вижу, всегда вижу. Иногда очень хочется к ней подбежать, обнять её – но я всегда пролетаю сквозь, и она нервно передергивает плечами. Я очень её люблю, поэтому стараюсь делать так реже. Она все равно меня не видит, но когда я прикасаюсь к ней, то ей холодно. Больше всего мне нравится наблюдать за мамой, когда она спит. Иногда во сне она улыбается, и я очень радуюсь – днем она всегда грустная, часто плачет, когда папы нет дома. Она прижимает к себе мою рубашку и сидит, раскачиваясь, на полу. Я долго думал, как ей помочь в такой момент, а потом понял – я нажимал на кнопочки микроволновки и она пищала, я открывал кран и мама слышала воду и бежала её выключать. Странно, но она ни разу не удивилась, что вода и звуки берутся ниоткуда. Только пожимала плечами и говорила в пустоту.
– Забыла, наверное.
Ещё мама много рисует. В основном детей, где-то моего возраста, может чуть помладше. Хотя, я уже не помню, сколько мне лет.
Папа всегда радуется, когда она начинает рисовать – наверное, потому что мама спокойная в это время и может даже улыбнуться. Правда, когда картина готова мама опять плачет. Мне так грустно когда она расстроена – меня давно звали уйти, но я не могу. Как же я оставлю её здесь, совсем одну? Папа же на работе днем, а мама может пораниться, когда готовит. Я часто отодвигаю лезвие ножа от её пальцев, чтобы она не порезалась.
Пару раз, давно уже, приходили люди. Они мне не понравились, они хотели забрать маму, что-то говорили на счет того, что это не нормально и что её нужно увести, потому что для неё уже готово место в больнице. Папа давал им денег, каждый раз давал и маму оставили у нас.
– Я его чувствую иногда. Будто он совсем рядом, – вздохнула как-то мама, помешивая чай. Была уже ночь, папа давно вернулся, и они сидели на кухне, видимо спать пока не хотелось. Я сидел на холодильнике и с интересом слушал.
– Нет, тебе показалось, – заволновался папа. Он всегда волновался, если речь заходила обо мне.
Она вздохнула.
– Я хочу прогуляться, понимаю, что поздно, но пожалуйста… Хотя бы на лавочке около подъезда посидим.
– Ты всегда убегаешь в годовщину, – нахмурился отец. – Нет, сегодня мы переживем это вместе. Ты сама не заметишь, как пройдет время, – он погладил её по руке. Я вспомнил, что мама всегда куда-то уходит именно в этот день, или ложится спать пораньше – наверное, в эту ночь случилось что-то очень плохое.
Пробило полночь. Мама вздрогнула и посмотрела на часы, которые висели рядом с местом, где сидел я – на стене. Неожиданно мама закричала, падая и опрокидывая стул. Я испуганно спрыгнул с холодильника и попытался подойти, но она только сильнее завопила, уползая в коридор. Папа, растерявшийся в первое мгновение, побежал за ней.
Вначале я испугался за маму. А потом что-то в её глазах, в том, как она ползла, показалось знакомым. Заболела голова. Впервые что-то заболело. Я сел на корточки, прижимая руки к вискам.
– Маленькая тварь, да зачем ты вообще появился! – удар, ещё удар. Больно. Хочется убежать, но страшно поворачиваться спиной, чтобы встать.
Мама, мамочка, за что? Что я сделал, мама? Я хотел попить, я не хотел тебя разбудить, мамочка, пожалуйста, не надо!
Я вспомнил, как она схватила меня за горло – чтобы я не кричал, чтобы я не разбудил отца, хотя я говорил очень тихо.
А потом я стал видеть все со стороны. Тело и маму. Но я все равно её любил, это же была мамочка.
– Мама, – я выбежал в коридор – она меня боялась. Наверное, думала, что я буду её ругать. – Мама, я люблю тебя. Я не злюсь!
Только сказав это, я смог, наконец, закрыть глаза и уйти. Теперь все было хорошо, мама знала, что я её простил.

0

2

Мрачно. Откуда это, Succin? Почему вы это написали? Я просто хочу понять. Извините, если не в свое дело.

0

3

очень странное впечатление. не то чтобы не понравилось. читается легко, но.. тяжелое оно..

0

4

Ужас.

0

5

Довольно трогательно. Но неявно было то, что мать психопатка. Может переделать всё же в случайную смерть по вине матери?

0

6

Лоторо написал(а):

Может переделать всё же в случайную смерть по вине матери?

О, это было бы хорошо.

0

7

Нет, мне не понравилось. Ни настроением, ни уж тем более смыслом... Нарочитая детскость повествования усугубляет и без того мрачное впечатление. У Санаева хотя бы смешно моментами. Извините.

0

8

Блин..а я у Санаева ржала без перерыву)

0

9

У всех разное впечатление:)

0

10

Лоторо написал(а):

Довольно трогательно. Но неявно было то, что мать психопатка. Может переделать всё же в случайную смерть по вине матери?

Все потеряется тогда вообще. Весь смысл прощения ребенком.

0

11

Лоторо написал(а):

Довольно трогательно. Но неявно было то, что мать психопатка. Может переделать всё же в случайную смерть по вине матери?

Все потеряется тогда вообще. Весь смысл прощения ребенком.

Дюдюка написал(а):

Нарочитая детскость повествования усугубляет и без того мрачное впечатление.

Автор этого вроде и добивается?

Дюдюка написал(а):

У Санаева хотя бы смешно моментами.

Хм. Мое восприятие Санаева ближе к Дюдюкиному, чем к Лоториному.

0

12

Читатель написал(а):

Все потеряется тогда вообще. Весь смысл прощения ребенком.

Не думаю. Мать же всё равно себя виноватой чувствовала бы.

0

13

написал(а):

Не думаю. Мать же всё равно себя виноватой чувствовала бы.

Ну, несравнимо с убийцей. Там слова только чего одни стОили про "Лучше бы не родился".  :'(

Отредактировано Читатель (2009-11-18 14:38:09)

0

14

Ну... Не знаю я пока. Мне напомнила эта миниатюра "произведения" Ром-Гула.

0

15

Татьяна Воинова написал(а):

Мне напомнила эта миниатюра "произведения" Ром-Гула.

с Ром-Гулом общего разве тема совсем непозитивная какая-то, я бы даже сказала жуткая.
намного легче. когда тебя такое не касается, и о возможности этого не напоминают.
при чем, я на самом деле за такую зашоренность.

0

16

Shillelah написал(а):

с Ром-Гулом общего разве тема совсем непозитивная какая-то, я бы даже сказала жуткая.

Ага. Я об этом именно.

Shillelah написал(а):

при чем, я на самом деле за такую зашоренность

И я. Только хочется как-то себе объяснить, почему, а слова не подыскиваются.

0

17

Ух, щас как начну тут отвечать

Татьяна Воинова написал(а):

Почему вы это написали?

хех, нет, это не из души - меня попросили написать ангст, я долго думал, разбил голову об стенку ибо ненавижу ангст - но накатал вот это

Shillelah
атож, ангст же

Читатель
ага

Лоторо
там просто все удлиння-ать и переписывать надо чтобы было понятно)

Дюдюка
На счет своего рассказа - а он мне тоже не нравится) если бы я его критиковал,разнес бы в пух и прах. "а чегойто она его раньше не видела, а щас увидела, а чегой-то она его убила, а чегой-то он так просто её простил, а к чему это вообще было"))))
В вот про "Похороните меня за плинтусом" скажу
У Санаева нет смешных моментов. Ни одного. За всю книгу, насколько помню.
Тот кто попадал в такое знает, что это не смешно, а страшно.

0

18

Succin написал(а):

хех, нет, это не из души - меня попросили написать ангст, я долго думал, разбил голову об стенку ибо ненавижу ангст - но накатал вот это

Тогда да. Тогда подходит.

0

19

Succin написал(а):

а чегойто она его раньше не видела, а щас увидела

да. если ответите на это, то будет понятней, почему сразу простил. она его увидела, вполне вероятно, что и услышала, а значит он сделал, что хотел, и ушел к свету.

0

20

Shillelah
ну, на деле она его только в годовщину видела, только я признаю, что этого ничерта не видно со стороны

0

21

Succin написал(а):

У Санаева нет смешных моментов. Ни одного. За всю книгу, насколько помню.
Тот кто попадал в такое знает, что это не смешно, а страшно.

Кому как. Мне эта книга вообще не сказать, чтобы понравилась. И уж никак это не "лучшая книга о детстве".

0

22

Дюдюка
я попадал в похожую ситуацию)
я знаю какого это и как это страшно, когда боишься, что мама и сегодня не придет и сравнивая ощущения - я чувствовал бы то же что и этот мальчик.
И кстати нет, у меня не общественное мнение - я ничего не знал об этой книге, когда её читал.

0

23

я с ложкой дегтя
написано не так, чтобы цепляло. меня - не зацепило. мне не нравится язык автора, но это мне, это личное.
а тема не нова, я бы сказала. постоянно натыкаюсь на что-то похожее. да даже взять это фильм старый - то ли Чужие, то ли Другие. не сказать, что один в один, но похоже, а потому неинтересно
есть несколько моментов, в которые не поверила, хотя, могу ошибаться. вот там, где давали деньги врачам - насколько я знаю, не очень охотно у нас берут душевнобольных, а уж так. чтоб сами приходили и так настойчиво - не верится. ну или приходят, но когда совсем серьезно и по заявлению третьих лиц, тут деньгами так не откупишься
и акто странно он на холодильнике сидит. и лезвие ножа отодвигает только когда она может порезаться - это ж какая реакция
но это все мелкие придирки. нужно, наверное, глубже копать.

вообще сначала думала, что будет наоборот про мамашу, которая думает, что ребенок ее умер, а на самом деле жив - и поэтому она не хочет его замечать. вот это было бы интереснее

0

24

РџСѓР·РёРє написал(а):

а тема не нова, я бы сказала. постоянно натыкаюсь на что-то похожее. да даже

Недавно я читала похожме душещипательно-всепрощенческие стишки, будто бы от лица неродившегося ребенка обращавшегося к несостоявшейся матери. :(

0

25

Читатель написал(а):

Недавно я читала похожме душещипательно-всепрощенческие стишки, будто бы от лица неродившегося ребенка обращавшегося к несостоявшейся матери.

А еще есть бородатый "Дневник не родившегося ребенка". Это всё профилактика абортов.

0

26

Читатель, Линор Горалик: "Мой незачатый сын"?
ну да. но тут еще исполнение. можно же старое по-новому, а тут - нет

0

27

Пузик
Ну, каждому свое))
я не признаю тему "ах это уже было" мне прямо сразу Фримена хочется дать посмотреть, но это мне, да))

0

28

...Меня теперь долго будет беспокоить следующий момент: почему папенька всё-таки не сдал жену в психушку? Это, вы меня извините, не какая-нибудь там депрессия или нервный срыв, это самая натуральная психопатия. =\

Читатель написал(а):

Все потеряется тогда вообще. Весь смысл прощения ребенком.

Будет другой смысл. Который из них лучше? Да х/з.

Читатель написал(а):

Недавно я читала похожме душещипательно-всепрощенческие стишки, будто бы от лица неродившегося ребенка обращавшегося к несостоявшейся матери.

Ээээ нет, это слащавые тошнотики. Ну, разве что аудитория верит, что потенциальный ребёнок имеет душу и сознание с момента зачатия, и при этом наделён христианской моралью. =\
*а мне напомнило статейку из Калейдоскопа, где бабушка приготовила рагу из собственного внука, а потом сидела на зоне и вязала маааленькие носочки*

0

29

Morlot
любил может)

0

30

Morlot написал(а):

*а мне напомнило статейку из Калейдоскопа, где бабушка приготовила рагу из собственного внука, а потом сидела на зоне и вязала маааленькие носочки*

здец

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Мамочка