Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Уголок ритора » Эрудированность - нужна ли она, и кому.


Эрудированность - нужна ли она, и кому.

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Читатель написал(а):

Нашей стране ***дец, если такие вопросы 25-летние люди считают архисложными.

думаю, нет.
просто мы идем к тому, что люди будут знать, как выполнять свою узкоспециализированную работу. и все.
кроме энтузиастов.
к тому же, так людьми управлять проще...

0

2

Shillelah написал(а):

просто мы идем к тому, что люди будут знать, как выполнять свою узкоспециализированную работу. и все.

О, как это точно. *яростно кивает головой*

0

3

Кошмар все равно. В башке же сидеть должно намертво "Не мог он ямба от хорея..."

0

4

Читатель написал(а):

Кошмар все равно. В башке же сидеть должно намертво "Не мог он ямба от хорея..."

*готовьтесь, Людмила*
а что это?..

0

5

Высокой страсти не имея
Для звуков жизни не щадить,
Не мог он ямба от хорея,
Как мы ни бились, отличить.

А. С. Пушкин, Евгений Онегин.

0

6

:P
а вы ведетесь
хДД

0

7

Толерантность, мать её.

0

8

А я не отличаю.

0

9

Татьяна Воинова написал(а):

А я не отличаю.

когда реально тупят, а когда шутят?
если бы там был смайл, было бы понятно савсэм

0

10

XDDDDDDDDDD
Я не отличаю ямба от хорея.
(ну и шутки не всегда понимаю, что уж там)

0

11

Татьяна Воинова написал(а):

Я не отличаю ямба от хорея.

*я тупица хдд*
а я еще в школе запоминала по алфавиту. в том смысле, что Х раньше, чем Я по алфавиту. значит, в Хорее ударение на первый слог, в Ямбе - второй.
женская логика. хуле

0

12

*оффтопит*

Shillelah написал(а):

а я еще в школе запоминала по алфавиту. в том смысле, что Х раньше, чем Я по алфавиту. значит, в Хорее ударение на первый слог, в Ямбе - второй.

А я запоминала по принципу "от противного": в слове "хорей" ударение на второй слог, а в его стопе - наоборот.

0

13

Опять с темы съехали. :'(
Речь изначально шла о том, что слова такие, как хорей или ямб кто-то может не знать.

0

14

Ааа. Тогда я знаааю! *гордится своей эрудированностью*

0

15

Читатель написал(а):

Опять с темы съехали.  Речь изначально шла о том, что слова такие, как хорей или ямб  кто-то может не знать.

Нееееее. Тема у нас вообще-то "Всё плохо".  :D  И мы все с неё съехали давным-давно.

0

16

Замечательный у нас форум: везде флудят в серьезных темах, а у нас рассуждают во флуде %)
*Если публика считает, что рассуждать тут не о чем, то можно обратно вернуть ХД*

Shillelah написал(а):

Читатель написал(а):

    Нашей стране ***дец, если такие вопросы 25-летние люди считают архисложными.

думаю, нет.
просто мы идем к тому, что люди будут знать, как выполнять свою узкоспециализированную работу. и все.
кроме энтузиастов.

Почему-то мне думается, что в общем и целом оно почти всегда так было: массы занимаются своим узкоспециальным, а отдельные энтузиасты образовывают себя всесторонне, занимаются творческой деятельностью и т.д., и именно их имена остаются в истории, поэтому мы периодически думаем, что раньше трава была зеленее. %)

Что касается дев, задающих глупые вопросы - то это им не вопрос умным кажется, думается мне, а хочется очень уличить "обидчика" в непроходимой серости и тупости.
*Вспоминает Искру, выложившую в своей теме Фрэнка Синатру, или кого-то еще там известного*
*Хотя фиг их разберет, на самом деле %)*

0

17

Наш народ всегда был крепок широтой образования) Узкаяспециальность - не наша фишка)

0

18

Julchen написал(а):

то это им не вопрос умным кажется, думается мне, а хочется очень уличить "обидчика" в непроходимой серости и тупости.

Одновременно. Даже если вопрос не кажется им сложным, они считают оппонента идиотом, следовательно, себя - умницей, следовательно, вопрос своего уровня - умным. ^_^

Узкая специальность вообще не клёво. Все клёвые личности обладают несколькими скиллами.
(aka талантливый человек талантлив во всем)

Отредактировано Morlot (2009-11-20 22:05:20)

0

19

Раньше наши учителя говорили: "Образованный человек должен знать всё об одном и немного обо всем." Даже двоечники знали этот постулат назубок, правда, чаще используя его для приколов, как сейчас бы сказали.
Сейчас, мне кажется, общая эрудиция стала ниже.
И это не считается стыдным. Мне приходилось до посинения спорить с людьми, что порог - это не крыльцо., например.

Morlot написал(а):

следовательно, вопрос своего уровня - умным

Да, вот это я  имела в виду. Девушка задала вопрос аудитории, будучи уверенной, что на него не ответят: "Что такое хорей?

Отредактировано Читатель (2009-11-20 22:14:09)

0

20

Morlot написал(а):

(aka талантливый человек талантлив во всем)

Ну, так оно и нормально, когда талантливых меньшинство, а не все подряд. Закон Ципфа

Читатель написал(а):

И это не считается стыдным. Мне приходилось до посинения спорить с людьми, что порог - это не крыльцо., например.

Слова имеют свойства со временем переозначиваться. Сейчас вон в русский язык свыше ввели какие-то левые особенности, правда, нет гарантии, что они долго проживут.

Читатель написал(а):

Да, вот это я  имела в виду. Девушка задала вопрос аудитории, будучи уверенной, что на него не ответят: "Что такое хорей?

Читатель написал(а):

Сейчас, мне кажется, общая эрудиция стала ниже.

Или появился интернет, и любой болван получил доступ в любое общество. То есть, раньше такие дэушки мирно размножались в своей деревне, а сейчас ходют по форумам и социальным сетям и блистают интеллектом. К тому же, кто знает, может, ей и не 25 вовсе. В интернете, опять-таки, все можно подделать, возраст в том числе.

0

21

(оффтопит?)
Ещё Винер писал, как небольшая группа учёных, отлично знавшая свой предмет и знавшая смежные на уровне грамотной постановки задачи.. положила основу кибернетике. :-)

0

22

Svixen написал(а):

(оффтопит?)

Кажись, да. :D

0

23

А я рада, что появился интернет... Я теперь могу любое слово посмотреть и восполнить досадный пробел в своей эрудиции...
Эрудированность считаю не необходимым, но приятным качеством. Хотя способность мыслить (во всех смыслах:)) ставлю выше багажа накопленных знаний. И лично мне проще заново разобраться (найти, освежить память) в чем-то, чем хранить все это в памяти. Оперативка хорошая и проц недревний сейчас важнее объема винта, тем более при наличии инета. Скоро, говорят, вообще все будет храниться чиста в онлайн-доступе, никаких жестких дисков, все в личных хранилищах в сети. хД
Я себе в голове оставила только любимую историю искусств, могу говорить об этом часами. Остальное — голые игры разума и жонглирования словами (с онлайн-словарями, как джокерами, в рукавах), так что не слушайте меня)))

0

24

Эрудированность - признак хорошего воспитания.

0

25

"Не мог он ямба от хорея..."

Блин. Надо уже научится отличать. Всё-таки типа поэт.

Узкая специальность. Общая эрудированность сама по себе возникнет. К узкой специальности обычно сами по себе прикрепляются другие специальности.

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Уголок ритора » Эрудированность - нужна ли она, и кому.