Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Уголок ритора » интеллектуальность или мудрость?


интеллектуальность или мудрость?

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

рискну. когда-то задавала подобный вопрос вконтакте

Отредактировано Лета (2009-11-26 11:33:28)

0

2

Выбрать надо, что ближе? ^^

0

3

что важнее

0

4

Определимся с понятиями?)

Интеллект (от лат. intellectus — познание, понимание, рассудок), способность мышления, рационального познания, в отличие от таких, например, душевных способностей, как чувство, воля, интуиция, воображение

Мудрость ж. свойство мудрого: премудрость, соединение истины и блага, высшая правда, слияние любви и истины, высшего состояния умственого и нравственого совершенства;

Вопросы, имхо, отпали XDDDDDD

Но, чтобы было интереснее - дам своё определение -
Интеллект - способность к познанию(научному)
Мудрость - имеющиеся познания на базе накопленного опыта.

Эти понятия для меня несколько не пересекаются. Одно из них - ключ к сокровищам, другое - сундук с сокровищами.

0

5

Лоторо написал(а):

Вопросы, имхо, отпали XDDDDDD

не ну для меня-то мудрость - естесно высшая форма....разумности, знания. для меня в этом плане вопрос решен)) просто интересно услышать мнения, ежли таковые будут.

Лоторо написал(а):

Мудрость - имеющиеся познания на базе накопленного опыта.

только ли?

0

6

Лета написал(а):

только ли?

А что ещё. Имхо - только. Способности познавать она не включает. Только юзать имеющееся.

0

7

Согласен с тем, что мудрость - это опыт, а интеллект - гибкость.

0

8

Не очень поняла, о чем спрашивает автор темы,
но однажды в одной группе в неслабой драчке, где подразумевалось, что мне лет 25 :D , товарисч, что "воевал" на моей стороне, сказал : "Сдается мне, что Вы постарше, т к таких умных девушек не видал." Наш "противник" возразил: "Скорее, у нее мудрость, об уме бы я поостерегся говорить". 2 комплимента сразу хддд. И оба сомнительные.
Я б ни от того, ни от другого (в смысле, интеллекта и мудрости)не отказалась. А Вы их что, противопоставляете?

Отредактировано Читатель (2009-11-27 12:18:29)

0

9

не противопоставляю, различаю

0

10

По-моему, правильно сказала Лоторо

написал(а):

Интеллект (от лат. intellectus — познание, понимание, рассудок), способность мышления, рационального познания, в отличие от таких, например, душевных способностей, как чувство, воля, интуиция, воображение
            Мудрость ж. свойство мудрого: премудрость, соединение истины и блага, высшая правда, слияние любви и истины, высшего состояния умственого и нравственого совершенства;

Бывает, что умные люди "перемудрят" со своими знаниями, пытаясь применить их там, где просто нужно знание жизни. А они подводят какую-то научную базу, выискивают в голове и где только можно соответствующие знания вместо понимания тривиальнейшей до тошноты ситуации.
Простой пример. Женщина (умница - разумница) до последнего цепляется за рушащиеся отношения с мужем, применяет всякие псих уловки и рекомендации, вместо того. чтоб понять: это ничего не поможет, они просто разные люди и ее партнер даже не оценит ее усилий. Со стороны наблюдает её неграмотная, но умудренная жизнью бабка. Она не знает терминов и наук, но уверена, что чем раньше внучка прекратит свои никому не нужные старания, тем лучше.

0

11

Читатель написал(а):

Женщина (умница - разумница) до последнего цепляется за рушащиеся отношения с мужем, применяет всякие псих уловки и рекомендации, вместо того. чтоб понять: это ничего не поможет, они просто разные люди и ее партнер даже не оценит ее усилий. Со стороны наблюдает её неграмотная, но умудренная жизнью бабка. Она не знает терминов и наук, но уверена, что чем раньше внучка прекратит свои никому не нужные старания, тем лучше.

Наглядно)

0

12

Лоторо написал(а):

Наглядно)

угу

0

13

Читатель написал(а):

Женщина (умница - разумница) до последнего цепляется за рушащиеся отношения с мужем, применяет всякие псих уловки и рекомендации, вместо того. чтоб понять: это ничего не поможет, они просто разные люди и ее партнер даже не оценит ее усилий. Со стороны наблюдает её неграмотная, но умудренная жизнью бабка. Она не знает терминов и наук, но уверена, что чем раньше внучка прекратит свои никому не нужные старания, тем лучше.

Хороший пример, понятный. Но его же можно извратить и так, что не обязательно это будет мудрость: женщине-то её отношения нужны, а бабке уже нет, например потому, что она втайне боится. что внучка будет заходить на чай не раз в 2 дня, а раз в 2 недели (или она попросту такой человек, что подобные отношения ей самой никогда не были жизненно нужны)

Имхо, мудрость в идеале и гибкость к познанию в себя включает. А лучше сказать, способность принимать новое. потому что куда уж совершенству, если оно не способно развиваться.

0

14

написал(а):

Имхо, мудрость в идеале и гибкость к познанию в себя включает. А лучше сказать, способность принимать новое. потому что куда уж совершенству, если оно не способно развиваться.

Вооооот. Как это верно! Я как раз с мужем по этому поводу в последнее время спорю. Мне кажется, он становится  косным. Иногда категорически не воспринимает новое, тупо не понимает, что дети выросли, и, советуя 22 летнему офицеру, живущему уже 5 лет отдельно от родителей как есть арбуз, не сразу понимает, почему над ним подсмеиваются.   

Извратить можно всё при желании. Я приводила пример, не имея в виду фигу за пазухой, а вспоминая свою тетку и свою бабусю. :D

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Уголок ритора » интеллектуальность или мудрость?