Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Поэзия » Неформат


Неформат

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Осенью у Морлот бывают обострения. Особенно в конце сентября и ноябре. Они нередко выливаются в тексты изменённого состояния внутренней гармонии, т.е. нечто полустихотворное, полупрозаическое. Ну вот я и решила это дело немного упорядочить. Исключительно ради штуки, к-я воспоследует вторым сообщением.

*Расположение - по датам, от сентября к декабрю...*

***
Я давно не мечтала о крепости за границей пространства-времени... Не выкладывала из льдинок бело-белые витражи. Не искала в дьявольском зеркале идеальные отражения старых дев, для которых разницы нет: дожить или не дожить. Захлебнувшись остывшим пламенем страсти призрачной и неистовой, пала в бездну девичьей верности - не любовница, не жена... Но сентябрь третьим глазом высветит: ты не нужен мне, милый прихвостень - да и я тебе, если честно, не настолько-то и нужна. Я вернусь из жизни с победой над огнём и мечом взаимности, вдоль болотной тропы вырастут ледяные мои цветы. Ты не жди - пусть на этом кончатся добровольно-скупые повинности. Я уйду. Без оглядки, молча. И за мною падут мосты.

***
Ночь, бесконечная ночь, беспросветная ночь, бесовская. Ты невидяще смотришь во тьму, да что там видеть, а я за твоей спиной. Ты не видишь меня, почему тебя влечёт лишь пустота, ты не слышишь мой вздох, почему здесь так тихо, ты не чувствуешь моего дыхания тонкой кожей спины. Нежной, бледной кожей спины, почему здесь нет солнца. Так беззащитно дышишь тьмой.

Луна, где луна, я хочу поймать её отражение в твоих глазах. Хочу целовать твои безучастные губы, тонкие холодные губы. Запах соли сводит меня с ума, или это ночь? Я не знаю, не знаю, не знаю тебя, не помню твоих имён. Они там, где луна, навеки.

Мои пальцы касаются твоих белых щёк. Срок давно истёк, и контракт расторгнут. Задержи меня в этом мире, обернись, скажи хоть слово, шевельни рукой. Разве я не твоя тень, разве кто-то из нас был рождён первым? Ты не помнишь. Сейчас для тебя существует только небытие. А я... я - твоя память, твоё солнце и завтрашний день, всё то, что уже не случится.

***
Как-то странно желтеют листья... будто осень уже настала... серой птицей в окно стучится и лукаво сквозь стёкла смотрит.

Почему-то на улице часто нахожу я птичьи перья… Словно голуби и вороны разом все потеряли крылья. Подарили их мне, и должен птицей сизою стать теперь я, собирать городские сказки и рассказывать окнам были…

***
Непредсказуемо, незабываемо... Ночь палых листьев и мятного запаха... Песня осенняя, песня прощальная, словно мы встретимся вновь... Мы не встретимся. Где ты, лазурное небо весеннее, зелень наивная, свежая, майская? Высохла, золотом пала... Подумаешь. Скоро забудется, снегом покроется. Падает небо в опавшие листья, и люди, смеясь, наступают на прошлое, бывшее солнечным, бывшее - радостным... Хуже забвения лишь равнодушие.
Ставшее золотом скоро истлеет, и в грязь превратится опавшее небо. Я лягу на снег, как увечные голуби - чтоб равнодушно молить о забвении...

***
Сердце - клинок наточенный, холод и боль в груди. Парки нам лето пророчили - только зима впереди. Солнце зашло вечером, вроде бы - как всегда. Только зима вечная тянет к нам когти льда.
Соль на щеках высохла - моря бескрайний плен. Слышится звук выстрела из-за бездушных стен. Ну, чья подошла очередь?

***
Всё хорошо, несомненно. В сумраке сталь и вены... Если бы я был эмо - вышел бы славный стих. Всё хорошо, я верю. Средь бесконечных прерий боги гоняют зверя - он убежит от них. Всё хорошо, подумай. В сумме своих безумий я - воплощенье Хнума: глина, огонь и лёд. Gloria Dei, братия! Прячусь от жизни, мать её. Шепчу себе, как заклятие: Скованный-не-умрёт-скованный-не-умрёт...

Отредактировано Morlot (2010-01-29 07:03:00)

+2

2

Ты сжимаешь осколок солнца неуверенной детской рукой. Если брат твой однажды вернётся, в вашем доме будет покой. Перестанет Маргарет плакать, Кэти снимет с шеи петлю. «Возвращайся скорее, братик, я так сильно тебя люблю!» От дождей прохудилась крыша, сад ваш сорной зарос травой. Ты надеешься, он услышит. Ты надеешься – он живой. Солнце гаснет в твоей ладони, от кустов наползает тень... «Скоро мой день рожденья, помнишь? Наш с тобой уговорный день.» В ярко-рыжем закатном свете шелестит у крыльца пырей, и кукушкою кличет Кэти: «Джонни, милый, домой скорей!» Ты же медлишь. На небе бледном лунный серп, словно тонкий шрам. «Мы не дожили до победы. Приходи, дай свободу нам!» Ночь крадётся по небосводу, и стекляшка дрожит в руке…

Незаметно проходят годы в обветшалом особняке…

Отредактировано Morlot (2009-11-28 02:46:40)

+3

3

Ну это довольно сихотворно и красиво)

0

4

...а обострения осенью бывают у всех.

0

5

Тиу написал(а):

...а обострения осенью бывают у всех.

На избранность не претендую. ^_^

0

6

не могу какое-то одно выделить. все такие...!!!
:love:

0

7

Ой, а мне так понра-а-вилось:)))
*мечтательно* Вот бы и мне так...
А в последнем, Морлот, откуда герои? Нет, я, конечно, догадываюсь, что аниме, но вдруг...

0

8

Кстати, последнее просто великолепно, да.

0

9

Ты сжимаешь осколок солнца неуверенной детской рукой. Если брат твой однажды вернётся, в вашем доме будет покой.

Прекрасно описана вера - и неуверенная рука и осколок солнца в ней - всё дивно к месту.

Перестанет Маргарет плакать, Кэти снимет с шеи петлю. «Возвращайся скорее, братик, я так сильно тебя люблю!»

Тоже очень удачно.

От дождей прохудилась крыша, сад ваш сорной зарос травой. Ты надеешься, он услышит. Ты надеешься – он живой. Солнце гаснет в твоей ладони, от кустов наползает тень... «Скоро мой день рожденья, помнишь? Наш с тобой уговорный день.»

Про уговорный день аж до слёз пронимает.

В ярко-рыжем закатном свете шелестит у крыльца пырей, и кукушкою кличет Кэти: «Джонни, милый, домой скорей!» Ты же медлишь. На небе бледном лунный серп, словно тонкий шрам.

Месяц отлично! Тонкий шрам.

«Мы не дожили до победы. Приходи, дай свободу нам!» Ночь крадётся по небосводу, и стекляшка дрожит в руке…
            Незаметно проходят годы в обветшалом особняке…

Атмосферно, да.

+1

10

а я зачиталась. настроение, декоративность, но настроение все же главнее. няяяяя:)

0

11

Дюдюка написал(а):

Морлот, откуда герои?

Из головы. О_О Или из ноосферы, не знаю.

Чиорд, вы меня засмущали до невозможности. XD  :blush:

0

12

Я лягу на снег, как увечные голуби - чтоб равнодушно молить о забвении

Мне сразу стало очень грустно.

Ты сжимаешь осколок солнца неуверенной детской рукой. Если брат твой однажды вернётся, в вашем доме будет покой. Перестанет Маргарет плакать, Кэти снимет с шеи петлю. «Возвращайся скорее, братик, я так сильно тебя люблю!» От дождей прохудилась крыша, сад ваш сорной зарос травой. Ты надеешься, он услышит. Ты надеешься – он живой. Солнце гаснет в твоей ладони, от кустов наползает тень... «Скоро мой день рожденья, помнишь? Наш с тобой уговорный день.» В ярко-рыжем закатном свете шелестит у крыльца пырей, и кукушкою кличет Кэти: «Джонни, милый, домой скорей!» Ты же медлишь. На небе бледном лунный серп, словно тонкий шрам. «Мы не дожили до победы. Приходи, дай свободу нам!» Ночь крадётся по небосводу, и стекляшка дрожит в руке…

Незаметно проходят годы в обветшалом особняке…

Даже глаза заслезились.
*утаскивает...*

Отредактировано Радость (2009-12-01 16:44:11)

0

13

Радость написал(а):

Мне сразу стало очень грустно.

Простите меня злую глупую. =( Ни один голубь во время написания, а также до, после и по причине, не пострадал, обещаю!

0

14

Ни один голубь во время написания, а также до, после и по причине, не пострадал, обещаю!

Мой внутренний пострадал. Нет-нет... Я хотела сказать, что вы очень красиво написали!

0

15

Весьма. Спасибо.

0

16

из первой подборки последнее - особенно. первое - интересно, но не мое, следующие -  тоже не мое, совсем-совсем, а последнее - превосходно

Morlot написал(а):

Если бы я был эмо - вышел бы славный стих.

!

Morlot написал(а):

Средь бесконечных прерий боги гоняют зверя - он убежит от них.

!!!

Morlot написал(а):

Прячусь от жизни, мать её. Шепчу себе, как заклятие: Скованный-не-умрёт-скованный-не-умрёт...

Morlot, я никогда не могла адекватно оценивать Ваше творчество, сейчас тоже не могу, но филолог в Вас силен. и языковед. и языколюб. это как балет, в котором я ни черта не смыслю, но вижу, что все изумительно на своих местах.

Morlot написал(а):

Ты сжимаешь осколок солнца неуверенной детской рукой. Если брат твой однажды вернётся, в вашем доме будет покой. Перестанет Маргарет плакать, Кэти снимет с шеи петлю.

похоже на какой-то тяжелый-тяжелый фильм. английский, тягучий. кажется, брат никогда не вернется, что время застыло в точке.
за рифму петлю-люблю - спасибо.

Morlot написал(а):

ярко-рыжем закатном свете шелестит у крыльца пырей, и кукушкою кличет Кэти: «Джонни, милый, домой скорей!»

кукушка, пырей, тени от кустов, солнце на ладони, зарастающий сад, крыша. даже если бы не имена, даже если бы не

Morlot написал(а):

Незаметно проходят годы в обветшалом особняке…

, чувство Англии, безысходности и безвременья оставалось бы. это удивительно - Вы сначала заставили меня это придумать и продумать, а потом написали. спасибо.

0

17

Пузик написал(а):

Morlot, я никогда не могла адекватно оценивать Ваше творчество, сейчас тоже не могу

Наврно, это потому что я слишком обращена в себя. Некоторые символы имеют смысл только для меня и гипотетических будущих исследователей-литературоведов. XD
Первое и последнее, по крайней мере, плоды этой осени. Последнее - то, чем я живу по сей день в ожидании перемен! XD И жду, пока Скованный наконец освободится, сцукин сцын!

Пузик написал(а):

чувство Англии, безысходности и безвременья

У меня действительно получилось?? Спасибо!! Я так рада! =) Как-то с самого начала мысль не развивалась, пока не поняла, что это должна быть Англия...

Отредактировано Morlot (2010-01-04 15:22:45)

0

18

Я нарисовала несколько отзывов... Я их отсканирую и притащу...

0

19

Ой...  :blush:  Я польщена, как только может быть польщён одухотворённый кирпич. В смысле, если покажется, что я недостаточно польщена - это так кажется из-за моей кирпичной натуры!

0

20

Morlot написал(а):

Ты сжимаешь осколок солнца неуверенной детской рукой. Если брат твой однажды вернётся, в вашем доме будет покой. Перестанет Маргарет плакать, Кэти снимет с шеи петлю. «Возвращайся скорее, братик, я так сильно тебя люблю!» От дождей прохудилась крыша, сад ваш сорной зарос травой. Ты надеешься, он услышит. Ты надеешься – он живой. Солнце гаснет в твоей ладони, от кустов наползает тень... «Скоро мой день рожденья, помнишь? Наш с тобой уговорный день.» В ярко-рыжем закатном свете шелестит у крыльца пырей, и кукушкою кличет Кэти: «Джонни, милый, домой скорей!» Ты же медлишь. На небе бледном лунный серп, словно тонкий шрам. «Мы не дожили до победы. Приходи, дай свободу нам!» Ночь крадётся по небосводу, и стекляшка дрожит в руке…
            Незаметно проходят годы в обветшалом особняке…

Красиво и загадочно. Мне очень нравится.

P.S.Сначала хотела написать: "Красиво и загадочно." Но потом "загадочно" убрала, чтоб не показывать свою недогадливость: думала, всем ясно, где и когда это происходит, а я тут загадочность какую-то вижу.  :D
Почитав отзывы, решила "загадочность" вернуть.

Отредактировано Читатель (2010-02-08 22:27:24)

+1

21

Большое спасибо на добром слове.  ^^
Загадочность там, наверное, есть - я сама поначалу не понимала, о чём пишу. Потом дошла до Кэти, удивилась, но всё встало на место.

0

22

Почему-то на улице часто нахожу я птичьи перья… Словно голуби и вороны разом все потеряли крылья. Подарили их мне, и должен птицей сизою стать теперь я, собирать городские сказки и рассказывать окнам были…

http://s001.radikal.ru/i194/1002/3e/c28ff1e4e8b4t.jpg

Ты сжимаешь осколок солнца неуверенной детской рукой. Если брат твой однажды вернётся, в вашем доме будет покой. Перестанет Маргарет плакать, Кэти снимет с шеи петлю. «Возвращайся скорее, братик, я так сильно тебя люблю!» От дождей прохудилась крыша, сад ваш сорной зарос травой. Ты надеешься, он услышит. Ты надеешься – он живой. Солнце гаснет в твоей ладони, от кустов наползает тень... «Скоро мой день рожденья, помнишь? Наш с тобой уговорный день.» В ярко-рыжем закатном свете шелестит у крыльца пырей, и кукушкою кличет Кэти: «Джонни, милый, домой скорей!» Ты же медлишь. На небе бледном лунный серп, словно тонкий шрам. «Мы не дожили до победы. Приходи, дай свободу нам!» Ночь крадётся по небосводу, и стекляшка дрожит в руке…
            Незаметно проходят годы в обветшалом особняке…

У меня нет Инета, я сижу в колледжском. Я тупанула и написала на картинке ваш стих. *он кстати, не вместился*  Привести её в более приличное состояние нет возможности.

http://s002.radikal.ru/i197/1002/aa/fc100094638at.jpg

0

23

Радость, как красиво!

0

24

Радость няшечка!!!  :love:  Особенно птичье - напоминает японское что-то. Или это я просто любитель штрихов и прозрачных светлых красок

0

25

А я вообще картинок что=то не вижу ( Только ссылки на них, которые не открываются.

0

26

Держите, Елена.

0

27

Надо же, теперь отображаются. А утром не отображались. Странно.

0

28

*боясь смутить Морлот*
Ну, вы всё знаете, душечка. Я в восторге.

0

29

Дюдюка написал(а):

Радость, как красиво!

Да, я в восторге http://whiterav.ru/img/08.gif

0

30

спасибо...

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Поэзия » Неформат